(分数をくわしく調べよう)(5年)

第5学年
1
単元名
2
単元の指導について
算数科学習指導案
「分数と小数」
【単元の価値】
〈学習指導要領との関連〉
[A
数と計算]
A(4) 同分母の分数の加法,減法
(4)分数についての理解を深めるとともに,同
分母の分数の加法及び減法の意味について理
解し,それらを適切に用いることができる。
ウ 整数の除法の結果は,分数を用いると常に
一つの数として表すことができることを理解
する。
〈小数を分数に,分数を小数に表すことのよさ〉
・小数では正確に答えを出せないわり算の商の表
し方を分数を用いることによって正確に表せる。
・商を分数で表すことによって結果の処理が簡単
になりどんな場合にも結果を正確に表すことが
できる。
・分数は小数に,小数は分数になおすことによっ
て2つの数において簡単に大小比較ができる。
〈本単元の構成内容について〉
商の表し方については,これまでに,割り切れ
ない場合にあまりを出したり,小数点以下までわ
り進んだり,ある位で四捨五入したりすることを
学習してきている。また,第5学年の前期におい
ても小数倍を学習している。
本単元では,分数の意味として,2つの整数a,
b(0でない)についてa÷bの商が a/b という
分数で表されること,また a/b は,a÷bの結果
を表すことを扱う。商を分数で表すことによって
結果の処理が簡単になり,どんな場合にも正確に
表すことができることを学習する。
この除法の結果を分数で表すことは,小数倍の
見方を分数倍の見方に拡張し,第6学年の分数の
計算へとつながっていく。さらに小数,分数,整
数の相互関係に目を向けさせることができるため
数の概念を深めさせることのできる単元である。
【児童の実態】
34名中
〈レディネステストの結果から〉
誤答数
①等分除の場面をとらえて,除法の立式 式
ができ,商を小数で表すことができる。 0名
答え
問)3çを4人で等分
式)3÷4= 0.75
答え 0.75 ç
8名
②比較量と基準量をとらえ,小数の倍を 式
求めることができるか。
9名
問)6 kg は5 kg の何倍
答え
式)6÷5= 1.2
答え 1.2 倍
8名
③1/10 を単位とした分数と小数との対応
関係が分かっているか。
(1) 4/10 = 0.4
(2) 0.7 = 7/10
(3) 1.2 = 12/10
15 名
14 名
14 名
④整数の除法の商を分数で表す。(未習) 正答数
(1) 1÷6= 1/6
6名
(2) 4÷9= 4/9
7名
等分除の問題をとらえて立式することは全員が
できているため,本時の問題把握は容易にできる
であろう。小数倍を求める問題では比較量と基準
量の関係を正確に理解できていない児童がいる。
また,分数と小数,整数の相互関係について基本
的な 1/10 = 0.1 であることを15名の児童が正答
できていない。数直線等を利用して事前のドリル
タイムや家庭学習で復習しておきたい。
本単元の学習である整数の除法の商を分数で表
すことを知っているのは数名程度である。
〈児童の様子から〉
○CRT学力検査においてクラスの平均は,全国
平均を超えている。また単元毎の形成的評価・
総括的評価においても算数科の習得は良好である。
○毎日の家庭学習の算数プリントにおいても,提
出率も良く,算数に対する学習意欲は概ね高い。
○小数のしくみ,分数と小数の相互関係について
の学習内容の定着が不十分な児童が多い。
○これまでの到達度評価でC段階の児童が3名お
り,授業においても個別指導を要する。
【指導にあたって】
本単元の指導にあたっては,わり算の商を分数に表したり,分数倍の意味を理解したりして,分数を数と
して確立させる重要な学習内容であるため,まず教師が基本的知識をしっかりと教え,その後それをもとに
