211. DAWO-Auktion 23.04.2016 Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch (0681 81 23 21), per Fax (0681 81 59 75) oder per E-Mail ([email protected]) bestellen. Über www.dawo.de können Sie den Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog). www.dawo.de www.dawo.de DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D-66133 Saarbrücken/Scheidt Telefon 0681/812321 * Telefax 0681/815975 * E-Mail: [email protected] * www.dawo.de 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 836 Katalog-Preis: €1400 Großes Speiseservice Meissen, Ende 19. Jh. ca. 59 Teile, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Streublume, mit Goldrändern bzw. Goldstaffage, bestehend aus 27 Speisetellern (D: je ca. 24,5 cm, einer mit minimalem Chip am Rand, einer am Standring mit Sprung), 9 Suppentellern (D: ca. 23 cm), 9 Desserttellern (D: ca. 21 cm), 6 Brottellern (D: ca. 15,5 cm, Goldränder stärker berieben), 1 Viereckschüssel (D: ca. 22 cm), 1 Viereckschale (D: ca. 24 cm), 1 Sauciere mit Henkeln und Tropfschale (L: ca. 26 cm), 1 lange ovale Fischplatte (L: ca. 55 cm), 1 ovale Platte (L: ca. 41 cm), 1 runde Platte (D: ca. 34 cm), 1 runde Deckelschüssel mit Handhaben (D: ca. 33,5 cm mit Handhaben) und einer großen ovalen Deckelterrine mit Henkeln (L: ca. 37,5 cm mit Henkeln), Gold z.Teil etwas berieben, alle Teile mit blauer Schwertermarke Katalog-Nr: 837 Katalog-Preis: €220 Henkelkorbschale, KPM Berlin, wohl 1. Drittel 19. Jh. Dekor: Zwiebelmuster, Asthenkel mit appliziertem Blüten- und Blattwerk, Wandung in den oberen zwei Dritteln als Korbgeflecht, Korbgeflecht mit kleinem Haarriss bei einem der Asthenkel, Blüten und Blattwerk etwas best., L: ca. 28,5 cm, H: ca. 10 cm, auf Boden Zeptermarke in Blau und Ritzziffer 29 III und W in Blau Katalog-Nr: 838 Katalog-Preis: €650 Kaffeeservice Grecque Athena, FürstenbergPorzellan, 2. H. 20. Jh. für 10 Personen, Wandungen und Ränder facettiert goldstaffiert, Kanne mit Mascaron am Ausguss, bestehend aus Kaffeekanne (H: ca. 25 cm), Milchgießer (H: ca. 12 cm), Zuckerdose (H: ca. 12 cm) und 10 Gedecken (Teller D: ca. 19 cm), dazu ein Aschenbecher (nicht genau dekorgleich), alle Teile bis auf den Aschenbecher mit blauer Stempelmarke, der Ascher mit grüner Stempelmarke Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 839 Katalog-Preis: €220 Kleine Kanne mit Schwanenhenkel., Meissen 19. Jh. gebauchte Form, mit reicher Goldstaffage, Wandung mit zwei Landschaftsbzw. Ruinendarstellungen in brauner Sepiamalerei, auf Boden blaue Schwertermarke, H: ca. 13,7 cm Katalog-Nr: 840 Katalog-Preis: €240 Mokkaservice, Meissen, 2. H. 20. Jh. für 5 Personen, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Blaue Blume, Streublumen und Insekten, mit Goldstaffierung, bestehend aus Mokkakanne (H: ca. 22 cm), Milchgießer (H: ca. 9,5 cm), Zuckerdose (H: ca. 9 cm) und fünf Tassen mit Untertassen (D: ca. 11 cm), alle Teile mit blauer Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Rosenknauf des Kannendeckels etwas best. Katalog-Nr: 841 Katalog-Preis: €800 Der Landkartenhändler Meissen, 20. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert nach einem Modell von P. Reinicke aus der Serie der Pariser Ausrufer, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, Modellnr. 73099, 190 M (geprägt), Malerziffer 80, H: 17 cm Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 842 Katalog-Preis: €1200 Venus und Amor mit Muschelwagen, Meissen, 19. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert nach einem Modell von J. J. Kaendler mit beweglichen Speichenrädern, am Boden Schwertermarke, Modellnr. 2260, 85 (geprägt), Malerziffer 58, H: 17 cm, Achsen, Bänder u. linker Arm der Venus restauriert Katalog-Nr: 843 Katalog-Preis: €1800 Allegorie der Astronomie, Meissen, 19. