211. DAWO-Auktion 23.04.2016 Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch (0681 81 23 21), per Fax (0681 81 59 75) oder per E-Mail ([email protected]) bestellen. Über www.dawo.de können Sie den Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog). www.dawo.de www.dawo.de DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D-66133 Saarbrücken/Scheidt Telefon 0681/812321 * Telefax 0681/815975 * E-Mail: [email protected] * www.dawo.de 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 1 Katalog-Preis: €280 Trier - Moselländischer-Maler 19. Jh. Blick über die Kaiserthermen auf Trier mit dem Dom und kurfürstlichem Palais, Öl/Lwd., ca. 31 x 46,5 cm, links unten unleserliche und schwach wahrnehmbare Signatur, auf Keilrahmen u.a. bez. Trier a. d. Mosel sowie Namen und Daten, auf Leinwandrückseite Besitzername und Datum 1879, kleine Farbfehlstelle, im goldstuckierten Rahmen des 19. Jh., Gesamtgröße: ca. 42,5 x 58,5 cm Katalog-Nr: 2 Katalog-Preis: €60 Thomas Stevens (Foleshill 1828-1888 London) The Good Old Days, Stevengraph, zeigend wohl The London and York Royal Mail Coach, Seidenwebarbeit, ca. 5 x 15 cm (Passepartoutausschnitt), auf Passepartout bez. Woven in silk by Thomas Stevens, inventor and manufacturer, Coventry and London (Registered) und betit. the Good Old Days, im wohl originalen profilierten Goldrahmen unter Glas ger., Gesamtgröße: ca. 14,5 x 23,5 cm Katalog-Nr: 3 Katalog-Preis: €500 Johann Georg Trautmann (Zweibrücken 1713-1769 Frankfurt a. Main), Nachfolger des 19. Jh. Brustbildnis eines Orientalen, Öl/Lwd., 45 x 38 cm, verso auf dem Rahmen Etikett: K. Himmelein, Ägyptisch-mesopotamische Privatsammlung, Frankfurt/M. Nr. 73, beschädigt u. restauriert, Gesamtgröße: 74 x 63 cm >> Deutscher Maler und Radierer, lernte 1729/32 bei dem Hofmaler Ferd. Fr. Bellon in Zweibrücken, dann bis 1736 bei J.H. Schlegel in Frankfurt, malte 1759 und 1763 u.a. für den Vater Goethes, erhält 1761 den Titel eines kurpfälzischen Hofmalers, war in den 1760er Jahren mehrfach Vorsteher der Frankfurter Malerzunft, malte vorwiegend Porträts und effektvolle Feuersbrünste, Lit.: Thieme Becker. Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 4 Katalog-Preis: €700 Orientalist, tätig Mitte 19. Jh. Rastender Kamelreiter in Landschaft, Öl/Lwd. (doubliert), 49 x 39,5 cm, goldfarbener Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 70 x 61 cm Katalog-Nr: 5 Katalog-Preis: o.L. Heiligenmaler, tätig 18. Jh. Neutestamentarische Szene mit Christus und Maria, Öl/Lwd. (doubliert), 91 x 67 cm, unten Buchstabe P und Reste einer Nummer, alter Profilrahmen, Gesamtgröße: 104 x 80 cm Katalog-Nr: 6 Katalog-Preis: o.L. Friedrich Ezdorf (Pößneck 1807-1858 Würzburg) Flusspartie mit Blick auf ein mittelalterliches Städtchen, Öl/Lwd., 32 x 44 cm, unt. re. signiert u. dat. 1852, zeitgenössischer Rahmen, Gesamtgröße: 39 x 51 cm >> Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer, Lit.: TB, Boetticher Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 7 Katalog-Preis: €180 Karl Spitz (1853-1937) Blick auf ein Gehöft in bergiger Landschaft, Öl/Karton, 54 x 78,5 cm, (Bildausschnitt), unt. li. signiert, kleinere Farbfehlstellen bzw. Bereibungen, goldfarbener Profilrahmen, Gesamtgröße: 81 x 105 cm >> Süddeutscher Maler Katalog-Nr: 8 Katalog-Preis: €1200 Karl Haider (Neuhausen 1846-1912 Schliersee) Die heilige Familie, Öl/Holz, ca. 119 x 99 cm, rechts unten signiert und dat. 1899, das Werk wurde nach mehrjähriger Vorplanung ausgeführt und kann zu den wichtigen Werken Haiders gerechnet werden, vgl. Ernst Haider, Karl Haider Leben und Werk, Filser Vlg. Augsburg 1926, Abb. S. 58, Holztafel rückseitig mit vier eingelassenen Querstreben, restauriert, im zeitgenössischen stuckierten Goldrahmen, Gesamtgröße: ca. 125 x 114 cm, Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland >> Landschafts- und Porträtmaler; Lit.: TB. Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 9 Katalog-Preis: €2900 Wilhelm Trübner (Heinrich W.) (Heidelberg 1851-1917 Karlsruhe) Halbporträt des Heidelberger Bierbrauers Eisenhart genannt Der Mächer, Öl/Lwd., ca. 93 x 80 cm, rechts oben signiert und dat. 1890, auf Keilrahmen bez. W. Trübner Porträt., dazu altes Klebeetikett mit Beschriftung DKBA, 1122 und undeutl. Schrift und weitere Reste eines alten Klebeetiketts, typisches Bild der Trübner´schen Porträtkunst in seiner vornehm-differenzierten Farbigkeit, vgl. auch eine formatgleiche Variante des nach links gewendeten Porträtierten aus demselben Jahr in der Sammlung der Kunsthalle in Karlsruhe, WVZ: Klaus Rohrandt Nr. G 245 Provenienz: Galerie Karl Heberstock, Berlin, Charlotte Foerstner, Berlin, Ladenburg; Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt (Inv. Nr. 59338416); Privatsammlung Süddeutschland, in profiliertem Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 108 x 94 cm >> Studierte u.a. in Stuttgart bei Hans Canon u. bei Wilh. Diez an der Münchner Akademie, befreundet u. beeinflußt von W. Leibl, A. Feuerbach, Karl Schuch, Bilder in vielen öffentlichen Sammlungen dt. Städte, wie Heidelberg, Frankfurt, München, Berlin u.s.w. Katalog-Nr: 10 Katalog-Preis: €260 Hans Hanke Postkutsche vor einer kleinen Stadt mit Stadtmauer und Stadttor, Öl/Lwd., ca. 40 x 60 cm, rechts unt. signiert, im Barockstilrahmen, dieser etwas best., Gesamtgröße: ca. 69 x 89 cm, - ohne Limit >> Maler 1. H. 20. Jh. Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 11 Katalog-Preis: €1200 W. H. Burger-Willing (* Köln - Kalk. 1882) Bauer mit Kaltblütern bei der Feldarbeit, Öl/Platte, 78,5 x 98,5 cm (Bildausschnitt), unt. re. signiert, Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 99 x 119 cm >> Studium an der Akad. in Düsseldorf, realist. Malerei Katalog-Nr: 12 Katalog-Preis: €1600 Paul Wilhelm Dahms (Jüterbog 1913-1988 Dillingen) Wildschweinrotte im Winterwald, Öl/Lwd., 60 x 90 cm, unt. li. signiert, Ra., Gesamtgröße: 77 x 108 cm Katalog-Nr: 13 Katalog-Preis: €900 Fritz Möritz (Düsseldorf 1922-1994 Niederzier) Jagdgesellschaft im herbstlichen Wald, Öl/Lwd., 40 x 50 cm, unt. re. signiert, Profilrahmen, Gesamtgröße: 51 x 61 cm >> Rheinländischer Landschaftsmaler und Graphiker Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 14 Katalog-Preis: €400 Ludwig Sellmayr (München 1834-1901) Kühe und Schafe am Wasser, Öl/Holz, 27,5 x 21,5 cm, unt. re. signiert, verso auf dem Bildträger altes unleserliches handschriftliches Etikett, goldfarbener Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 46 x 40 cm >> Bayerischer Landschafts- und Tiermaler, Lit.: TB Katalog-Nr: 15 Katalog-Preis: €180 Helmut Reuter (Düsseldorf 1913-1985) Winterlandschaft im Schein der untergehenden Sonne, auf dem zugefrorenen Gewässer Spaziergänger, Öl/Holz, 30 x 24 cm, unt. li. signiert, Profilrahmen mit Stoffbesatz, Gesamtgröße: 41 x 35,5 cm >> Deutscher Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Wilhelm Reuter u. bei Rasenberger u. Prof. Clarenbach Düsseldorf Katalog-Nr: 16 Katalog-Preis: €420 Ludwig Platzöder (Holzkirchen/Oberbay. 