Séance d`éducation aux médias dans un chapitre sur le conte

LUCZAK Lucie, M2 MEEF A, Lettres modernes.
Séance d’éducation aux médias dans un chapitre
sur le conte traditionnel (en classe de 6ème)
Titre : Comme le Petit Chaperon Rouge de Perrault, apprenons à nous méfier des
apparences...
Pré requis de CM2 utiles pour la séance :
Domaine 1 : Prendre conscience de sa propre relation à l’univers médiatique
- Classification des différents types de médias et cibles médiatiques
- Distinguer les émotions provoquées par les médias
- Prise de distance par rapport aux pratiques (observation, remise en question)
et diversité des goûts
Domaine 2 : Caractériser les médias et les langages médiatiques
- Principaux langages médiatiques et mise en œuvre
- Message médiatique : distinguer information et publicité
- Contenu médiatique : fruit d’une construction
- Esprit d’analyse
Domaine 4 : Produire des messages médiatiques
- Identifier une situation de communication
- Connaitre quelques devoirs et droits d’expression (image, auteur,
diffamation...)
- Identifier des sources
- Exprimer une opinion argumentée
Domaine 5 : Etre conscient de la place et du rôle des médias dans la société.
- Modes de financement des médias
- Esprit critique
Objectifs et compétences travaillées durant la séance :
Domaine 1 : Prendre conscience de sa propre relation à l’univers médiatique
- Distinguer les différentes cibles des médias
Domaine 2 : Caractériser les médias et les langages médiatiques
- Message médiatique : publicité et information mêlées partout sur Internet
- Hypothèses sur les intentions des émetteurs
Domaine 3 : S’informer par les médias
- Questions relatives aux sources
- Développer un avis critique vis-à-vis de toute information
Domaine 4 : Produire des messages médiatiques
- Type de discours narratif (comparaison avec les contes)
Domaine 5 : Etre conscient de la place et du rôle des médias dans la société.
- Fonction sociales des médias (éduquer, vendre...)
- Dimension économique des médias (place de la publicité, communication
commerciale ou non...)
Résumé de l’intention pédagogique :
Cette séance a trois objectifs principaux :
Le premier est de donner aux élèves des clefs pour qu’ils puissent repérer,
analyser, et donc se méfier, des différentes informations relatives aux sources et aux
publications rencontrées.
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LUCZAK Lucie, M2 MEEF A, Lettres modernes.
Le deuxième est de donner des éléments d’analyse aux élèves pour qu’ils
puissent forger leur esprit critique vis-à-vis des médias. Ils doivent comprendre que le
but annoncé n’est pas toujours celui qui est réellement visé.
Le troisième est de réinvestir des savoirs disciplinaires pour pouvoir accéder à
une information qui permettra à l’élève de s’interroger à propos du monde
(médiatique) et de s’en protéger.
Supports et ressources :
- Un spot de Facemoods, Etats-Unis.
Publié en 2011 sur Culture Pub.
http://www.culturepub.fr/videos/facemoods-little-red-riding-mood/
- Définition de « spot » (Larousse) : Message publicitaire audiovisuel de courte
durée.
http://www.larousse.fr/dictionnaires/francais/spot/74340
- Facemoods, c’est quoi ? Interface téléchargeable qui permet d’avoir
davantage d’émoticônes utilisables sur Facebook.
https://m.facebook.com/notes/facemood/fran%C3%A7ais-facemoods-cestquoi/144117419014306/
- Vidéo interactive qui se sert du compte Facebook de l’intéressé pour le mettre
en garde sur l’exposition des informations sur son espace personnel virtuel :
http://www.takethislollipop.com/
-
Textes de variations autour de l’œuvre de Perrault : Le Petit Chaperon Rouge
(+ tableau de comparaison élaboré en cours précédemment)
Analyse psychanalytique du personnage du Petit Chaperon Rouge face à la
tentation du plaisir et à l’exposition au danger (Psychanalyse des contes de
fées, Bettelheim)
-
Questionnaire distribué aux élèves
Fiche de réponse du professeur
-
Déroulement de la séance :
La séance présentée est la première concernant l’éducation aux médias
depuis le début de l’année. Elle se déroulera en salle informatique. Les élèves seront
deux par poste. Cela leur permettra de pouvoir échanger et de se repasser la vidéo
autant de fois que cela leur sera utile.
Les directives seront données sur la fiche élève et ils répondront aux
questions directement sur leur feuille individuelle.
La séance sera divisée en cinq temps mis en avant dans le questionnaire. La
mise en commun des réponses des élèves se fera à la fin de chacun de ces temps.
La fin de l’heure donnera l’occasion d’un petit débat autour de la confiance
que les élèves accordent aux médias.
Fiche pédagogique donnée à l’élève : questionnaire.
