211. DAWO-Auktion Katalogteil: Ölgemälde

211. DAWO-Auktion
23.04.2016
Katalogteil:
Ölgemälde
(Kat-Nr. 1-53)
-maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat-
Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch (0681 81 23 21), per Fax
(0681 81 59 75) oder per E-Mail ([email protected]) bestellen. Über www.dawo.de können Sie den
Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und
Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog).
www.dawo.de
www.dawo.de
DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D-66133 Saarbrücken/Scheidt
Telefon 0681/812321 * Telefax 0681/815975 * E-Mail: [email protected] * www.dawo.de
211. DAWO-Auktion am 23.04.2016
Katalog-Nr: 1
Katalog-Preis: €280
Trier - Moselländischer-Maler 19. Jh.
Blick über die Kaiserthermen auf Trier mit dem
Dom und kurfürstlichem Palais, Öl/Lwd., ca. 31 x
46,5 cm, links unten unleserliche und schwach
wahrnehmbare Signatur, auf Keilrahmen u.a. bez.
Trier a. d. Mosel sowie Namen und Daten, auf
Leinwandrückseite Besitzername und Datum
1879, kleine Farbfehlstelle, im goldstuckierten
Rahmen des 19. Jh., Gesamtgröße: ca. 42,5 x 58,5
cm
Katalog-Nr: 2
Katalog-Preis: €60
Thomas Stevens (Foleshill 1828-1888 London)
The Good Old Days, Stevengraph, zeigend wohl
The London and York Royal Mail Coach,
Seidenwebarbeit,
ca.
x
cm
(Passepartoutausschnitt), auf Passepartout bez.
Woven in silk by Thomas Stevens, inventor and
manufacturer, Coventry and London (Registered)
und betit. the Good Old Days, im wohl originalen
profilierten Goldrahmen unter Glas ger.,
Gesamtgröße: ca. 14,5 x 23,5 cm
Katalog-Nr: 3
Katalog-Preis: €500
Johann
Georg
Trautmann
(Zweibrücken
1713-1769 Frankfurt a. Main), Nachfolger des 19.
Jh.
Brustbildnis eines Orientalen, Öl/Lwd., 45 x 38
cm, verso auf dem Rahmen Etikett: K. Himmelein,
Ägyptisch-mesopotamische
Privatsammlung,
Frankfurt/M. Nr. 73, beschädigt u. restauriert,
Gesamtgröße: 74 x 63 cm
>> Deutscher Maler und Radierer, lernte 1729/32
bei dem Hofmaler Ferd. Fr. Bellon in
Zweibrücken, dann bis 1736 bei J.H. Schlegel in
Frankfurt, malte 1759 und 1763 u.a. für den Vater
Goethes, erhält 1761 den Titel eines
kurpfälzischen Hofmalers, war in den 1760er
Jahren mehrfach Vorsteher der Frankfurter
Malerzunft, malte vorwiegend Porträts und
effektvolle Feuersbrünste, Lit.: Thieme Becker.
Katalogteil: Ölgemälde (Kat-Nr. 1-53)
Katalog-Nr: 4
Katalog-Preis: €700
Orientalist, tätig Mitte 19. Jh.
Rastender Kamelreiter in Landschaft, Öl/Lwd.
(doubliert), 49 x 39,5 cm, goldfarbener
Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 70 x 61 cm
Katalog-Nr: 5
Katalog-Preis: o.L.
Heiligenmaler, tätig 18. Jh.
Neutestamentarische Szene mit Christus und
Maria, Öl/Lwd. (doubliert), 91 x 67 cm, unten
Buchstabe P und Reste einer Nummer, alter
Profilrahmen, Gesamtgröße: 104 x 80 cm
Katalog-Nr: 6
Katalog-Preis: o.L.
Friedrich Ezdorf (Pößneck 1807-1858 Würzburg)
Flusspartie mit Blick auf ein mittelalterliches
Städtchen, Öl/Lwd., 32 x 44 cm, unt. re. signiert u.
dat.
1852,
zeitgenössischer
Rahmen,
Gesamtgröße: 39 x 51 cm
>> Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer,
Lit.: TB, Boetticher
Katalog-Nr: 7
Katalog-Preis: €180
Karl Spitz (1853-1937)
Blick auf ein Gehöft in bergiger Landschaft,
Öl/Karton, 54 x 78,5 cm, (Bildausschnitt), unt. li.
signiert,
kleinere
Farbfehlstellen
bzw.
Bereibungen,
goldfarbener
Profilrahmen,
Gesamtgröße: 81 x 105 cm
>> Süddeutscher Maler
Katalog-Nr: 8
Katalog-Preis: €1200
Karl Haider (Neuhausen 1846-1912 Schliersee)
Die heilige Familie, Öl/Holz, ca. 119 x 99 cm,
rechts unten signiert und dat. 1899, das Werk
wurde nach mehrjähriger Vorplanung ausgeführt
und kann zu den wichtigen Werken Haiders
gerechnet werden, vgl. Ernst Haider, Karl Haider
Leben und Werk, Filser Vlg. Augsburg 1926, Abb.
