第4学年 総合(情報教育)学習指導案

第4学年
総合(情報教育)学習指導案
【1/20時】
1
題 材
名 ローマ字入力になれよう
2
本時の目標
*コンピュータ室の約束事の確認をして、自分のできることを確認する。
*ローマ字入力練習サイトを利用して、ローマ字入力になれる。
3
展 開
本時使用ソフト
ジャストスマイル→キーボード練習
本時使用サイト
学習活動
1
資料等
一年間と本時の学習活動について *この一年間に学習する内容について児童に
確認する。
導
指導上の留意点(○支援・☆評価)
知らせ、意欲を高めさせる。
*本時は「ローマ字入力」の練習をすること
入
を知らせる。
2
PCを起動させる。
*起動ができているか、状況を把握する。
○必要ならば支援の声かけをする。
☆PCを起動させることができたか。
3
ジャストスマイルからキーボード ☆キーボード練習を起動させることができた
練習を開く。
展 4
か。
自分に合ったキーボード練習に取 *ローマ字表を見て入力をしてもよいことを ロ ー マ
開 り組む。
知らせて取り組ませる。
☆キーボード練習に取り組むことができた
か。
5
PCを終了させる。
ま
☆自力でシャットダウンすることができた
と
め 6
*マウス操作で終了させる。
か。
本時の学習内容を確認し、次時の学
習内容を知る。
一覧表
第4学年
総合的な学習の時間(情報教育)学習指導案
【2〜3/20時】
1
題 材
名 自己紹介カードをつくろう
2
本時の目標
*フォーム文書を使って、簡単な自己紹介カードを作成することができる。
*自分の作品を保存・呼び出しや印刷することができる。
3
展 開
本時使用ソフト
「ジャストスマイル」→「作ってみよう」→ワークシート→自己紹介カード
本時使用サイト
学習活動
導
1
指導上の留意点(○支援・☆評価)
PCの起動とインターネット *PCを起動して、キーボード練習をさせる。 ロ ー マ 字
エクスプローラーの起動して、 *本時は自己紹介カードの作成を予告する。
入
3
本時の課題を演示する。
*一連の操作の流れを演示する。
SkyMenu
◎重点
(または、一斉指示で操作させる。
)
一斉送信
第1時:作成と保存
ローマ字
第2時:呼び出しと印刷
一覧表
自己紹介カードを作成する。
*演示した順番で実際に行わせる。
(第2時:呼び出し)
(第2時)
*呼び出し方を演示、または一斉指示をする。
○念のため、教員から手順を指示する。
展
☆画面を表示・呼び出しすることができたか。
開
*保存(第2時は印刷)を指導するので、作業
時間をあらかじめ設定しておく。
*二人で協力して入力していく。
4
自分の作品を保存する。
*一連の操作を演示するか一斉指示する。
(第2時:印刷)
*自分の作品を保存・印刷させる。
*保存・印刷後、交代して似顔絵を描かせる。
☆保存・印刷することができたか。
*同じようにもう一人も同じ設定時間で行い、
保存・印刷までをさせておく。
と
め
一覧表
「ゆびまるくん」を取り組む。
2
ま
資料等
6
PCを終了させる。
*マウス操作で終了させる。
☆自力でシャットダウンすることができたか。
7
本時の学習内容を確認し、次時
の学習内容を知る。
第4学年
総合的(情報教育)学習指導案
【5~6/20時】
1
題 材
名 自己紹介のプリントを作ろう(3/3時)
2
本時の目標
*ジャストスマイルを使って、簡単な自己紹介カードを作ることができる。
*自分の作品を呼び出して、印刷することができる。
3
展 開
本時使用ソフト
「ジャストスマイル」→作ってみよう→自己紹介カード→開く
本時使用サイト
学習活動
1
指導上の留意点(○支援・☆評価)
資料等
PCの起動とインターネット *PCを起動して、
「ゆびまるくん」をさせる。 ロ ー マ 字
導
エクスプローラーの起動して、 *本時は「自己紹介カード作成」をすることを 一覧表
入
「ゆびまるくん」を取り組み、
知らせる。
ローマ字入力になれる。
2
3
本時の課題を演示する。
*一連の操作の流れを演示する。
SkyMenu
(または、一斉指示で操作させる。
)
一斉送信
ジャストスマイルを起動する。 *演示した順番で実際に行わせる。
○念のため、教員から手順を指示する。
☆入力画面まで呼び出せたか。
4
自分のファイルを呼び出す。
*呼び出しの仕方を一斉演示する。
展
(または、一斉指示で保存させる。
)
開
☆自分の作品を呼び出しすることができたか。
5
自分の作品を印刷する。
*印刷の手順を確認させながら印刷させる。
*印刷されたら、似顔絵を描かせる。
☆自分の作品を印刷できたか。
*自己紹介カードが完成した時は、「ゆびまる
くん」をさせる。
ま
と
め
6
PCを終了させる。
*マウス操作で終了させる。
☆自力でシャットダウンすることができたか。
7
本時の学習内容を確認し、次時
の学習内容を知る。
第4学年
総合的(情報教育)学習指導案
【7~8/20時】
1
題 材
名 デジタルカメラで写真を撮ろう
2
本時の目標
*デジタルカメラの使い方を知り、写真を撮ることができる。
*顔写真と校内のお気に入りの場所を撮ることができる。
3
展 開
本時使用ソフト
「ジャストスマイル」→作ってみよう→自己紹介カード→開く
本時使用サイト
学習活動
導 1
指導上の留意点(○支援・☆評価)
資料等
本時の学習活動について確認する。 *本時は、デジタルカメラの扱い方と撮影を
入
することを知らせる。
2
3
デジタルカメラの使い方を知る。
*電源、ズーム、撮影の操作を演示する。
(電源・ズーム・撮影)
☆基本操作を知ることができたか。
デジタルカメラを使い、ペアの人の *不具合がないかどうか確認させる。
顔写真を撮る。
☆電源を入れて、起動が確認できたか。
* 顔写真を撮るが次の点に注意する。
①確認は後にし、まずは撮ること。
②保存を後ですることを念頭にマナーを
守って撮影すること。
展
③二人とも撮影できたら、再生を教えて
開
撮影した写真を確認する。
④撮り直す場合はその後撮影すること。
☆撮影したものを確認することができたか。
*ふだん、出入りする場所の中から一番の、
4
校内でお気に入りの場所を探して、
撮影する。
お気に入りの場所を選び、撮影をする。
*本人が入っても場所だけの撮影でもよい。
*USB コードまたは、カードリーダーを使って
画像を保存する。
5
写真を自分のホルダーに保存する
☆自分のホルダーに保存できたか。
6
デジタルカメラを返却する。
*電源を切ってケースにしまわせる。
ま
と 7
☆事後処理をきちんとすることができたか。
本時の学習内容を確認し、次時の学
め 習内容を知る。
※9~20時間は、総合的な学習の調べ学習、発表とする。
ローマ
一覧表