Balclis, subasta de marzo 2015

Pintura y Escultura
1266. Francesc
Planas Doria
(Sabadell 1879 Barcelona 1955)
Vista de Hernani
Óleo sobre cartón.
Firmado. En el reverso,
localizado. 45x36,5 cm.
Salida: 700 €
1267. Urbano
Lugrís Vadillo
(Vigo 1942)
Paisaje
Óleo o acrílico sobre
tabla. Firmado. En el
reverso, estampilla
de la Sala de Arte Van
Gogh, de Vigo, con el nº
de registro, con fecha
de 1978. 26x24 cm.
Salida: 550 €
1268. Juan
Bautista Porcar
(Castellón de
la Plana 1888 1974)
“Postes”
Óleo sobre lienzo.
Firmado. En el reverso,
titulado y fechado en
1956. 65,5x91,2 cm.
Salida: 9.500 €
1269. Joan
Abelló
(Mollet del Vallés
1922 - Barcelona
2008)
“Cadaqués”
Óleo sobre lienzo.
Firmado. En el reverso,
localizado y fechado en
1984. 81,5x100,3 cm.
1271. Jesús
Basiano
Martínez-Pérez
(Murchante 1889
- Pamplona 1966)
Vista rural
Óleo sobre lienzo. Firmado. 48,5x37 cm.
Salida: 500 €
1272. Manuel
Capdevila
Massana
(Barcelona 1910 2006)
“Reflexes”
Óleo sobre lienzo.
Firmado. En el reverso,
titulado, localizado y
fechado en Bermeo en
1974 y con el número
“511” inscrito. 65x54 cm.
Salida: 1.200 €
1273. Joaquim
Terruella Matilla
(Barcelona 1891 1956)
La iglesia de Sant
Feliu de Girona
desde los jardines
de la Devesa
Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1943.
60x73 cm.
Salida: 1.200 €
1274. Josep
Martínez Lozano
(Barcelona 1923 Llançà 2006)
Puerto
Acuarela sobre papel.
Firmada. 50x70 cm.
Salida: 900 €
Salida: 1.000 €
1270. Joaquim
Terruella Matilla
(Barcelona 1891 1956)
Barcas
1275. Joaquim
Terruella Matilla
(Barcelona 1891 1956)
Terraza de playa
Salida: 1.200 €
Salida: 900 €
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1946.
23,8x34,5 cm.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1944.
24,5x34,5 cm.