S. 58, Holztafel rückseitig mit vier eingelassenen
Querstreben, restauriert, im zeitgenössischen
stuckierten Goldrahmen, Gesamtgröße: ca. 125 x
cm,
Provenienz:
Privatsammlung
Süddeutschland
>> Landschafts- und Porträtmaler; Lit.: TB.
Katalog-Nr: 9
Katalog-Preis: €2900
Wilhelm Trübner (Heinrich W.) (Heidelberg
1851-1917 Karlsruhe)
Halbporträt des Heidelberger Bierbrauers
Eisenhart genannt Der Mächer, Öl/Lwd., ca. 93 x
80 cm, rechts oben signiert und dat. 1890, auf
Keilrahmen bez. W. Trübner Porträt., dazu altes
Klebeetikett mit Beschriftung DKBA, 1122 und
undeutl. Schrift und weitere Reste eines alten
Klebeetiketts, typisches Bild der Trübner´schen
Porträtkunst in seiner vornehm-differenzierten
Farbigkeit,
vgl. auch eine formatgleiche Variante des nach
links gewendeten Porträtierten aus demselben Jahr
in der Sammlung der Kunsthalle in Karlsruhe,
WVZ: Klaus Rohrandt Nr. G 245 Provenienz:
Galerie Karl Heberstock, Berlin, Charlotte
Foerstner, Berlin, Ladenburg; Sammlung Georg
Schäfer, Schweinfurt (Inv. Nr. 59338416);
Privatsammlung Süddeutschland, in profiliertem
Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 108 x 94 cm
>> Studierte u.a. in Stuttgart bei Hans Canon u.
bei Wilh. Diez an der Münchner Akademie,
befreundet u. beeinflußt von W. Leibl, A.
Feuerbach, Karl Schuch, Bilder in vielen
öffentlichen Sammlungen dt. Städte, wie
Heidelberg, Frankfurt, München, Berlin u.s.w.
Katalog-Nr: 10
Katalog-Preis: €260
Hans Hanke
Postkutsche vor einer kleinen Stadt mit
Stadtmauer und Stadttor, Öl/Lwd., ca. 40 x 60 cm,
rechts unt. signiert, im Barockstilrahmen, dieser
etwas best., Gesamtgröße: ca. 69 x 89 cm, - ohne
Limit >> Maler 1. H. 20. Jh.
Katalog-Nr: 11
Katalog-Preis: €1200
W. H. Burger-Willing (* Köln - Kalk. 1882)
Bauer mit Kaltblütern bei der Feldarbeit, Öl/Platte,
78,5 x 98,5 cm (Bildausschnitt), unt. re. signiert,
Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 99 x 119 cm
>> Studium an der Akad. in Düsseldorf, realist.
Malerei
Katalog-Nr: 12
Katalog-Preis: €1600
Paul Wilhelm Dahms (Jüterbog 1913-1988
Dillingen)
Wildschweinrotte im Winterwald, Öl/Lwd., 60 x
90 cm, unt. li. signiert, Ra., Gesamtgröße: 77 x
108 cm
Katalog-Nr: 13
Katalog-Preis: €900
Fritz Möritz (Düsseldorf 1922-1994 Niederzier)
Jagdgesellschaft im herbstlichen Wald, Öl/Lwd.,
40 x 50 cm, unt. re. signiert, Profilrahmen,
Gesamtgröße: 51 x 61 cm
>> Rheinländischer Landschaftsmaler und
Graphiker
Katalog-Nr: 14
Katalog-Preis: €400
Ludwig Sellmayr (München 1834-1901)
Kühe und Schafe am Wasser, Öl/Holz, 27,5 x 21,5
cm, unt. re. signiert, verso auf dem Bildträger altes
unleserliches
handschriftliches
Etikett,
goldfarbener Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 46
x 40 cm
>> Bayerischer Landschafts- und Tiermaler, Lit.:
TB
Katalog-Nr: 15
Katalog-Preis: €180
Helmut Reuter (Düsseldorf 1913-1985)
Winterlandschaft im Schein der untergehenden
Sonne, auf dem zugefrorenen Gewässer
Spaziergänger, Öl/Holz, 30 x 24 cm, unt. li.
signiert,
Profilrahmen
mit
Stoffbesatz,
Gesamtgröße: 41 x 35,5 cm
>> Deutscher Landschaftsmaler, Schüler seines
Vaters Wilhelm Reuter u. bei Rasenberger u. Prof.
Clarenbach Düsseldorf
Katalog-Nr: 16
Katalog-Preis: €420
Ludwig
Platzöder
(Holzkirchen/Oberbay.
1898-1976 Holzkirchen)
Stilleben mit Zinnkrug, Öl/Platte, 39 x 32,5 cm,
unt. re. signiert, verso auf dem Bildträger bez. u.
dat.
1972,
italienischer
Plattenrahmen,
Gesamtgröße: 54 x 48 cm
>> Maler der Münchner Schule, beschickte die
Große Kunstausstellung in München, malte in den
dreißiger Jahren in Dachau, beeinflußt durch
Wilhelm Leibl; er malte vornehmlich Porträts mit
neusachlichen
Tendenzen,
Stilleben
u.