Ce questionnaire dirige volontairement les réponses des élèves. Ce
fonctionnement permet de pouvoir atteindre en une heure les trois objectifs fixés. Il
n’est pas évident de trouver le temps d’organiser des séances d’éducation aux
médias en classe de français même en les liant aux objectifs des séquences...
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LUCZAK Lucie, M2 MEEF A, Lettres modernes.
6e5.
Education aux médias.
Comme le Petit Chaperon Rouge de Perrault, apprenons à nous méfier des
apparences...
 Tape cette adresse dans la barre de recherche :
http://www.culturepub.fr/videos/facemoods-little-red-riding-mood/
 Repérage (site et vidéo)
Décrivez à chaque réponse où vous avez trouvé l’information.
1) Sur quel site êtes-vous ? Que peut-il proposer à votre avis ?
2) Quelle marque présente la vidéo ?
3) A quoi cela te fait-il penser ? (explique le principe de Facebook)
4) De quel pays vient cette vidéo? A quelle date a-t-elle été postée ?
5) Dans quelle catégorie est-elle classée ? Qu’est-ce qu’un « spot » ? (Tu peux
consulter le dictionnaire Larousse en ligne.)
6) Comment s’appelle la vidéo ?
7) En anglais, le petit chaperon rouge est appelé « Little Red Riding Hood ». Que
remarques-tu en comparant cette expression au titre de la vidéo ? On trouve le
même jeu de mots dans la marque « Facemoods ».
8) « mood » : humeur.
Que cela t’indique-t-il ? (pense au tableau complété durant la séance de
comparaison des variations du Petit chaperon rouge)
 Regarde la vidéo. Ne t’occupe pas des paroles et des sons.
Traduction de la « morale » : Quand tu acceptes que quelqu’un devienne ton ami sur
Facebook, tu l’invites dans ta vie. Accepte seulement les personnes que tu connais.
 Compréhension de la vidéo :
1) Quels sont les personnages ?
2) Que se passe-t-il ?
Résume en quelques lignes les différentes étapes de la vidéo selon les étapes du
récit vues en cours :
- Il était une fois....
- Un jour...
- Tout à coup...
- Heureusement...
- Finalement...
- Morale.
 Analyse de la vidéo :
1) Quels éléments rappellent le genre du conte ?
2) Quels éléments rappellent le conte du petit chaperon rouge ? (appuie-toi sur les
entrées du tableau de comparaison : signification de la couleur, personnages,
contexte, fin et morale)
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LUCZAK Lucie, M2 MEEF A, Lettres modernes.
3) De quelle variation du Petit Chaperon Rouge (textes) la vidéo est-elle la plus
proche ? la plus éloignée ? Pourquoi ?
 Message de la vidéo :
1) A partir de la morale que tu as trouvée, quel est le message que veut faire passer
Facemoods ?
2) Pourquoi ?
3) Demande à ton professeur de t’expliquer ce qu’est « Facemoods », penses-tu que
le but est seulement de faire de la prévention ? Quel est le but le plus important en
réalité ?
 Et toi, qu’en penses-tu ?
Que penses-tu des réseaux sociaux ?
Pourquoi peuvent-ils être dangereux ?
Penses-tu qu’il faut les interdire aux jeunes ? Justifie ta réponse.
Comment se protéger de ces dangers ?
Que penses-tu de la publicité ?
Comment peut-on s’assurer qu’on ne nous ment pas ou qu’on ne réduit pas des
risques réels pour nous vendre quelque chose ?
 Forger son esprit critique en comparant :
Si tu as un compte Facebook (et que tu n’as pas bloqué l’accès de ces éléments
interactifs à ton compte), tu peux consulter cela :
http://www.takethislollipop.com/
Parce que ce sont tes propres photos qui apparaissent, tu peux peut-être te
sentir davantage visé par le message de prévention des dangers des réseaux
sociaux... Mais méfie-toi... La démarche de ce site parait très contradictoire...
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Fiche de réponse du professeur :
 Repérage (site et vidéo)
1) Culture Pub propose un large choix de vidéos et notamment de publicités.
2) Marque Facemoods.
3) Facebook : un des réseaux sociaux les plus utilisés. Partager des messages, des
photos...avec ses amis.
4) Etats-Unis, 2011.
5) Catégorie « spot » : message publicitaire audiovisuel de courte durée.
6) Little Red Riding Mood.
7) Il y a un jeu de mots. Le dernier mot est remplacé par un paronyme (hood/mood).
8) L’humeur peut être changeante : le petit chaperon rouge sera changé (la morale
aussi)
 Compréhension de la vidéo :
1) Le petit chaperon rouge moderne, le loup pédophile masqué (figure de jeune
homme) et la grand-mère (qui prend la fonction de protecteur, double du chasseur de
Grimm)
2) - Il était une fois.... le petit chaperon rouge (moderne) qui passait de longues
heures sur Facemoods...
