211. DAWO-Auktion 23.04.2016 Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch (0681 81 23 21), per Fax (0681 81 59 75) oder per E-Mail ([email protected]) bestellen. Über www.dawo.de können Sie den Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog). www.dawo.de www.dawo.de DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D-66133 Saarbrücken/Scheidt Telefon 0681/812321 * Telefax 0681/815975 * E-Mail: [email protected] * www.dawo.de 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 485 Katalog-Preis: o.L. Schwazer Bergbuch Faksimile nach dem Original von 1556 herausgegeben von der Gewerkschaft Eisenhütte Westfalia Wethmar/Post Lünen, Weihnachten 1956, mit zahlreichen Illustrationen, Pappband mit goldbedrucktem Rücken, Schutzumschlag, 30 x 22 cm Katalog-Nr: 486 Katalog-Preis: €280 Hl. Barbara mit Förderturm, deutsch 2. Hälfte 20. Jh. Bronze mit bräunlicher Patina, seitlich Gießermarke und Nr. 86120, wohl Strassacker (undeutlich) H: 75 cm, - ohne Limit - Katalog-Nr: 487 Katalog-Preis: €70 Maria, Bronzefigur, deutsch, 2. Hälfte 20. Jh. Messing schwarz lackiert mit glänzend polierten Partien, H: 37 cm Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 488 Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) Katalog-Preis: €60 St. Barbara von H. Moshage, deutsch 1. Hälfte 20. Jh. rückseitig Künstlermonogramm, Eisenguss mit dunkler Patina, vergoldeter Strahlenkranz, grünlicher Marmorsockel, H: 44,5 cm (50) cm Katalog-Nr: 489 Katalog-Preis: €140 Hl. Barbara, Bronze, deutsch, 2. Hälfte 20. Jh. in der Linken den Turm haltend, braun mit schwacher grüner Patina, H: 50,5 cm Katalog-Nr: 490 Katalog-Preis: €3200 Eingelegte Bergbarte mit Porträt wohl des Johann Georg II Kurfürst von Sachsen, dat. 1684 aus dem Eisen geschmiedetes Blatt mit kleeblattartiger Durchbruchsverzierung, Bohrungen und Schwertfegermarke C K, der Helm wohl aus Pflaumenholz mit sorgfältig gravierten Beineinlagen, der Rücken mit dem Gekreuzigten, seitlich davon betende Bergleute (beschädigt), darunter zwei Porträtdarstellungen höher gestellter Persönlichkeiten, darunter Maria und Jesus dazwischen und auf den Ebenen darunter Ornamentik und Blumendarstellungen, das Griffende mit dem sächsischen Wappen und dem Porträt wohl von Johann Georg II. Kurfürst von Sachsen, auf Bodenplatte datiert, 1684, L: 85 cm, am Blattansatz Ausbrüche 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 491 Katalog-Preis: o.L. Hl. Barbara, Kohle, deutsch, Mitte - 2. Hälfte 20. Jh. die Heilige mit Turm und Grubenlampe, H: 36 cm, auf Sockel des 19. Jh. stehend, Marmor mit vergoldeten Metallfüßen, Gesamtgröße: 53 cm Katalog-Nr: 492 Katalog-Preis: o.L. Erzgebirgische Blende, Ende 20. Jh. Holz mit Messingblech ausgekleidet, innen ornamental angebrachte Luftlöcher, mit Kuckuck, hinten Tragebügel, Schieber fehlt, H: 22 cm Katalog-Nr: 493 Katalog-Preis: o.L. Drei Vasen aus Kohle, wohl Polen (oder Schlesien) 2. Hälfte 20. Jh. verschiedene Kohlearten mit verschiedenem Dekor, zwei mit bergmännischen Darstellungen bzw. Symbolen beschnitzt, H: 28,5 bis 32,5 cm Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 494 Katalog-Preis: o.L. Siegerländer Erzbergmann, Metallguss, deutsch, 2. Hälfte 20. Jh. mit Hacke und Wetterlampe, bronzefarben patiniert, H: 35 cm, auf Steinplatte montiert, Gesamthöhe: 40 cm, auf Sockel Plakette: Saarberg St. Barbara-Tag 1987 Katalog-Nr: 495 Katalog-Preis: o.L. Siegerländer Erzbergmann, Metallguss, deutsch, 2. Hälfte 20. Jh. mit Hacke und Froschlampe, dunkel patiniert, H: 35 