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert nach einem Modell von E.A. Leuteritz auf naturalistisch gestaltetem Rocaillensockel sitzende Frauenfigur mit Globus umgeben von drei Amoretten, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. D.24, Malerziffer 35, H: 18 cm, im Sockel wohl restaurierter Brandriss, Baumstumpf links restauriert Katalog-Nr: 844 Katalog-Preis: €800 Der zerbrochene Spiegel, Meissen, 20. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert nach einem Modell von M. V. Acier von 1776, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Prägenummern, Malerziffer 60, H: 15 cm Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 845 Katalog-Preis: €1200 Böttchersfrau mit Waschfaß, Meissen, 20. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert, nach einem Modell um 1852, auf Rocaillensockel mit applizierten Blütendekor, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Nr. 73163 (geprägt) und weitere undeutliche Prägenummern, H: 21 cm Katalog-Nr: 846 Katalog-Preis: €1000 Gärtner mit Gießkanne und Spaten, Meissen, 19. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert nach einem Modell von M. V. Acier, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. C 69, undeutl. Prägemarke, Malerziffer 61, H: 19 cm, seine rechte Hand fachmännisch restauriert Katalog-Nr: 847 Katalog-Preis: €800 Mädchen mit Fasan, Meissen, 19. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert, auf Rocaillensockel stehende Figur mit Federhut, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Nummern, H: 15 cm, restauriert, Haarrisse Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 848 Katalog-Preis: €800 Junger Mann mit Hahn, Meissen, 19. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert, auf Rocaillensockel stehende Figur mit Federhut, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, No. 21 (geritzt), 70 (geprägt), Malerziffer 9, H: 16 cm, Spitze bestoßen Katalog-Nr: 849 Katalog-Preis: €1100 Dame mit Muff, Meissen, 19. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert nach einem Modell von Michel Victor Acier von 1771, auf Rocaillensockel stehende Figur, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. D66, H: 20 cm, Spitze etwas bestoßen, ihre rechte Hand fachmännisch restauriert Katalog-Nr: 850 Katalog-Preis: €1200 Gärtnerkinder-Vierergruppe Der Reigen, Meissen 19. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert nach einem Modell von J. J. Kaendler von 1760, zwei Mädchen und zwei Buben beim Reigen auf naturalistisch gestaltetem Rocaillensockel, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 2728, 143 (geprägt), Malerziffer 33, H: 15 cm, zwei Finger eines Mädchens bestoßen, kleinere Bestoßungen Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 851 Katalog-Preis: €1200 Tabulettkrämer, Meissen, 20. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert, aus der Serie der Pariser Ausrufer, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 73229, 215M (geprägt), Malerziffer 21, H: 14 cm Katalog-Nr: 852 Katalog-Preis: €650 Geiger aus der galanten Kapelle, Meissen, 20. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer, auf einem Rocaillensockel stehende Figur, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 60040, Prägemarke: 122M, Malerziffer 27, H: 13 cm Katalog-Nr: 853 Katalog-Preis: €1400 Schlafende Spinnerin, Meissen, 19. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert nach einem Modell von J. J. Kaendler um 1740/50, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 2685, 122 (geprägt), Malerziffer 39, H: 16 cm, ihr linker Fuß restauriert, Spitze bestoßen Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 854 Katalog-Preis: €360 Tischglocke, Meissen, Ende 19. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert, umlaufend applizierte Blüten- und Früchtebuketts, farbig staffierte Insekten, innen unterglasurblaue Schwertermarke, H: 11 cm, Handhabe fachmännisch restauriert, bestoßen Katalog-Nr: 855 Katalog-Preis: €280 Leuchter mit Dekor 1001 Nacht, Meissen, 20. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert, Form: Großer Ausschnitt, Dekor von Prof. H. Werner, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Nummer 680791/36,5, H: 8 cm Katalog-Nr: 856 Katalog-Preis: €450 Leuchter mit Dekor Grüner Drache, Meissen, Mitte 20. Jh. Porzellan in unterschiedlichen Grüntönen und goldstaffiert, im Barockstil mit Blatt- und Rocaillendekor in den drei Reserven auf dem Fuß Drachendekor, dreiflammig, am Boden, auf einem Leuchterarm und den drei Tüllen unterglasurblaue Schwertermarke, am Boden Ritzund Prägenummern, Malerzeichen 56 b, 6, H: 23,5 cm Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 857 Katalog-Preis: €500 Gemüsehändlerin, Meissen, 20. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert nach einem Modell von J. J. Kaendler aus der Serie der Pariser Ausrufer, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 60221, 166 L (geprägt), Malerziffer 14, H: 13 cm, ihr linker Arm beschädigt und geklebt Katalog-Nr: 858 Katalog-Preis: €1400 Schlafendes Mädchen mit Spitzenputz, Meissen, 19. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert, in ihrem Dékolleté steckt ein Liebesbrief, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. E58, Prägeziffern, H: 19 cm, unter dem Sockel Brandriss, Spitze bestoßen Katalog-Nr: 859 Katalog-Preis: €1000 Aschenputtel, Meissen, 1930er/40er Jahre Porzellan farbig staffiert nach einem Modell von J. Chr. Hirt von 1882, sie sitzt am Herd und füttert Tauben, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. M171, 10 (geprägt), Malerziffer 10, H: 18 cm Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 860 Katalog-Preis: €280 Deckeldose aus Böttger-Steinzeug, Meissen, 20. Jh. rechteckige faconnierte Form mit abnehmbarem Deckel mit reichem Reliefdekor mit bekrönter Augustus Rex Chiffre, am Boden Schwertermarke u.Nummern, L: 7,5 cm Katalog-Nr: 861 Katalog-Preis: €280 Tanzendes Gärtnerkind, Meissen, 20. Jh. Porzellan nach einem Modell von J. J. Kaendler von 1740, auf Rocaillesockel stehendes Kind mit Weinranken und Trauben, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, Modellnr. 60369, 31R (geprägt), H: 12 cm, ein Finger bestoßen Katalog-Nr: 862 Katalog-Preis: €100 Große Tasse mit Untertasse, Meissen, 20. Jh. Porzellan mit Dekor in Unterglasurblau, grün und schwarz in Aufglasur, Form: Neuer Ausschnitt, Beeren- und Blattdekor, die Tasse mit Monogramm J. Z. (ligiert), am Boden Schwertermarken und Nummern, D. der UT: 15,5 cm, D. der Tasse: 10 cm Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 863 Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) Katalog-Preis: €100 Drei Teile mit Weinlaubdekor, Meissen, 20. Jh. Porzellan farbig staffiert, bestehend aus einem Saucenlöffel (L: 21 cm) und zwei TischAschenbechern (L: 8,5 cm), jeweils unterglasurblaue Schwertermarke, Nummern Katalog-Nr: 864 Katalog-Preis: €90 Drei Porzellan-Plaketten, Meissen, 2. H. 20. Jh. 275 Jahre Schwertermarke, J.G. Höroldt 1996, Clown, für Karstadt AG Saarbrücken, D: je 5 cm, dazu: Plakette Festung Königstein Katalog-Nr: 865 Katalog-Preis: o.L. Konvolut Meissen-Literatur Vier Bücher und ca. 15 Kataloge 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 866 Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) Katalog-Preis: €140 Rebhuhn, Meissen, 20. Jh. Porzellan farbig staffiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Malerziffer 57, H: 2,5 cm Katalog-Nr: 867 Katalog-Preis: €80 Vase in Spindelform, Meisen, Pfeifferzeit 1924 1934 farbig staffiert mit Blumendekor u.a. Krokus, Goldränder, auf Boden blaue Schwertermarke mit Punkt, H: ca. 24 cm, - ohne Limit - Katalog-Nr: 868 Katalog-Preis: €150 Sechs Speise- und sechs Suppenteller, Meissen 2. H. 20. Jh. Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, Speiseteller D: ca. 25,5 cm, Suppenteller D: ca. 24 cm, alle Teile auf Boden mit blauer Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, - ohne Limit - 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 869 Katalog-Preis: €120 Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, Untertassen D: ca. 10,6 cm, Tassen H: ca. 5,3 cm, alle Teile auf Boden mit blauer Schwertermarke mit drei Schleifstrichen und Prägenummern, ohne Limit - Katalog-Nr: 870 Katalog-Preis: €120 Kleine Teegarnitur, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster bestehend aus: Teekanne (H: ca. 14 cm), Milchgießer (H: ca. 9,5 cm), Zuckerdose (H: ca. 9 cm) und zwei Teetassen mit Untertassen (eine Untertasse geklebt, die andere mit kleinem Chip, D: je ca. 15 cm), alle Teile auf Boden mit blauer Schwertermarke und Prägenummern, - ohne Limit Katalog-Nr: 871 Katalog-Preis: €120 Sechs Teller mit Korbflechtrand, Meissen, Ende 19. Jh. Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, alle auf Boden mit blauer Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen und Prägenummern, D: je ca. 21 cm, ein Teller auf Unterseite des Randes mit Chip, - ohne Limit Katalog-Nr: 872 Katalog-Preis: €280 Deckelvase mit Ansicht des Wetzlarer Domes, wohl Böhmen, dat. 1887 Porzellan farbig staffiert mit radiertem Golddekor, quadratischer gestufter Sockel mit umlaufenden Blütengirlanden bzw. Ornamenten, urnenförmige Vase mit kurzem gekehltem Hals und gekanteten Handhaben, abnehmbarer Deckel, Korpus schauseitig mit Ansicht des Wetzlarer Domes darunter Widmung: Ihrem lieben Präses zum Namensfeste d. 28.8. (18)87, d. kath. Gesellenverein, am Boden blaue Bindenschildmarke, H: 45 cm, ein Henkel geklebt, Deckel mit Rissen Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 873 Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) Katalog-Preis: €90 Schäferin, Porzellanfigur, Rosenthal 1927 Entwurf Karl Himmelstoß 1923, farbig staffiert, auf dem ovalen Sockel Prägesignatur, auf Boden Stempelmarke in Grün, Prägeziffern 662 und 13 dazu Malerkürzel in Schwarz, H: ca. 16 cm Katalog-Nr: 874 Katalog-Preis: €90 Nymphenburger Teller mit Enzian und Apollofalter, von Rolf Dier, Mitte 20. Jh. leicht geschweifter Teller mit Korbflechtrand und Goldrand, rückseitig Stempelmarke in Grün Pressmarke sowie Aufschrift: Apollo m. Enzian v. Rolf Dier sowie Malerzeichen O.B., D: 21 cm Katalog-Nr: 875 Katalog-Preis: o.L. Figurenpaar mit jagdlichen Motiven, Rosenthal, 20. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert nach Entwürfen von H. Meisel, Falknerin und Mann mit Gans, jeweils am Boden Manufakturmarke, Signatur, Modellnr. 870 bzw. 870q, handgemalt, H: je ca. 20 cm, kleiner Finger des Jägers bestoßen 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 876 Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) Katalog-Preis: o.L. Paar Henkelschalen Krister-Porzellan, Waldenburg (Schlesien), Ende 19. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert, runde Form mit rocaillenartigem Reliefdekor, am Boden blaue Stempelmarke, B: je ca. 28 cm Katalog-Nr: 877 Katalog-Preis: €500 Kaffeeservice Rote Rose, Meissen, 2. H. 20. Jh. für 12 Personen, 40 Teile, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Rote Rose, bestehend aus: Kaffeekanne (H: 23,5 cm), Milchgießer (H: 9,5 cm), Zuckerdose mit Deckel (H: ca. 10 cm) und 12 Gedecken (Kuchenteller D: ca. 20 cm, Untertassen D: ca. 14 cm) dazu eine Vase in Trompeten- bzw. Krater-Form (H: ca. 16 cm), alle Teile auf Boden mit blauer Schwertermarke, meist mit Prägeziffern und Malerziffern in Rot, gute Erhaltung Katalog-Nr: 878 Katalog-Preis: €90 Drei Suppenteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Rote Rose mit Vergissmeinnicht, Goldrand, D: ca. 24 cm, auf Boden jeweils blaue Schwertermarke, Prägeziffern und Malerziffer in Rot, - ohne Limit - 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 879 Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) Katalog-Preis: €180 Porzellankonvolut im Stil von Meissen, deutsch, meist Anfang 20. Jh. alles farbig und gold staffiert, mit Blumenmalerei, blaue Stempelmarken - eiförmige Schale, auf vier Füßchen, Dresden Franziska Hirsch GmbH, Anfang 