1898-1976 Holzkirchen) Stilleben mit Zinnkrug, Öl/Platte, 39 x 32,5 cm, unt. re. signiert, verso auf dem Bildträger bez. u. dat. 1972, italienischer Plattenrahmen, Gesamtgröße: 54 x 48 cm >> Maler der Münchner Schule, beschickte die Große Kunstausstellung in München, malte in den dreißiger Jahren in Dachau, beeinflußt durch Wilhelm Leibl; er malte vornehmlich Porträts mit neusachlichen Tendenzen, Stilleben u. Landschaften; Lit.: Münchner Maler im 19. Jh. Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 17 Katalog-Preis: €400 Gernot Rasenberger (* Düsseldorf 1943) Winterliche Dorfstraße mit Figurenstaffage bei Sonnenuntergang, Öl/Lwd., 40 x 30 cm, unt. re. signiert u. bez. Df., goldfarbener Rahmen im Biedermeierstil, Gesamtgröße: 53 x 43 cm >> Düsseldorfer Maler, Enkel von Alfred Rasenberger Katalog-Nr: 18 Katalog-Preis: €400 Adolf Heller (1874-1914) Liegender weiblicher Akt, Öl/Lwd., 51 x 91 cm, unt. re. signiert u. dat. 1893, zeitgenössischer goldfarbener Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 78 x 118 cm Katalog-Nr: 19 Katalog-Preis: €200 F.W. Hoeffkerl Holländische Küstenlandschaft mit Fischern, Öl/Lwd., 61 x 40 cm, unt. li. signiert, überbronzter Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 78 x 59 cm >> Landschaftsmaler tätig um 1900 Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 20 Katalog-Preis: o.L. Monogrammist M.O. Ende 20. Jh. Blick auf den roten Bau am Niederwürzbacher Weiher, 1995 Gouache auf Papier, 49 x 49 cm, rechts unten Monogramm u. Datum, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 69 x 69 cm Katalog-Nr: 21 Katalog-Preis: €240 Christian Stemmler (*1928) Dorfstraße mit Pferdefuhrwerk, Öl/Lwd, 81 x 71 cm, unt. re. signiert, goldfarbener Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 98 x 87 cm >> Rhein. Künstler. Katalog-Nr: 22 Katalog-Preis: €1200 Wilhelmus van Groenewald (attr.) (Rotterdam 1803-1842 Zoeterwoude) Blick auf eine Kirche in bewaldeter Landschaft, Öl/Holz, 33 x 40,5 cm, unt. li. undeutl. signiert u. undeutl. dat. 1836, kannelierter Profilrahmen mit Blattdekor, Gesamtgröße: 46 x 55 cm >> Niederländischer Maler Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 23 Katalog-Preis: €600 Januarius Zick, Nachfolger (München 1730-1797 Ehrenbreitstein) Kreuzigungsszene mit betender Maria, Öl/Lwd., 74 x 43 cm, klassizistischer überbronzter Profilrahmen, Gesamtgröße: 84 x 53,5 cm, - ohne Limit >> Maler und Architekt, Sohn des Johann Zick, 1757/58 Reisen nach Paris, Basel und Rom, wo er bei A.R. Mengs seine Ausbildung abschloss; 1758 in Augsburg, dort Mitgliedschaft an der Akademie; 1760 Berufung an den Trierer Hof; 1762 Niederlassung in Ehrenbreitstein; Freskenmaler, Altarbilder, Genrebilder und Porträts. In zahlreichen Museen der Welt vertreten: Lit.: Thieme Becker. Katalog-Nr: 24 Katalog-Preis: €380 Erich Mercker (Zabern, Elsaß 1891-1973 München) Sonnenuntergang an der Küste, Öl/Lwd., 65 x 85 