課題を解決して理解を深めていく「教えて考えさせる授業」で学習を進めていく。
前半の「教える過程」では,家庭学習で先行学習してきた教科書の内容を教師の主導で,教材や教具を使
い児童とやり取りをしながら確かめ,類似問題で理解の確認を行う。後半の「考えさせる」過程では,前半
の「教える」過程で得た知識を活用して,課題解決活動を通して理解を深めさせる。そして全体への発表や,
ペアやグループ内で自分の考えを説明したり教え合ったりする活動を取り入れ,より理解を深めていく。
また,各段階で子どもの理解度を確認したり,最後に適用問題を解かせたり,感想を書かせたりして定着
度を診断する。
-1-
3
単元の目標
○ 分数の意味や表し方についての理解を深めるとともに,分数,小数,整数の関係について理解
する。
【関心・意欲・態度】・整数の除法の商は,分数を用いると常に1つの数として表すことができると
いう良さがわかり,分数と小数,整数の関係を調べようとする。
【数学的な考え方】・整数の除法の商は,分数を用いると常に1つの数で表せることに気づく。
【 表 現・処 理 】・分数を小数になおしたり,小数,整数を分数になおしたりすることができる。
【 知 識・理 解 】・分数を小数になおしたり,小数,整数を分数になおしたりする方法を理解する
4
5
単元の関連と発展
4年
5年
6年
⑥小数
・小数の意味(小数第一
位),
構成,大小比較
①小数と整数のしくみ
・小数の意味
・整数,小数の十進法とし
ての統一
⑦分数のかけ算とわり算(2)
・分数倍(第一∼第三用法)
⑧分数
・分数の意味や表し方
・分数と小数の対応関係
本単元
分数と小数
・商としての分数の意味
・分数倍の意味
・分数,小数,整数の相互
関係
学習指導計画
全5時間
時
目
標
学 習 活 動
(1)わり算と分数
2時間
○整数の除法の商は,分数で表せるこ ・2çのジュースを3等分すると1つ分は何çにな
1
とを理解する。
るか考える。
本 ○分数は,分子を分母でわった商とみ ・2÷3の商を小数で表す。
時
ることもできることを理解する。
・整数どうしの除法の商は分数で表すことができる
ことをまとめる。
○分数倍の意味を理解する。
・4m,2mは,3mの何倍にあたるかを考える。
・基準量,比較量がどれかをとらえて立式し,答え
2
を求める。
・倍を表す数に分数を使うことがあることをまとめ
る。
(2)分数と小数,整数の関係
2時間
○整数の除法の商を小数と分数で表し,・3÷5の商を小数と分数で表し,0.6 と 3/5 が等
1
それらとは等しいことを理解する。
しいことを数直線で確かめる。
・ ○分数は小数に,小数は分数になおせ ・3/4,2/9 を小数になおすしかたを考える。
2
ることを理解する。
・0.3,0.57,4を分数になおすしかたを考える。
○整数,小数,分数は1つの数直線の ・2,1.4,4/5,…などの数を1つの数直線上に表
上に表せることを理解する。
すことができるか考える。
・分数を小数になおすしかたをまとめる。
(3)まとめ
1時間
1 ○学習内容の理解を確認する。
・「たしかめよう」に取り組む。
-2-
6
本時の学習
(1)本時の目標 整数の除法の商は分数で表せることや,分数は分子を分母でわった商と見るこ
ともできることを理解する。
(2)先行学習 教科書30の問題を解く。31,32ページを読み,☆2と☆3の□に数を入れる。
(3)本時の展開
(1/5)
過程
学
1
習
活
動
指 導 上 の 留 意 点
本時の問題を確認する。
○先行学習してきたことを思い出させながら
問題文を読み,ノートに書かせる。
問 題
2çのジュースを3人で等分すると,1人ぶんは何çですか。
(式)2÷3=0.666…
答え
0.666…ç
教
答え 約0.667ç
○題意をとらえさせながら,立式し小数の答
えを導く。
○答えが小数では,正確に表せないことに気
