PowerPoint プレゼンテーション

平成27年度
道徳の授業力向上研修会
1
演習(13:00~15:50)
◆
◆
◆
◆
◆
◆
◆
◆
◆
◆
◆
◆
自己紹介
説明
個人思考
移動・準備
発散的思考
収束的思考①
休息
収束的思考②
発表準備
発表
振り返り
まとめ
13:00~13:05
13:05~13:15
13:15~13:40
13:40~13:45
13:45~13:55
13:55~14:20
14:20~14:30
14:30~15:00
15:00~15:05
15:05~15:30
15:30~15:40
15:40~15:502
アイスブレーキング
自己紹介
「○○が好きで◇◇をがんばって
いる△△学校の□□です。」
3
「命や絆を大切にする」
宮崎県道徳教育読み物資料
集を活用した授業づくり
4
5
6
個人思考(13:15~13:40)
◆ 学習指導過程について、自分の考えを付箋
に記入する。
1
ねらいをどうするか。
2
中心発問をどうするか。
ピンク
3
基本発問をどうするか。
黄色
自分を見つめる発問を
4
どうするか。
黄緑色
5
青色
指導の工夫
7
8
発散的思考(13:45~13:55)
◆ 各自で記入した付箋を、模造紙に貼る。
グループ単位で、1枚の模造紙に貼ってい
く。
9
道徳学習指導案(グループ名)
1 主題名 「自分の生命を守る」
2 資料名 「しんもえだけ」
3 ねらい
○ ………………
4 学習指導過程
段階
学習活動
主な発問
具体的手だて
10
収束的思考①(13:55~14:20)
◆ 模造紙に貼られた付箋をもとに、各グルー
プで意見交換しながらまとめる。
1
ねらいをどうするか。
2
中心発問をどうするか。
3
基本発問をどうするか。
4
自分を見つめる発問をどうするか。
5
指導の工夫をどうするか。
11
道徳学習指導案(名前)
1 主題名 「自分の生命を守る」
2 資料名 「しんもえだけ」
3 ねらい
○ ……………… 1
4 学習指導過程
段階
学習活動
主な発問
具体的手だて
3
2
4
5
12
収束的思考②(14:30~15:00)
◆ 決定事項を、模造紙に記入する。
道徳学習指導案(名前)
1 主題名 「自分の生命を守る」
2 資料名 「しんもえだけ」
3 ねらい
○ ………………
4 学習指導過程
段階
学習活動
主な発問
具体的手だて
1
導
入
付箋は、貼ったままでもよい。 13
発表準備(15:00~15:05)
◆ 各グループで記入した模造紙を、指定され
た場所に貼る。
14
発表(15:05~15:30)
◆ ポスターセッション方式で発表を行う。
1
各グループで、発表者を3名決める。
2
説明4分→感想記入2分→移動1分を
1セットとし、3セット繰り返す。
15
振り返り(15:30~15:40)
◆ 聞き手の感想や他のグループの「授業の流
れ」を基に、よりよい授業について意見交換
を行う。
16
平成27年度
道徳の授業力向上研修会
17
道徳的実践力を育てること
道徳的実践力とは、
「道徳的心情」
「道徳的判断力」
「道徳的実践意欲と態度」
を包括する内面的資質のことである。
18
道徳的実践力とは
道徳的
心情
人間としてのよりよい生き方や善を
志向する感情
道徳的
判断力
それぞれの場面において善悪を判断
する能力
道徳的
実践意
欲と態
度
道徳的実践意欲は、道徳的価値を実
現しようとする意志の働き
道徳的態度は、道徳的実践意欲に裏
付けられた具体的な道徳的行為への身
構え
19
道徳的実践
行動・言葉
「道徳的習慣」
「道徳的行動」
道徳的実践力
心
「道徳的心情」
「道徳的判断力」
「道徳的実践意欲
と態度」
20
学校の教育活動全体
(道徳教育)
「通して」:ここからここまで
「通じて」:くまなく
要(道徳の時間)
道徳教育は、朝、子どもたちが学校へ来て、
教科の時間、休み時間、給食の時間、昼休み,
清掃時間など、下校するまでのすべての教育活
動を通じて行います。
21
1
ねらいを明確にする。
2
指導の要点を明確にする。
3
資料を吟味する。
4
児童生徒の感じ方、考え方を予測し、主な
発問を考える。
5
学習指導過程(展開の大要)を考える。
6
板書計画を立てる。
22
表現の仕方
本時、気付かせたい考え方・感じ方と、児童生
徒の授業の出口の願う姿を記述する。
「~に気づき(気づかせ)、
…する心情・判断力・実践意欲
と態度を育てる(養う)。」
考え方・感じ方
出口の願う姿
23
本時のねらい例①
生きる喜びにふれ、生命を大切にしようとする
心情を育てる。
学習指導要領に示されている内容項目を、その
まま設定している。内容項目は、小学校では2年
間を通して、道徳教育の目標を達成するために、
全教育活動において指導すべきものである。
目の前にいる児童に気付かせたい「道徳的な考
え方・感じ方」を明確にした方がよい。
24
本時のねらい例②
ヘルメットを被せてもらったときの主人公の気
持ちを考えることを通して、生きる喜びにふれ、
生命を大切にしようとする心情を育てる。
本時、どんな道徳的な考え方・感じ方に気付く
ことが必要かを、主題名をもとに明確にしなけれ
ばならない。
目の前にいる児童に気付かせたい「道徳的な考
え方・感じ方」を明確にした方がよい。
25
本時のねらい例③
「
」
に気付かせ、生命を大切にしようとする心情を育
てる。
目の前にいる児童に気付かせたい「道徳的な考
え方・感じ方」を明確にする必要がある。
児童の
実態
資料のどこに興味・関心(問題意識)
をもつかを考えた上で設定する。
26
資料から離れる
展開前段で追究した価値に照らして、今までの
自分はどうであったか、これからどのように生き
ていきたいかを見つめさせる。
直接体験
間接体験
1
行為のみを問う。
2
行為+判断を問う。
3
行為+心情を問う。
見たり聞いたりしたことを問う。
27
指導上の留意点
1
自分の経験や思いを安心して話せる雰囲気
や仲間の発言を受容的、共感的に受け止めら
れる雰囲気づくりが大切である。
2
前段に時間をかけすぎて後段の時間がなく
なってしまうケースが見られる。少なくとも
10分程度の時間は確保する必要がある。
3
自己を見つめるということは、決意表明や
懺悔とは異なる。また、即、明日からの実践
をねらうものではない。
28