cm, auf Steinplatte montiert, Gesamthöhe: 41 cm Katalog-Nr: 496 Katalog-Preis: o.L. Sächsischer Bergmann in Paradetracht, Eisenkunstguss, deutsch um 1900 Flachrelief, Sockel mit Blende und Aufschrift: Glück Auf, H: 32 cm Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 497 Katalog-Preis: o.L. Paar Bergbauteller Gott segne den Bergbau, Villeroy und Boch, 2. Hälfte 20. Jh. Steingut mit cremefarbenem Scherben und braunem Aufdruck, in der Darstellung mit Glück auf (fehlerhaft das Glück ohne c), herausgegeben von der Saarbergwerke AG, Merkurstempel, D: 20,5 cm Katalog-Nr: 498 Katalog-Preis: o.L. Drei Karbidlampen auf Ständer, deutsch 1. Hälfte 20. Jh. - Mitte 20. Jh. der Ständer aus Eisen, teils mit Messing bezogen, daran hängend drei abnehmbare Karbidlampen, eine gut erhaltene Arras um 1950, eine ähnliche mit Reflektor sowie eine polnische Marke: Aser mit Reflektor, alle komplett, Höhe des Ständers: 52 cm Katalog-Nr: 499 Katalog-Preis: o.L. Hl. Barbara mit Kelch, Bronze, deutsch Mitte 20. Jh. Bronze mit dunkler Patina, H: 21 cm, Marmorsockel, Gesamthöhe: 24,2 cm Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 500 Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) Katalog-Preis: €100 Darstellung eines Bergwerkes des 16. - 17. Jh., 20. Jh. allseitig, Metall gegossen und Holz, die Figuren bemalt, zu sehen sind zwei Haspelknechte, ein Karrenläufer und der Tod, ein schlegelnder Bergmann, ein fahrender Bergmann sowie ein Bergmann mit Hacke und einer mit Erzmulde sowie einer bei der Brotzeit, auf Holzplatte montiert, 26 x 16 cm, H: 15 cm, auf Figurensockelplatte signiert Seipp und Nummer, ohne Limit Katalog-Nr: 501 Katalog-Preis: €50 Erinnerungsglas an das Bergfest 1910 Ätzdekor, bez. Königliches Hafenamt und Bergfest 1910, Eichenkranz, Kaiserkrone und Schlegel und Eisen, H: ca. 11 cm Katalog-Nr: 502 Katalog-Preis: €400 Hermann Kätelhön (Hofgeismar bei Kassel 1884-1940 München) Konvolut von 12 Radierungen, 3 Lithographien, 2 Holzschnitten und zwei Textblättern, Mischausgabe, meist großformatige Blätter einige wohl aus dem Mappenwerk Arbeit, ca. 13 x 18,5 cm bis 57 x 41 cm (Hoch- bzw. Querformate), alle bis auf eine mit Bleistift signiert, teils bez., jeweils alt hinter Pp. montiert in Pappmappe, Gesamtgröße: ca. 66 x 49 cm, - ohne Limit >> Deutscher Graphiker u. Keramiker, lernte Keramiker in Marburg u. bei K. Kornhas in Karlsruhe, seit 1908 Graphik, Schüler v. P. Halm, Künstlerkolonie Willingshausen b. Kassel, seit 1917 in Essen/Ruhr, Lit.: Vollmer. 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 503 Katalog-Preis: o.L. Hermann Kätelhön (Hofgeismar bei Kassel 1884-1940 München) Konvolut von 13 Radierungen und einem Holzschnitt, 10,5 x 8,5 cm bis 35 x 26 cm (Hochund Querformate) mit Ansichten von Revierlandschaften bzw. Bergleuten (ein Blatt doppelt), alle bis auf eine in der Platte signiert, eine verso mit Montierungsresten und Einriss, dazu: drei Radierungen von H. Schanz und eine mit Bismarkporträt (Montierungsreste gebräunt), zusammen in Pappmappe, Gesamtgröße: 48 x 36 cm >> Deutscher Graphiker u. Keramiker, lernte Keramiker in Marburg u. bei K. Kornhas in Karlsruhe, seit 1908 Graphik, Schüler v. P. Halm, Künstlerkolonie Willingshausen b. Kassel, seit 1917 in Essen/Ruhr, Lit.: Vollmer. Katalog-Nr: 504 Katalog-Preis: o.L. Benzinwetterlampe aus Messing, Wilhelm Seippel GmbH Dortmund, 2. Hälfte 20. Jh. Typ Z.L. 630 A, Magnetverschluss, Feuersteinzünder 2 Drahtkörbe, gekröpfter Haken, H: 30 (43) cm, guter fast neuwertiger