20. Jh., ca. 18 x 20 cm, H: ca. 10 cm, blaue Stempelmarke - kleines Henkelschälchen, Carl Thieme, Potschappel, Anfang 20. Jh., D: ca. 9 cm, H: ca. 3,7 cm, blaue Stempelmarke, minimal best. - Teller mit Korbflechtrand, Carl Schumann Arzberg, 1. H. 20. Jh., D: 17,5 cm, blaue Stempelmarke - mehrpassige Schale, wohl Helena Wolfsohn Dresden, D: ca. 22,5 cm, blaue Marke, etwas ausgerieben dazu weitere undeutlich gemachte Marke mit Adler (wohl Carl Tielsch Altwasser?) - große mehrpassige Schale, gemarkt ähnlich wie vor mit D unter Krone, hier aber über undeutlichem Adler mit C und T (wohl Carl Tielsch Altwasser), D: ca. 34 cm - runde tiefe Schale, gemarkt in Blau mit Krone über gekreuzten Schwertern (?), D: ca. 23 cm Gold der Porzellanteile z.Teil berieben, - ohne Limit Katalog-Nr: 880 Katalog-Preis: €90 Aufsatzschale mit Korbflechtrand, Herend, Ungarn, 2. H. 20. Jh. Dekor: Rothschild, mit Insekten, Stand und Fahne in Korbflechtoptik, gold und rot staffiert, D: ca. 24 cm, H: ca. 12 cm, auf Boden Stempelmarke in Blau, - ohne Limit - 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 881 Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) Katalog-Preis: €100 Vier Teller Meissen, Anfang - 2. H. 20. Jh. - zwei Speiseteller, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Deutsche Blume und Streublume, D: je ca. 25 cm, Goldränder, auf Boden jeweils blaue Schwertermarke mit Prägeziffern und Malerziffer - zwei Suppenteller, Form: Osier, Dekor: Blumenbuketts und Streublumen, braune Ränder, auf Boden jeweils blaue Schwertermarke mit vier Schleifstrichen, Prägenummern, D: je ca. 22,5 cm, Spiegel mit stärkeren Kratzspuren - ohne Limit Katalog-Nr: 882 Katalog-Preis: €80 Vier Teller Meissen, meist um 1900 - zwei Speiseteller, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Deutsche Blume und Streublumen, D: je ca. 24 cm, auf Boden jeweils blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Prägeziffern und Malerziffer in Grün - Suppenteller, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Blumenbukett und Streublumen, brauner Rand, D: 23 cm, auf Boden blaue Schwertermarke mit vier Schleifstrichen, Spiegel mit stärkeren Kratzspuren - Speiseteller, Form: Neumarseille, Dekor: Blumenbukett und Streublumen, D: ca. 25 cm, auf Boden blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, 2. H. 20. Jh. - ohne Limit Katalog-Nr: 883 Katalog-Preis: €60 Zwei Porzellan-Tischglocken, Meissen und Potschappel 2. H. 20. Jh. -Tischglocke Meissen, Dekor: Rote Rose. Goldstaffage, H: ca. 11,5 cm, innen blaue Schwertermarke, darunter Schleifstreich, dazu Malerziffer in Rot - Tischglocke Potschappel/Dresden: farbig und gold staffiert, Blüten- und Ornamentdekor, H: ca. 10,5 cm, innen blaue Stempelmarke - ohne Limit - 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 884 Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) Katalog-Preis: €100 Zwei Câchepots, Carl Thieme Potschappel Dresden, 1. H. 20. Jh. runde zylindrische Form mit Blattwerkhenkeln, auf Wandung Blumenbuketts und Streublumen, Goldstaffage, auf Boden Manufakturmarke in Blau und wohl Malerziffern und Buchstaben in Grün, H: je ca. 13 cm, D: je ca. 15 cm, - ohne Limit Katalog-Nr: 885 Katalog-Preis: €60 Stövchen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Dekor: Blumenbuketts, Goldränder, D: ca. 16,2 cm (Stand) bzw. ca. 12 cm (Stellfläche), mit Deckelpfännchen als Behälter für die Kerze, ebenfalls dekoriert mit Blumenbukett dazu noch Streublumen, Goldstaffage, Ges.H: ca. 8,3 cm, auf Boden jeweils blaue Schwertermarke mit Beistrich mit zwei Schleifstrichen, - ohne Limit - Katalog-Nr: 886 Katalog-Preis: €280 Mokkaservice Rote Rose, Meissen, 2. H. 20. Jh. für 12 Personen, 25 Teile, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Rote Rose, bestehend aus Mokkakanne (H: ca. 16,5 cm) und zwölf Mokkatassen mit Untertassen (D: ca. 10,5 cm), alle Teile auf Boden mit blauer Schwertermarke, die Kanne allerdings