6年生

高学年ブロック(6年算数科)
単元名
比と比の値
学習材名
割合の表し方を考えよう
(目指す児童像)既習事項を活用して、筋道をたてて考え、わかりやすく表現する子
つけたい力
<表現力を育成する
<児童一人ひとりを生かす
指導・工夫の改善>
(D 数量関係)
(1)比
1 課題意識・目的意識の獲得
① 2量の関係を比で表したり、等
② 板書の工夫
きる力
③ 導入の工夫
性質を利用して考え、説明でき
る力
D(1)比の性質について理解できるように
する
3 自己評価の工夫
① 学習感想を生かす
しい比を作ったりすることがで
② 身の回りの2量の関係を、比の
評価の工夫・改善>
①話合いでの考えの広がり・深ま
りを赤ペンで記入
4 相互評価の工夫
2 主体的・創造的な言語活動の
工夫
① 既習事項の掲示とふり返り
② 図・式・言葉を関連付けて考
える力
③ ペアやグループの話合い
④ 算数的な話合い
⑤ 効果的な少人数指導
①「同じ考え」
「いい考え」の視
点で互いの考えを交流
5 教師によるその都度評価の工夫
①ノートの評価を明確化
②話合いを通して、自分の意見と
比べながら話し合えている児
童の称賛
単元の目標
○ 比のよさに気付き、生活や学習に活用しようとする。
(関心・意欲・態度)
○ 比を既習の割合と関連づけて統合的にとらえ、割合の適用場面で考え方を工夫することができる。
(数学的な考え方)
○ 2つの数量の関係を調べ、比で表したり、等しい比をつくったりすることができる。
(図形や表現についての技能)
○ 比の意味や表し方、比の相等の意味を理解する。
(数量や図形についての知識・理解)
【本時の授業の実践と考察】
本時(6/9時)
(☆ 他教科・他学年との関係
1 本時の問題を知る。
※ 考察)
手だて1-③
問題ケーキをつくるのに、小麦粉と砂糖を重さの比が7:5になるように混
ぜます。小麦粉を140g使うとき、砂糖は何g必要ですか。
2 本時の課題を確認する。
課題「
手だて1-①、5-②
比の一方の量を求める方法を考えよう。
」
(1) 青色(じっくり)コース
3 見通しをもつ。
手だて2-①・④
C:その線分図には、7:5の7と5、それから7
にあたる小麦粉の140gをつけたします。
※青色コースでは多様な方法で式や言葉を関連付けた考え
方の表現ができるよう、線分図を児童と一緒に作成し、解
決法の見通しをもたせた。どの児童も既習事項と線分図を
用いて、多様な表現で課題解決に取り組むことができた。
4 比の一方の量を求める方法を考える。(一人学び)
☆
手だて2-①・②
C:僕は、等しい比
C:線分図の1目盛りの重さ
の性質を利用し
が20gだと分かった。
てやってみよう。
これを利用して…。
※自力解決の際には、既習事項を示したり
線分図の読み方を教えたりすることで、
確実に個別支援の時間を確保できた。
等しい比の性質
百分率とグラフ(小5) → 比例・反比例(小6)
5 全体で考え方を交流し、お互いの考え方を
説明し合う。
(全体学習→ペア学習→…)
。
手だて1-②、手だて2-②・③、手だて4
T:では、どんな考え方をしたのか説明してください。
C:答えは100gになりました。私は線分図を利用しま
した。この1目盛りを求めると、140÷7=20にな
ります。砂糖はこれが5つ分なので20×5=100。
だから、答えは100gです。
T:今の考え方はいい考えでしたね。みんなも K さんの考
えを自分で説明して、自分のものにしましょう。
C:さっきのKさんの考え方は、線分図を利
用しました。この1目盛り分を求めるた
めに、140÷7をします。すると、1
目盛りは20です。だから…。
☆
5 適用問題に取り組む。
☆
手だて2-②
※ペアで説明させ合う考え方は児童の反応をもとに
ピックアップすることで、多様な表現を身につけ
させるようにした。また、ICTを利用して、児
童の表現を活用した考え方の交流ができた。今回
は線分図の利用になったが、どの児童も自分の言
葉で線分図を利用しての説明ができた。
日常の様々な場面で比を活用する。
6 本時の学習感想を書き、次時への見通しをもつ。
手だて1-①
(2) 水色(すらすら)コース
3 見通しをもち、比の一方の量を求める方法を考える。
手だて2-①・②・③・④
※水色コースでは、できるだけ
短い時間で多様な考え方の
見通しを交流し合うことで、
児童一人ひとりが既習事項
を含め、豊かな表現方法で課
題解決を行うことができた。
4 自分のペアに考え方を説明する。
☆
等しい比の性質
手だて2-②・④、3 4
百分率とグラフ(小5) → 比例・反比例(小6)
C: 答えは100gになりました。僕
は等しい比の性質を利用しまし
た。7に20をかけたら140に
なります。だから、5にも20を
かけて答えは100です
C:私の答えは100gになりま
した。線分図をもとに考えま
した。すると、1目盛り分の
重さは140÷7で20でし
た。砂糖は5目盛り分だから、
5×20で砂糖は100gに
なります。
5 全体で考え方を交流する。
手だて2-②
※説明を聞く側は、自分と違う考えやなる
ほどと思った式・言葉を赤ペンで自分の
ノートに付け加えさせていくことで、考
えを広げたり自分と比較してよりよい表
現を考えたりすることができた。
C:私は線分図を利用しました。
図に表すと分かりやすいです。1 メモリあた
りの重さを求めて計算しました。
C: 等しい比の性質と考え方は似ています。
C:等しい比の性質を利用した考え方を
※児童からは多種多様な課題解決の方法が発表された。そ
れらを一つ一つ分類していくことで、それぞれの考え方
を比較・検討しながら練り上げた。さらに児童が多様な
考えを分類・整理しやすくするために、教師が共通点の
ある考えを重ねて貼るなどの工夫をするとよかった。
5 適用問題に取り組む。
☆
使うと、簡単に解くことができました。
C: 5 年で学んだ割合の考えを利用して
解くことができました。
手だて2-②
日常の様々な場面で比を活用する。
6 本時の学習感想を書き、次時への見通しをもつ。
手だて1-①
【指導講評】さいたま市教育委員会学校教育部指導1課指導主事
財部 幸樹
先生
○ 既習事項の掲示や、考え方のキーワードをもとにした板書が、学習内容の定着や活用につながっていた。
○ 各コースの児童の実態に合わせた見通しのもたせ方が行われていた。
○ 単元を通してつけたい力をはっきりさせ、それに合わせた単元計画や授業計画が立てられており、本時の
授業でもしっかりとおさえられていた。
○ 考え方が身についているか確認するために、適用問題でも考えを説明させていたのがよかった。
● 話合いの中に「感想」や「質問」の時間を取り入れ、「相手がはっきり分かったかどうかわかる応答」を習慣づ
け、互いの考えの理解の徹底を図るようにするとよい。
● 一つ一つの考え方が完結型になってしまった。それぞれの考えの関連性に気づかせるような練り上げがで
きるとよい。
● 相互評価の工夫について、さらに検討していく必要がある。