第5学年 総合的(情報教育)学習指導案

第5学年
総合的(情報教育)学習指導案
[1〜2/10時]
1
題 材
名
2
本時の目標
ローマ字入力をマスターしよう
*キーボードの基本的な配置をマスターする
*ローマ辞表をマスターし、濁音、曜音の入力の仕方も体験する。
*ローマ字入力で名札や名刺、文章を作成する。
3
展 開
本時使用ソフト
ジャストスマイル
WORD
本時使用サイト
学習活動
1
学習内容を確認する。
指導上の留意点(○支援・☆評価)
資料等
*3時間使ってローマ字入力をマスタ
ーすることを知らせる。
導
*名札、名刺、簡単な文章を作成するこ 名札、名刺
入
とを知らせる。
2
電源を入れパソコンを起動する。
(見本)
☆パソコンを起動し、パスワードを入れ キーボードの
ることができたか。
図
*キーボードの基本は位置を確認し、操
3 キーボードの基本的な配置を復習す
作がただしく、早く打てるようにす
る。
る。
○ローマ字表を見なければ入力できな
4
ローマ字入力の復習をする。
展
開
い児童には、ローマ字表を渡す。
☆ローマ字入力をマスターできたか。
5
名刺、名札をつくる。
・英語活動などで使う名札や名刺などを ☆工夫を凝らした名札を作成し、印刷で
つくる。
6
自己紹介文を作成する。
きたか。
*Word を使って、自己紹介文などをつく
☆文章のレイアウトや文字の工夫、カラ
ー表示など独自性が表現できたか。
活動を振り返る
ま
と
め
*活動を振り返り、仕上げた作品を見せ
合い、たがいに学び合う。
ローマ字表
第5学年
総合的(情報教育)学習指導案
[3〜8/10時]
1
題 材
名
2
本時の目標
セカンドスクール ガイドブックを作ろう
*キーボードの基本的な配置をマスターする
*ローマ辞表をマスターし、濁音、曜音の入力の仕方も体験する。
*ローマ字入力で名札や名刺、文章を作成する。
3
展 開
本時使用ソフト
ジャストスマイル
WORD
本時使用サイト
学習活動
2
学習内容を確認する。
指導上の留意点(○支援・☆評価)
資料等
*3時間使ってローマ字入力をマスタ
ーすることを知らせる。
導
*名札、名刺、簡単な文章を作成するこ 名札、名刺
入
とを知らせる。
2
電源を入れパソコンを起動する。
(見本)
☆パソコンを起動し、パスワードを入れ キーボードの
ることができたか。
図
*キーボードの基本は位置を確認し、操
3 キーボードの基本的な配置を復習す
作がただしく、早く打てるようにす
る。
る。
○ローマ字表を見なければ入力できな
4
ローマ字入力の復習をする。
展
開
い児童には、ローマ字表を渡す。
☆ローマ字入力をマスターできたか。
5
名刺、名札をつくる。
・英語活動などで使う名札や名刺などを ☆工夫を凝らした名札を作成し、印刷で
つくる。
6
自己紹介文を作成する。
きたか。
*Word を使って、自己紹介文などをつく
☆文章のレイアウトや文字の工夫、カラ
ー表示など独自性が表現できたか。
活動を振り返る
ま
と
め
*活動を振り返り、仕上げた作品を見せ
合い、たがいに学び合う。
ローマ字表
第5学年
総合的な学習の時間(情報教育)学習指導案
【9~10/10時】
1
2
3
題 材 名 画像を入れた文章を作ろう
本時の目標
*デジカメで取った画像(その他)を自分の作成した文書に貼り付けることができる。
展 開
本時使用ソフト
ワード
本時使用サイト
学習活動
指導上の留意点(○支援・☆評価)
資料等
1
本時の学習活動について確認する。
2
PCを立ち上げ、ワードを起動し、
サーバーに自
☆事前に自分で作成した文章をサーバー 分の文章
自分で作成した文章を呼び出す。
から呼び出すことができたか。
デジカメ映像
導
入
*本時は文章にどのようにしたら画像を
貼り付けることができるかを学習する
授業であることを知らせる。
サーバーに入れておいたデジカメ映 *文章のどこにどんな大きさで入れるか
を大まかに考えさせておく。
像を呼び出し貼り付ける。
①まず挿入をクリックしデジカメ映像 *最初は、デジカメの映像を使って大き
さを変えたり、文章の中にはめ込んだ
を呼び出す
り、トリミングしたりして上手に文章
②画像を選択して再度挿入をクリック
にはめ込む方法を指導する。
する
③ワード文書に呼び出した画像を加工 *図のツールバーを呼び出し基本的にツ
ールバーにある加工技術を説明する。
して文章に合わせた大きさにする
展
☆加工に必要な技術を身につけることが
開
できたか。
4 他のメディアCD.DVDなどから *その他の画像を保存できる色々なメデ CD.DVDに
同じように画像を選び、加工して貼
あるカットな
ィアを体験させる。
り付ける。
☆他のメディアでも加工に必要な技術を ど
身につけることができたか。
3
5
できた文章を印刷して出来映えを見 *必要な資料は、自分のフォルダーにコ
る
ピーして、しまう。
6
PCを終了する。