Pour une éducation critique à Internet

Pour une éducation critique à Internet
Les enjeux de la publication sur les réseaux sociaux : Vie privée / Vie publique
1.
Description du contexte de l’activité
Cette activité se déroule dans le cadre de l’éducation aux médias et de l’éducation à la
citoyenneté. Elle est destinée aux élèves de seconde générale et professionnelle du lycée.
Les élèves viennent en demi-groupes accompagnés par le professeur principal ou le
professeur de droit pour les classes de tertiaire. La séance est animée par le professeur
documentaliste, elle dure 2heures. Les élèves ne sont pas évalués. Il n’y a pas de production
finale attendue.
2.
Objectif généraux
Cette séance s’inscrit dans le projet CESC du projet d’établissement. L'objectif général est
d'amener les élèves prendre du recul sur leurs pratiques pour les conduire à adopter une
attitude responsable dans leurs usages d'Internet.
A travers cette séance nous abordons les notions de réseaux sociaux, d’identité numérique
puis nous nous centrons plus précisément sur Facebook qui est majoritairement utilisé par
les élèves. Nous essayons de sensibiliser les élèves aux enjeux et dangers liés à la publication
d’informations privées sur un réseau public. A la fin de la séance une fiche guide pour
paramétrer son compte Facebook est distribuée aux élèves.
3.
Objectifs documentaires
Compétences info documentaire : Domaine 8 : produire un document et le communiquer
 connaître et respecter les règles élémentaires du droit relatif à l'informatique et à
l'Internet (à sa pratique)
 Utiliser les documents dans le respect des droits d'auteur et de propriété
4.
Objectifs transversaux
Développer l'esprit critique : (porter un regard critique sur un outil, en l’occurrence
Facebook, mes usages et les limites.)
Compétences B2i lycée : Domaine 2 Adopter une attitude responsable
Florence Canet - Académie de Toulouse - TRAAM DOC 2010-2011
 Je protège ma vie privée en réfléchissant aux informations personnelles que je
communique
 J’utilise les documents ou des logiciels dans le respect des droits d’auteurs et de
propriété
 Je sais que l’on peut connaître les opérations et accéder à mes données lors de
l’utilisation d’un environnement informatique
5.
Modalités
La séance se déroule dans la salle informatique du CDI qui est composée de 18 postes
informatiques reliés au réseau pédagogique de l’établissement. Les postes sont installés en
U ce qui favorise une bonne surveillance et une meilleure attention des élèves lorsque je fais
une démonstration au vidéoprojecteur.
Les élèves sont sur les postes informatiques pour répondre au questionnaire, Ils utilisent le
navigateur Firefox et la fonctionnalité formulaire de l’ENT. Quand cette activité est terminée
j’utilise la fonctionnalité « Ecran Noir » de Magret pour que les élèves n’utilisent plus les PC.
J’utilise un vidéoprojecteur pour projeter le diaporama centré sur Facebook : les différents
enjeux liés à la publication. Alternance entre les exemples donnés par la documentaliste et la
parole des élèves.
6.
Déroulement de l’activité
Phase de
l’activité
Activité de
l’enseignant
Documentaliste
Activité
de l’élève
Outils utilisés
Durée
installation
des élèves
Accueil
5 min
Appel
Présentation
de la séance :
Appel
Appel
Indique oralement
les objectifs et le
déroulement de la
séance
Ecoute
Pronote
5 min
Florence Canet - Académie de Toulouse - TRAAM DOC 2010-2011
Diaporama
Page 1 et 2
Les réseaux
sociaux
définition
Brainstorming :
Quels réseaux
sociaux utilisezvous ?
Interactions
Quels points
communs ?
Diaporama
+
Tableau
Pour noter les
idées
5 minutes
Définition
Montre au
vidéoprojecteur le
chemin d’accès
Questionnaire
« les réseaux
sociaux et
vous »
L’enseignant de
discipline note le
chemin d’accès au
tableau
aide individuelle
(idem pour
enseignant
discipline)
Fin de l’activité
Regarde
Vidéoprojecteur
25 min
Connexion sur
le réseau et sur
l’ENT
puis répond au
questionnaire
en ligne
Formulaire ENT
Je coupe les accès
web via l’option
magret pour que les
élèves
soient
attentifs
Diaporama
Facebook vie
privé – vie
publique
Anime le diaporama
L’identité
numérique et
La notion de
traces
Echanges
réactions
Un
exemple Lecture d’un extrait
Ecoute
extrême : le de l’article paru
Diaporama
15 minutes
Projeté via le
5 minutes
poste professeur
Florence Canet - Académie de Toulouse - TRAAM DOC 2010-2011
portrait google dans la revue « Le
puis réactions
de Marc L. (15 Tigre »
mns)
(http://www.letigre.net/MarcL.html).
La notion d’amis sur
Facebook
Diaporama
Mise en
commun des
éléments clefs
après les
diffusions des
vidéos
Publication
en
ligne ?
Quelles
limites
Ecoute
Réactions
Droit à l’image
Questions
Conditions
d’utilisations
du
réseau : Propriétaire
de mes données ?
