高等学校 芸術科(音楽Ⅰ) 学習指導案

作成者
高等学校
1
題材
2
題材の目標
芸術科(音楽Ⅰ)
町田正純
学習指導案
「ドイツリートの豊かな音楽表現を味わおう」
(1) ドイツリートの多様な音楽表現の豊かさを味わうことができる。
(2) 楽曲から感じ取ったイメージを大切にしながら,その楽曲にふさわしい表現方法を工夫すること
ができる。
3
教材
「野ばら」
「子守歌」
「魔王」
「糸紡ぎのグレートヒェン」
「アリンデ」
「歌曲集『冬の旅』から」(いずれもシューベルト作曲)
「野ばら」(ウェルナー作曲)
「子守歌」(ブラームス作曲)
「歌曲集『詩人の恋』」(シューマン作曲)
4
題材の指導計画(全7時間)
次
時
学
習
内
容
一
1時
「野ばら」(シューベルト作曲)の歌詞内容を理解し,原語で歌う。
次
2時
「野ばら」(ウェルナー作曲)の歌詞内容を理解し,原語で歌う。
3時
形式,旋律の動き,伴奏の働きからドイツリートの特徴を理解する。
(本時)
二
4時
2つの「野ばら」を比較し,それぞれの曲の特徴とそれによる表現上の効果につい
て研究する。
次
三
次
5時
シューベルト作曲の「子守歌」とブラームス作曲の「子守歌」の中から1曲選曲し,
・
その楽曲から感じ取ったイメージを基に,楽曲にふさわしい表現方法を工夫しなが
6時
ら原語で歌唱練習をする。
7時
歌曲集「詩人の恋」の全曲を鑑賞する。
5
本時の学習指導
(1) 教材
「野ばら」
「魔王」
「アリンデ」
「糸紡ぎのグレートヒェン」
「歌曲集『冬の旅』から」
「歌曲集『詩人の恋』から」
(2) 目標
・ドイツリートの特徴を理解する。
・ドイツリートの音楽表現の豊かさを感じ取ることができる。
(3) 展開
過程
学
習
活
動
指導上の留意点
評価(備考)
(教師の働きかけ)
導
○既習曲であるシューベルト作曲,
・歌う姿勢や呼吸時の息
・体の力が抜け,
入
ウェルナー作曲の「野ばら」を原
の使い方,声の響きに
自然な歌声になっ
語で歌う。
注意して歌わせる。
ているか。
(5分)
○本時の学習内容を理解する。
・本時の学習目標と授業
の流れを把握させる。
○ドイツリートの特徴を下記の視点
から考える。
・教師主導になりすぎな
いように,生徒の考察
の時間を多く確保する。
1.形式面から
・ドイツリートが有節歌曲形式と
・有節歌曲形式と通作歌
・有節歌曲形式と
通作歌曲形式とに分けられるこ
曲形式について説明し,
通作歌曲形式の
とを知る。
それぞれの形式で作曲
違いが理解でき
された曲を紹介する。
たか。
展
2.旋律面から
・旋律が時には特定の言葉や語句
・下記の作品の一部を例
・旋律の動きが,
を絵画的に表現していることを
に取り,旋律の動きが
表現において,
知る。
何を表現しているのか
大きな役割を果
考えさせる。
たしていること
・「アリンデ」
を理解できたか。
・『詩人の恋』から「い
まわしい昔の歌」
3.伴奏面から
・伴奏が以下に示す重要な役割を
・下記の作品の鑑賞を通
・グループ活動に
果たしていることを知る。
して,伴奏の働きを考
積極的にかかわっ
①
えさせる。
ているか。
歌にとって,旋律的あるい
は和声的な支えとなる。
・「野ばら」
・伴奏が重要な役
②
③
間奏を入れることによって,
・「魔王」
割を果たしてい
詩の行間や節と節とを結ぶ。
・「糸紡ぎのグレートヒェン」
ることを理解で
歌のパートとは異なった旋
・歌曲集『冬の旅』か
きたか。
律的な素材を持たせることに
ら「おやすみ」
よって,より深い情緒を醸し
・グループによる話合い
出す。
開
の時間を設け,結果を
発表させる。
(40分)
○ドイツリートの特徴をつかむ。
・ドイツリートの特徴で
・ドイツリートの
ある「詩と音楽との結
特徴を理解でき
びつき」について説明
たか。
する。
○分析した曲の中から数曲鑑賞し,
・ドイツリートの音楽表
・主体的に鑑賞し
ドイツリートの音楽表現の豊かさ
現の豊かさを味わわせ
ようとしている
を味わう。
ながら鑑賞させる。
か。
・ドイツリートの
音楽表現の豊か
さを味わうこと
ができたか。
○ドイツリートの特徴を再確認する。
・本時のまとめとして,
・ドイツリートの
ま
プリントでドイツリー
特徴を再確認で
と
トの特徴を再確認させ
きたか。
め
る。
(5分)
○次時の学習内容と準備物を確認す
る。
・次時の学習への心構え
を持たせる。