道徳学習指導案

道徳学習指導案
1
2
3
4
日 時
学 年
主題名
ねらい
指導者
平成22年6月16日(水)13:55∼14:40
第6学年 16名
真の友情 2−(3)友情
ロレンゾに対する3人の友達の対応について,自分はどの立場をとるか,どうすることがよ
いのか考えることを通して,互いに信頼し理解しあって友情を深め,心から助け合っていこ
うとする心情を育てる。
5 資料名
「ロレンゾの友達」
出典『みんなで考える道徳』日本標準
6 主題設定の理由
○ 高学年の指導内容2−(3)には,
「互いに信頼し,学び合って友情を深め,男女仲よく協力し助け合
う。
」と示されている。人は社会の中で多くの人や仲間とのかかわりをもって生きている。望ましい人間
関係を築いていくためには,お互いの立場や気持ちを考え合い,信頼し合い,助け合おうとすることが大
切である。この時期の児童は,自我が確立してくるにしたがって,真の友情を求めるようになる。困って
いるときに相談にのってくれたり,悩んでいるときに励ましてくれたりする友達は,心の支えになる。そ
ういう友達の存在はとても大きいものになってくる。しかし,人は時によって逆境に立たされることがあ
る。そのような時,真に友としていかに相手を信頼し,理解し合って友情を深めることができるかを問わ
れることもある。
本資料では,なんらかの罪を犯したかもしれないロレンゾという友達に対し,アンドレ,サバイユ,ニ
コライの3人の友達が,どのように対応していくか悩み,葛藤していく。3人の考え方をもとに「真の友
情」について深く考えることができる資料である。また,本資料は,上下学園6学年の共通指導資料でも
あり,この学習を通し,お互いの考えを話し合う中で,真の友情とは何かを考えさせていくことができる
資料だと考える。
上下中学区(上下学園)では,自己効力感を高めるためには人間関係つくりが大切であると考え,取り
組みをすすめてきた。道徳の時間では, 「2−(2)思いやり・親切」と「2−の(3)信頼・友情」に
重点を置き取り組んでいる。6年生は,男女の違いを理解し,その上でお互いの思いを大切にしながら協
力して活動できることを目指している。
○ 本学級の児童は,
○ 指導にあたっては,なんらかの罪を犯したかもしれない友達にどう対応していくかという場面で,その
友達(ロレンゾ)に対する3人の対応の違いを話し合わせていく。どのように考え行動することがよりよい
友達関係であるのか,立場を明らかにした上で自分の考えをワークシートに書かせてから話し合いに入る。
そして,互いの意見を聞き合う中で,ロレンゾのことを真剣に考えているからこそ,3人とも悩んでいる
ことをつかませる。さらに,日常生活での自分たちの実態と重ね合わせながら,真の友情とはどのような
ものか友達と自分の考えと比べることで,よりよい友情を育んでいこうとする心情を育てていく。終末で
は,中学校の体育祭や小中一貫交流授業でお世話になった中学校の先生に,中学生は友達同士がどのよう
に関わり合っているのか話してもらい,中学校に向けてよりよい友達関係をつくり上げていくイメージを
もたせる。そして,気になることはその都度出し合い,お互いに注意し合い高め合っていける学級づくり
をすすめていく。
7 準備物
さし絵,ワークシート
8 学習指導過程
段
指導上の留意点
学習活動
主な発問と児童の心の動き
階
(○支援や☆評価の観点)
導 1 友 達 が い て ○友達がいてよかったなと思う時は,どんな時だろう。 ○アンケート結果を紹介
入
よ か っ た と 思 ・一緒に遊んでいる時。
し,楽しいだけの友達で
っ た 経 験 を 交 ・おもしろい話で,笑わせてくれる時。
はなく,支え合い,助け
流する。
・困っている時助けてくれる時。
合う友達関係にふれ,真
・分からない勉強を教えてくれる時。
の友情を考える手がか
・アドバイスしてくれる時。
りとする。
展
開
2 資料「ロレン ○ロレンゾから手紙が来た時,3人はどんなことを考え
ゾの友達」を読
ましたか。
○3人の話から,ロレンゾ
ん で , 話 し 合 ・ロレンゾがするはずない。
のおかれている状況を
う。
・何かの間違いだ。
つかませる。
・信じられない。
・会いに来るはずはない。
・もし,会いに来たらどうしよう。
○ロレンゾはなかなかやって来ません。3人は,こんな ○3人の考えを黒板に貼
り,明確につかませる。
ことを考えて待っていました。
アンドレ
・お金を持たせてだまって逃がしてやる。
・いけないことかもしれないけど,助ける。
サバイユ
・自首をすすめる。
・ロレンゾが納得しなかったら,そのまま逃がしてやる。
ニコライ
・自首をすすめ,本人が納得したら一緒に付き添う。
・だめだったら,警察に知らせる。
○自分が,ロレンゾの友達だったらどうするか,3 人の ○誰の考え方に賛成か明
確にし,どうして賛成か
うちどの考え方に賛成か明らかにして,自分の考えを
理由をワークシートに
発表しましょう。
書かせる。
(アンドレに賛成)
○ネームプレートを貼り,
・警察に知らせるのはかわいそう。
発表させる。
・友達だから逃がしてやる。
・友達を裏切ることはできない。
(サバイユに賛成)
・友達の気持ちを大事にしたい。
ことばの力活用PO
・悪いことをしたのだから,自首をすすめる。
INT
話し合い
・友達だから,無理に警察に連れて行けない。
のステップ表を活用
・本人に決めさせるのがいい。
