「クロスプレー」道徳学習指導案

中学校
(1)主
題
第1学年
道徳学習指導案
公正・公平な心
(2)ねらい
クロスプレーへの判定を下す審判(若い警官)と審判に対する「僕」(選手・中
学生)の気持ちを対比して話し合うことを通して、正義を重んじ、だれに対しても
公正、公平にする大切さに加え、短時間で的確な判断を下す大切さに気付くととも
に、差別や偏見のない社会の実現に努めようとする意欲を高める。4-(4)
(3)資
料
『クロスプレー』五味太郎
(光村図書出版
中学2年国語教科書
平成4年度版
PP.18-27所載)
(または、「光村ライブラリー中学校編2」所載)
(4)学習過程
学習活動
1
○学習内容
子どもの心の動き
クロスプレーの場面に対
指導上の留意点(■評価)
・ 野球のルールはよく知らな ○ クロスプレーの場面絵を
する感想を発表する。
いけど、クロスプレーの場
示したり、体育の審判の
○
面は TV で見たことある。
経験を想起させたりし
・ 正しく、公正・公平に審判
て、価値への関心を高め
することは大切なことだ。
るとともに、本時の学習
的確な判定を下すこと
の大切さ・難しさ
○
学習課題
(5)
・ 判定を下すのは難しそう。
課題をつかませる。
学習課題…公正・公平な心や行動についての考えを深めよう。
2
資料を読んで話し合う。
・ 五味太郎さん、面白そう。 ○ 解説しながら読み聞かせ
発問1…クロスプレーの判定を下すとき審判はどんなことを考えていただろうか。
○
多様に思いを想像する
こと、またその大切さ
・ ピッチャーゴロでは無謀な ○ 人物の内側に入って多様
走塁だ。腹が立つ。
に思いを想像する大切さ
○
気持ちの類別
・ 頭からの滑り込みは好まし
を話し、自分の経験の想
○
自分との異同
い。同点に追いつくチャン
起や役割取得等を促す。
・
立場の置き換え
ス。セーフにしてやりたい。 ○ 異同を明確にさせ意見を
・
友達の考えとの違い
(20)
・ タイミングはアウトだ。
類別したり、賛否を問い
・ 迷う。どうしよう。真っ白
返したりして深める。
、、、、
発問2…「僕」の言う「できる人」とは、どんな人のことだと思いますか。
○
自分なりの公正・公平
観の捉え、広がり
・ 野球がうまい。技術がある。 ○ 日頃使う「できる人」の
・ ルールを熟知している。
意味、初めの場面での
「で
・ えこひいきがないこと
・ 審判の経験がある。
きる人」の意味と対比し、
・ 短時間で的確な判断を
・ 公正な判断、審判ができる。
公正・公平さの内容につ
・ 自分の希望や願いで判定を
いて考えを深めさせる。
変えない。正義感がある。
○ 個々の考えを積極的に受
・ 信念がある。ぶれない。迷
容し他に広げながら、皆
いながらも的確に判断する
で見付けた学習内容を端
下すこと
(15)
3
自分の生活を振り返って
感想等をプリントに書く。
・ 短時間で判断できる。
的・印象的にまとめる。
発問3… あなたの中に「この若い警官(審判)のような公正な心、短時間で的確な判
断を下す力」があるかどうか自分に問い返しながら、授業の感想を書きましょう。
○
具体的な公正・公平な
・ 公正・公平に行動するため ○ 自分の中に「よさの芽」
行動について考えること
には、常にきまりを守ろう
があることに気付かせる
と意識し、迷う場面では、
とともに、「クロスして
公正・公平な心をも
えこひいきせず、素早く正
いるものの正体」につい
ち、短時間(無意識のう
しい判断を下す「強い心」、
て話して聞かせることで
ちに)で的確な判断を下
「ぶれない心」が大切だ。
実践意欲を高める。
せる人間になろうとする
そんな人になりたい。
○
気持ちの高まり
■ 自分なりに公正・公平な
・ クロスしているのは、選手
(10)
じゃなくて、
「正と邪」、
「正
心情や行動について考え
を深めようとしたか。
と不正」とも言えるんだね。
(プリント)
【板書計画】
野球の
写真
クロス
・審判は大切な役割。
プ レ ー の ・判定は難しい。
写真
・非常に重要だ。
︵作家・絵本作家︶
公正・公平な心や行動についての考えを深めよ う
五味太郎
クロスプレーの判定を下すとき、審 判
はど んな こ とを 考え てい た だろ う か 。
クロスプレー
挿絵
○頭からの滑り込みOK!
○同点に追いつくチャンスだ。
○セーフにしてやりたい。
● 迷 う 。ど う し よ う 。真 っ 白 。
○無謀な走塁だ。腹が立つ。
○タイミングはアウトだ。
、き
、る
、人
、﹂ と は ?
﹁僕﹂の言う﹁で
・短時間で的確な判断が下せる。
・迷いがない。信念がある。ぶれない。
・自分の希望や願いで判定を変えない。
・正しい判断、審判ができる。
・ルールを熟知している。
・野球がうまい。技術がある。
■自分の生活や授業の感想を書こう。
本当にクロスしているのは⋮⋮⋮正・邪
□似たような
経験はある?
□自分ならどう
るすだろうか