en TPS

Expérimentation des tablettes numériques
« Les tablettes tactiles ouvrent des perspectives et entraînent de nouvelles questions pour
le monde du numérique éducatif. » […] « Avant de céder à l'acquisition de cet objet
technologique, chacun doit se poser les bonnes questions : de quoi ai-je besoin? Pour quoi faire?
Comment la tablette tactile va-t-elle s'intégrer dans mes usages et parmi mes autres outils
numériques ?
http://eduscol.education.fr/les-tablettes-tactiles.html
Louisa EL BOURJI-FIRMIN
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Du 14 janvier au 14 février 2014
Cadre de l’expérimentation
Matériel
5 tablettes SAMSUNG T2 prêtées par la DSDEN 41
Contexte
5 semaines de prêt
Classe de 32 élèves 4TPS/ 28PS
Organisation :
Le vendredi matin de 8h35 à 9h15 – temps d’accueil
Le vendredi matin de 9h30 à 10h15 – temps d’atelier (rotation de 3 groupes de 8 ou 9 élèves ce qui impose un
groupe de délestage dans le cadre de l’utilisation des tablettes.
Le soir après la sieste : les TPS
Pour ma classe : 15 séances soit 5 séances par groupe – L’ensemble de ces ateliers a eu lieu le vendredi
exclusivement.
Objectifs :
Utiliser un « outil numérique »
Reconnaître son initiale
Reconnaître son prénom.
Retrouver plusieurs mots ayant la même initiale.
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Utilisation de la plateforme « étigliss » sur laquelle la conception d’applications est facile.
Séance 1 – Découverte et manipulation de l’outil
Séance 2 – Tri d’initiale
Séance 3 – Tri de prénom (retrouver son propre prénom)
Séance 4 – Tri de l’initiale ou du prénom d’un camarade (en utilisant un modèle) en fonction du degré d’acquisition.
Séance 5 – Coopération : tri de mots ayant la même initiale
Pour arriver en fin de période à cet affichage :
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Dans les rituels de l’accueil, les élèves prennent leur étiquette et la placent au tableau d’appel.
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Séance 1 – Découverte et manipulation de l’outil
Règles d’utilisations explicitées aux élèves :
1. La tablette doit toujours rester à plat.
2. On utilise un seul doigt (naturellement l’index) glisser et cliquer.
3. On ne sort pas de l’application ouverte par la maîtresse.
Consigne : « Colorie en utilisant au moins trois couleurs différentes »
Louisa EL BOURJI-FIRMIN
Le dernier vendredi de la période.
Séance 2 – Tri d’initiale
Louisa EL BOURJI-FIRMIN
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emma initiale.wmv
Chercher son initiale avec le modèle du prénom
Chercher son initiale sans le modèle du prénom
initiale.wmv
Version « papier » - atelier de « délestage »
Le + : un élève peut travailler sur l’initiale de son prénom mais également sur celui d’un autre élève.
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Séance 3 – Tri de prénom (retrouver son propre prénom)
joris.wmv
arthur.wmv
Variante
Séance 4 – Tri de l’initiale ou du prénom d’un camarade (en utilisant un modèle), tri de lettres en fonction du degré
d’acquisition.
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coopération a.wmv
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Séance 5 – Coopération : tri de mots ayant la même initiale
Dispositifs employés :
Travail en atelier (groupe de couleurs)
Travail individuel
Travail en binôme dans des situations de coopération
Correction et autocorrection :
Fait avec modèle
fait sans modèle
Evaluation :
Pour les élèves, du point de vue de l’utilisation de l’outil et des applications d’ « étigliss »
La plus-value :
Outil très intuitif ;
Elèves très attentifs, observateurs et concentrés ;
Objet motivant qui suscite l’intérêt, et la curiosité – pas de lassitude ;
Elève autonome au sein même de l’activité (pas pour y accéder) ;
TOUS les élèves participent ;
Travail en coopération possible avec alternance des interventions des pairs ;
Favorise l’entraide du fait de l’intérêt manifesté pour l’outil ;
Les élèves en difficultés vont pouvoir répéter une activité sans problème ;
Apprentissage ludique ;
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Différenciation :
Autoévaluation, autocorrection possible et lisible par les élèves ;
Métacognition : explicitation des savoirs, des procédés aisée, autoévaluation
Capture d’écran possible pour la trace écrite
En bref : pas de soucis de manipulation de l'outil.
Les limites :
Interactions langagières ?
Trop peu de tablettes du point de vue des effectifs ;
Pas assez de temps pour autonomiser des élèves de TPS/PS dans le repérage « fonctionnel » de la tablette : allumer,
choisir l’icône, retrouver son application (à envisager dans les prolongements,..) ;
Travail en binôme qui oblige l’alternance sans quoi, une lassitude s’installe rapidement (environ 15 minutes) ;
Captures d’écran intempestives ;
La main qui glisse sur d’autres icones.
Différenciation facilitée car on peut faire évoluer un exercice à l’infini, le plus long étant de créer les 28
étiquettes prénoms ;
Explicitation des apprentissages ;
Terminologie affinée par les élèves ;
Possibilité de déléguer l’atelier à l’ATSEM ;
Le petit nombre de tablettes oblige l’enseignant à être un peu directif pour que les choses avancent…
WIFI incontournable dans l’utilisation de cette plateforme.
Du point de vue de la validation des compétences visées :
Conscientise et explicite les apprentissages ;
A la veille des congés de février, tous les élèves reconnaissent leur prénom et leur initiale et 25 élèves nomment leur
initiale contre 4 seulement au début de l’expérimentation.
Transfert des compétences démontré en fin de période ;
Et les TPS ?
Dans le cadre de mon expérimentation, les délais et l’organisation étant complexe, les TPS sont restés à l’utilisation
de base de la tablette. Ils ont dû s’approprier les règles d’utilisation pour travailler puzzles, coloriages, graphisme et
lecture d’album.
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Conception des applications ou des enregistrements aisés aux situations d’apprentissage ;
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Pour l’enseignant, du point de vue de l’utilisation de l’outil et des applications d’étigliss
Prolongement :
En utilisant google + et d’étigliss : exploitation de sources de l’enseignant telles que les photographies, vidéos,
enregistrements audios…
Devenir élève avec photos venant de google +
Découvrir le monde,
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Les nombres : associer des constellations, des écritures chiffrées, reconstituer la comptine numérique
Possibilité d’utiliser la vidéo ou la photo, travail sur l’espace
Langage –
S’approprier le langage: dictaphone (exemple de l’exploitation d’un album ou un lexique est visé, enregistrement des
mots dictés par l’élève à partir d’un imagier)
Découvrir l’écrit : reconstituer, « écrire » son prénom, remettre les lettres dans l’ordre à l’image de l’exercice
proposé ci-dessous :
Programme de l’école primaire, BO n°26 du 19 juin 2008, p26
JO du 24 avril 2005
Socle commun de connaissances et de compétences, livret personnel de compétences p20
(décret du 11 juillet 2006)
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http://eduscol.education.fr/cid57905/les-tablettes-tactiles.html