第 2 学年 特別活動(情報教育)学習指導案

第 2 学年
特別活動(情報教育)学習指導案
【1〜2/10 時】
1
題 材
名 パソコンを立ち上げ方、終了の仕方を思い出し、作品の保存の仕方を知る。
2
本時の目標
*コンピュータ室の約束を知る。
*ジャストスマイルの起動・終了の仕方を知る。
*作品の保存の仕方を知る。
3
展 開
本時使用ソフト
ジャストスマイル
本時使用サイト
学習活動
1
指導上の留意点(○支援・☆評価)
本時の学習活動について確認する。 *本時はPC室のきまりと、ジャストス
マイルを使い終了することを知らせる。
導
入
2
PC室のやくそくを知る。
*決められた席にすわる。
*勝手に操作しない。
*分からないときには、手をあげる。
☆PC室のやくそくを覚えられたか。
3
スイッチを入れ、パスワードを入力 ○パスワードがうまく入れられない児
して、PCを起動させる。
展4
童の支援をする。
ジャストスマイルを起動・終了する。 *ジャストスマイルを起動、終了する。
*お絵かきソフトを起動させ、スタンプ
開
などを使い、お絵かきをする。
*作品の保存の仕方を教える。
5
できた作品を保存する
☆作品を保存できたか。
☆パソコンを正しく終了できたか。
6
ま
と
め
活動をふりかえる。
☆PC室のやくそくは、わかったか。
☆PCの起動終了、ジャストスマイルの
起動、終了ができたか。
資料等
第 2 学年
特別活動(情報教育)学習指導案
【3~4/10 時】
1
題 材
名 ジャストスマイルで、お絵かきをしよう。
2
本時の目標
*ジャストスマイルで、いろいろな線をつかってお絵かきができる。
*かいた絵に色をつけることができる。
3
展 開
本時使用ソフト
ジャストスマイル
本時使用サイト
学習活動
1
指導上の留意点(○支援・☆評価)
前時の復習をして、パソコンを起動 ○スイッチやパスワードがうまく入れ
する。
られたか確認し、支援する。。
2
ジャストスマイルを開く。
*前時を復習し、思い起こさせる。
3
いろいろな太さの線で絵をかいて ○線の太さの変え方、消しゴムの使い方
導
入
みる。
・線の色を変えてかく。
・かいた絵に色をつける。
を知らせ、分からない児童に支援す
る。
・色の変え方を知らせる。
展
・線がとじているか確認する。
開
・ほかの機能も使う。
☆いろいろな機能を使って、絵をかけた
4
できた作品を保存する
か。
☆作品を保存できたか。
5
お絵かきソフトを閉じる
☆正しく終了できたか。
6
ま
と
め
活動をふりかえる。
:楽しかったことを発表させる。
資料等
第 2 学年
特別活動(情報教育)学習指導案
【5~6/10 時】
1
題 材
名 ジャストスマイルで、お絵かきをして、印刷してみよう。
2
本時の目標
*お絵かきソフトで、スタンプなどを絵がかける。
*かいた絵を印刷できる。
3
展 開
本時使用ソフト
ジャストスマイル→お絵かき
本時使用サイト
学習活動
1
本時の学習活動を確認する。
指導上の留意点(○支援・☆評価)
*お絵かきしたものを印刷することを
知らせる。
導
入
2
ジャストスマイル(お絵かきソフ ○ジャストスマイル、お絵かきソフトを
ト)を開く。
動できない子の指導をする。
・線の色や、色の付け方を工夫する。
・スタンプも使う。
・文字も入れる
展 3
できた絵を印刷する。
*印刷の仕方を教える
☆印刷できたか
開
ま
と
め
4
できた作品を保存する
5
作品を保存する。
☆保存できたか。
6
作品を見あう。
*いいところを発表させる。
資料等
第 2 学年
特別活動(情報教育)学習指導案
【7~8/10 時】
1
題 材
名 文章をつくろう。
(スマイルクリックパレット)
2
本時の目標
ワープロを使って、文章をの作り方がわかる。
3
展 開
本時使用ソフト
ジャストスマイル→ワープロ→言葉(A)→クリックパレット
本時使用サイト
学習活動
指導上の留意点(○支援・☆評価)
1
本時の学習活動を確認する。
*文章を書くことを知らせる。
2
ジャストスマイル(ワープロ)を開 ○ジャストスマイル、ワープロソフトを
導
入
く。
3
動できない子の支援をする。
クリックパレットの使い方
*クリックパレットが表示の仕方を知
らせる。
展4
クリックパレット(キーボード)を
開
使って、文章をつくる。
5
作品を保存する。
☆保存できたか。
ま
と
め
6
PC を終了する。
6
作品を見あう。
*楽しかったことを発表させる。
資料等
第 2 学年
特別活動(情報教育)学習指導案
【9~10/10 時】
名 ジャストシステム(作ってみよう)を使って、自分の作りたいカードを作り、印刷しよう。
1
題 材
2
本時の目標
*カードを作って印刷しよう。
3
展 開
本時使用ソフト
ジャストスマイル→作ってみよう→ワークシート→<つくりたいカードをさが
してつくる>
本時使用サイト
学習活動
指導上の留意点(○支援・☆評価)
1
本時の学習活動を確認する。
*文章を書くことを知らせる。
2
ジャストスマイル(ワープロ)を開 ○ジャストスマイル、ワープロソフトを
導
入
く。
3
動できない子の支援をする。
クリックパレットの使い方
*クリックパレットが表示の仕方を知
らせる。
展4
クリックパレット(キーボード)を
開
使って、文章をつくる。
5
作品を保存する。
☆保存できたか。
ま
と
め
6
PC を終了する。
6
作品を見あう。
*楽しかったことを発表させる。
資料等