し,つなぎ発言で考
(ニコライに賛成)
えを深めていく。
・逃げても,罪は軽くならない。
・いけないことは,いけない。
・自首したほうがロレンゾのためになる。
・友達だから,警察に知らせる。
☆3人とも,それぞれ本気
◎本当の友達なら,どうすればいいでしょうか。それぞ
で考えていることが分か
れの考えについて思ったことを発表しましょう。
る。
・ロレンゾは,3人を信用して会いに来ようとしている
のだから,警察に言わず逃がしてやる。
・ロレンゾと話をして,自首することを納得させる。
・ロレンゾが納得するまで,話を続ける。
・もし納得しなかったら,ロレンゾのために警察に知ら
せる。
・ロレンゾにとって一番いい方法を考える。
考
表
自分とほかの人の意
見の違うところ,同じ
ところを意識して発
表させることにより,
考えを深めていく。
3 日常の生活
の中で望まし
い友達関係に
ついて考える。
終
末
○運動会の応援など,具体
○本当の友情とは,どのような友達関係だろう。
的事例を準備しておく。
・助け合い,協力する。
・友達の考えを大切にする。
・友達のことを信じる。
・本当のことが言い合える。
・悪いことは悪いと言える。
○今まで,本当の友達だなあ,と感じるようなことはあ
りませんでしたか。
・運動会の応援練習で,助け合いができた。
・友達に注意ができていないので,がんばる。
4 中 学 校 の 先 ○(
)先生の話を聞きましょう。
(中学校の先生) ○生徒会や学年,体育祭の
生の話を聞く。
取り組みで,成果だけでな
く友達のことで悩んでい
ることにもふれてもらう。
5 ま と め を す ○本当の友達について分かったこと,自分の友達関係を ○振り返りを書かせる。
振り返って考えたことを書きましょう。
る。
9 板書計画
6/
16
ロレンゾ
挿し絵
自首をすすめる
納得すれば
いっしょに行く
納得しないなら
警察に知らせる
ニコライ
挿し絵
まちがいにきまっている。
信じられない。
本当に来たらどうしよう。
自首をすすめる
納得しなければ逃がす
サバイユ
挿し絵
ロレンゾの友達
幼なじみ・仲のよい友達
お金を持たせて逃がす
ネームをはる
・警察に知らせないと
・自分で決めさせるべき ない。
・ 友 達 を 裏 切 る こ と ・悪いことをしたのだか ロ レ ン ゾ の た め に
ら 自 首 を す す め る の は ならない。
はできない
大事
・いけないことはいけ
・ かわいそう
・ 友達だから
らない。
・にげても罪は軽くな
うから つ,らくても
知 ら せ る ほ う がい
い。
・本当に助けたいと思
助け合い協力する
友達のことを信じることができる
本当のことが言い合える
悪いことは悪いといえる
本当の友情とは
・
・
・
・
アンドレ
挿し絵
10 ワークシート
ロレンゾの友達
名前︵
に賛成
︶
○自分がロレンゾの友達だったらどうしますか。だれに
賛成かはっきりさせてから、自分の考えと理由を書き
ましょう。
振り返り
資料分析図
ロレンゾの友だち
その他の人物
﹁
中心人物
ロレンゾ
・二十年ぶりの
再会を楽し
みにしてい
る。友として
迎えてくれ
ることを確
信している。
登場人物の心情・言動
①
ロレンゾか
らの電報と
警察からの
知らせを知
る。
アンドレ
サバイユ
ニコライ
・ ロ レ ンゾ と い う
男が会社の金を
持ち逃げした。
立ち寄ったら知
らせてほしいと
刑事が言ってい
た。
・ 警 察 に追 わ れ て
いるのに、電報
を打ってくるの
はおかしい。
・信じられない。
・ 何 か のま ち が い
に決まってる。
・ 会 い に来 た ら ど
うしたらいいだ
ろう。
場面
②
約束の日、三
人は、ロレン
ゾが来るの
を待ち続け
るが、ロレン
ゾは表れな
かった。
・だれの所へも
現れなかっ
た。
アンドレ
・ い け ない こ と か
もしれないけ
ど、お金を持た
せてだまってに
がしてやる。
サバイユ
・ ロ レ ンゾ に 自 首
をすすめる。本
人が納得しなけ
れば、そのまま
逃がしてやる。
ニコライ
・自首をすすめる。
本人が納得した
ら一緒に付き添
っていく。納得
しないなら、警
察に知らせる。
③
ロレンゾは、 ・三人は、ねむれ
現れなかっ
ないまま夜を明
た。
かした。
﹂
中心発問
活動
六
︶年
心情の流れ
︵
児童のつぶやき
ロレンゾの
ことを心配
しているん
だなあ。
本当の友だ
ちとはどん
な友だちな
のだろう。
友だちとし
てどうする
ことがいい
のだろうか。
・三人は、ロレンゾが
そんなことをするは
ずがないと信じてい
る。
・でも、どうしてだろ
う、どうしたらいい
だろうと悩んでい
る。
・自分だった アンドレの意見に賛成
ら だ れ の ・ 友だちと して、ロ レ
意見に賛
ン ゾを警 察なん かに
成か。
わたせないと思う。
︵ ワ ー ク シ ・ よっぽど の理由が あ
る はずだ から、 逃が
ートに記
してやる。
入︶
サバイユの意見に賛成
・自首をすすめるが、
納得していないのに
無理にはできない。
ニコライの意見に賛成
・警察に知らせないとい
うのはかえってロレ
ンゾのためにならな
い。
◎ そ れ ぞ れ ・どんなにつらくても、
本当の友情とは、友だ
の考えに
ちに正しい行動をと
ついて、ど
う思うか。 らせることだ。
・本当に助けたいと思う
から つ
, らくても 知ら
せるほうがいい。
・悩んでいるな。