211. DAWO-Auktion Katalogteil: Porzellan

211. DAWO-Auktion
23.04.2016
Katalogteil:
(Kat-Nr. 836-921)
-maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat-
Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch (0681 81 23 21), per Fax
(0681 81 59 75) oder per E-Mail ([email protected]) bestellen. Über www.dawo.de können Sie den
Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und
Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog).
www.dawo.de
www.dawo.de
DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D-66133 Saarbrücken/Scheidt
Telefon 0681/812321 * Telefax 0681/815975 * E-Mail: [email protected] * www.dawo.de
211. DAWO-Auktion am 23.04.2016
Katalog-Nr: 836
Katalog-Preis: €1400
Großes Speiseservice Meissen, Ende 19. Jh.
ca. 59 Teile, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor:
Streublume, mit Goldrändern bzw. Goldstaffage,
bestehend aus 27 Speisetellern (D: je ca. 24,5 cm,
einer mit minimalem Chip am Rand, einer am
Standring mit Sprung), 9 Suppentellern (D: ca. 23
cm), 9 Desserttellern (D: ca. 21 cm), 6 Brottellern
(D: ca. 15,5 cm, Goldränder stärker berieben), 1
Viereckschüssel (D: ca. 22 cm), 1 Viereckschale
(D: ca. 24 cm), 1 Sauciere mit Henkeln und
Tropfschale (L: ca. 26 cm), 1 lange ovale
Fischplatte (L: ca. 55 cm), 1 ovale Platte (L: ca. 41
cm), 1 runde Platte (D: ca. 34 cm), 1 runde
Deckelschüssel mit Handhaben (D: ca. 33,5 cm
mit Handhaben) und einer großen ovalen
Deckelterrine mit Henkeln (L: ca. 37,5 cm mit
Henkeln), Gold z.Teil etwas berieben, alle Teile
mit blauer Schwertermarke
Katalog-Nr: 837
Katalog-Preis: €220
Henkelkorbschale, KPM Berlin, wohl 1. Drittel
19. Jh.
Dekor: Zwiebelmuster, Asthenkel mit appliziertem
Blüten- und Blattwerk, Wandung in den oberen
zwei Dritteln als Korbgeflecht, Korbgeflecht mit
kleinem Haarriss bei einem der Asthenkel, Blüten
und Blattwerk etwas best., L: ca. 28,5 cm, H: ca.
10 cm, auf Boden Zeptermarke in Blau und
Ritzziffer 29 III und W in Blau
Katalog-Nr: 838
Katalog-Preis: €650
Kaffeeservice Grecque Athena, FürstenbergPorzellan, 2. H. 20. Jh.
für 10 Personen, Wandungen und Ränder facettiert
goldstaffiert, Kanne mit Mascaron am Ausguss,
bestehend aus Kaffeekanne (H: ca. 25 cm),
Milchgießer (H: ca. 12 cm), Zuckerdose (H: ca. 12
cm) und 10 Gedecken (Teller D: ca. 19 cm), dazu
ein Aschenbecher (nicht genau dekorgleich), alle
Teile bis auf den Aschenbecher mit blauer
Stempelmarke,
der
Ascher
mit
grüner
Stempelmarke
Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921)
Katalog-Nr: 839
Katalog-Preis: €220
Kleine Kanne mit Schwanenhenkel., Meissen 19.
Jh.
gebauchte Form, mit reicher Goldstaffage,
Wandung
mit
zwei
Landschaftsbzw.
Ruinendarstellungen in brauner Sepiamalerei, auf
Boden blaue Schwertermarke, H: ca. 13,7 cm
Katalog-Nr: 840
Katalog-Preis: €240
Mokkaservice, Meissen, 2. H. 20. Jh.
für 5 Personen, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor:
Blaue Blume, Streublumen und Insekten, mit
Goldstaffierung, bestehend aus Mokkakanne (H:
ca. 22 cm), Milchgießer (H: ca. 9,5 cm),
Zuckerdose (H: ca. 9 cm) und fünf Tassen mit
Untertassen (D: ca. 11 cm), alle Teile mit blauer
Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen,
Rosenknauf des Kannendeckels etwas best.
Katalog-Nr: 841
Katalog-Preis: €800
Der Landkartenhändler Meissen, 20. Jh.
Porzellan farbig und goldstaffiert nach einem
Modell von P. Reinicke aus der Serie der Pariser
Ausrufer,
am
Boden
unterglasurblaue
Schwertermarke
mit
einem
Schleifstrich,
Modellnr. 73099, 190 M (geprägt), Malerziffer 80,
H: 17 cm
Katalog-Nr: 842
Katalog-Preis: €1200
Venus und Amor mit Muschelwagen, Meissen, 19.
Jh.
Modell von J. J. Kaendler mit beweglichen
Speichenrädern, am Boden Schwertermarke,
Modellnr. 2260, 85 (geprägt), Malerziffer 58, H:
17 cm, Achsen, Bänder u. linker Arm der Venus
restauriert
Katalog-Nr: 843
Katalog-Preis: €1800
Allegorie der Astronomie, Meissen, 19. Jh.
