ありがとうの気持ち 2-(4)尊敬・感謝 だいすきアンパンマン!

第1学年1組
1
主題名
ありがとうの気持ち
2
資料名
だいすきアンパンマン!
3
主題について
道徳学習指導案
2-(4)尊敬・感謝
(「かがやけみらい」学校図書)
(1) ねらいとする価値
本時で扱う内容項目は次の通りである。(小学校学習指導要領解説道徳編 P43より引用)
低学年
2-(4)
日ごろ世話になっている人々に感謝する。
広く人々や自己の生活の成り立ちに対する尊敬と感謝の念をもった児童を育てようと
する内容項目である。よい人間関係を築くためには,互いを認め合うことが大切であるが,
その根底には,相手に対する尊敬と感謝の念が必要である。人々に支えられ助けられて自
分が存在するという認識に立つとき,相互に尊敬と感謝の念が生まれてくる。
この段階においては,日常の指導などにおいて,身近で日ごろ世話になっている人々の
存在に気付き,それらの人々の善意に感謝する気持ちを具体的な言葉に表し,行動に表す
指導が求められている。その際,その人々が自分に寄せてくれた善意について考え,その
ときに自分が感じた感謝の念について改めて考えることができるようにすることが大切
である。
私たちは一人で生きているのではなく,さまざまな人との関わりの中で人々に支えら助け
られて自分が存在している。よりよい人間関係を築くためには,自分の周囲の状況や支えて
くれている人の気持ちを知っていくことが大切になってくる。
学校生活において,1年生の子どもたちはいろいろな面で周りに支えられて助けられて生
活している。しかし,子どもたちはそのことを,よくわかっているかというと,そうでもな
いようである。そこで,日ごろ世話になっている人の存在を気付かせたい。特に,本校の特
徴である異学年交流でお世話になっている上級生に感謝の気持ちを具体的な言葉に表してい
くようにしたい。さらに,これをきっかけに上級生とのより良い交流につなげていきたい。
(2)資料について
本時で扱う『だいすきアンパンマン!』は,児童の誰もが知っているアンパンマンが,困
っているストーンマンや泣いているペンギン坊やなどを様々な場面で助け,自分は力が出な
くなってしまうお話である。このアンパンマンの姿と歩き遠足や鹿野山の山登りなどで助け
てくれている上級生を重ねて考えさせたい。資料の中では,アンパンマンの気持ちについて
は書かれていないが,上級生の気持ちにも気づかせていきたいので,6年生の感想文などを
副教材として使っていくようにする。資料では,アンパンマンに感謝の気持ちを絵で描いて
渡したように,具体的に上級生へ感謝の気持ちを表す時間をもっていきたい。
1-1-1
4
構想スケッチ
学年テーマ
教科等との関連
生活の中で
なかよし
生活
「学校大好き」
・校内で働いてい
朝の会
・名刺交換をして,
あいさつをした
り仕事内容を調
べたりする。
・一人一人が話しを
言えますか
る人々について
知る。
「今日のおはなし」
主題名「ありがとう」って
して,聞き合う。
2-(4)尊敬・感謝
資料名
帰りの会
がっこうまでのみち
「よかったこと」
〈ねらい〉お世話になっている人
・一日を振り返り,
に気がつき,感謝の言葉が言え
自分や友だちの良
るようにする。
かったことを発表
「もうすぐ
したり聞いたりす
2年生」
る。
I N
・自分の成長を認
め,新1年生を
迎える準備をす
る。
なかよし活動
本時
主題名
「なかよし遠足」
ありがとうの気持ち
「清掃活動」
2-(4)尊敬・感謝
異学年との交流
資料名
「幼保小交流」
〈ねらい〉日ごろ世話になっている
・幼稚園・保育所
「わくわく鹿野山」
だいすきアンパンマン!