- Un jour... un jeune homme séduisant lui demanda d’être son ami. Elle
accepta. Ce jeune homme était en fait un loup qui aimait les petites filles.
Grâce à la confirmation d’amitié du petit chaperon rouge, il put voir où cette
dernière se rendait. Lorsqu’il arriva chez la grand-mère, celle-ci jouait à la
console.
- Tout à coup... le loup se pencha sur la grand-mère et... la lumière s’éteignit.
(suspense...on peut penser qu’il la mange). Le petit chaperon rouge arriva à
son tour chez sa grand-mère et y trouva le loup. Celui-ci l’attendait avec des
couverts...
- Heureusement... Le petit chaperon rouge n’eut pas peur. Sa grand-mère,
courageuse, apparut (elle devait être simplement enfermée) et tira avec son
fusil sur le loup qui fut propulsé en dehors de la maison.
- Finalement... Le petit chaperon rouge fut sauvé parce que sa famille veillait
bien sur elle et qu’elle n’avait pas peur (elle ne se rendait certainement pas
compte de ce qui aurait pu lui arriver par sa propre faute... Tentation du plaisir
et du danger non punie...)
- Morale : Il faut se méfier des apparences. Accepter seulement les gens que
l’on connait sur Facebook.
 Analyse de la vidéo :
1) Couverture, page qui se tourne, chapitre1.
2) Signification de la couleur : rouge comme le danger, la tentation, la pulsion
sexuelle...
Personnages : Petit Chaperon rouge qui se met en danger tout seul et respecte le
principe de plaisir sans se contrôler, Loup pédophile, Grand-mère qui vit seule...
Contexte : maison dans un bois, petit panier...
Fin : très différente de la version de Perrault (pas de morts, pas de victoire du loup)
Morale : la même
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3) Plus proche :
- Grimm : grand-mère protège la seconde fois (comme le chasseur la première
fois) et Petit Chap. se doute de la vraie identité du loup (air blasé). Mais le
petit Chaperon rouge ne semble pas retenir de leçon...
- Bleu Marine pour époque (téléphone, Facebook...)
Plus éloigné :
- Perrault : le loup parvient à ses fins, la grand-mère ne peut pas protéger sa
petite fille mais.... le petit chaperon rouge se jette là aussi dans la gueule du
loup (désir profond mais inconscient : voir Bettelheim).
- Vert : Le petit chaperon vert ne se laisse pas avoir.
 Message de la vidéo :
1) Il ne faut pas accepter n’importe qui sur Facebook parce qu’on ne sait jamais à qui
on pourrait avoir affaire. On pourrait se mettre en danger.
2) Facemoods s’adresse aux enfants et veut les protéger pour qu’ils utilisent bien
Facebook.
3) Facemoods ne fait pas que de la prévention, bien au contraire... Le petit chaperon
rouge ne retient pas la leçon, il n’est donc pas un exemple. Sa famille le sauve mais
ne lui reproche pas son erreur. Cette jeune fille n’a pas peur... Pourquoi les enfants
auraient-ils peur ?
« mood » : humeurs à travers les émoticônes. Son but est commercial : c’est une
publicité cachée.
 Et toi, qu’en penses-tu ?
Il faut utiliser les réseaux sociaux intelligemment et bien protéger ses informations
personnelles.
Il ne faut pas l’interdire aux jeunes mais plutôt leur apprendre à se méfier des
dangers en les formant à une utilisation sécurisée.
Il faut vérifier les sources des vidéos que l’on regarde pour vérifier que la prévention
en est bien une et que l’on ne cherche pas à me vendre quelque chose quitte à me
donner de mauvaises leçons morales...
 Forger son esprit critique en comparant :
Si tu as un compte Facebook (et que tu n’as pas bloqué l’accès de ces éléments
interactifs à ton compte), tu peux consulter cela :
http://www.takethislollipop.com/
Parce que ce sont tes propres photos qui apparaissent, tu peux peut-être te
sentir davantage visé par le message de prévention des dangers des réseaux
sociaux... Mais méfie-toi... La démarche de ce site parait très contradictoire...
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Pistes pour l’évaluation :
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Les élèves ont crée un conte en groupe où ils ont inséré un objet magique et
sonore. Ils pourraient, lors d’une séance consacrée à l’oral, créer une publicité
reprenant la trame écrite de leur conte en tentant de vendre leur objet (en
trompant le public comme la vidéo Facemoods).
La comparaison d’autres publicités reprenant Le Petit Chaperon Rouge
pourrait donner des éléments d’analyse et de critique aux élèves pour un
travail de débat autour de la manipulation par les médias et du « pouvoir des
fables » largement utilisé dans la publicité pour masquer les intentions réelles.
L’évaluation pourrait être une forme simplifiée de synthèse de débat (exemple
de rédaction : A ton avis, pourquoi les médias se sentent-ils obligés de mentir
au public ?)
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