Modell von E.A. Leuteritz auf naturalistisch
gestaltetem Rocaillensockel sitzende Frauenfigur
mit Globus umgeben von drei Amoretten, am
Boden
unterglasurblaue
Schwertermarke,
Modellnr. D.24, Malerziffer 35, H: 18 cm, im
Sockel wohl restaurierter Brandriss, Baumstumpf
links restauriert
Katalog-Nr: 844
Katalog-Preis: €800
Der zerbrochene Spiegel, Meissen, 20. Jh.
Modell von M. V. Acier von 1776, am Boden
unterglasurblaue Schwertermarke, Prägenummern,
Malerziffer 60, H: 15 cm
Katalog-Nr: 845
Katalog-Preis: €1200
Böttchersfrau mit Waschfaß, Meissen, 20. Jh.
Porzellan farbig und goldstaffiert, nach einem
Modell um 1852, auf Rocaillensockel mit
applizierten
Blütendekor,
am
Boden
unterglasurblaue Schwertermarke, Nr. 73163
(geprägt) und weitere undeutliche Prägenummern,
H: 21 cm
Katalog-Nr: 846
Katalog-Preis: €1000
Gärtner mit Gießkanne und Spaten, Meissen, 19.
Jh.
Modell von M. V. Acier, am Boden
unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. C 69,
undeutl. Prägemarke, Malerziffer 61, H: 19 cm,
seine rechte Hand fachmännisch restauriert
Katalog-Nr: 847
Katalog-Preis: €800
Mädchen mit Fasan, Meissen, 19. Jh.
farbig
und
goldstaffiert,
auf
Rocaillensockel stehende Figur mit Federhut, am
Boden
unterglasurblaue
Schwertermarke,
Nummern, H: 15 cm, restauriert, Haarrisse
Katalog-Nr: 848
Katalog-Preis: €800
Junger Mann mit Hahn, Meissen, 19. Jh.
farbig
und
goldstaffiert,
auf
Boden unterglasurblaue Schwertermarke, No. 21
(geritzt), 70 (geprägt), Malerziffer 9, H: 16 cm,
Spitze bestoßen
Katalog-Nr: 849
Katalog-Preis: €1100
Dame mit Muff, Meissen, 19. Jh.
Modell von Michel Victor Acier von 1771, auf
Rocaillensockel stehende Figur, am Boden
unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. D66,
H: 20 cm, Spitze etwas bestoßen, ihre rechte Hand
fachmännisch restauriert
Katalog-Nr: 850
Katalog-Preis: €1200
Gärtnerkinder-Vierergruppe Der Reigen, Meissen
19. Jh.
Modell von J. J. Kaendler von 1760, zwei
Mädchen und zwei Buben beim Reigen auf
naturalistisch gestaltetem Rocaillensockel, am
Boden
unterglasurblaue
Schwertermarke,
Modellnr. 2728, 143 (geprägt), Malerziffer 33, H:
15 cm, zwei Finger eines Mädchens bestoßen,
kleinere Bestoßungen
Katalog-Nr: 851
Katalog-Preis: €1200
Tabulettkrämer, Meissen, 20. Jh.
Porzellan farbig und goldstaffiert, aus der Serie
der Pariser Ausrufer, am Boden unterglasurblaue
Schwertermarke, Modellnr. 73229, 215M
(geprägt), Malerziffer 21, H: 14 cm
Katalog-Nr: 852
Katalog-Preis: €650
Geiger aus der galanten Kapelle, Meissen, 20. Jh.
Modell von Friedrich Elias Meyer, auf einem
unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr.
60040, Prägemarke: 122M, Malerziffer 27, H: 13
cm
Katalog-Nr: 853
Katalog-Preis: €1400
Schlafende Spinnerin, Meissen, 19. Jh.
Modell von J. J. Kaendler um 1740/50, am Boden
2685, 122 (geprägt), Malerziffer 39, H: 16 cm, ihr
linker Fuß restauriert, Spitze bestoßen
Katalog-Nr: 854
Katalog-Preis: €360
Tischglocke, Meissen, Ende 19. Jh.
Porzellan farbig und goldstaffiert, umlaufend
applizierte Blüten- und Früchtebuketts, farbig
staffierte Insekten, innen unterglasurblaue
Schwertermarke, H: 11 cm, Handhabe
fachmännisch restauriert, bestoßen
Katalog-Nr: 855
Katalog-Preis: €280
Leuchter mit Dekor 1001 Nacht, Meissen, 20. Jh.
Porzellan farbig und goldstaffiert, Form: Großer
Ausschnitt, Dekor von Prof. H. Werner, am Boden
unterglasurblaue
Schwertermarke,
Nummer
680791/36,5, H: 8 cm
Katalog-Nr: 856
Katalog-Preis: €450
Leuchter mit Dekor Grüner Drache, Meissen,
Mitte 20. Jh.
