Unit3 Fair Trade Chocolate

第3学年
組
英語科学習指導案
指導者:
ALT
1.単元名
New Horizon 3 Unit 3 Fair Trade Chocolate
2.単元の目標
(1)フェアトレードについて関心をもち、現在完了形や既習の文型、話型の表現などを使って積極
的に自分の考えを表現しようとしたり、相手の考えを理解して反応したりしようとしている。
(コミュニケーションへの関心・意欲・態度)
(2)現在完了形や不定詞、既習の文型などを使って、アフリカやアジアなどで貧困に苦しむ子ども
たちのために自分ができることを考えて、話したり書いたりすることができる。
(外国語表現の能力)
(3)フェアトレード・チョコレートについての説明や少女の手紙の内容を正しく読み取ることがで
きる。また貧困に苦しんでいる子供たちの生活についての説明やお互いの意見を要点を捉えて
理解することができる。
(外国語理解の能力)
(4)現在完了形(経験・完了)や不定詞(名詞的用法・副詞的用法)の形・意味・用法を理解して
いる。
(言語や文化についての知識・理解)
3.生徒と単元
(1)単元について
本単元は,学習指導要領「(3)言語材料 エ 文法事項 (エ)動詞の時制など (カ)to
不定詞」に該当する。
本単元では,現在完了形(経験・完了)と不定詞(副詞的用法)を学ぶ。どちらも日常会話に
頻繁に出てくる表現で、状況に応じて使い分けることができれば自分の状態や気持ちをより正確
に相手に伝えることができる。またフェアトレードチョコレートの紹介番組やガーナの少女のお
礼の手紙はアフリカの国に目を向けさせることになる。貧困に苦しむ子どもたちの日本とは大き
く異なる生活について知り、彼らのために何かできることはないか、考えさせることのできる題
材である。
(2)生徒について
(省略)
(3)指導について
本単元で扱う文法事項は大きく分けて①現在完了形(経験・完了)及び②不定詞の、原因を表
す副詞的用法の二つである。①については Unit 2 で現在完了形(継続)を学習したため have/has
+過去分詞の形はかなり定着している。ever や yet の単語とともに経験や完了を表す言語が使
用される状況や場面を具体的に設定し、対話練習を繰り返す中で文型の定着を図りたい。また②
については4月の全国学力調査の結果から定着が十分ではない項目の1つが不定詞の名詞的用法
だったので、「to+動詞の原形」の意味や用法を復習しながら、原因を表す副詞的用法が使われて
いる文を提示したい。本単元の基本文 I was glad to hear that. は気持ちを伝える最適の表現に
なので、glad / sad / surprised / shocked などの言葉とともに言語活動を通して定着を図りたい。
そして本時の授業では Starting Out, Dialog で話題となっているフェアトレードから他国の子ど
もの生活に視点を移し、自分たちとはまったく生活状況が異なる子どもを話題にコミュニケーシ
ョン活動を行いたい。本校の英語版話型を使い、写真を見てブレーンストーミング的に気付いた
こと,感じたことをどんどん話す活動を通して、具体的な場面や状況に合った適切な表現を自ら
考えて、自分の気持ちや考えが伝わるように話すことや相手の考えを理解して反応することがで
きるようにしたい。そのため、ALTをMCにクイズショーの形態をとり、答えを予想したり、
選択したりさせ、そう考えた理由を自由に述べ合うことで考えの多様性を引き出し、言語活動を
活発にしたいと考える。また、グループ→全体での意見交換、と段階を踏むことによって英語の
運用力に自信のない生徒たちが安心して全体の場でも発表できるようにしたい。そしてその後の
Reading for Communication の内容をより深く理解するための土台とする。本単元を通して、生
徒たちがその子どもたちのために何かできることはないか、と考えさせ、最後に既習の文型や表
現を用いてそのことに関する自分の意見を書き、お互いの考えを発表し合う活動を行いたい。
4.単元の指導・評価計画(9時間) 本時3/9
時
間
観点別評価基準と評価方法
学習内容
コミュニケーションへの
関心・意欲・態度
言語や文化につい
外国語理解の能力 ての知識・理解
外国語表現の能力
現 在 完 了 形 ・フェアトレード
(経 験 ) の 形 ・
について関心を
意味・用法を理
もつ。
解し、表現する。
・現在完了形(経
験)の形・意味
・用法を理解し
ている。
(学習シート)
2
現在完了形
(完 了 ) の 形 ・
意味・用法を理
解し、表現する。
・現在完了形(経
験)の形・意味
・用法を理解し
ている。
(学習シート)
3
話型を用いて ・積極的に質問に ・説明や質問を理
お互いの考えを
答えようとした
解し、話型を用
伝え合う。
り、相手の話を
いて自分の考え
理解して反応し
を伝えることが
たりしている。
できる。
(観察) (発表・学習シート)
4
ティムの説明
を読んでフェア
トレードの意義
を知る。
(本 時 )
1
・説明を読んで内
容を理解し、質
問に答えること
ができる。
(発表・学習シート)
5
手紙を読んで
内容を理解し、
少女の生活につ
いて知る。
・手紙を読んで内
容を理解し、質
問に答えること
ができる。
(発表・学習シート)
6
貧困に苦しむ ・和英辞典などを ・既習の文型や表
子どもたちのた
使って自分の考
現を使って、自
めに自分ができ
えを英語で表現
分の考えを書く
ることについて
しようと努力し
ことができる。
考えて書く。
ている。
(学習シート )
(観察)
・不定詞(副詞的
用法)の形・意
味・用法を理解
している。
(学習シート)
7
話型を用いて ・積極的に意見を ・相手の意見を理
お互いの考えを
言おうとした
解し、話型を使
伝え合い、理解
り、相手の意見
って反応したり
し合う。
を理解して反応
自分の意見を言
したりしてい
ったりすること
る。
ができる。
(観察) (発表・学習シート)
8
文法事項のま
とめをする。
・現在完了形の形
・意味・用法を
理解している。
・不定詞の形・意
味・用法を理解
している。
(学習シート)
9
単元テストに
取り組む。
・自分の考えや感 ・単元の会話文や ・現在完了形の形
想を既習の文型
説明文・手紙の
・意味・用法を
や表現を使って
内容を読み取る
理解している。
書くことができ
ことができる。 ・不定詞の形・意
る。
(ペ-パーテスト) 味・用法を理解
(ペ-パーテスト)
している。
5.本時の計画(本時 3/9時間)
(1)ねらい
・積極的に質問に答えようとしたり、相手の話を理解して反応したりしている。
