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第4学年2組 算数科学習指導案
指導者 佐藤 綾佳
1
単元名
わり算の筆算(1)―わる数が 1 けた
2
単元について
(1)単元観
■該当する学習指導要領の内容
〔A 数と計算〕 A(3)整数の除法
(3) 整数の除法についての理解を深め,その計算が確実にできるようにし,それを適切に用い
る能力を伸ばす。
ア
除数が 1 位数や 2 位数で被除数が 2 位数や 3 位数の場合の計算の仕方を考え,それらの
計算が基本的な計算を基にしてできることを理解すること。また,その筆算の仕方につい
て理解すること。
イ 除法の計算が確実にでき,それを適切に用いること。
ウ 除法について,被除数,除数,商及び余りの間の関係を調べ,次の式にまとめること。
(被除数)=(除数)×(商)+(余り)
エ 除法に関して成り立つ性質を調べ,それを計算の仕方を考えたり計算の確かめをしたり
することに生かすこと。
わり算については,第 3 学年で,わり算の意味と,九九を用いる計算,30÷3 といった,被除数
が 10 を単位とした(何十)÷(1 位数)や,69÷3 といった,各位でわり切れる(2 位数)÷(1 位数)を
学習している。本単元では,被除数が九九の適用範囲を超えた 2 位数や 3 位数を 1 位数でわる場合
を取り上げ,筆算形式を導入し,わり算の意味と仕方を理解できるようにする。まず,何十,何百
を 1 位数でわる除法を扱う。次に,(2 位数)÷(1 位数)で商が 2 位数になる場合について扱い,筆
算形式を導入する。そして,(3 位数)÷(1 位数)で商が 3 位数,2 位数になる計算も扱い,計算技能
を高めていく。筆算について形式的に教えるだけでなく,上位から計算することの意味についても
理解を深めながら学習を進めていく。
(2)単元の系統
第 3学 年
4)わり算
・除法の意味と演算記号
・九九を1回適用する除法計算
↓
7)あまりのあるわり算
・九九を1回適用してできる除法計算
・余りと除数の大きさの関係
・答えの確かめ方
↓
10)大きい数のわり算
・(何十)÷(1位数)の計算
・商が2位数になる簡単な除法計算
第 4学 年 3)わり算の筆算(1)
・(2~3位数)÷(1位数)の筆算形式
・倍と除法の意味の拡張
・1位数でわる除法の暗算
↓
6)わり算の筆算(2)
・(2~3位数)÷(2位数)の筆算形式
・仮商のたて方と修正の意味
・除法について成り立つ性質
↓
12)小数のかけ算とわり算
・(整数,小数)÷(整数)の筆算形式
・小数倍の意味
第 5学 年
5)小数のわり算
・小数でわる除法の意味と計算
・(整数,小数)÷(小数)の筆算形式
・小数倍の除法
3
子どもの実態(男子 13 人
女子 13 人
合計 26 人)
(1)関心・意欲・態度について
番号
①
②
③
アンケート項目
友達にわかってもらえるように,言葉,数,式,図,表,グラフな
どを結び付けて自分の考えを伝えようとしていますか。
友達の考えたことと自分の考えたことを,比べたり,結び付けたり
しながら聞いていますか。
あてはまる
どちらかというと
あてはまる
どちらかというと
あてはまらない
あてはまらない
9人(35%)
11人(42%)
5人(19%)
1人(4%)
15人(57%)
8人(31%)
2人(8%)
1人(4%)
班やグループ
ならできる
4人(15%)
隣同士
ならできる
3人(12%)
全体でできる
進んで自分の考えを伝えることをしていますか。
17人(65%)
できない
2人(8%)
本クラスでは,自分の考えを伝えたり,友達の考えを聞いたりすることに肯定的な回答をした子
どもが 80%以上と多い。算数の授業に前向きに取り組んでいることがうかがえる。しかし,①の項
目に「あてはまる」と答えた子どもは,他の項目に比べ 35%と少なく,「結び付けて伝える」とい
うことに関して,難しさや抵抗を感じているのではないかと考えられる。普段の授業で行っている,
友達の考えを想像したり,様々な考えを関連させたりして伝える活動に重点を置き,大切にしてい
きたい。また,このような活動の際には,発表者に偏りが見られる。3 人ずつ座席を配置して,グ
ループでの話し合い活動を意図的に取り入れ,一人一人の伝える経験を増やすことで発表につなげ
られるようにしたい。
(2)実態調査について
(ⅰ)既習問題について(以下正答率)
1
計算をしましょう。
①56÷8
答え
7
26 人(100%)
②60÷3
答え
20
23 人( 88%)
③84÷4
答え
21
22 人( 85%)
イ
18 人( 69%)
(ⅱ)未習問題について(以下正答率)
1
① 次のわり算で,商が十の位からたつのはどれでしょう。
ア 6 )809
イ
6 )258
ウ 6 )684
答え
② ①でえらんだわり算は,なぜ商が十の位からたつのでしょう。そのわけを図や式で説
明しましょう。
ア
○
式と言葉
3 人( 12%)
イ
○
言葉