Porzellan in unterschiedlichen Grüntönen und
goldstaffiert, im Barockstil mit Blatt- und
Rocaillendekor in den drei Reserven auf dem Fuß
Drachendekor, dreiflammig, am Boden, auf einem
Leuchterarm und den drei Tüllen unterglasurblaue
Schwertermarke,
am
Boden
Ritzund
Prägenummern, Malerzeichen 56 b, 6, H: 23,5 cm
Katalog-Nr: 857
Katalog-Preis: €500
Gemüsehändlerin, Meissen, 20. Jh.
Modell von J. J. Kaendler aus der Serie der Pariser
Ausrufer,
am
Boden
unterglasurblaue
Schwertermarke, Modellnr. 60221, 166 L
(geprägt), Malerziffer 14, H: 13 cm, ihr linker
Arm beschädigt und geklebt
Katalog-Nr: 858
Katalog-Preis: €1400
Schlafendes Mädchen mit Spitzenputz, Meissen,
19. Jh.
Porzellan farbig und goldstaffiert, in ihrem
Dékolleté steckt ein Liebesbrief, am Boden
unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. E58,
Prägeziffern, H: 19 cm, unter dem Sockel
Brandriss, Spitze bestoßen
Katalog-Nr: 859
Katalog-Preis: €1000
Aschenputtel, Meissen, 1930er/40er Jahre
Porzellan farbig staffiert nach einem Modell von J.
Chr. Hirt von 1882, sie sitzt am Herd und füttert
Tauben,
am
Boden
unterglasurblaue
Schwertermarke, Modellnr. M171, 10 (geprägt),
Malerziffer 10, H: 18 cm
Katalog-Nr: 860
Katalog-Preis: €280
Deckeldose aus Böttger-Steinzeug, Meissen, 20.
Jh.
rechteckige faconnierte Form mit abnehmbarem
Deckel mit reichem Reliefdekor mit bekrönter
Augustus Rex Chiffre, am Boden Schwertermarke
u.Nummern, L: 7,5 cm
Katalog-Nr: 861
Katalog-Preis: €280
Tanzendes Gärtnerkind, Meissen, 20. Jh.
Porzellan nach einem Modell von J. J. Kaendler
von 1740, auf Rocaillesockel stehendes Kind mit
Weinranken
und
Trauben,
am
Boden
unterglasurblaue Schwertermarke mit einem
Schleifstrich, Modellnr. 60369, 31R (geprägt), H:
12 cm, ein Finger bestoßen
Katalog-Nr: 862
Katalog-Preis: €100
Große Tasse mit Untertasse, Meissen, 20. Jh.
Porzellan mit Dekor in Unterglasurblau, grün und
schwarz in Aufglasur, Form: Neuer Ausschnitt,
Beeren- und Blattdekor, die Tasse mit
Monogramm J. Z. (ligiert), am Boden
Schwertermarken und Nummern, D. der UT: 15,5
cm, D. der Tasse: 10 cm
Katalog-Nr: 863
Katalog-Preis: €100
Drei Teile mit Weinlaubdekor, Meissen, 20. Jh.
Porzellan farbig staffiert, bestehend aus einem
Saucenlöffel (L: 21 cm) und zwei TischAschenbechern
(L:
8,5
cm),
jeweils
unterglasurblaue Schwertermarke, Nummern
Katalog-Nr: 864
Katalog-Preis: €90
Drei Porzellan-Plaketten, Meissen, 2. H. 20. Jh.
275 Jahre Schwertermarke, J.G. Höroldt 1996,
Clown, für Karstadt AG Saarbrücken, D: je 5 cm,
dazu: Plakette Festung Königstein
Katalog-Nr: 865
Katalog-Preis: o.L.
Konvolut Meissen-Literatur
Vier Bücher und ca. 15 Kataloge
Katalog-Nr: 866
Katalog-Preis: €140
Rebhuhn, Meissen, 20. Jh.
farbig
staffiert,
am
Boden
unterglasurblaue Schwertermarke, Malerziffer 57,
H: 2,5 cm
Katalog-Nr: 867
Katalog-Preis: €80
Vase in Spindelform, Meisen, Pfeifferzeit 1924 1934
farbig staffiert mit Blumendekor u.a. Krokus,
Goldränder, auf Boden blaue Schwertermarke mit
Punkt, H: ca. 24 cm, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 868
Katalog-Preis: €150
Sechs Speise- und sechs Suppenteller, Meissen 2.
H. 20. Jh.
Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster,
Speiseteller D: ca. 25,5 cm, Suppenteller D: ca. 24
cm, alle Teile auf Boden mit blauer
Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, - ohne
Limit -
Katalog-Nr: 869
Katalog-Preis: €120
Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, 2.