mit Beistrich mit zwei Schleifstrichen, Prägeziffern und Malerziffern in Rot, gute Erhaltung 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 887 Katalog-Preis: o.L. Rosenthalvase Motiv aus 1001 Nacht Entwurf Björn Wiinblad, Ende 20. Jh. In Gold auf dunklem Grund, rückseitig Vogelpaar mit großer Unterschrift, Rosenthal Bodenmarke und Nr. 30, H: 22 cm Katalog-Nr: 888 Katalog-Preis: o.L. Zwei Rosenthalvasen, Ende 20. Jh. beide nach Entwurf von Bjorn Wiinblad - Kugelvase Form Lotus mit vergoldetem Reliefdekor, H: 12,5 cm - Enghalsvase, weiß mit unglasiertem Relieffries, Studio-Linie, H: 13 cm Katalog-Nr: 889 Katalog-Preis: €100 Porzellangirandole, Potschappel 2. H. 20. Jh. im Barockstil, der vierkerzige Aufsatz abnehmbar, farbig und goldstaffiert, auf drei Füßen stehend, drei geschwungene Leuchterarme, mit vollplastischen Blüten- und Blattapplikationen, auf Boden blaue Stempelmarke, H: ca. 38 cm, - ohne Limit - Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 890 Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) Katalog-Preis: €80 Wandleuchter, Porzellan, Potschappel 2. H. 20. Jh. im Barockstil, farbig und gold staffiert, kartuschenförmige Platte mit geschwungenem Leuchterarm, mit vollplastischen Blüten- und Blattapplikationen, auf Rückseite blaue Stempelmarke, Porzellantülle am Rand minimal best., Gesamthöhe: ca. 29 cm, - ohne Limit - Katalog-Nr: 891 Katalog-Preis: €250 Paar Aufsatzschalen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, Korbflechtrand, jeweils am Boden Prägeziffern, blaue Schwertermarke und blauer Beistrich, H: je ca. 15 cm, D: ca. 18,5 cm, eine Schale lose Katalog-Nr: 892 Katalog-Preis: €180 Vier Teile, Meissen, Zwiebelmuster, 2. H. 20. Jh. - flache Viereckschale, Form: Neuer Ausschnitt, ca. 21 x 21 cm, auf Boden blaue Schwertermarke, darunter Schleifstrich - Deckeldose in Vierpassform, H: ca. 12,5 cm, auf Boden blaue Schwertermarke, Prägeziffern, blauer Beistrich, Malernummer - Saliere in Muschelform, auf Boden blaue Schwertermarke, blauer Beistrich mit zwei Schleifstrichen, L: ca. 11,5 cm - Saliere in Schälchenform, auf Boden blaue Schwertermarke, blauer Beistrich mit zwei Schleifstrichen, L: ca. 9,5 cm 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 893 Katalog-Preis: €100 Vier Teile, Meissen, Zwiebelmuster, 2. H. 20. Jh. - ovale Korbschale, ca. 17 x 25 cm, blaue Schwertermarke, Prägeziffern, am Rand blauer Beistrich - ovale Korbschale, ca. 16 x 23 cm, blaue Schwertermarke, Prägeziffern, blauer Beistrich mit zwei Schleifstrichen - Paar kleine Teller, D: ca. 15,5 cm, blaue Schwertermarke, Prägeziffern, am Rand blauer Beistrich Katalog-Nr: 894 Katalog-Preis: €140 Zwei Kannen und ein Milchgießer, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Blumenbukett, Streublumen, Goldstaffage - Kaffeekanne, H: ca. 24 cm, Rosenknauf best., auf Boden blaue Schwertermarke mit vier Schleifstrichen, Prägeziffern, Malerziffer, blauer Beistrich - Mokkakanne H: ca. 17 cm, auf Boden blaue Schwertermarke, Prägeziffern, Malerziffer, blauer Beistrich - Milchgießer, H: ca. 8 cm, auf Boden blaue Schwertermarke, Prägeziffern, Malerziffer, blauer Beistrich Katalog-Nr: 895 Katalog-Preis: €180 Ovaltablett, Meissen, 2. H. 20. Jh. ovale geschwungene Form, reliefierter Rand mit Schleifen als Handhaben, Dekor: Blumenbukett mit Streublumen, Goldstaffage, auf Boden blaue Schwertermarke, blauer Beistrich mit zwei Schleifstrichen und Malerziffer in Rot, ca. 28 x 40 cm Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 896 Katalog-Preis: €160 Große ovale Platte, KPM Berlin um 1900 Form Neuglatt, Dekor: Blumenbukett, Streublumen und Insekten (Malerei wohl später), ca. 41,5 x 62 cm, auf Boden blaue Zeptermarke mit Schleifstrich, Malerei mit Alters- und Gebrauchsspuren Katalog-Nr: 897 Katalog-Preis: €190 Mokkaservice, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, bestehend aus Mokkakanne, sechs Tassen und sechs Untertassen; vier Tassen und