・グループで決めた
めあてに向かっ
人々に感謝する。
て,自分や他学年
の年長 組と の交
の友だちのがんば
流で自 分と 異な
ったことを認め合
る立場 や考 え方
OUT
う。
を大切 にし よう
とする。
主題名
「6年生ありがと
う集会」
・1年間一緒に活
かぞくだいすき
主題名
4-(3)家族愛
資料名
ぎんのしずく
がっこうだいすき
4-(4)愛校心
資料名
がっこう
〈ねらい〉父母,祖父母を敬
〈ねらい〉学校の人々に親し
動して きた 友だ
愛し,進んで家の手伝いな
んで,学級や学校の生活を
ちに感 謝し ,友
どをして,家族の役に立つ
楽しくする。
だちや 自分 の良
喜びを知る。
さに気が付く。
1-1-2
5
本時の指導
(1)ねらい
○学校生活でお世話になっている上級生に感謝の気持ちをもつ。
(2)展開
学習活動
1「ありがと
主な発問(○)
仮説に対する手立て(●)
予想される児童の反応(・)
留意点(・)評価(◎)
○今まで,誰にどんな時に「あ
●「ありがとう」という言葉に
導
う」と言った
入
経験につい
・何かをもらった時。
て話す。
・嬉しかった時。
2資料「だいす
前
段
きアンパン
りがとう」を言いましたか。
○アンパンマンは,どんなこ
とをしましたか?
マン!」の読
・困っているとき助けた。
み聞かせを
・自分の顔を分けてあげた。
する。
○子どもたちは,アンパンマ
ンにどんな気持ちを持って
いますか。
展
いて,話し合
う。
段
マンは,どんな人がいる
書く。
◎アンパンマンや周りの子ども
読み,6年生の気持ちに気づ
くようにする。
・上級生の気持ちがよくわから
・6年生が助けてくれる。
ないときは,自分たちが幼稚
・歩き遠足では,ずっと手を
園児のお世話をした時のこと
○6年生からのビデオレター
を見ましょう。
・いつも僕たちのことを考え
がとう。
謝の手紙を
えるようにする。
●歩き遠足後の6年生の感想を
○向山小学校のアンパン
ていてくれたんだね。あり
5上級生に感
・吹き出しを使って気持ちを考
(発言・つぶやき)
なことをやらせてくれる。
を見る。
をする。
・帰って来ないので心配。
・遊びの時間は,いつも好き
デオレター
ように絵を中心に読み聞かせ
たか。
つないで歩いてくれた。
46年生のビ
●資料は,児童が理解しやすい
・アンパンマンが大好き。
でしょうか。
開
焦点をあてる。
の気持ちを考えることができ
3上級生につ
後
ふれて,ねらいとする価値に
を思い出すようにする。
・ビデオは交流がよくなる内容
を6年生にお願いする。
・1学期は平仮名が覚えたてで
ありがとうカードには感謝の
気持ちが書けなかったので,
その時のことにも書く。
●上級生への手紙を読みあい,
・もっと好きになったよ。
自分が気づかなかった気持ち
○上級生にありがとうの手紙
や考えを知る。
を書きましょう。
◎上級生に感謝の気持ちを手紙
・次の交流会が楽しみ。
に書くことができたか。
・休み時間遊びに行きたいな。
(手紙・態度)
終
6今日の学習
○今日の学習で感じたこと・
末
をまとめる。
自分にできることを書きま
しょう。
◎上級生に感謝の気持ちをもつ
ことができたか。
(ノート・発言)
1-1-3
(4)板書計画
物
とじこめられた
ビデオ
大変だと
レターから
6年生の
思う
わかる
写真
6年生の
6年生の
気持ち
気持ち
うごけない
ちびマリン
ストーンマン
力が出ない
まいごの
アンパンマン
ペンギンぼうや
1年生の気持ち
アンパンマン
に助けてもら
った子どもたち
1-1-4
だ
い
す
き
ア
ン
パ
ン
マ
ン