づかせ,他の表し方が必要になることを押
さえる。
め あ て
わりきれないわ り 算 の 商 の 正 確 な 表 し 方 を 考 え よ う 。
え
教
2
図をもとに解決を図る。
1ç
1ç
1人分
○1çの3等分が1/3çであることから分
数を利用できることを気づかせる。
る
→
1
え
3
ç
1
3
2
ç
3
ç
2
2÷3=
3
3
○図をもとにしながら操作活動を取り入れ全
体で解決を図っていく。
答え
2
3
○ 2/3 + 2/3 + 2/3 =2であることから答え
が正しいことを確認する。
ç
○分数を使うと正確に表せることをおさえる。
理解確認の問題をする。
4 çのジュースを3人で等分すると,1人ぶんは何çですか。
る
1ç
1ç
1ç 1ç
理
解
の
確
認 4
→
1
1
1
ç
ç ç
3
3
3
4÷3=
1ç
3
4
3
4
ç
3
答え
4
ç
3
○2÷3=2/3の理解をもとに4÷3の答
えを求めさせる。
○答えが分かった児童は,近くの児童と説明
し合う。
○全体で図をもとにしながら答えを確認して
いく。
○答えを 2/3 とした児童には, 1/3 が4つ分
あることから間違いであることを気づかせる。
○被除数が分子,除数が分母になっているこ
とに目を向けさせる。
学習内容のまとめをする
ま と め
わり算の商は,分数を使うと正確に表せる。
わる数を分母にわられる数を分子にする。
-3-
□÷○=
□
○
5
理
考
解
理解を深めるための問題を解く。
○除法の商は分数でも小数でも表せることや
小数で正確に商を表すことのできない式で
も,表せる式でも,どちらの場合でも分数
で商を表すことができることを気づかせた
い。
○早く終わった児童には,分数を整数の除法
で表すときに間違えやすい誤答例を正しく
直す問題を提示し,さらに理解の深化を図
りたい。
次のわり算の商を,分数と小数で表し
ましょう。
①
□
7÷3=
7÷3= .
□
②
□
4÷5=
4÷5= .
□
チャレンジ問題
の
え
深
まちがいを見つけて正しくなおし,ま
ちがいを説明しましょう。
③
5
= 7 ÷ 5
7
○机間指導で理解を確認し,支援を必要とす
る児童を中心に個別指導を行う。
○課題を早く終えた児童には,説明し合った
り,発表の準備をさせたりする。
さ
化
6
理解深化の問題について全体で話し合 ○代表児童の考え方をもとに全体で確認し,
い,さらに理解を深める。
理解の深化を確かめる。
せ
る
7
定
着
の
8
診
断
練習問題を解く。
教科書 p.32 練習問題①②
○練習問題に取り組ませることで,定着度を
確認し,達成感を味わわせる。
今日の学習の振り返りを記入する。
○本時の学習で分かったこと,よく分からな
かったことなどの感想を書いて自己評価さ
せる。
(4)理解の定着
○家 庭 学 習 :計算ドリルに取り組ませる。
○ドリルタイム:県教育センター「算数の基礎基本学力向上問題集「分数と小数」を解かせる。
7
板書計画
問 題
図
まとめ
2çのジュースを3人で等分す
わり算の商は分数を使うと正確に表せる。
ると,1人ぶんは何çですか。
→
1/3
わる数を分母にわられる数を分子にする。
1/3
2/3
2
2 ÷ 3 =
3
答え 2/3ç
式)2 ÷ 3 = 0.666 …
わりきれない
正確ではない
めあて
4çを3人で等分
わり算の商の正確な表し方を考
えよう。
4 ÷ 3 =
わられる数 わる数
4
3
(ç)
分数で考えてみる
1/3 1/3 1/3 1/3
-4-
4/3
□÷○=
□
○
次のわり算の商を,分数と小数で表し
ましょう。
①7÷3= 7
7÷3= 2.333 …
3
②4÷5= 4
4÷5= 0.8
5
まちがいを見つけて正しくなおし,ま
ちがいを説明しましょう。
5
③
7 = 7 ÷ 5