fünf Untertassen mit blauer Schwertermarke und blauem Beistrich mit zwei Schleifstrichen, zwei Tassen, eine Untertasse und die Kanne mit blauer Schwertermarke, davon Kanne und eine Tasse mit blauem Beistrich, eine Untertasse und Rosenknauf best., Kanne H: ca. 17 cm, Untertassen D: ca. 11 cm Katalog-Nr: 898 Katalog-Preis: €140 Ovaltablett, Meissen, 2. H. 20. Jh. ovale geschwungene Form, reliefierter Rand mit Schleifen als Handhaben, Dekor: Zwiebelmuster, auf Boden blaue Schwertermarke, Prägeziffern, am Rand blauer Strich, ca. 28,5 x 40,5 cm Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 899 Katalog-Preis: o.L. Figurenleuchter, Hutschenreuther, Selb, 1939-64 Porzellan farbig und goldstaffiert, nach einem Entwurf von Karl Tutter, am Boden signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz: Abteilung für Kunst, H: 27 cm, im Sockel Haarriss Katalog-Nr: 900 Katalog-Preis: o.L. Künstlervase, Heinrich Porzellan, 2. H. 20. Jh. blau-weißer Fond mit blau-goldenen Blüten und Blattwerk, ovoide Form, Goldrand, auf Boden gemarkt mit grüner Stempelmarke und Zusätzen: Handgemalt Heldmann 1186 und Manufaktur Chiemsee mit goldener Kanne als Signet, H: ca. 25,5 cm Katalog-Nr: 901 Katalog-Preis: o.L. Zwei Mädchenfiguren, Kaiser-Porzellan, 2. H. 20. Jh. beide als Ballerinas, Entwürfe von Wolfgang Gawantka, eine in Pose, eine beim Binden ihrer Ballettschuhe, beide mit blauer Stempelmarke, beide geklebt, H: ca. 21,5 bzw. 15 cm Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 902 Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) Katalog-Preis: €180 Jägerin mit Windhunden, Hutschenreuther, Selb, Mitte 20. Jh. Porzellan, am Sockel Goldrand, auf naturalistisch gestaltetem Ovalsockel stehende Jägerin im Rokokokostüm mit Gewehr, Pulverhorn und zwei Windhunden, am Boden grüne Stempelmarke, H: 35 cm, Gewehrlauf oberhalb der Hand abgebrochen Katalog-Nr: 903 Katalog-Preis: o.L. Schreibzeug aus Porzellan, Thüringen, um 1850-80 farbig staffiert, schlafende Knabe mit Hund, 15 x 9 cm, H: 14 cm, bestoßen, kleine Fehlstellen, geklebt, Tintenfässer vorhanden Katalog-Nr: 904 Katalog-Preis: €60 Eichelhäher, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. Porzellan in Unterglasurfarben bemalt, grüne und blaue Bodenmarken, H: 20 cm 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 905 Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) Katalog-Preis: €80 Tellerchen, Höchst, letztes Drittel 18. Jh. farbig und gold staffiert Spiegel mit Landschaftsdarstellung mit Fischern, Booten, Windmühle und burgartigem Gebäude, auf Fahne Streublumen, Rand mit Goldspitzendekor, D: ca. 16,2 cm, auf Boden unterglasurblaue Radmarke, ohne Limit - Katalog-Nr: 906 Katalog-Preis: o.L. Becher und Teller nach Ottweiler Porzellan, Villeroy & Boch, 1998 Replik, farbig staffiert mit militärischen Trophäen, Becher zusätzlich mit Grenadierdarstellung, Becher H: ca. 10 cm, Teller D: ca. 17,3 cm Katalog-Nr: 907 Katalog-Preis: o.L. Fasan, Potschappel, Dresden, 2. H. 20. Jh. Porzellan, im Sockel geprägte Manufakturmarke u. bez. Importé d´Allemagne, H: 22,5 cm, eine Feder min. bestoßen 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 908 Katalog-Preis: o.L. Sitzender Akt, Gebrüder Metzler & Ortloff, Ilmenau, Mitte 20. Jh. Porzellan dezent farbig staffiert, am Boden Manufakturmarke, H: 19 cm Katalog-Nr: 909 Katalog-Preis: o.L. Hahn, Ungarn, Herend, 2. H. 20. Jh. weißes Porzellan, am Boden Manufakturmarke mit zwei Durchschliffen, Modellnr. 