H. 20. Jh.
Untertassen D: ca. 10,6 cm, Tassen H: ca. 5,3 cm,
alle Teile auf Boden mit blauer Schwertermarke
mit drei Schleifstrichen und Prägenummern, ohne Limit -
Katalog-Nr: 870
Katalog-Preis: €120
Kleine Teegarnitur, Meissen, 2. H. 20. Jh.
Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster
bestehend aus: Teekanne (H: ca. 14 cm),
Milchgießer (H: ca. 9,5 cm), Zuckerdose (H: ca. 9
cm) und zwei Teetassen mit Untertassen (eine
Untertasse geklebt, die andere mit kleinem Chip,
D: je ca. 15 cm), alle Teile auf Boden mit blauer
Schwertermarke und Prägenummern, - ohne Limit
Katalog-Nr: 871
Katalog-Preis: €120
Sechs Teller mit Korbflechtrand, Meissen, Ende
19. Jh.
alle auf Boden mit blauer Schwertermarke mit
zwei Schleifstrichen und Prägenummern, D: je ca.
21 cm, ein Teller auf Unterseite des Randes mit
Chip, - ohne Limit Katalog-Nr: 872
Katalog-Preis: €280
Deckelvase mit Ansicht des Wetzlarer Domes,
wohl Böhmen, dat. 1887
Porzellan farbig staffiert mit radiertem Golddekor,
quadratischer gestufter Sockel mit umlaufenden
Blütengirlanden bzw. Ornamenten, urnenförmige
Vase mit kurzem gekehltem Hals und gekanteten
Handhaben, abnehmbarer Deckel, Korpus
schauseitig mit Ansicht des Wetzlarer Domes
darunter Widmung: Ihrem lieben Präses zum
Namensfeste d. 28.8. (18)87, d. kath.
Gesellenverein,
am
Boden
blaue
Bindenschildmarke, H: 45 cm, ein Henkel geklebt,
Deckel mit Rissen
Katalog-Nr: 873
Katalog-Preis: €90
Schäferin, Porzellanfigur, Rosenthal 1927
Entwurf Karl Himmelstoß 1923, farbig staffiert,
auf dem ovalen Sockel Prägesignatur, auf Boden
Stempelmarke in Grün, Prägeziffern 662 und 13
dazu Malerkürzel in Schwarz, H: ca. 16 cm
Katalog-Nr: 874
Katalog-Preis: €90
Nymphenburger Teller mit Enzian und
Apollofalter, von Rolf Dier, Mitte 20. Jh.
leicht geschweifter Teller mit Korbflechtrand und
Goldrand, rückseitig Stempelmarke in Grün
Pressmarke sowie Aufschrift: Apollo m. Enzian v.
Rolf Dier sowie Malerzeichen O.B., D: 21 cm
Katalog-Nr: 875
Katalog-Preis: o.L.
Figurenpaar mit jagdlichen Motiven, Rosenthal,
20. Jh.
Porzellan farbig und goldstaffiert nach Entwürfen
von H. Meisel, Falknerin und Mann mit Gans,
jeweils am Boden Manufakturmarke, Signatur,
Modellnr. 870 bzw. 870q, handgemalt, H: je ca. 20
cm, kleiner Finger des Jägers bestoßen
Katalog-Nr: 876
Katalog-Preis: o.L.
Paar
Henkelschalen
Krister-Porzellan,
Waldenburg (Schlesien), Ende 19. Jh.
Porzellan farbig und goldstaffiert, runde Form mit
rocaillenartigem Reliefdekor, am Boden blaue
Stempelmarke, B: je ca. 28 cm
Katalog-Nr: 877
Katalog-Preis: €500
Kaffeeservice Rote Rose, Meissen, 2. H. 20. Jh.
für 12 Personen, 40 Teile, Form: Neuer
Ausschnitt, Dekor: Rote Rose, bestehend aus:
Kaffeekanne (H: 23,5 cm), Milchgießer (H: 9,5
cm), Zuckerdose mit Deckel (H: ca. 10 cm) und 12
Gedecken (Kuchenteller D: ca. 20 cm, Untertassen
D: ca. 14 cm) dazu eine Vase in Trompeten- bzw.
Krater-Form (H: ca. 16 cm), alle Teile auf Boden
mit blauer Schwertermarke, meist mit Prägeziffern
und Malerziffern in Rot, gute Erhaltung
Katalog-Nr: 878
Katalog-Preis: €90
Drei Suppenteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.
Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Rote Rose mit
Vergissmeinnicht, Goldrand, D: ca. 24 cm, auf
Boden jeweils blaue Schwertermarke, Prägeziffern
und Malerziffer in Rot, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 879
Katalog-Preis: €180
Porzellankonvolut im Stil von Meissen, deutsch,
meist Anfang 20. Jh.
alles farbig und gold staffiert, mit Blumenmalerei,
blaue Stempelmarken
- eiförmige Schale, auf vier Füßchen, Dresden
Franziska Hirsch GmbH, Anfang 20. Jh., ca. 18 x
20 cm, H: ca. 10 cm, blaue Stempelmarke
- kleines Henkelschälchen, Carl Thieme,
Potschappel, Anfang 20. Jh., D: ca. 9 cm, H: ca.
