1年生 New Horizon 1 Unit7 part1[193KB pdfファイル]

英語科 習熟度別少人数授業
1.対
象
2.教材観
学習指導案
1年
教科書:東京書籍 (New Horizon 1 Unit7 part1)
Unit7:ビデオレターの形で海外情報の取得、特にアメリカの学校生活について知る
という]「情報教育」
「異文化理解」の単元である。
part1:ビデオレターという情報の発信方法を知る。
人についてだれであるかたずねたり、答えたりもすることができる。
3.本課の目標
(文法事項)
○Who…?の文とその応答の形・意味・用法を理解し、表現できる。(part1)
○What time …?の文とその応答の形・意味・用法を理解し、表現できる。(part2)
○What+名詞…?の文とその応答の形・意味・用法を理解し、表現できる。(part3)
○Which is …, A or B?の文とその応答の形・意味・用法を理解し、表現できる。(part4)
(内容)
○世界各地の時差について知る(part2)
○アメリカの中学生の学校生活について(登校曜日や授業時間など)について知る(part3)
○アメリカの中学生の学校生活について(昼食や放課後の活動など)について知る(part4)
4.本課の指導計画
1 時限目:Who…?の形・意味を理解する(ゲーム・練習問題)(本時)
2 時限目:Unit7 part1 単語・本文の内容理解・Listening・Question and
3 時限目:What time …?の形・意味を理解する(ゲーム・練習問題)
4 時限目:Unit7 part2 単語・本文の内容理解・Listening・Question and
5 時限目:What+名詞の形・意味を理解する(練習問題)
6 時限目:Unit7 part3 単語・本文の内容理解・Listening・Question and
7 時限目:Which…, A or B?の形・意味を理解する(練習問題)
8 時限目:Unit7 part4 単語・本文の内容理解・Listening・Question and
9 時限目:Unit7 まとめ
5.本時の目標
・What time…?の文とその応答について知る。
・現在の時刻や世界の時刻をたずねたり、答えることができる。
・プリントなどを使用し、生徒が本時の内容を理解する。
Answer
Answer
Answer
Answer
6.本時の展開
指導過程
(
5
分
)
ウ
オ
ー
ム ①Greeting
ア
ッ
プ
生徒の学習活動
・英語で大きな声であいさ
つする。
教師の指導
・英語であいさつを行う。
指導上の留意点○・評価◎
○大きな声であいさつして
いるか観察する
1.生徒が知っている有名人を
導
入
(
1
5
分
)
1.教師の発言に注意し、し
しめし、'Who is he / she?
○生徒が理解できているか
っかりと聞く。
とたずね、Who の意味を考えさ
確認する
せる。
Who の形を理解す
る。
2.教師の後に続いて発音す
る。
する。
プリントで Who の形を
書く。
展
開
(
2
0
分
)
Who are you?
とその答え方を教える。
3. ゲームに積極的に参加
1
2.Who is he / she ?
3.Who am I?のゲームを行う
◎大きな声で発音をおこな
っている。
◎積極的に発言したり、声を
だしている。
1.黒板に基本文を書く。
○机間指導を行い、できてい
Who
プリントを
する。
2.練習問題を解く
(
)の易しい問題を行
う。
2.練習問題をさせ、
答え合わせまでする。
ることを確認する。
◎指名された生徒が答えら
れている。
3. 発音する。
3.練習問題を発音する。
ま
と
め
①ノートにポイン
①黒板にかいてあるものを
①なるべくわかりやすく黒板
○机間巡視を行い、書けてい
トを書く。
ノートに写す。
にポイントを書く。
るか確認する。
(
②単語テストを行
②単語テストを行う
②できている確認する。
1
0
分
う。
○机間巡視を行い、内容を理
解しているか確認する。
)
7.単元の評価基準と学習活動における具体の評価基準
コミュニケーションへの関心・意欲・
態度
表現の能力
理解の能力
言語や文化についての知
識・理解
・音声に注意深く
耳を傾け、モデル
・Whoを用いてたずねたり、応
の表現を自ら繰り
答する文をしっかり大きなこえで
返し練習し、積極
取り組もうとしている。
的にコミュニケー
単
ション活動ができ
元
る。
の
・教師の言う英語
が理解でき、その
指示内容に素早く
応答ができる。
・単語やモデル文
評
価
基
・間違いを恐れず、モデルをまね
が正しく発音で
て声をだし、活動しようとしてい
き、丁寧な文字で
る。
書き表すことがで
準
・Who…?の文の形・意味を
理解する。
その応答もできるようにな
る。
きる。
聞
く
こ
と
・あいさつや既習内容の所をしっ
・習った文法で、
かりと大きな声で取り組もうとし
すぐに言い換えが
ている。
できる。
・教師のモデルや CD に積極的に耳
・単語や本文の発
を傾け、聞こえてくることを理解
音を理解できる。
しようとしている。
学
習
・あいさつ等をしようとしている。
活
話
動
す
・教師の発問に積極的に答えよう
問に対して、適切
・学習した内容で、疑問文
に
こ
としている。
に答えることがで
や否定文が表現できる。
お
と
・活動に積極的に参加している。
・教師の発問・質
きる。
け
る
具
体
の
評
価
・単語のつづり・
読
・教師の提示した
意味が理解でき
る。
む
・モデル文を積極的に読もうとし
モデル文を正しく
こ
ている。
適切な声で読むこ
と
とができる。
基
・適切に単語を読むことが
できる。
・本文の内容が理
・適切に英文を読むことが
解できる。
できる。
準
書
く
・学習した単語・文法を積極的に
こ
文字で書こうとしている。
と
・単語やモデル文
を正確に書くこと
ができる。
・学習した単語や英文が書
くことができる。