1 人( 4%)
既習問題では,九九を 1 回適用した除法計算については全員ができていた。九九を 2 回活用
する除法計算になると,正答率が下がる。被除数で 10 のまとまりを 1 と見ることができるよ
う,復習をしっかりするようにしたい。
未習問題では,商が十の位からたつ計算を選ぶ問題は,半数以上の子どもが正答していたが,
アやウと回答した子どもが 2 人ずつ,無回答が 4 人いた。①で正答した子どもも,②で無回答
だったり,理由を説明できていなかったりすることから考えると,明確な根拠を持って選択す
るところまでには至っていないように思われる。また,問題文に図や式で説明するように書い
ていたにも関わらず,図で考えている子どもはほとんどいなかった。本時では,色紙を分ける
という具体的な場面を素材としているため,色紙を分ける図をかかせ,それをもとに説明でき
るようにしたい。100 のたばを 10 のたばにばらすということと,筆算で百の位に商がたたない
ということをしっかり結び付けられるようにしたい。
4
研究仮説,めざす子どもの姿との関連
(1)研究仮説
自分の考えと友達の考えを結び付ける場面を設定すれば,
算数的な表現力を高めることができるだろう。
(2)本単元でめざす子どもの姿
(2〜3 位数)÷(1 位数)の筆算の仕方を,図や式を用いて筆算と結び付けて考え,表現すること
ができる。
(3)本時でめざす子どもの姿
本時で育てたい算数的な表現力
自分の考えと友達の考えを結び付けるための手だて
☆被除数の百の位の数が除数より小さいとき, ★図や筆算の考えに,位ごとの式も加えられる
100 のたばを 10 のたばにばらすことを,図
よう支援する。
や式を用いて表現することができる。
☆被除数の百の位の数が除数より小さいとき, ★初めに途中までの筆算を提示することで,色
商が十の位からたつことを,図や式と筆算を
紙を分ける操作と筆算の計算との対応すると
結び付けて表現することができる。
ころを見つけられるようにする。
★図の操作過程と筆算の計算過程で対応すると
ころを色分けしたり線でつないだりして,結
び付きを強調する。
「1 何十,何百のわり算」では,第 3 学年までの学習を想起させ,九九を活用して問題が解け
ないか考えさせる。色紙を分ける場面設定で,色紙のたばを表した図をかかせ,
「10 のまとまりを
1 と見る見方」に気づくようにすることで,
「100 のまとまりを 1 と見る見方」につなげていく。
「2 わり算の筆算(1)」では,位ごとに分けた考えを取り上げ,上の位から分けていることを確
認し,筆算の形式に結び付ける。筆算の「たてる,かける,ひく,おろす」の手順を,色紙の操作
活動と結び付けて理解できるようにしていきたい。また,「和,差,積,商」といった言葉も大切
に扱う。
本時である「3 わり算の筆算(2)」では,前時までになかった,首位に商がたたない場合の筆算
について扱う。これまで一貫して扱ってきた色紙を分ける場面において,被除数の首位の数が除数
よりも小さいため,分けられないことを共通理解させる。そこから,色紙を分ける図をかかせ,筆
算と結び付けることを中心とした授業にする。筆算の技能的な形式の部分については,次時に扱い,
本時では,筆算で商が十の位からたつということを,色紙を 10 のたばにして分けることで実感で
きるようにしたい。図と筆算を結び付けるために,計算過程の式も大切にし,話し合いを進められ
るようにしたい。
5
単元の目標
【関心・意欲・態度】 (2〜3 位数)÷(1 位数)の計算について,九九 1 回適用の除法など基本的な計
算を基にできることのよさに気づき,学習に生かそうとしている。
【数学的な考え方】
(2〜3 位数)÷(1 位数)の筆算の仕方について,数の構成や既習の除法計算を
基に考え,表現したりまとめたりすることができる。
【技能】
(2〜3 位数)÷(1 位数)の除法の筆算の手順を基にして,確実に計算すること
ができる。
簡単な除法計算を暗算ですることができる。
【知識・理解】
(2〜3 位数)÷(1 位数)の除法の筆算の仕方や,倍について理解することがで
きる。
被除数・除数・商・余りの関係を理解することができる。
6
指導と評価の計画(17 時間)
小単元
主な学習内容
80÷4の計算の仕方を考え,九九を1回適用して計算できることのよ
何十,何百
のわり算 さに気づく。
わり算の
筆算(1)
わり算の筆
算(2)
倍の計算
暗算
まとめ
時
評価の観点
関 考 技 知
1
◎
600÷3の計算の仕方を考える。
2
○ ◎
問題場面から数量の関係をとらえ,立式する。
3
◎
72÷3の計算の仕方を考える。
72÷3の筆算の仕方をまとめる。
4
◎
72÷3の答えの確かめをする。
問題場面から数量の関係をとらえ,立式する。
76÷3の筆算の仕方を考える。
「商」「和」「差」「積」について知る。
5
◎ ○
76÷3の計算の検算をする。
余りや各位の商の大きさに着目し,(2位数)÷(1位数)の筆算の誤り
を指摘する。
計算練習をする。
6
◎