Zustand Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 505 Katalog-Preis: o.L. Acetylen Hutlampe, Friemann u. Wolf GmbH, Zwickau in Sachsen, 1. Hälfte 20. Jh. sogen. Tönnchen, mit starker Arbeitspatina, Gehänge fehlt, H: 16 cm Katalog-Nr: 506 Katalog-Preis: o.L. Westfälische Froschlampe, um 1860-80 Eisen, Topf aus drei Teilen hartgelötet angenieteter Tragbügel in Schild mit Datum 1886 auslaufend, Dochtstocher an Kette, dreiteiliges Gehänge (Wirbel erg.), anscharnierte Dreiecksverschlussklappe, H: 10 (24) cm Katalog-Nr: 507 Katalog-Preis: o.L. Sammlung von Mineralien mit Schwerpunkt auf bergbaulich bedeutsame Stücke, zusammengetragen 2. Hälfte 20. Jh. dabei ein Bohrkern der Grube König (Saarl.) im Bereich des Stapel 25, ein größerer Farnstengel und ca. 90 - 100 z.T. faustgroße Stücke viele mit handgeschriebenen Zetteln über Art , Fundort und Name Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 508 Katalog-Preis: o.L. Froschlampe Saarland um 1920-40 Eisen, Topf aus 3 Teilen hartgelötet angenieteter Tragbügel (Schild fehlt), schwenkbare Verschlussklappe, dreiteiliges Gehänge mit Dochtstocher an Kette, H: 8,5 (23) cm, ungeputzter Zustand Katalog-Nr: 509 Katalog-Preis: o.L. Tunnellampe, Frankreich um 1840-60 Linsenlampe aus Eisen, ovale Verschlussklappe mit Knebel in Hahnenform, reparierter Haken, H: 19,5 (60) cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Schätzpreis: 90,- € Katalog-Nr: 510 Katalog-Preis: o.L. Benzinwetterlampe Arras, um 1950-60 im Saarland gefahrene Grubenlampe Eisen und Messing, Magnetverschluss, Elektrozündung über Trockenbatterie, gesichertes Oberteil speziell für saarländische Bergwerke, Rundhaken, ovales Hersteller und ovales Typenschild, H: 30 (36) cm, sehr gut erhalten Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 511 Katalog-Preis: o.L. Benzinwetterlampe, gefahren im Saarland um 1920-30, wohl Arras Eisen und Messing, Magnetverschluss, gesichertes Oberteil (Marsautmantel), gekröpfter Haken, H: 29 (40,5) cm, Gebrauchsspuren, funktionsfähig Katalog-Nr: 512 Katalog-Preis: o.L. Radiator-Lamp, Großbritannien, um 1925 Hersteller The Wolf Safety Lamp Co. (Wm. Maurice) Ltd, Sheffield Eisen verzinkt., Feuersteinzünder, Flachdocht, großes Herstellerschild aus Messing, guter Zutand, H: 28,5 (36) cm Katalog-Nr: 513 Katalog-Preis: o.L. Acetylen-Handlampe, um 1979 Hersteller Sadu, wohl Rumänien Tauchlampe aus Eisen, Gelenkbügelverschluss, darauf gemarkt, gekröpfter Haken, H: 21,5 (30) cm Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 514 Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) Katalog-Preis: o.L. Acetylen-Handlampe, Mitte 20. Jh. Tauchlampe aus Messing, Gelenkbügelverschluss (1 Teil aus Eisen) Steckreflektor, Drahthaken, H: 17 (24,5) cm Katalog-Nr: 515 Katalog-Preis: o.L. Große Handschelle, Großbritannien, 1. Hälfte 20. Jh. Hersteller Kay´s Leeds, Eisenblech verzinkt mit Kupferrohr, Stülpdeckel, starrer Bügel mit kleinem Haken, interessante Konstruktion mit doppeltem Boden als Tanke für Tropfblech, Ablassschraube, H: 20 (24,5) cm, gut erhalten Katalog-Nr: 516 Katalog-Preis: €60 Seltener Häckel, Zacler, Ende 18. - Anfang 19. Jh. Zacler zu deutsch Schatzlar gehört heute zu Tschechien, feine geschwungene Messingklinge mit Berg- und Hüttenmann im Relief, Blattrelief und gravierter Rankendekor, alter schwarz lackierter Schuss mit Metallspitze (möglicherweise noch original) L: 86 cm, schöne Alterspatina, gut erhalten 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 517 Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) Katalog-Preis: €40 Zwei Häckel mit Eisenklinge, Zacler und Bergwerk Svornost in Jachymov, um 1900 - Heckel mit Klinge in Hammerform aus Gusseisen, Schuss in Naturholz mit passender Spitze, L: 89 cm - Heckel mit Stahlklinge in Hammerform, auf Anschlagsfeder auf grünem Grund bezeichnet Dul Svornost, schwarz lackierter Schuss, Metallspitze, L: 86 cm Katalog-Nr: 518 Katalog-Preis: €30 Häckelklinge aus Messing, Pribram um 1885 zu einem 50-jährigen Jubiläum angefertigt mit Datum 1835-1885 und Monogramm G.H., fein ausgeführter Guss mit Motiven nach Heuchler, ca. 9,5 x 9 cm Katalog-Nr: 519 Katalog-Preis: €30 Seltene Häckelklinge, Königreich Böhmen, 19. Jh. Messing gegossen, mit seltenem Motiv sich reichender Hände vor Schlegel und Eisen unter böhm. Krone, Blattwedel, auf der Stocktülle beidseitig Monogramm K, 10 x 9,5 cm 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 520 Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) Katalog-Preis: €30 Häckelklinge, Österreich-Ungarn, wohl Mitte 19. Jh. feiner Messingguss mit Durchbruchsemblem Schlegel und Eisen umkränzt unter Krone (Stephanskrone), dichter Dekor von untertägigen Szenen welche Bergleute bei verschiedenen Tätigkeiten zeigen, 11 x 10,5 cm Katalog-Nr: 521 Katalog-Preis: €60 Barte mit Klinge aus Gusseisen, wohl böhmisches Erzgebirge, 1. Hälfte 19. Jh. wohl eine Trauerbarte, Klinge mit profiliertem Rand und bekränztes Durchbruchsemblem, Blattwerksspitze, profilierte Stocktülle mit kurzem Hammeransatz, späterer Schuss aus Buchenholz, L: 93 cm, Klinge L: 20,5 cm, gut erhalten Katalog-Nr: 522 Katalog-Preis: €40 Klinge einer Barte, wohl böhmisches Erzgebirge, 1. Hälfte 19. Jh. Gusseisen mit Emblem, 18 x 22 cm, etwas angerostet, Farbreste, insgesamt aber gut erhalten 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 523 Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) Katalog-Preis: €40 Häckel mit Messingklinge, Pribram, 2. Hälfte 19. Jh. die Klinge mit Durchbruchs-Emblem und detaillreichen bergm. Darstellungen der Arbeit unter Tage und bergm. Anlagen, schwarz lackierter Schuss mit Metallspitze, L: 99 cm, Alterspatina und Gebrauchs- und Altersspuren Katalog-Nr: 524 Katalog-Preis: €60 Häckel mit Kupferklinge, Pribram, 2. Hälfte 19. Jh. die Klinge mit Durchbruchs-Emblem und detaillreichen bergm. Darstellungen der Arbeit unter Tage und bergm. Anlagen, schwarz lackierter (reparierter) Schuss wohl noch original, L: 99,5 cm, schöner ausdrucksvoller scharfer Guss mit feiner Alterspatina Katalog-Nr: 525 Katalog-Preis: €40 Häckel mit Klinge aus Gusseisen, Pribram, 2. Hälfte 19. Jh. die Klinge mit Durchbruchsemblem und detaillreichen bergm. Darstellungen der Arbeit unter Tage und bergm. Anlagen, späterer Schuss aus Naturholz mit Metallkappe, L: 98 cm, schöner scharfer Guss, guter Zustand 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 526 Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) Katalog-Preis: €40 Zwei Steigerhäckel zum Einfahren, böhmisches Erzgebirge, 2. Hälfte 19. Jh. Eisenklingen in unterschiedlicher Hammerform, Schuss in Naturholz, einer mit Metallkappe, L: 85,5 und 89,5 cm Katalog-Nr: 527 Katalog-Preis: €20 Häckelklinge aus Gusseisen, Pribram, 2. H. 19. Jh. mit bergmännischen Szenen (wohl nach Motiven von Heuchler), guter scharfer Guss, schwarz lackiert, 11 x 9,5 cm Katalog-Nr: 528 Katalog-Preis: €60 Zwei Häckel mit Messingklinge, Zacler, Ende 19. Jh. Zacler ist zu deutsch Schatzlar gehört heute zu Tschechien, beide in Hammerform, unterschiedlich am wohl