整室皇盤整型 .Jj_(⑮・@)

ヲI
<
,
保健体育科(体育)学習指導案
,
7 単元の評価規準
関心・意欲・態度
1 日 時 平 成
2 学年・組
3 場 所
第
26年
2学年
6月
1
2日 ( 木 )
.
J
j
_
(⑮・@)
39人
整室皇盤整型
4 単元名
2 生涯を通じる健康
(5) 家族計画と人工妊娠中絶
5 指導にあたって
思考・判断・表現
知識・理解
技能
生涯を通じる健康につい
生涯を通じる健康につい
生涯を通じる健康にヨい
て、生涯の各段階における
て、生涯の各段階における
て、生涯の健康課題の解決
健康課題への自らの適切 健康課題の解決を目指し
に役立つ自らの適切な対
な対応および我が国の保
て、知識を活用した学習活
応及び我が国の保健.医療
健・医療制度や機関を適切 動などにより総合的に考
制度や機関の適切な活用
i
乙活用が重要であること
え、判断しそれらを表して
のための基礎的な事項を
に関心をもち、学習活動に
いる。授業で学んだ知識を
理解している。家族計画の
意欲的に取り組もうとし
自分の生活に活用できる
意義、避妊の方法、人工妊
ている。妊娠とは一人の命
ようになる。周りの情報に
娠中絶についての知識を
を授かることに真撃にと
流されず、自分の得た確か
理解し実行できる。
らえ、積極的に参加し取り
な知識で意思決定,行動選
組もうとしている。
択ができる。
9 本時の展開
(1)単元観
(
1
)
現在の性にかする情報は、インターネットなどから容易に入手できるため、誤った情報を信用してしま
主題(題材名)
5、家族計画と人工妊娠中絶(2)
うことがある。また性交渉も低年齢化が進んでいる。よって若い世代の望まない六工妊娠中絶の報告を自
(
2
) 本時の目標
にする。心身に大きな悪影響を与えることを理解させる。前回の単元では、妊娠と出産を行うためには、
人工妊娠中絶のリスクを理解し、命・健康の大切さを改めて考えるようにする。
家族計画の意義を充分に理解し、適切な意思決定や行動選択をしなければ苧らないことを理解させる。
適切な行動選択・意思選択に責任を持つようにする。
(
3
) 本時の指導の重点
(2) 生徒観
掻把法の拡大図が刺激的なので、生徒の様子を注意して観察する。
明るく活発で、自ら行動できる生徒が多いクラスである。自分の役割を見つけ、積極的に取り組むこと
本(河野美代子さん)を読み、感恕を書かせることにより、自分の考えを表現できるようにする。
y
ができる。今回の保健の単元に抵抗をもっ生徒も少なくない。よって十分な配慮が必要である。
(3) 指導観
図説の資料・統計を用いることにより、人工妊娠中絶は女性の体に精神的にも悪影響を及ぼすので、
正しい知識を身につけさせる。そして幸せな家族計画が実践できるよう知識と教養を高めさす。
男女間での考え方が違うことや家族計画・避妊をするには 2人の話し合いが必要であることを理解さ
す。今回は、河野美代子さんの「さらば、悲しみの性」という 1冊の本を紹介し、産婦人科医から見た
性に関する考え方を考えさせる。
6 単元の目標
生涯の各段階において健康についての課題があり、自らこれに適切に対応する必要があること及び我が
国の保健・医療制度や機関を適切に活用することが必要であることについて理解できるよ 5にする。
(1) 健康を保持増進するために必要な将来設計や予防について関心を持つようにする。
(2) 自己に合わせた計画や予防を考え、実生活に活用できるようにする。
(3) 健康の保持増進のための知識を理解し説明できるようにする。
--=宇司ー
¥
.
.
s
学習指導案
i
?
2
1
_.r..:学ニ習活ー動宅
時間
~
導入
挨拶
(
1
0
分
〕
出欠確認
学習指導案 2
」
ヲ
E
♂一一
、指ー萎活動
評価活動
一半
.
1
時 問
J
i
10人工妊娠中絶による悪影響
(サザエさんの家族構成図を黒板に貼る.)
