数学1ー論理パズルの『論理』とはどういうこと?(2007/4/27) 担当:黒田 覚 今日のメニュー • 論理バズルの例 • 解法から「論理」のエッセンスを取り出す 論理パズルとは 1 まずパズルの例を考えてみよう.世の中にはいろいろなパズルがあるが,その中に特に『論理 パズル』と呼ばれるものがある. 論理パズルではないパズルの例 デモキアレスは人生の 14 を少年として過ごし, 15 を青年として, 13 を家長として過ごし,その後 13 年が経ちました.彼は何歳でしょうか?(西暦 310 年,ギリシャ,メトロドロスによる) 論理パズルの例 正直者の女性と嘘つきの男性には言えることなのに,正直者の男性と嘘つきの女性には言えない ことは何でしょうか? 問題 1 上の2つのパズルにはそれぞれ違った性質があります.その違いとはなんでしょうか? 論理パズルとその解法 2 ではつぎに論理パズルの解法について考えてみよう.ただしまだパズルを解くことはしない.そ の代わりに,それらをどのように解けばいいかを考えて,その中にある『論理』のエッセンスを 取り出してみよう. 2.1 または 例題 1 ([1]) シンヤ,トミオ,ジュンジの3人について次のことがわかっている. 1. シンヤかジュンジのどちらかが,3人の中で最年長である. 2. トミオが最年長か,シンヤが最年少かのどちらかである. 誰が最年長で,誰が最年少でしょうか? 解答: 2は2つのことを言っているが,そのうちの は1と矛盾していることに注意する.したがって,2が正しくなるためには でなければならないので,最年長は である. 1 2.2 である・でない 例題 2 ([3]) ある日の天気予報のコーナーで,気象予報士が血迷って 『明日は晴れならば,晴れではないでしょう. 』 と言いました.ところが次の日になるとこの気象予報士の言ったことは正しかったことがわかり ました.その日は晴れたでしょうか? これはつぎのいずれかを考えるとわかる. 解法1: 「∼である,または∼でない」ことはどんな命題∼についても必ず成り立つ(背中律). 解法2: 「∼でない」ことを仮定して矛盾することを示す(背理法) 2.3 矛盾 例題 3 ([2]) 女王様のジャムが盗まれました.犯行は単独犯によるものだということがわかって いて,容疑者は三月ウサギと頭のいかれた帽子屋とヤマネです.それぞれを取り調べたところつ ぎのような証言をしました. 三月ウサギ 「私は絶対にジャムなど盗んでいません. 」 帽子屋 「私たち3人のうち1人がジャムを盗みました.でもそれは私ではありません」 ヤマネ 「ウサギと帽子屋のどちらか一方だけが本当のことを言っています」 さらに調べたところ,三月ウサギとヤマネの少なくとも一方は嘘だということがわかりました. ジャムを盗んだのは誰でしょうか? 解答:次のように考えてみよう. 帽子屋の言ったことが本当だとすると,それからわかるのは ヤマネは 帽子屋の言っていることが嘘だとしてみよう, 3人のうちの1人がジャムを盗んだ,かつ,盗んだのは帽子屋ではない. これが嘘だとすると, ウザギは だから ヤマネは したがっていずれにしても 2 ヤマネは ということになる.ということは ウザギは であり 犯人は 問題 2 ([2]) 今度は小麦粉が盗まれました.容疑者はまたさっきの3人です.3人とも証言しま したが,わかっているのは三月ウサギの 「帽子屋が小麦粉を盗みました. 」 という証言だけでした.しかし調べた結果,犯人は3人のうちの1人だけで,本当だったのは犯 人の証言だけだったことがわかりました.小麦粉を盗んだのは誰でしょうか? 問題 3 ([2]) 実はコショウも盗まれていました.今度は女王様の料理人が疑われましたが,料理 人は 「私はコショウを盗んだ人を知っています」 と証言しました.また調べたところ「コショウを盗む人は必ず嘘をつく」こともわかりました.さ てこの料理人は有罪でしょうか,無罪でしょうか? 問題 4 ([2]) さらに砂糖まで盗まれていました.今回の容疑者は公爵夫人と料理人の2人です.そ れぞれは次のように証言しました. 公爵夫人 「料理人は砂糖を盗みませんでした. 」 料理人 「公爵夫人が砂糖を盗みました. 」 少なくとも犯人は嘘をついていました.砂糖を盗んだのはどちらでしょうか?また犯人でないも う一人は嘘をついたでしょうか? 2.4 ならば 例題 4 ある狂人が街頭で,道行く人に次のようなことを言っていました.これには論理的におか しなところがあるでしょうか?あるとすれば,それはなんでしょうか? 自分は芸術家であるが,まったく評価されていない.でも偉大な芸術家だったゴッホ やピカソだって最初はまったく評価されていなかった.だから自分もいずれ偉大な芸 術家として名前を残すことになるだろう.だから自分の作品を買っておくといいよ. 3 解答:この狂人の言っていることを図式化すると,おおよそ次にようになるだろう. 自分は かつ 偉大な芸術家は だから 自分は この論証には問題があるのであるが,それはなんだろうか? 参考文献 [1] レイモンド・スマリヤン著,スマリヤンの究極の論理パズル,白楊社 [2] レイモンド・スマリヤン著,パズルランドのアリス I ー不思議の国編,早川書房 [3] 林晋・八杉満利子著,論理パズルとパズルの論理,遊星社 4
© Copyright 2024 ExpyDoc