学習指導案

学習指導案
授業者:
日時
2014年 6月 13日金曜日 5時間目
クラス: 1年 E組 人 数 40名 教 科 担 当
教科書:r
ビジネス基礎」
単元名・第三章
3
実教出版株式会社
ビジネスの担い手
小売業者
1
) 庖舗販売
-
2
)無庖舗販完
③小売業者のビジネス
1
) 小売業者の集まり
2
) 小売業者のチェーン化
1
で三=一一本時の範囲
@小売業者の動向
1
) 通信販売の進展
2
) 巨大流通グループの誕生
3
) 商底街の活性化への取り組み
単元の目標:・小売業者について関心をもち、小売業者の種類について意欲的に認識しようとする。
【関心・意欲・態度 I
-小売業者のチェーン化とチェーン化の種類の特徴やチェーン化の方式を取り入れている企
業について考察するとともに、基礎的・基本的な知識を活用してチェーン化の種類、内容
をとらえている。
【思考・判断]
・小売業者の特徴や、その業態を取り入れている具体的な企業などを理解するとともに説明
する。【技能・表現1
・小売業者に関する基礎的・基本的な知識を身に付け、小売業者の役割及び動向を理解して
いる。【知識・理解1
単元について:・教材観
小売業者の役割は今や生活のなかでは欠かせないものとなっている。その重要な役割を
担っている小売業者の種類を把握することが大切である。教科書を通し、小売業者の種
類、チェーン化、動向など小売業者について深く動解していくことを重要視しなくては
いけない。小売業者について基本的な知識を、例を交えながら理解させる。
・生徒観
クラスは、落ち着いて授業を受ける生徒たちが大部分である。また、聞く姿勢やノート
に板書を書き写す作業にメリハリがあり集中して取り組んでいる。生徒は、この fビジ
ネス基礎」を商業の基礎科目であるという意識を持っているので、授業においては毎時
間真剣に聞いている。この単元は、専門用語が多くなるとともに、内容も深くなるので、
皆熱心に参加しようとしている様子が伺える。
-指導観
小売業者の種類について、身近な事例を取り上げ説明したい。また、チェ-;.-'化に関す
る専門用語が多くあるので丁寧に説明し、教科書や教科書に掲載されているイラストな
どを、用いて、正しく理解させたい。
本時の目標・
・無庖舗販売の種類、機能を認識させる。
-同一業種の小売商のチェーン化には,チェーンストア,ボランクリーチェーン,フラン
チャイズチェーンの三つがあることを理解させる。
-小売業者の集まりの代表的なものとして商底街,ショッピングセンターなどがあること
を理解させる。
時間
学習内容
学習活動
導入
-前回の授業
-前回の授業の復
5分
の復習
習
展開
② 2) 無宿舗
35分
販売
-ノートを見ながら復習を行
フ
-本時の内容確認
-無庖舗販売の三
説明する
0教員が教科書の重要な部分を
種類について
音読し、内容を一つずつ確認し
-通信販売
説明、特徴を板
ながら進める
-訪問販売
書する
-自動販売機
による販売
評価と評価の方法
0本時の内容を簡潔に
-本時の内容
確認
指導上の留意点
-補足をして説明
する
0板書をノートに記入する
ょう指示する
0生徒が理解しやすいよう実例
-無唐錦販売について特
1
設を理解できているか
(関心・意欲)
.
1
重要語句をノートに
書き込んでいるか(意
欲・態度)
をあげる
※震災支援型自
3小売業者の
ビジネス
動販売機につい
ての説明※
①小売業者の
0教員が音読し、内容を確認しな
集まり
1)商唐街
-商庖街とシヨツ
2) ショッピ
ピングセンタ
ングセンタ
ーの成り立ち
の違いを説明
し、板書する
がら進める
0板書をノートに書き写すよう
に指示する
Oディベロッパーの意味につい
て説明する
-鴎庖街とショッピング
センターの特徴を理解
しているか(技能・表
現)
※アウトレット
-重要な用語
モーノレの説明※
0教科書 P71右端のアウトレッ
トモーノレにマーカーまたはア
ンダーラインを引かせる
説明
-重要な語句をノートに
かきうつしているか
(関心・意欲・態度)
-教科書の用語を
板書する
0教科書 P72の挿絵のイラスト
②小売業者の
-チェーン化の 3
を見ながら説明を問かせる
-指示通り教科書に 7 ー
1)コーポレ
種類を各チェ
Oそれぞれのチェーン化の方法
カーなどをひいているか
ートチェ
ーンの特徴や
を取り入れている具体的な企
ーン
仕組みを板書
業名を出しイメージさせる
チェーン化
2
) ボランタ
(技能・表現)
する
0フランチャイズチェーンの用
日一チェ
ーン
誇(フランチャイザー、フラン
3) フランチ
チャイジ一、ロイヤルティ)の
-イラストを見て理解で
ャイズチ
説明を行い、その場で覚えさせ
きているか(関心・意
ェーン
る
欲・態度)
-プライベートプ
ランド商品と
ナショナノレプ
ランド商品と
特徴の紹介
0プライベートブランド商品と
ナショナノレプランド商品の特
徴をノートに書かせる
-プライベートプランド
4小売業者の
筒品、ナショナノレプラ│
ンド商品の区別がつい
動向
¢通信販売の
進展
「晴好」の説
明
②巨大流通グ
-教科書 P
74の
ているか(技能・表現)
通信販売を口
0重要だと思う説明文や文字を
頭で説明する
教科書やノートへ取らせる
-晴好という言葉
の読み方、感
-重要語句をノートにと
じ、意味合いな
っているか(関心・意
どを説明する
欲・態度)
-教科書 P
75の
ノレープの誕
②を口頭で説
生
明する
③商庖街の活
性化への取
り組み
整理
本時の振り返
本特に学んだ内
0板書を書き写したノートを開
5分
り
容を重要な用語
けながら復習しノートに目を
を中心l
こ復習し
通す
説明する
次回の内容の
次回の授業範囲
予告
を伝える
・
本時の評価
3種類のチェーン化について違いが説明できるか
.フランチャイズチェーンの用語を説明できるか