学習教材の準備
学品習活動
)
(図説p108 ③ 2
出欠を確認する。
-教科書P73
、図説PI08
を関かせる 0
教科書、図説を
.忘れ物をした生徒をチェックする。
.机問巡視ができるよう
机の上に用意している.
0 私の友人の中絶の結介
{関心・意欲・態度3
I
発問1
1
-①家族計画とは a
仰 が 10河野美代子さんの
正しく答えられる.
②サザエさんの子供は何人か.
.避妊法の確認させる.
展開
【1
5
分)
i・本時の内容把握
「さらば、悲しみの性j
(知識・理解)
の本の紹介
-中絶費用の「カンパJについて話す。
-プリント配布
-家族計画と人工妊娠中絶N02を配布する.
「さらば、悲しみの性」音読
18-24
を読ませる.
-教科書P73L
-大きな声で音読している.
-定義「わが国では妊娠した場合でも
特別な理由があれば、ある限られた
- ③I 母体保護法主人工妊娠中絶を
見させ、理解させる.
-掻把法の拡大図を見る.
売春行為等の性の(商品化)
(0)中絶が及ぼす惑影響
-正しく答えられる.
〈不妊症}の原因(精神的なダメージ、
性機能に障害をきたす)
(知識・理解)
(
E
) (心)もまた深い傷を受げる
感想櫛
・机関巡視を行う.
.生徒に指名しながら説明する.
0まとめ
まとめ 1
-まとめの話を関心
)
前回紹介した「渡辺恵」
を覚えているか質問する.
「恵」の話を使って
,
メモ繍
6分)
)
・掻把法の拡大図を使い、説明する.
(気分を悪〈する生徒がいないか注意をはらう)
(知識・理由め
援助交際、出会い系サイト、
流産誘発法についての説明をする.
(妊娠中期で20-50
万円かかる o
.・正しく答えられる.
(
C
)1
0
代の性の乱れ
-プリントを使い、掻把法、吸引法、
(妊娠初期で 8-13
万円かかる o
(関心・意欲・態度}
質問事項に答えさせる.
③生殖器の未成熟による(死産・涜産)
・中絶の時期や費用の補足説明をする。
-補足説明
大きな芦で音読している.
どくどくわずかな理由
10人工妊娠中絶の方法
ついての説明
-生徒に指名し、音読させる,
①経済的な理由
②学校生活の継続
【発問2
1
生徒に指名し、ワ」タシートを完成させる.
・掻把法、吸引法、涜産誘発法に
「高校生の性を考えるJ 主いうテーマに
命の大切さ、正しい避妊の必要性を
(B
)
1
0
代の妊娠で産める人が
-机関巡視を行う。
(
1
0
]
i
)
身体や精神的な変化を話す.
(顔がむ〈む、不眠症等)
.本を見せ、この本は、
(
A
)
との鳴き声を(産声)という.
この鳴き声は、自力(呼吸}の証である。
時期までは手術によって胎児を
母体外に出すととが認められている。」
ζとを理解させる.
母体保護法の説明
参照)
(図説p108
中絶によっての友人の
1
【発問3
-プリントの質問項目を考える.
(関心・意欲・態度}
-定義の理解
)
-プリント配布
10人工妊娠中絶の定義
教科書音読
活動
訴えていることを紹介する.
(間違った使用方法など)
・本時の内容「人工妊娠中絶Jを説明する.
-最近起こっている問題
評価
.プリントを使って悪影響を説明する,
人工妊娠中絶の実施の
年齢層別割合の傾向を解説する。
(
2
0
0
0
年以降⑪代の中絶は減少している o
鞄は椅子の下に置かせる.
0 前回の復習
指導活動-,-.~-~ ~--~
恵まれた子どもを産むことや
"生まれてきてくれてありがとう"
"産んでくれてありがとう"
と思えるような親子飼係の
大切さを伝える.
次回の内容確認
-挨拶
メモ欄
- 次回は. '
6 加齢と健康』の復業であることを連絡する.
-正しい意志や行動が
ワークシートに書けている.
(思考・判断・表現)