noch originalen Schuss angeschlagen, mit schwarzer Politur und Metallkappe, L: 82 und 85 cm 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 529 Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) Katalog-Preis: €50 Häckel mit Kupferklinge, Jugoslawien, dat. 1916 Klinge mit Hammeransatz und Beilschneide an Federn mit Fassungsring am schwarzen Schuss angeschlagen, auf Klinge sorgfältig graviert: Doberdo 1916 und Bonskaj, Metallspitze, Schuss wohl noch original und aus Eschenholz, L: 91 cm Katalog-Nr: 530 Katalog-Preis: €40 Häckel mit Klinge aus Gusseisen, Pribram, um 1880-1900 Klinge mit berg- und hüttenmännischen Motiven sowie Aufschriften: Glück auf und Zdar Buh (tschechisch), silberfarben bronziert, Schuss mit Metallspitze wohl später, L: 101,5 cm Katalog-Nr: 531 Katalog-Preis: €60 Häckel mit Klinge aus Gusseisen, Pribram, ca. 1850-70 ausgefallene Klinge mit Motiven aus der Metallurgie, Vorderseite mit Emblem der Bergund Hüttenleute unter Krone, schöner präziser Guss in guter Erhaltung, der ältere schwarz lackierte Schuss wohl nicht mehr original, L: 102 cm, Klinge 17,5 x 19 cm 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 532 Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) Katalog-Preis: o.L. Häckelklinge aus Messing (Fragment), wohl Böhmen, 1. Hälfte 19. Jh. Bodenfund mit Alterspatina, 11 x 15 cm Katalog-Nr: 533 Katalog-Preis: €90 Kleine eisenfreie Benzinwetterlampe mit Schlagzünder nach Broucek, Josef Jermar & Comp. Marienberg, Mährisch-Ostrau, um 1890 Grubenlampe für Steiger oder hohe Bergbeamte, Messing vernickelt, Runddocht, zwei Drahtkörbe, vierstäbiger Aufbau, Rundhaken, H: 23 (30) cm, gut erhalten Katalog-Nr: 534 Katalog-Preis: €60 Benzinwetterlampe, Wilhelm Seippel Bochum, um 1925 gefahren in Mährisch-Ostrau, Aluminiumausführung, Magnetverschluss, horizontaler Feuersteinzünder, Runddocht, gekröpfter Haken, Korb und Zünder aus Messing, auf Gestellrand und Deckel gemarkt, H: 29 (39,5) cm, normale Gebrauchsspuren 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 535 Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538) Katalog-Preis: €70 Benzinwetterlampe, Friemann & Wolf Zwickau/Sa., ca. 1910-15 gefahren in Kladno, Grubenlampe, Messingausführung, Metallfunkenzünder, horizontaler Schraubstiftverschluss, roter Glaszylinder, gekröpfter Haken, auf Gestellring gemarkt, H: 26,5 (36,5) cm, mit stärkeren Gebrauchsspuren, Topf mit Beulen Katalog-Nr: 536 Katalog-Preis: €90 Benzin-Universal-Sicherheitslampe, Friemann & Wolf, Zwickau/Sa., um 1915 Eisen (schwarz lackiert) und Messing, Feuersteinzünder 4 Runddochte, horizontaler Schraubstiftverschluss mit orig. Schlüssel, Tragegriff mit Spirale, H: 31 (38,5) cm, wurde spez. in Lagerräumen, Apotheken und Drogerien verwendelt, hier jedoch vermutlich bergm. Verwendung als Grubenlampe da Schraubstiftsicherung Katalog-Nr: 537 Katalog-Preis: €80 Bildhauer tätig 20. Jh. Hüttenwerker, Metallguss bronzefarben patiniert, auf gestuftem Sockel, Gesamthöhe: 29 cm, - ohne Limit - 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 538 Katalog-Preis: €100 Bergmännische Uhr aus Gusseisen, deutsch 1. Hälfte 20. Jh. Werk 2. Hälfte 20. Jh., gemarkt FHS, das schwarz lackierte Gussgehäuse mit Förderturm in dem das Uhrwerk eingebaut ist, davor ein Bergmann mit Hunt und Schubkarren, mechanisches Unruhewerk mit weißem Emailzifferblatt und vergoldeter Lünette (gemarkt Hepa), läuft 30 x 15 cm, H: 39 cm, - ohne Limit - Powered by TCPDF (www.tcpdf.org) Katalogteil: Bergbau (Kat-Nr. 485-538)