5031, H: 14 cm Katalog-Nr: 910 Katalog-Preis: o.L. Kükenpaar, Hutschenreuther, 1920er/30er Jahre Porzellan goldstaffiert, am Boden Manufakturmarke, H: 10 cm, Golddekor etwas berieben Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 911 Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) Katalog-Preis: o.L. Zwei Puttengruppen, Hutschenreuther, 2. H. 20. Jh. Porzellan goldstaffiert, nach Entwürfen von K. Tutter, jeweils signiert, Manufakturmarke, H: je ca. 12 cm, zwei Finger eines Puttos bestoßen Katalog-Nr: 912 Katalog-Preis: o.L. Falke, Rudolstadt, Volkstedt, 2. H. 20. Jh. Porzellan, auf Rechtecksockel, am Sockel unterglasurblaue Manufakturmarke, am Boden Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, H: 24 cm Katalog-Nr: 913 Katalog-Preis: €80 Tintenzeug in Schiffchenform, Desvers, Gabriel Fourmaintraux, Anfang 20. Jh. Porzellan farbig und goldstaffiert, umlaufend Rosendekor, zwei anscharnierte Deckel (einer lose) mit Messingmontierung, am Boden Manufakturmarke u. Nummer, L: 22 cm, Einsätze fehlen, - ohne Limit - 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 914 Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) Katalog-Preis: €160 Galantes Paar in einer Laube, Porzellanfigurengruppe Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. nach einem Frankenthaler Modell (Entwurf von Bustelli?), an einem Brunnen in einer Laube sitzendes galantes Rokokopaar, Weißporzellan, Sockel mit Rocaille und Gitterwerk, auf Boden Ritzziffer 24, Rautenschild als Prägemarke und in Grün ligiertes CT unter Kurhut, H: ca. 26 cm, B: ca. 19,5 cm, kleine Bestoßungen Katalog-Nr: 915 Katalog-Preis: o.L. Schäfer mit Schafen, Porzellanfigurengruppe, wohl Wallendorf, Thüringen, E. 19./Anfang 20. Jh. farbig und gold staffiert, in Anlehnung an ein Ludwigsburger Modell des 18. Jh., auf rocailleverziertem Sockel mit Baumstumpf stehender Schäfer mit Dudelsack und zwei Schafen, bestoßen, rechte Hand des Schäfers fehlt, auf Rückseite blaue Stempelmarke: gegenläufige ligierte CC unter Krone, H: ca. 16 cm Katalog-Nr: 916 Katalog-Preis: €80 Putto als Schmied, Amorette, Porzellanfigur, Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. nach einem Frankenthaler Modell, Entwurf von Franz Anton Bustelli 2. H. 18. Jh., Weißporzellan, Putto einen Pfeil schmiedend, auf rocailleverziertem Sockel, auf Boden Ritzziffer 254 und Rautenschild als Prägemarke, minimale Glasuraufrauhungen, H: ca. 11,5 cm 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 917 Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921) Katalog-Preis: €50 Kleine Amphorenvase, Nymphenburger Porzellan, 1. H. 20. Jh. wohl nach einem Frankenthaler Modell der 2. H. des 18. Jh., Weißporzellan, mit reliefierter Wandung mit Frauenköpfen und vollplastischen Kriegerköpfen als Handhaben, auf Boden Ritzziffer 713 und Rautenschild als Prägemarke, H: ca. 9,5 cm, Helmbüsche best. Katalog-Nr: 918 Katalog-Preis: €80 Der zerbrochene Krug, Porzellanfigur wohl Passau Anfang 20. Jh. im Stil der Höchster Figuren des 18. Jh., farbig staffiert, auf naturalistisch gestaltetem Rundsockel stehende Frau einen zerbrochenen Krug in der Hand haltend, auf Boden blaue Stempelmarke Rad mit Krone, Krugteil in der Hand der Frau etwas best., H: ca. 14,5 cm Katalog-Nr: 919 Katalog-Preis: €190 Sechs Teller mit Korbflechtrand, Meissen, Ende 19. Jh. mit Blüten-, Blattwerk- und Insektendekor in Blau, zwei Teller mit Zusatzdekor u.a. Bienenkorb, Kerykeion (Hermesstab) und Leier, D: je ca. 20,5 cm, alle Teller mit blauer Schwertermarke und Prägeziffern, gute Erhaltung 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 920 Katalog-Preis: €190 Sechs Teller mit Korbflechtrand, Meissen, Ende 19. Jh. mit Blüten-, Blattwerk- und Insektendekor in Blau, ein Teller mit Zusatzdekor von Musikinstrumenten und Thyrsosstab, D: je ca. 20,5 cm, alle Teller mit blauer Schwertermarke und Prägeziffern, gute Erhaltung Katalog-Nr: 921 Katalog-Preis: €380 Prunkdeckelvase, Helena Wolfsohn, Dresden Ende 19. Jh. in Balusterform, Porzellan farbig und goldstaffiert mit Galanterie-Szenen in Parklandschaften und Blumenbuketts auf fraisefarbenem Fond, in ornamental verzierten goldenen Kartuschenrahmen, Deckel in gleicher Gestaltung, mit Zapfenknauf, H: ca. 43 cm, Gold z.Teil leicht berieben, auf Boden AR (ligiert) Augustus Rex Marke in Blau Powered by TCPDF (www.tcpdf.org) Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 836-921)