cm, unt. re. signiert u. bez. Mchn. (München), goldfarbener Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 99 x 119 cm, - ohne Limit >> Industrie-, Landschafts- und Städtemaler seit 1906 in München, Studium an der Techn. Hochschule, wendete sich autodidaktisch der Malerei zu, Studienreisen durch Europa und an die See, 1937 Goldmedaille auf der Weltausstellung in Paris, Vorstandsmitglied in der Münchner Künstlergenossenschaft, Lit.: Vollmer Katalog-Nr: 25 Katalog-Preis: €500 Christian Woytt (geb. St. Johann 1873- gest. um 1949) Szene der Gründung der Saarbrücker Weinhandlung Helmut Ludwig Pistorius im Lokal Dampfschiff in Saarbrücken, Öl/Lwd., 79 x 97 cm, rechts unten signiert, im vergoldeten Profilrahmen, Gesamtgröße: 87 x 114 cm, Provenienz: aus dem Besitz der Familie >> Saarbrücker Maler, befreundet mit Fritz Grewenig, Hauptschaffenszeit 20er/30er Jahre 20. Jh. Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 26 Katalog-Preis: €180 Bruno Jüttner (Wernigerode 1880-1965) Haardufer, Öl/Lwd., 90 x 120 cm, unt. re. signiert u. dat. 1941, verso auf der Lwd. signiert, bez. u. dat., auf dem Keilrahmen Etikett der Galerie Kollhoff, Berlin, am Oberrand gebräunt bzw. fleckig, zeitgenössischer goldfarbener Profilrahmen, Gesamtgröße: 106 x 136 cm >> Landschaftsmaler: Lit.: Vollmer Katalog-Nr: 27 Katalog-Preis: o.L. Philip Manning, englischer Künstler, tätig um 1900 Landschaft in den Highlands mit ruhenden Schafen, Öl/Lwd., 50 x 76 cm, kleinere Farbfehlstellen, unt. re. signiert und dat. 1898, Ra., Gesamtgröße: 55 x 80 cm Katalog-Nr: 28 Katalog-Preis: €200 Julius Seyler (1873-1958) Crevettenfischer, Öl/Karton, 22 x 30 cm (Bildausschnitt), unten re. signiert, Ra. mit Stoffauflage, Gesamtgröße: 34,5 x 42 cm >> 1891-92 Münchner Akademie als Schüler von Wilh. V. Diez, wechselte zur Privatschule von Ludwig Schmid-Reutte über, ging 1894 wieder zu Diez zurück, 1900 wurde er Schüler von Ludwig von Hertrich u. arbeitete von 1901-1905 bei Heinrich von Zügel, Hollandreisen, Aufenthalt in Nordamerika (Indianerbilder). Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 29 Katalog-Preis: €200 Elmo Ambrosi (1910-1992) Italienische Landschaft, Öl/Platte, 24 x 29 cm, unt. li. signiert, verso auf dem Bildträger bez. In Verona gekauft Sept. (19)55 Maler Ambrosi persönlich, Ra., Gesamtgröße: 29 x 34 cm >> Italienischer Maler 20. Jh. Katalog-Nr: 30 Katalog-Preis: €250 Alois M. Hennersdorf (* Schlesien 1927) Stilleben mit Geige, Öl/Lwd., 50 x 60 cm, unt. re. signiert, verso auf typographischem Etikett biographische Angaben zum Künstler, goldfarbener Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 70 x 80 cm, - ohne Limit >> Studium an den Akademien von Dresden und Wien, seit 1946 freischaffender Künstler Katalog-Nr: 31 Katalog-Preis: €250 Trierer Biedermeier Porträtmaler um 1830 Halbbildnis eines jungen frommen Mannes, in seinen Händen hält er ein Breviarium Trevirense, Öl/Lwd., 68 x 54 cm, Altersspuren restauriert, Goldleiste, Gesamtgröße: 71 x 57 cm Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 32 Katalog-Preis: €300 Zwei Tabernakeltüren mit Engeldarstellungen, Ende 19. Jh. Holz, außen dreiteilig kassettiert mit beschnitzter Ornamentik (Ähren und Trauben), Innenseiten mit Engeldarstellungen auf ornamentiertem Goldgrund, Öl/Holz, Gesamtgröße: 101 x 50 