Fin de l’activité
Distribution de la
fiche « protège ta
vie
privée
sur
facebook »
Diaporama
Vidéos
insérées
dans le diaporama
Prise de Notes sur
le tableau après
chaque vidéo pour
mettre en avant
les éléments clefs
50 minutes
3 minutes
7. Analyse critique
L’accès à Facebook est bloqué sur le réseau pédagogique de l’établissement, le diaporama
me permet de faire des captures d’écrans, mais je ne peux pas répondre avec un appui visuel
à certaines questions des élèves. Je ne peux pas non plus montrer non plus le verrouillage
des paramètres de confidentialités.
15 classes au total suivent cette formation entre septembre et mai soit 60H au total ce qui
est extrêmement lourd mais cette séance est appréciée par les élèves et les collègues qui ne
se « sentent pas » d’aborder ces notions seuls avec leurs classes.
Le questionnaire pourrait être complété par les élèves au préalable mais il permet de les
sensibiliser et de les faire se concentrer sur leurs pratiques, de les impliquer plus sur leurs
attitudes et d’être donc plus attentif. Il a été adapté à partir du questionnaire réalisé par les
élèves du LP Françoise de Tournefeuille et mis en ligne par la mission TICE de l’Académie de
Florence Canet - Académie de Toulouse - TRAAM DOC 2010-2011
Toulouse. Les résultats du questionnaire sont anonymes et il est déjà arrivé qu’un
enseignant de mathématique s’en empare pour travailler sur les statistiques avec la classe.
 Gestion du temps et de l’espace d’enseignement
Cette activité repose sur les échanges à partir du diaporama. Les élèves réagissent, posent
des questions, donnent des exemples. Le temps de parole est assez important. Il est à
chaque fois conclu par une définition collective, ou un rappel de la loi afin de fixer les
informations. L’enseignant de discipline intervient peu ce qui est dommage, il donne parfois
des exemples, les enseignants de droit commentent de façon plus précise les rappels de la
loi. L’organisation de la salle en U permet à tous les élèves de voir le diaporama et le tableau.
 Motivation/engagement des élèves lors de l’activité
Les élèves apprécient cette activité, ils participent beaucoup lors des échanges. Il est
évidemment précisé en début de séance qu’aucun exemple personnel ne saura évoqué,
aucun nom précis ne sera cité.
 Manière dont vous avez pris en compte des connaissances préalables des élèves
Lorsque les élèves complètent le questionnaire nous naviguons de poste en poste pour
essayer de voir les habitudes des élèves. Les brainstormings et mise en commun au cours du
diaporama permettent de mettre à plat les représentations et de corriger les erreurs.
Questionnaire à compléter en ligne sur l’ENT du lycée. Questionnaire disponible une seule
fois par identifiant. Les données sont collectées de façon anonyme.
Florence Canet - Académie de Toulouse - TRAAM DOC 2010-2011
Utilises-tu un réseau social ? :
Oui
Non
Si oui, le(s)quel(s)
Facebook
Viadéo
Twitter
Blog
Myspace
Copains d’avant
Autre : Préciser :
Pour toi un réseau social, c’est pour :
Communiquer avec tes proches
Jouer
Trouver un travail ou un stage
Nouer des relations à l’étranger
Apprendre de nouvelles choses
Retrouver des personnes perdues de vue
Facebook et toi
Utilises-tu facebook ?
Oui
Non
: Possèdes-tu un accès Facebook sur ton portable ? :
Oui
Non
Ton mot de passe est-il protégé ? (lettres + chiffre + signes )
Florence Canet - Académie de Toulouse - TRAAM DOC 2010-2011
Oui
Non
As-tu déjà communiqué un mot de passe à un ami ?
Oui
Non
As-tu protégé / paramétré ton profil ?
Oui
Non
Combien de temps par jour passes-tu sur Facebook ? :
Combien d’amis as-tu ? :
Acceptes-tu des contacts que tu ne connais pas ?
Oui
Non
Tes publications sur Facebook :
Que rends-tu visible ? :
Tes photos
Tes vidéos
Tes informations personnelles (ton vrai nom et prénom, âge, ...)
Tes coordonnées (n° de téléphone, adresse, ...)
Tes publications
Des liens sur des informations que tu trouves sur des sites Web
Florence Canet - Académie de Toulouse - TRAAM DOC 2010-2011
A qui rends-tu ces informations visibles ? :
Tout le monde
Pour les images ou vidéo, demandes-tu l'autorisation des personnes concernées ?
Oui
Non
Penses-tu qu’il existe des dangers à l’utilisation des réseaux sociaux ? :
Oui
Non
Si oui, le(s)quel(s) :
Faire de mauvaises rencontres
Etre manipulé
Se dévoiler, en disant des choses trop personnelles
Devenir « accro », ne plus pouvoir s’en passer
Vivre davantage dans la vie virtuelle que dans la vie réelle
Autre :
Préciser :
Pour en savoir un peu plus sur toi…
Où est-tu scolarisé(e) ?
LP Charles de Gaulle
LGT Charles de Gaulle
Florence Canet - Académie de Toulouse - TRAAM DOC 2010-2011
Es-tu ?
Une fille
Un garçon
Quel âge as-tu ?
As-tu Internet chez toi ? :
Oui
Non
As-tu ton propre ordinateur ?
Oui
Non
Florence Canet - Académie de Toulouse - TRAAM DOC 2010-2011