86÷4,62÷3の筆算の仕方を考える。
7
◎ ○
問題場面から数量の関係をとらえ,立式する。
734÷5の筆算の仕方を考える。
8
◎ ○
734÷5の筆算の仕方をまとめる。734÷5の計算の検算をする。
843÷4,619÷3の筆算の仕方を考える。
9
◎ ○
問題場面から数量の関係をとらえ,立式する。
10
◎
256÷4の筆算の仕方を考える。
(本時)
256÷4の筆算の仕方をまとめる。
11
◎
256÷4の計算の検算をする。
15mが3mの何倍かを求めるには,どんな計算をすればよいのかを数
直線を基に考える。
12 ○
◎
「3mの□倍が15m」の関係をおさえて,3×□=15の式で確認す
る。
基準量の何倍かにあたる量を求めるには乗法を用いることをおさ
13 ○
◎
え,数量の関係をまとめる。
□にあてはまる式を求めるには,除法を用いるか,数をあてはめて
14
○ ◎
調べるかをすればよいことをおさえる。
74÷2の暗算の仕方を考える。
15
◎ ○
740÷2の暗算の仕方を考える。
「力をつけるもんだい」に取り組む。
16
◎
「しあげ」に取り組む。
17
◎
7
本時の指導(10/17)
(1)目標
・(3 位数)÷(1 位数)=(2 位数)の筆算の仕方を理解し,首位に商がたたない計算について考えるこ
とができる。
〈数学的な考え方〉
(2)本時で育てたい算数的な表現力
・図や式と筆算を結び付けて考え,首位に商がたたない理由を表現することができる。
(3)展開
(☆育てたい算数的な表現力 ★自分の考えと友達の考えを結び付けるための手だて)
過程
問
題
把
学習活動と内容
支援と評価
1 素材を知る。
色紙
□枚の色紙を,4 人で同じ数ずつ分け
ます。1 人分は何枚になるでしょう。
握
10
分
○問題を解く。
・732÷4 の筆算をすることで,前時の学
① 式 732÷4=183
答え 183 枚
習を想起し,本時との違いを明確にで
② 式 256÷4=
答え
きるようにする。
枚
○前時までとの違いを確認する。
・100 のたばが分けられない。
・256÷4 の筆算を提示し百の位の 2÷4
の計算ができないことを確認する。
・筆算で 2÷4 ができない。
2 学習問題を設定する。
100 のたばが分けられない(3 けた)÷
(1 けた)の計算はどうすればよいだろう
か。
自
3 自力解決をする。
力
〈予想される子どもの考え〉
解
決
備考
☆被除数の百の位の数が除数より小さ
① 100 のたばを 10 のたばにばらす。
ア
○
25÷4=6 あまり 1
すことを,図や式を用いてかき表すこ
10
10
10
10
10
10
10
分
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
とができる。
★図や筆算の考えに,位ごとの式も加え
られるよう支援する。
10
イ
○
16÷4=4
10
1
1
1
1
1
1
答え 64 枚
② 筆算
64
4 )256
24
百の位 できない
十の位 25÷4=6 あまり 1
一の位 16÷4=4
16
16
0
いとき,100 のたばを 10 のたばにばら
答え 64 枚
比
4 お互いの考えを発表し,話し合う。
較
○考えを結び付けながら発表したり,聞いた
☆被除数の百の位の数が除数より小さ
検
りする。
いとき,商が十の位からたつことを,
討
・百の位の 2 は 4 で分けられないので,10
色紙の操作や式と筆算を結び付けて
15
分
のたばが 25 こと見て計算する。
・筆算の 25÷4 は,図で言うと,100 のた
ばを 10 のたばにばらしたところの計算。
・残りの 10 のたば 1 こと 6 枚を 4 人で分
けるから,一の位の計算は 16÷4 になる。
・百の位に商はたてず,十の位から商をた
てる。
説明することができる。
★初めに途中までの筆算を提示するこ
とで,色紙を分ける操作と筆算の計算
との対応するところを見つけられる
ようにする。
★色紙の操作過程と筆算の計算過程で
対応するところを色分けしたり線で
つないだりして,結び付きを強調す
る。
○検算をする。
・検算をし,答えの確かめをする。商が
・4×64=256
合っていないと,被除数の 256 になら
ないことを確認する。
○わかったことを確認する。
・100 のたばを 10 のたばにばらす。
・筆算は十の位から商をたてる。
適
5 適用問題を解く。
用
○十の位から商がたつものを選び,その答え
〈算数的な表現力・数学的な考え方〉
7
を図や式で表す。
分
ア
○
5 )625
位に商がたたない理由を表現するこ
イ
○
5 )325
とができる。
図や式と筆算を結び付けて考え,首
ウ
○
5 )525
ま
6 本時のまとめをする。
と
100 のたばが分けられない(3 けた)÷
め
(1 けた)の計算は,100 のたばを 10 のた
3
ばにばらして考え,十の位から商をたて
分
ればよい。
7 感想を書く。
・学習して思ったこと,感じたことをノ
ートに書かせる。
(4)板書計画
色紙