3,7 cm, blaue Stempelmarke, minimal best.
- Teller mit Korbflechtrand, Carl Schumann
Arzberg, 1. H. 20. Jh., D: 17,5 cm, blaue
Stempelmarke
- mehrpassige Schale, wohl Helena Wolfsohn
Dresden, D: ca. 22,5 cm, blaue Marke, etwas
ausgerieben dazu weitere undeutlich gemachte
Marke mit Adler (wohl Carl Tielsch Altwasser?)
- große mehrpassige Schale, gemarkt ähnlich wie
vor mit D unter Krone, hier aber über
undeutlichem Adler mit C und T (wohl Carl
Tielsch Altwasser), D: ca. 34 cm
- runde tiefe Schale, gemarkt in Blau mit Krone
über gekreuzten Schwertern (?), D: ca. 23 cm
Gold der Porzellanteile z.Teil berieben, - ohne
Limit Katalog-Nr: 880
Katalog-Preis: €90
Aufsatzschale mit Korbflechtrand, Herend,
Ungarn, 2. H. 20. Jh.
Dekor: Rothschild, mit Insekten, Stand und Fahne
in Korbflechtoptik, gold und rot staffiert, D: ca. 24
cm, H: ca. 12 cm, auf Boden Stempelmarke in
Blau, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 881
Katalog-Preis: €100
Vier Teller Meissen, Anfang - 2. H. 20. Jh.
- zwei Speiseteller, Form: Neuer Ausschnitt,
Dekor: Deutsche Blume und Streublume, D: je ca.
25 cm, Goldränder, auf Boden jeweils blaue
Schwertermarke mit Prägeziffern und Malerziffer
- zwei Suppenteller, Form: Osier, Dekor:
Blumenbuketts und Streublumen, braune Ränder,
auf Boden jeweils blaue Schwertermarke mit vier
Schleifstrichen, Prägenummern, D: je ca. 22,5 cm,
Spiegel mit stärkeren Kratzspuren
- ohne Limit Katalog-Nr: 882
Katalog-Preis: €80
Vier Teller Meissen, meist um 1900
Dekor: Deutsche Blume und Streublumen, D: je
ca. 24 cm, auf Boden jeweils blaue
Schwertermarke
mit
Schleifstrichen,
Prägeziffern und Malerziffer in Grün
- Suppenteller, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor:
Blumenbukett und Streublumen, brauner Rand, D:
23 cm, auf Boden blaue Schwertermarke mit vier
Schleifstrichen, Spiegel mit stärkeren Kratzspuren
- Speiseteller, Form: Neumarseille, Dekor:
Blumenbukett und Streublumen, D: ca. 25 cm, auf
Boden blaue Schwertermarke mit zwei
Schleifstrichen, 2. H. 20. Jh.
- ohne Limit Katalog-Nr: 883
Katalog-Preis: €60
Zwei Porzellan-Tischglocken, Meissen und
Potschappel 2. H. 20. Jh.
-Tischglocke Meissen, Dekor: Rote Rose.
Goldstaffage, H: ca. 11,5 cm, innen blaue
Schwertermarke, darunter Schleifstreich, dazu
Malerziffer in Rot
- Tischglocke Potschappel/Dresden: farbig und
gold staffiert, Blüten- und Ornamentdekor, H: ca.
10,5 cm, innen blaue Stempelmarke
- ohne Limit -
Katalog-Nr: 884
Katalog-Preis: €100
Zwei Câchepots, Carl Thieme Potschappel Dresden, 1. H. 20. Jh.
runde zylindrische Form mit Blattwerkhenkeln,
auf Wandung Blumenbuketts und Streublumen,
Goldstaffage, auf Boden Manufakturmarke in
Blau und wohl Malerziffern und Buchstaben in
Grün, H: je ca. 13 cm, D: je ca. 15 cm, - ohne
Limit Katalog-Nr: 885
Katalog-Preis: €60
Stövchen, Meissen, 2. H. 20. Jh.
Dekor: Blumenbuketts, Goldränder, D: ca. 16,2
cm (Stand) bzw. ca. 12 cm (Stellfläche), mit
Deckelpfännchen als Behälter für die Kerze,
ebenfalls dekoriert mit Blumenbukett dazu noch
Streublumen, Goldstaffage, Ges.H: ca. 8,3 cm, auf
Boden jeweils blaue Schwertermarke mit Beistrich
mit zwei Schleifstrichen, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 886
Katalog-Preis: €280
Mokkaservice Rote Rose, Meissen, 2. H. 20. Jh.
für 12 Personen, 25 Teile, Form: Neuer
Ausschnitt, Dekor: Rote Rose, bestehend aus
Mokkakanne (H: ca. 16,5 cm) und zwölf
Mokkatassen mit Untertassen (D: ca. 10,5 cm),
alle Teile auf Boden mit blauer Schwertermarke,
die Kanne allerdings mit Beistrich mit zwei
Schleifstrichen, Prägeziffern und Malerziffern in
Rot, gute Erhaltung
Katalog-Nr: 887
Katalog-Preis: o.L.
