第1学年 道徳学習指導案

第1学年
1
主題名
2
資料名
決まりの意義
内容項目
道徳学習指導案
4-(1)法や決まりを守る
人に迷惑をかけなければいいのか?(出典「人に迷惑をかけなければいいのか」松原好広
著 )
3
主題設定の理由
(1)ねらいとする価値について
社会があれば、必ず守るべき決まりがあり、それを守ることで我々の安全や権利は保障されてい
る。法や決まりは守って当然のことであるものの、自分の甘さや気のゆるみ、自分勝手な判断から決
まりを破り、結果としてまわりに迷惑をかけてしまう時がある。
学校生活でも「誰にも迷惑をかけてないから」と理由づけて決まりに対してルーズになる場面が
みられる時期でもある。法や決まりの意義を正しく理解し、社会の秩序と規律を自ら高めていこうと
する態度を育てていくことが大切である。
(2)生徒について
生徒は道徳の時間において、内容から自分の考えをもち、互いの意見も共感して聞くことができ
る。普段の生活ではクラスで決めたルールを守れるよう、互いに声をかけ合う場面も多く、決まりを
守ろうという意識は強い。しかし、ルールは守るべきと考えながらも「自分が良ければ」「まわりに
迷惑かけてないから」という自分中心の考えに流されて、正しい判断が揺らいでしまうこともある。
決まりの意義について考えを深めると共に決まりにしたがう大切さを理解し、よりよい社会の実
現に努めようとする態度を育てたい。
(3)資料について
資料の内容は、実際に日常で起こりそうな出来事を扱っている。通り抜けを禁止されている駐車
場を通り、思わぬトラブルを招いてしまう主人公の「僕」。「人に迷惑をかけなければいい」と思っ
ていた「僕」が、実は自分の気づかないところで迷惑をかけていたことに気づき、反省する姿か らね
らいに迫る。「僕」の視点が自分に置き換えやすく、気持ちの変化をとらえやすいと考える。
「僕」が取った行動のなかにある「迷惑」から、「迷惑をかけなければいい」という規準はないこと
に気づかせたい。また、「迷惑」は人が気づかないうちにかけているものであるから、どんな場 合で
も法や決まりは従わなければならないということについて自覚を持たせたい。
4
ねらい
決まりの意義を理解し守ることで、自他の権利を重んじ、よりよい社会を作ろうとする態度を育成
する。
5
展開
学習活動と主な思考の流れ
1.ねらいに係る事柄を想起する。
時
5
○「きまり」と聞くとどんな気持ちになるか
指導と評価
・「きまり」に対する思いについて
事前にアンケートをとり、出た意
・守らないといけない
見を提示することで、本時の問題
・守らなかったらみんな好きなことしそうで、ま
意識を持たせる。
とまらない
・ちょっと面倒くさい
・自分の好きなことができないときがある
・自分に関係ないこともあるのでは
<人に迷惑をかけなければ、
決まりを守らなくても いいのかな?>
2.資料を読み、話し合う。
○先生の注意を聞いたとき、僕はどんな気持ちにな
ったのかな
35
・「僕」の気持ちを共感させるため
に、「僕」の立場で考えたことを
自由に発表させる。
・納得いかない
・先生は意地悪だ
○「駐車場を通り抜けるしかない」とさそわれた時、
僕はどんな気持ちだっただろう
・「僕」の気持ちの揺れを心情円盤
で表現させる
・注意されたばかりだし通ったらだめだろう(黄)
・みんな行こうと行ってるから通ろう(緑)
○「僕」が空き瓶をたたきつけたのはなぜだろう。
・むかついたから
・瓶を割った「僕」の心境を発表さ
せる。
・かっこわるくて恥ずかしかった
○なぜ「あんなことをしなければよかった」と思っ
・「僕」がどんなことに後悔してい
たのか
るかを発表させ、大騒ぎになった
・父にたたかれたから
ことだけに目が向いていることに
・母を悲しませたから
気づかせる。
・両親と一緒に謝りに行くことになってしまった
から
◎先生の手が肩に置かれたとき、僕は何に気づいた
・反省している「僕」の心の変化に
のだろうか
着目させ、ワークシートに考えを
・迷惑をかけなければ何をやってもいい訳ではな
記入し、発表させる。
いこと
・直接的でなくても相手に迷惑をかけていること
・『「僕」は直接的に迷惑をかけてい
ないのではないか』と切り返すこ
とで、法や決まりは迷惑を未然に
防止する機能を持ち合わせており、
常に尊重するという気持ちを高め
る。
3.自分を見つめる
5
○決まりがなかったらどうなるだろう
・学んだことを振り返り、自分の考
・みんなが好きなことをしそう
えをワークシートに書かせる。
・自分は良くても誰かが迷惑してしまう
・決まりはちゃんと守らないと大変
評価
きまりがよりよい社会を作るため
に不可欠なものであるということ
に気づき、法や決まりの意義につ
いて考えている
<評価方法>ワークシート・発言
・教師の話から、自分の身の回りで
教師の話を聞く
・知らないうちに人に迷惑をかけてしまうことっ
も起こりうることだと言うことを
てあるんだな
4.授業を振り返る。
共感させる
5
・授業の感想をワークシートに書か
せる。
・数人の感想を広めることで、決ま
りを守っていこうとする気持ちを
高める。
れ
か 行 け ば
な 動 れ い
ば
ぁ
い い
・
い
・
・
)
(
◎
・
そ ・ ・ 見
決
迷
ま ↓ れ 自
分 惑 つ
っ
か
り
て 中 を ら
の
い 心 か な
意
い 的 け け
義
の な な
こ
れ
ま
で
の
僕
は
・
や
っ
て
し
ま
っ
て
後
悔
・
申
し
訳
な
い
Q
「
僕
」
は
ど
ん
な
気
持
ち
が
し
た
?
「
あ
ん
な
こ
と
し
な
け
れ
ば
良
か
っ
た
」
立
Q
●
・ ● ち ・ ・ さ 納 朝
車
な 瓶 入 渡 渡 そ 得 学
活
が
ん を り る ら わ で で
パ ↓ で 割 禁
な れ き
ン
こ っ 止
い た な
僕 い
ク
ん た の
の !
駐
し
な
気
車
た
所
持 →
場
に
ち 迷
で
は 惑
? か
絵
け
挿
て
な
い
・
め
ん
ど
く
さ
い
感
じ
・
守
る
も
の
決
ま
り
っ
て
・
・
決
ま
り
を
守
ら
な
く
て
も
い
い
の
か
な
>
<
人
に
迷
惑
を
か
け
な
け
れ
ば
、
人
に
迷
惑
を
か
け
な
け
れ
ば
い
い
の
か
?
<板書計画>