Modul 1 – Baustein 4

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Modul 1 – Baustein 4: Miteinander leben –
Wer soll die Klassenregeln bestimmen?
Informationen für Lehrerinnen und Lehrer
Auf einen Blick
Thema
„Miteinander leben – Wer soll die Klassenregeln bestimmen?“
Fächer
Sachkunde, Deutsch, Ethik, Religion; fachübergreifender und fächerverbindender Unterricht
Zielgruppe
Grundschule (Klasse 3 und 4)
Lernziele:
Die Schülerinnen und Schüler
Fachkompetenzen

erfahren, dass manche Klassenregeln auf demokratischen Abstimmungsverfahren beruhen und dass sie über ein Regelwerk
mitbestimmen können.

lernen, dass demokratische Verfahren auf bestimmten Prinzipien
beruhen.

machen sich bewusst, dass es Gründe für die Einhaltung von Regeln gibt.

üben sich in der Bewertung von Klassenregeln und der Einschätzung von Sanktionen bei Regelverstößen.
Bei weiterführenden
Aufgaben
Ablauf
Bei weiterführenden
Aufgaben
Die Schülerinnen und Schüler

beurteilen in Partnerarbeit die Meinung der Schülerinnen und
Schüler auf dem Arbeitsblatt und schreiben ihre eigene Meinung auf.

besprechen sich mit ihren Mitschülerinnen und Mitschülern und
lernen deren Meinung kennen.

sprechen in der Klasse über demokratische Prinzipien und welche
Rolle dabei die Interessen und Wünsche Einzelner spielen.

überlegen in der Klasse, welche Gründe für die Einhaltung von
Regeln sprechen.

besprechen ihre Klassenregeln und machen Vorschläge für eine
Änderung der bisherigen Regeln.

beurteilen die Sanktionen bei Verstößen der Klassenregeln und
nehmen gegebenenfalls eine Neubewertung vor.
Sozialformen
Für das Arbeitsblatt: Partnerarbeit
Für die weiterführenden Aufgaben: Gruppenarbeit, Arbeit im Plenum
Materialien
Schülerarbeitsblatt, Tafel
Zeit
45 Minuten (ohne weiterführende Aufgaben)
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Umsetzung im Unterricht
Weiterführende Aufgaben
Arbeitsauftrag und Lösungen zum
Arbeitsblatt
Die Schülerinnen und Schüler lesen und beurteilen die Meinungen der Kinder auf dem Arbeitsblatt und schreiben ihre eigene Meinung auf. Dabei tauschen sie sich mit ihren Mitschülerinnen
und Mitschülern aus und lernen demokratische
Grundprinzipien kennen.
1. Wie kann man sicherstellen, dass sich alle an
die Regeln halten? Nennt Gründe dafür, warum
man Regeln einhalten sollte.
1. Wer bestimmt die Klassenregeln?
Lösung: Die Mehrheit. Denn Klugheit, Stärke,
Größe, Durchsetzungsfähigkeit spielen bei demokratischen Abstimmungsverfahren keine
Rolle. Ebenso wenig eigene Lösungen, die von
der Mehrheit nicht akzeptiert werden. Auch der
Lehrer sollte die Klassenregeln in einer demokratischen Schule nicht allein bestimmen.
2. Welche demokratischen Prinzipien zeigen
sich?
Lösung: Bei demokratischen Abstimmungsverfahren entscheidet die Mehrheit. Wünsche und
Interessen Einzelner können vor der Abstimmung geäußert werden. Ob sie Berücksichtigung
finden, entscheidet letztlich aber die Mehrheit.
Der Mehrheitsbeschluss ist bindend und die beschlossenen Regeln müssen von allen eingehalten werden.
2. Ihr habt sicher Klassenregeln – aber passen
sie noch zu eurer Klassen? Besprecht euer Regelwerk und macht Vorschläge, was möglicherweise geändert werden müsste. Stimmt über
eure Regelvorschläge ab.
3. Was passiert bei euch, wenn jemand gegen
die Klassenregeln verstößt? Gibt es Strafen?
Und sind diese angemessen? Sprecht in der
Klasse, ob ihr Veränderungen vornehmen wollt
oder nicht, und stimmt darüber ab.
M1, BS4: Miteinander leben –
Wer soll die Klassenregeln bestimmen?
Arbeitsblatt
Miteinander leben –
Wer soll die Klassenregeln bestimmen?
Name:
Datum:
Aufgabe
Hier sprechen Schülerinnen und Schüler darüber, wer die Klassenregeln
bestimmen soll. Was denkst du: Welche Meinung findest du richtig? Hast du
vielleicht eine andere Lösung? Was denken deine Mitschülerinnen und
Mitschüler?
Der Stärkere
Der Größte
Der Lauteste
Die Mehrheit
Die Lehrer
Ich habe eine andere Lösung
A
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