cm, beschädigt Katalog-Nr: 33 Katalog-Preis: o.L. Stillebenmaler, tätig 1. H. 20. Jh. Stilleben mit Mohnblumen, Öl/Malkarton, 68 x 67 cm, (ovaler Bildausschnitt), goldfarbener Rahmen, Gesamtgröße Katalog-Nr: 34 Katalog-Preis: €600 Schule von Cusco, Peru, 18. Jh. Heiliger Michael, Öl/Lwd. (doubliert), restauriert, 105 x 75 cm, durchbrochen gearbeiteter beschnitzter Holz-Prunkrahmen, Gesamtgröße: 142 x 112 cm Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 35 Katalog-Preis: €500 Hans Bauer (1883-1967) Fischerboote auf dem Wasser, Öl/Lwd., 100 x 120 cm, rechts unten signiert H. Bauer (ligiert) und W, im schönen Rahmen um 1900-1910 mit rückseitigen Aufklebern des Württ. Kunstverein, Stuttgart, Gesamtgröße: 132 x 150 cm >> war ansässig in Weimar Katalog-Nr: 36 Katalog-Preis: €200 Benno Breyer (1939-2013) Blühender Garten mit Gartenbank, Öl auf Lwd., ca. 50,5 x 70 cm, unt. li. signiert und dat. 2.5.1990, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: 59 x 79 cm >> Studium an der Werkkunstschule Saarbrücken, Sommerakademie Salzburg, Fernstudium (F.A.S.), Kunsterzieher. Katalog-Nr: 37 Katalog-Preis: €180 Porträtmaler, tätig 2. H. 19. Jh. Bildnis eines Knaben mit blondem lockigen Haar, Öl/Lwd./Karton, 41,5 x 32 cm, goldfarbener Profilrahmen, Gesamtgröße: 57 x 48 cm Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 38 Katalog-Preis: €500 Düsseldorfer Schule, Mitte 19. Jh. Abendliche Winterlandschaft mit Figurenstaffage, Öl/Lwd., 68 x 105 cm, kleine Druckstelle im Bereich des Himmels, hinterlegte Stelle, zeitgenössischer goldfarbener Profilrahmen, Gesamtgröße: 91 x 128 cm Katalog-Nr: 39 Katalog-Preis: €300 Landschaftsmaler, tätig 2. H. 19.Jh. Blick über den Königssee auf St. Bartholomä, im Schein der untergehenden Sonne, Öl/Lwd., 40 x 65 cm, rückseitig mit leichtem Karton hinterlegt, zeitgenössischer goldfarbener Profilrahmen, Gesamtgröße: 52 x 78 cm Katalog-Nr: 40 Katalog-Preis: €400 Cornelis Decker, attr. (Haarlem 1625-1678) Flusslandschaft mit Ruine, Öl/Lwd./Platte, 75 x 84 cm, Profilrahmen, Gesamtgröße: 89 x 98 cm >> Haarlemer Landschaftsmaler, Lit.: Bernt Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jh. Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 41 Katalog-Preis: €500 Landschaftsmaler, tätig 2. H. 19. Jh. Blick auf eine Kate mit davor aufgespannten Netzen, Öl/Lwd. (doubliert), 47 x 67 cm, unt. re. undeutl. signiert, zeitgenössischer goldfarbener Rahmen, Gesamtgröße: 68 x 91 cm Katalog-Nr: 42 Katalog-Preis: €380 Reinhard Amtsbühler (Lautenbach 1875-1961 Karlsruhe) Sonniger Maitag im Schwarzwald, Gengenbachtal Pforzheim-Stein, Öl/Lwd., 60 x 80 cm, unt. re. signiert u. dat. 1946, verso auf dem Keilrahmen bez., auf dem Rahmen altes Ausstellungsetikett mit Nummer, zeitgenössischer Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 75 x 96 cm >> Deutscher Maler ansässig in Karlsruhe, Lit.: Dressler Katalog-Nr: 43 Katalog-Preis: o.L. Vergoldeter Bilderrahmen, Ende 20. Jh. große Hohlkehle mit kleinem dunklem Profil abgesetzt, Falzmaß: 95,5 x 74 cm, Gesamtmaß: 106,5 x 85 cm Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 44 Katalog-Preis: €280 Brauer, deutscher Maler 1. H. 20. Jh. Partie am Steinhuder Meer mit Bauernhäusern, Öl/Lwd., ca. 70 x 100 cm, rechts unten signiert, im zeitgenössischen profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 87 x 117 cm, - ohne Limit - Katalog-Nr: 45 Katalog-Preis: €350 Edgar Freyberg (*1927) Segelschiff auf bewegter See, Öl/Lwd., ca. 69 x 98 cm, unt. li. signiert, im vergoldeten Barockrahmen, Gesamtgröße: ca. 87 x 118 cm >> Maler, Mitte - 2. H. 20. Jh., u.a. Dünenlandschaften; Lit.: Gorenflo Katalog-Nr: 46 Katalog-Preis: €280 Jean-Baptiste Fresez (Longwy 1800-1867 Luxemburg) Halbbildnis einer Dame mit Schleife, Öl/Lwd., 72,5 x 57,5 cm (ovaler Bildausschnitt), li. signiert u. dat. 1849, hinterlegte Partie, Craquelé, im originalen überbronzten Rahmen (beschädigt) Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 47 Katalog-Preis: €180 Laure Levy (Paris 1866-1954 Beaumont du Perigord) Galante Szene mit Musiker und Rokokodame in einem Schlosspark, polychrome Malerei auf Elfenbeintäfelchen, ca. 6 x 10 cm, links unt. signiert, im zeitgenössischen goldenen dekorativen Barockstilrahmen unter Glas ger. (ca. 16,5 x 19,5 cm) und auf samtbezogener Platte montiert, Gesamtgröße: ca. 23 x 26 cm Katalog-Nr: 48 Katalog-Preis: €140 J. Eisele Porträt eines Mannes in dunkler Gewandung, Öl/Platte, ca. 22 x 17 cm, unt. li. signiert, in Flammleistenrahmen, Gesamtgröße: 41,5 x 37 cm >> Tätig Ende 19. Jh. Katalog-Nr: 49 Katalog-Preis: €450 Guido Oppenheim (Luxemburg 1862-1942 Theresienstadt) Herbstwald mit Bachlauf, Öl/Lwd., 73 x 49 cm, unt. re. signiert, zeitgenössischer vergoldeter Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 103 x 80 cm Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 50 Katalog-Preis: €280 Französischer Landschaftsmaler, tätig 2. H. 19. Jh. Fontainebleau sur les haus du Long Rocher, Öl/Lwd., 19 x 24,5 cm, unt. re. undeutl. signiert, zeitgenössischer überbronzter Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 35 x 40 cm Katalog-Nr: 51 Katalog-Preis: €280 Marie Didière Calvès (Paris 1883-1957) Trinkende Jagdhunde am Waldrand. Öl/Holz, 21 x 27 cm, unt. re. signiert, Bildträger gewölbt, zeitgenössischer Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 40 x 45 cm >> Französische Genremalerin, Lit.: Bénézit Katalog-Nr: 52 Katalog-Preis: €420 Robert Franz Curry (Boston 1872-1955 Riederau) Häuser und Bäume an einem Gewässer, Öl/Lwd., ca. 60,3 x 74,5 cm, unt. re. signiert, im profilierten, gekehlten Rahmen, Gesamtgröße: 71,5 x 85,5 cm >> Amerik. Landschafts- u. Tiermaler, Porträtist; ab 1891 zunächst Studium der Baukunst in Stuttgart, dann Studium der Malerei in München bei H.Knirr, C.Marr, A.v.Liezen-Mayer u. L.v.Löfftz (bis 1898); ab dann Ausstellungen: meist winterliche, alpine Landschaften; 1895 Heirat mit Elisabeth von Wahl; 1944 Umzug nach Riederau; Lit.: Thieme Becker, Bénézit, Artikel in der Weltkunst, 1992, Nr.8, S.1035ff.; Walter G.Well: Maler im Fürstenfeldbrucker Land, 1988, S.256-257. Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 53 Katalog-Preis: €180 Laure Levy (Paris 1866-1954 Beaumont du Perigord) Galante Szene mit Kavalier und Rokokodame in einem Schlosspark, polychrome Malerei auf Elfenbeintäfelchen, ca. 6 x 10 cm, rechts unt. signiert, im zeitgenösischen goldenen dekorativen Barockstilrahmen unt. Glas ger. (ca. 16,5 x 19,5 cm) und auf samtbezogener Platte montiert, Gesamtgröße: ca. 23 x 26 cm Powered by TCPDF (www.tcpdf.org) Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53)