変わり方を調べよう

第6学年
1
単元名
:
2
単元について
算数科学習指導略案
変わり方を調べよう
本単元は、小学校における数量関係の学習のまとめとして、関数の学習につながる素地的な考え
方を育成すること、またこれまで学習してきた比例の関係について整理し、その特徴について明ら
かにしていくことを大きな目的としている。
本単元の指導では、「伴って変わる2量を見出し、関係を考察する」ために、
①
②
③
④
⑤
一方が2倍、3倍…となると、他方も2倍、3倍となること
一方が1増すと、他方が定数倍増すこと
一方の数字が他方の定数倍になっていること
一方が1/2、1/3になると、他方も1/2、1/3となること
一方が他方と比例関係にあるとき、定数を含んだかけ算の式に一般化でき
ること
などについて、表やグラフをもとに考察する活動を通して、比例関係についての理解を深めてい
ようにする。
3
単元の目標
( 関・態)
:比例の関係の着目し、目的に応じて伴って変わる2量の数量の関係について調べようとする。
( 数 考)
:伴って変わる2量の関係から、比例の関係になるものについて、その根拠を明らかにする。
( 表 処)
:比例の関係を表やグラフにして調べることができる。またそれらを使って必要な数量を求める
ことができる。
( 知 理)
:比例の意味や性質、グラフの特徴を知る。
4
「教えて考えさせる授業」との関連
「教えて考えさせる授業」の授業の流れに沿って、今回の授業の展開を以下のように分析した。
主な流れ
本時の取り組み
教える
○表の空欄部分の数値を、既習の比例関係の特徴を使い、
基礎・基本
子どもの意見を取り入れながら解決していく。
事項を
教える
理解の確認 ○上記の学習が理解されているかを、類似問題を解くことで
確認する。個人解決→ペアでの解決、の流れを取り入れる。
活用・発展
の例題を
考える
理解の深化 ○これまで学んだ比例関係の特徴を活用して、2量が関わ
る場面を提示し、比例の判別をする。その際学習シート
を活用し、記述により説明する学習を展開する。
(数学的な考え方に関する力を育成する)
定着の診断 ○比例の判別について全体で確認し、定着の診断とする。
-1-
5
本時の指導
流れ
学
1
習
活
動
指導上の留意点T1
比例の特徴を振り返り、表の場面で水を入れる時間と
水の深さの関係を確認し、欄外の数値について考え
る。
問題1
水を入れる時間□(分) 1 2 3 4 5 6
?
水の深さ○(cm)
4 8 12 16 20 24
40
○問題を掲示する。
指導上の留意点T2
○問題カードを配り、
問いを確認させる。
この2つの量は比例していますか?
また、深さ40㎝の時の時間は何分ですか?
○
15
分
水を入れる時間が2倍、3倍…となる時、水の深さ
も2倍・3倍…となるので→比例を明確にする。
○ 方法として次の3つをあげ、②、③を選択して個人
で問題を解決する。
(予想される手だて)
① 表の続きを書いて求める。
② 深さの横の関係から10倍することで求める。
③ 時間と深さの縦の関係から4でわることで解決する。
(○=4×□の式の活用も含む)
○ 既習との関連を考え、解決の手だてと答えを確認す
る。
また○=4×□の式についても確認する。
2
理解を確認するための問題を解き、相互に教え合い、
確認し合う。
問題2
長さ□(m)
重さ△(g)
2 4 6 8 10
18 36 54 72 90
12
108
20
?
○予想される手だて① ○T1の指導の流れを
は全体で取り扱い、
みながら、必要なこ
自力で取り組む際は
とを補足する。
②か③を扱うようにす
る。その際、まず児童
に教科書をもとに2つ
の方法について発表
させ整理していく。
○まずは自力で解決さ ○問題カードを配り、
せる。
問いを確認させる。
○ ペ ア で 確 認 し合 う場 ○ペアでの教え合う場
面では、子どもたちの
面では、子どもたち
到達状況をチェック
の到達状況をチェッ
する。
クする。
この2つの量は比例していますか?
また、長さ20㎝の時の重さは何gですか?
○比例であれば他の
デ ー タ を も と に、 必
要な数値を計算など
で求 められることを
確認する。
3 学んだことのまとめをする。
8分
4 理解を深めるために比例かどうかを判別する問題
について考える。個で解決した後、ペアで確認する。
問題3
次の場面は比例していますか?またそれはなぜ
ですか?学んだことを生かして考えましょう。
問題A
1本2gのくぎの本数(□本)と、その重さ(○g)
20
分
問題B
同じ誕生日の3つ年のちがう兄の年齢(□さい)と自
分の年れい(○さい)
5 比例の判別について話合い、評価する。
○問題を掲示する。
○問題シートを配り、
○学習が身に付いてい
問いを確認させる。
るかを診断する目的
を伝え、比例の特徴
について学んだこと
を生かして考えさせ、
比例についての認識
を深めさせる。
○解決の状況をチェッ ○ 解 決 の 状 況 を チ ェ
クする。必要ならば学
ックする。必要なら
習の進め方について
ば学習の進め方に
アドバイスする。
ついてアドバイスを
する。
(話し合いのポイント∼比例の特徴について)
○比例の判別のわけを ○T1の指導の流れを
含めて発表させる。
みながら、必要なこ
児童の意見を整理し
とを補足する。
ながらまとめる。
① 横は同じ数ずつ増えているか?
② 式にするとかけ算となるかならないか?
③ 表にすると2量が2倍、3倍…となるかならない
か?
○時間的余裕があれば
教科書の残りの問題
について考えさせる。
6 ノートに学習のふりかえりを書く。
○ わ か っ た こ と や 感 想 ○わかったことや感想
を書かせる。
を書かせる。
2
分
-2-