Rosenthalvase Motiv aus 1001 Nacht Entwurf
Björn Wiinblad, Ende 20. Jh.
In Gold auf dunklem Grund, rückseitig Vogelpaar
mit großer Unterschrift, Rosenthal Bodenmarke
und Nr. 30, H: 22 cm
Katalog-Nr: 888
Katalog-Preis: o.L.
Zwei Rosenthalvasen, Ende 20. Jh. beide nach
Entwurf von Bjorn Wiinblad
- Kugelvase Form Lotus mit vergoldetem
Reliefdekor, H: 12,5 cm
- Enghalsvase, weiß mit unglasiertem Relieffries,
Studio-Linie, H: 13 cm
Katalog-Nr: 889
Katalog-Preis: €100
Porzellangirandole, Potschappel 2. H. 20. Jh.
im Barockstil, der vierkerzige Aufsatz abnehmbar,
farbig und goldstaffiert, auf drei Füßen stehend,
drei
geschwungene
Leuchterarme,
mit
vollplastischen Blüten- und Blattapplikationen, auf
Boden blaue Stempelmarke, H: ca. 38 cm, - ohne
Limit -
Katalog-Nr: 890
Katalog-Preis: €80
Wandleuchter, Porzellan, Potschappel 2. H. 20. Jh.
im Barockstil, farbig und gold staffiert,
kartuschenförmige Platte mit geschwungenem
Leuchterarm, mit vollplastischen Blüten- und
Blattapplikationen,
auf
Rückseite
blaue
Stempelmarke, Porzellantülle am Rand minimal
best., Gesamthöhe: ca. 29 cm, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 891
Katalog-Preis: €250
Paar Aufsatzschalen, Meissen, 2. H. 20. Jh.
Korbflechtrand, jeweils am Boden Prägeziffern,
blaue Schwertermarke und blauer Beistrich, H: je
ca. 15 cm, D: ca. 18,5 cm, eine Schale lose
Katalog-Nr: 892
Katalog-Preis: €180
Vier Teile, Meissen, Zwiebelmuster, 2. H. 20. Jh.
- flache Viereckschale, Form: Neuer Ausschnitt,
ca. 21 x 21 cm, auf Boden blaue Schwertermarke,
darunter Schleifstrich
- Deckeldose in Vierpassform, H: ca. 12,5 cm, auf
Boden blaue Schwertermarke, Prägeziffern, blauer
Beistrich, Malernummer
- Saliere in Muschelform, auf Boden blaue
Schwertermarke, blauer Beistrich mit zwei
Schleifstrichen, L: ca. 11,5 cm
- Saliere in Schälchenform, auf Boden blaue
Schleifstrichen, L: ca. 9,5 cm
Katalog-Nr: 893
Katalog-Preis: €100
- ovale Korbschale, ca. 17 x 25 cm, blaue
Schwertermarke, Prägeziffern, am Rand blauer
Beistrich
- ovale Korbschale, ca. 16 x 23 cm, blaue
Schwertermarke, Prägeziffern, blauer Beistrich
mit zwei Schleifstrichen
- Paar kleine Teller, D: ca. 15,5 cm, blaue
Beistrich
Katalog-Nr: 894
Katalog-Preis: €140
Zwei Kannen und ein Milchgießer, Meissen, 2. H.
20. Jh.
Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Blumenbukett,
Streublumen, Goldstaffage
- Kaffeekanne, H: ca. 24 cm, Rosenknauf best.,
auf Boden blaue Schwertermarke mit vier
Schleifstrichen, Prägeziffern, Malerziffer, blauer
Beistrich
- Mokkakanne H: ca. 17 cm, auf Boden blaue
Schwertermarke, Prägeziffern, Malerziffer, blauer
Beistrich
- Milchgießer, H: ca. 8 cm, auf Boden blaue
Beistrich
Katalog-Nr: 895
Katalog-Preis: €180
Ovaltablett, Meissen, 2. H. 20. Jh.
ovale geschwungene Form, reliefierter Rand mit
Schleifen als Handhaben, Dekor: Blumenbukett
mit Streublumen, Goldstaffage, auf Boden blaue
Schleifstrichen und Malerziffer in Rot, ca. 28 x 40
cm
Katalog-Nr: 896
Katalog-Preis: €160
Große ovale Platte, KPM Berlin um 1900
Form
Neuglatt,
Dekor:
Blumenbukett,
Streublumen und Insekten (Malerei wohl später),
ca. 41,5 x 62 cm, auf Boden blaue Zeptermarke
mit Schleifstrich, Malerei mit Alters- und
Gebrauchsspuren
Katalog-Nr: 897
Katalog-Preis: €190
bestehend aus Mokkakanne, sechs Tassen und
sechs Untertassen; vier Tassen und fünf
Untertassen mit blauer Schwertermarke und
blauem Beistrich mit zwei Schleifstrichen, zwei
Tassen, eine Untertasse und die Kanne mit blauer
Schwertermarke, davon Kanne und eine Tasse mit
blauem Beistrich, eine Untertasse und Rosenknauf
best., Kanne H: ca. 17 cm, Untertassen D: ca. 11
cm
Katalog-Nr: 898
Katalog-Preis: €140
Schleifen als Handhaben, Dekor: Zwiebelmuster,
auf Boden blaue Schwertermarke, Prägeziffern,
am Rand blauer Strich, ca. 28,5 x 40,5 cm
Katalog-Nr: 899
Katalog-Preis: o.L.