(コミュニケーションへの関心・意欲・態度)
・説明や質問を理解し、話型を用いて自分の考えを伝えることができる。
(外国語表現の能力)
(2)展開
段階
(時間)
学習活動
形態
教師の支援と評価
つ
1.Five Questions を行う。
一斉
(質問は当番生徒と ALT が行う。
)
(聞く・話す)
・答え方に迷っている場合はその質問に教
師が答えることによって示し、自分の答
えを言うように促す。
(JTE・ALT)
か
2.課題をつかむ。
・スライドを使って写真や地図で示し、課
題へ取り組む意欲を高める。
(JTE・ALT)
む
(15)
追
求
す
る
(25)
一斉
教材・
資料
PC
プレゼン
他国に住む子どもたちの生活について予想し、話型を用いて自分の考えを伝え
ることができる。
3.クイズショーを行う。
(4技能の統合)
<進め方>
① ALT が MC となり、クイズ問
題を生徒に提示する。
一斉
↓
個
↓
グル
ープ
②答えを予想し,理由も考える。 ↓
一斉
③グループでお互いの答えを伝
↓
え合い,不安なところは確か
個
める。
④全体の前で自分の考えを発表
し合う。
・ALT が MC になり、スライドなどを示し
ながらわかりやすく問題を示す。
・JTE は大事な点をリピートしたり、ALT
に聞き返したりして、生徒が要点を捉え
やすいようにする。
学習シー
ト
・生徒が自分の考えを選択・決定する時間
を確保し、戸惑っている生徒には個別に
支援する。
(JTE・ALT)
・グループで意見を伝え合う際,英文や発
音の確認も行い,自信をもって発表でき
るように支援する。
(JTE・ALT)
・全体の場では、教師も話型を使って話す
ことで生徒たちがお互いに英語でやりと
りしやすい雰囲気をつくる。
話型チェ
ックシー
ト
PC
プレゼン
⑤ALTの説明を聞き、正解を
メモする。
・積極的に質問に答えようとしたり、
相手の話を理解して反応したりして
いたか。
(観察)
・説明や質問を理解し、話型を用いて
自分の考えを伝えることができたか。
(発表・話型チェックシート・学習シート)
ま
と
め
る
(10)
4.授業で知った内容の中で1つ
取り上げて自分の気持ちを不
定詞を使って表現する。
個
・教師が例文を提示し,パターンにあては
めて書けるようにした上で,個別に支援
する。
(JTE・ALT)
学習シー
ト
和英辞典
5.本時の自己評価をする。
個
・充実した学習であったことを確認できる
よう,生徒のがんばりを賞賛し,次時へ
の意欲を高める。
(JTE・ALT)
自己評価
カード
Team Teaching Plan
New Horizon 3 Unit 3
Fair Trade Chocolate (3rd / 9 classes)
Junior High School
(1)Aim
To try to answer questions and to rea ct to what is said.
To be able to understand questions and explanations, and to be able to express ideas with the "English expressions."
(2)Procedure
Time
Students' Activities
Form
What We Do
Materials
for Learning
1.Review: Five Questions
whole
Two students and the ALT ask questions to
15
the class in turn.
min
The JTE facilitates the class.
Students raise their hands when they want to
answer the questions.
Students who ask the questions will pick up
2.Go over today's aim
Whole
students who answer their questions.
Power Point
The ALT shows students some pictures and a
map, and tells them today's goal.
You are able to guess the children's lives in Asia and explain your ideas using the
"English expressions."
3.Listen to the ALT and think about
Whole
the answer of each question.
The ALT takes the role of MC and shows the
Handout
pictures and ask questions about the pictures.
Pictures
The JTE helps students understand what's said.
25
min
4.Make a group of 4 and share their
Group
ideas.
Both will go around the classroom to listen to
Pictures
the students' ideas and give comments.
with
information
5.Back to the whole class, students
Whole
raise their hands and exchange their
The ALT facilitates the class.
The JTE helps students if needed.
answers with everyone else.
6.Listen to the ALT and know the
The ALT tells the right answers and explain
right answers.
7.Write their comments using
10
to-infinitives.
the lives of the children in the pictures.
Indivi-
Both will go around the classroom to check
dual
the students' ideas and give comments.
Handout
min
8.Write today's comment on the
evaluation cards.
Whole
SelfEvaluation
Card