Figurenleuchter, Hutschenreuther, Selb, 1939-64
Entwurf von Karl Tutter, am Boden signiert, grüne
Stempelmarke mit Zusatz: Abteilung für Kunst, H:
27 cm, im Sockel Haarriss
Katalog-Nr: 900
Katalog-Preis: o.L.
Künstlervase, Heinrich Porzellan, 2. H. 20. Jh.
blau-weißer Fond mit blau-goldenen Blüten und
Blattwerk, ovoide Form, Goldrand, auf Boden
gemarkt mit grüner Stempelmarke und Zusätzen:
Handgemalt Heldmann 1186 und Manufaktur
Chiemsee mit goldener Kanne als Signet, H: ca.
25,5 cm
Katalog-Nr: 901
Katalog-Preis: o.L.
Zwei Mädchenfiguren, Kaiser-Porzellan, 2. H. 20.
Jh.
beide als Ballerinas, Entwürfe von Wolfgang
Gawantka, eine in Pose, eine beim Binden ihrer
Ballettschuhe, beide mit blauer Stempelmarke,
beide geklebt, H: ca. 21,5 bzw. 15 cm
Katalog-Nr: 902
Katalog-Preis: €180
Jägerin mit Windhunden, Hutschenreuther, Selb,
Mitte 20. Jh.
Porzellan, am Sockel Goldrand, auf naturalistisch
gestaltetem Ovalsockel stehende Jägerin im
Rokokokostüm mit Gewehr, Pulverhorn und zwei
Windhunden, am Boden grüne Stempelmarke, H:
35 cm, Gewehrlauf oberhalb der Hand
abgebrochen
Katalog-Nr: 903
Katalog-Preis: o.L.
Schreibzeug aus Porzellan, Thüringen, um
1850-80
farbig staffiert, schlafende Knabe mit Hund, 15 x
9 cm, H: 14 cm, bestoßen, kleine Fehlstellen,
geklebt, Tintenfässer vorhanden
Katalog-Nr: 904
Katalog-Preis: €60
Eichelhäher, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20.
Jh.
Porzellan in Unterglasurfarben bemalt, grüne und
blaue Bodenmarken, H: 20 cm
Katalog-Nr: 905
Katalog-Preis: €80
Tellerchen, Höchst, letztes Drittel 18. Jh.
farbig und gold staffiert Spiegel mit
Landschaftsdarstellung mit Fischern, Booten,
Windmühle und burgartigem Gebäude, auf Fahne
Streublumen, Rand mit Goldspitzendekor, D: ca.
16,2 cm, auf Boden unterglasurblaue Radmarke, ohne Limit -
Katalog-Nr: 906
Katalog-Preis: o.L.
Becher und Teller nach Ottweiler Porzellan,
Villeroy & Boch, 1998
Replik, farbig staffiert mit militärischen Trophäen,
Becher zusätzlich mit Grenadierdarstellung,
Becher H: ca. 10 cm, Teller D: ca. 17,3 cm
Katalog-Nr: 907
Katalog-Preis: o.L.
Fasan, Potschappel, Dresden, 2. H. 20. Jh.
Porzellan, im Sockel geprägte Manufakturmarke
u. bez. Importé d´Allemagne, H: 22,5 cm, eine
Feder min. bestoßen
Katalog-Nr: 908
Katalog-Preis: o.L.
Sitzender Akt, Gebrüder Metzler & Ortloff,
Ilmenau, Mitte 20. Jh.
Porzellan dezent farbig staffiert, am Boden
Manufakturmarke, H: 19 cm
Katalog-Nr: 909
Katalog-Preis: o.L.
Hahn, Ungarn, Herend, 2. H. 20. Jh.
weißes Porzellan, am Boden Manufakturmarke
mit zwei Durchschliffen, Modellnr. 5031, H: 14
cm
Katalog-Nr: 910
Katalog-Preis: o.L.
Kükenpaar, Hutschenreuther, 1920er/30er Jahre
goldstaffiert,
am
Boden
Manufakturmarke, H: 10 cm, Golddekor etwas
berieben
Katalog-Nr: 911
Katalog-Preis: o.L.
Zwei Puttengruppen, Hutschenreuther, 2. H. 20.
Jh.
Porzellan goldstaffiert, nach Entwürfen von K.
Tutter, jeweils signiert, Manufakturmarke, H: je
ca. 12 cm, zwei Finger eines Puttos bestoßen
Katalog-Nr: 912
Katalog-Preis: o.L.
Falke, Rudolstadt, Volkstedt, 2. H. 20. Jh.
Porzellan, auf Rechtecksockel, am Sockel
unterglasurblaue Manufakturmarke, am Boden
Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, H: 24 cm
Katalog-Nr: 913
Katalog-Preis: €80
Tintenzeug in Schiffchenform, Desvers, Gabriel
Fourmaintraux, Anfang 20. Jh.
Rosendekor, zwei anscharnierte Deckel (einer
lose) mit Messingmontierung, am Boden
Manufakturmarke u. Nummer, L: 22 cm, Einsätze
fehlen, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 914
Katalog-Preis: €160
Galantes
Paar
in
einer
Laube,
Porzellanfigurengruppe Nymphenburg, 1. H. 20.
Jh.
nach einem Frankenthaler Modell (Entwurf von
Bustelli?), an einem Brunnen in einer Laube
sitzendes galantes Rokokopaar, Weißporzellan,
Sockel mit Rocaille und Gitterwerk, auf Boden
Ritzziffer 24, Rautenschild als Prägemarke und in
Grün ligiertes CT unter Kurhut, H: ca. 26 cm, B:
ca. 19,5 cm, kleine Bestoßungen
Katalog-Nr: 915
Katalog-Preis: o.L.
Schäfer mit Schafen, Porzellanfigurengruppe,
wohl Wallendorf, Thüringen, E. 19./Anfang 20.
Jh.
farbig und gold staffiert, in Anlehnung an ein
Ludwigsburger Modell des 18. Jh., auf
rocailleverziertem Sockel mit Baumstumpf
stehender Schäfer mit Dudelsack und zwei
Schafen, bestoßen, rechte Hand des Schäfers fehlt,
auf Rückseite blaue Stempelmarke: gegenläufige
ligierte CC unter Krone, H: ca. 16 cm
Katalog-Nr: 916
Katalog-Preis: €80
Putto als Schmied, Amorette, Porzellanfigur,
Nymphenburg, 1. H. 20. Jh.
nach einem Frankenthaler Modell, Entwurf von
Franz Anton Bustelli 2. H. 18. Jh., Weißporzellan,
Putto
einen
Pfeil
schmiedend,
auf
rocailleverziertem Sockel, auf Boden Ritzziffer
254 und Rautenschild als Prägemarke, minimale
Glasuraufrauhungen, H: ca. 11,5 cm
Katalog-Nr: 917
Katalog-Preis: €50
Kleine Amphorenvase, Nymphenburger Porzellan,
1. H. 20. Jh.
wohl nach einem Frankenthaler Modell der 2. H.
des 18. Jh., Weißporzellan, mit reliefierter
Wandung mit Frauenköpfen und vollplastischen
Kriegerköpfen als Handhaben, auf Boden
Ritzziffer 713 und Rautenschild als Prägemarke,
H: ca. 9,5 cm, Helmbüsche best.
Katalog-Nr: 918
Katalog-Preis: €80
Der zerbrochene Krug, Porzellanfigur wohl Passau
Anfang 20. Jh.
im Stil der Höchster Figuren des 18. Jh., farbig
staffiert, auf naturalistisch gestaltetem Rundsockel
stehende Frau einen zerbrochenen Krug in der
Hand haltend, auf Boden blaue Stempelmarke Rad
mit Krone, Krugteil in der Hand der Frau etwas
best., H: ca. 14,5 cm
Katalog-Nr: 919
Katalog-Preis: €190
19. Jh.
mit Blüten-, Blattwerk- und Insektendekor in
Blau, zwei Teller mit Zusatzdekor u.a.
Bienenkorb, Kerykeion (Hermesstab) und Leier,
D: je ca. 20,5 cm, alle Teller mit blauer
Schwertermarke und Prägeziffern, gute Erhaltung
Katalog-Nr: 920
Katalog-Preis: €190
19. Jh.
Blau, ein Teller mit Zusatzdekor von
Musikinstrumenten und Thyrsosstab, D: je ca.
20,5 cm, alle Teller mit blauer Schwertermarke
und Prägeziffern, gute Erhaltung
Katalog-Nr: 921
Katalog-Preis: €380
Prunkdeckelvase, Helena Wolfsohn, Dresden
Ende 19. Jh.
in Balusterform, Porzellan farbig und goldstaffiert
mit Galanterie-Szenen in Parklandschaften und
Blumenbuketts auf fraisefarbenem Fond, in
ornamental
verzierten
goldenen
Kartuschenrahmen, Deckel in gleicher Gestaltung,
mit Zapfenknauf, H: ca. 43 cm, Gold z.Teil leicht
berieben, auf Boden AR (ligiert) Augustus Rex
Marke in Blau
Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)