Landschaften; Lit.: Münchner Maler im 19. Jh.
Katalog-Nr: 17
Katalog-Preis: €400
Gernot Rasenberger (* Düsseldorf 1943)
Winterliche Dorfstraße mit Figurenstaffage bei
Sonnenuntergang, Öl/Lwd., 40 x 30 cm, unt. re.
signiert u. bez. Df., goldfarbener Rahmen im
Biedermeierstil, Gesamtgröße: 53 x 43 cm
>> Düsseldorfer Maler, Enkel von Alfred
Rasenberger
Katalog-Nr: 18
Katalog-Preis: €400
Adolf Heller (1874-1914)
Liegender weiblicher Akt, Öl/Lwd., 51 x 91 cm,
unt. re. signiert u. dat. 1893, zeitgenössischer
goldfarbener Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 78
x 118 cm
Katalog-Nr: 19
Katalog-Preis: €200
F.W. Hoeffkerl
Holländische Küstenlandschaft mit Fischern,
Öl/Lwd., 61 x 40 cm, unt. li. signiert, überbronzter
Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 78 x 59 cm
>> Landschaftsmaler tätig um 1900
Katalog-Nr: 20
Katalog-Preis: o.L.
Monogrammist M.O. Ende 20. Jh.
Blick auf den roten Bau am Niederwürzbacher
Weiher, 1995 Gouache auf Papier, 49 x 49 cm,
rechts unten Monogramm u. Datum, unter Glas
gerahmt, Gesamtgröße: 69 x 69 cm
Katalog-Nr: 21
Katalog-Preis: €240
Christian Stemmler (*1928)
Dorfstraße mit Pferdefuhrwerk, Öl/Lwd, 81 x 71
cm,
unt.
re.
signiert,
goldfarbener
Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 98 x 87 cm
>> Rhein. Künstler.
Katalog-Nr: 22
Katalog-Preis: €1200
Wilhelmus van Groenewald (attr.) (Rotterdam
1803-1842 Zoeterwoude)
Blick auf eine Kirche in bewaldeter Landschaft,
Öl/Holz, 33 x 40,5 cm, unt. li. undeutl. signiert u.
undeutl. dat. 1836, kannelierter Profilrahmen mit
Blattdekor, Gesamtgröße: 46 x 55 cm
>> Niederländischer Maler
Katalog-Nr: 23
Katalog-Preis: €600
Januarius Zick, Nachfolger (München 1730-1797
Ehrenbreitstein)
Kreuzigungsszene mit betender Maria, Öl/Lwd.,
74 x 43 cm, klassizistischer überbronzter
Profilrahmen, Gesamtgröße: 84 x 53,5 cm, - ohne
Limit >> Maler und Architekt, Sohn des Johann Zick,
1757/58 Reisen nach Paris, Basel und Rom, wo er
bei A.R. Mengs seine Ausbildung abschloss; 1758
in Augsburg, dort Mitgliedschaft an der
Akademie; 1760 Berufung an den Trierer Hof;
1762
Niederlassung
in
Ehrenbreitstein;
Freskenmaler, Altarbilder, Genrebilder und
Porträts. In zahlreichen Museen der Welt
vertreten: Lit.: Thieme Becker.
Katalog-Nr: 24
Katalog-Preis: €380
Erich Mercker (Zabern, Elsaß 1891-1973
München)
Sonnenuntergang an der Küste, Öl/Lwd., 65 x 85
cm, unt. re. signiert u. bez. Mchn. (München),
goldfarbener Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 99
x 119 cm, - ohne Limit >> Industrie-, Landschafts- und Städtemaler seit
1906 in München, Studium an der Techn.
Hochschule, wendete sich autodidaktisch der
Malerei zu, Studienreisen durch Europa und an die
See, 1937 Goldmedaille auf der Weltausstellung in
Paris, Vorstandsmitglied in der Münchner
Künstlergenossenschaft, Lit.: Vollmer
Katalog-Nr: 25
Katalog-Preis: €500
Christian Woytt (geb. St. Johann 1873- gest. um
1949)
Szene
der
Gründung
der
Saarbrücker
Weinhandlung Helmut Ludwig Pistorius im Lokal
Dampfschiff in Saarbrücken, Öl/Lwd., 79 x 97 cm,
rechts unten signiert, im vergoldeten Profilrahmen,
Gesamtgröße: 87 x 114 cm, Provenienz: aus dem
Besitz der Familie
>> Saarbrücker Maler, befreundet mit Fritz
Grewenig, Hauptschaffenszeit 20er/30er Jahre 20.
Jh.
Katalog-Nr: 26
Katalog-Preis: €180
Bruno Jüttner (Wernigerode 1880-1965)
Haardufer, Öl/Lwd., 90 x 120 cm, unt. re. signiert
u. dat. 1941, verso auf der Lwd. signiert, bez. u.
dat., auf dem Keilrahmen Etikett der Galerie
Kollhoff, Berlin, am Oberrand gebräunt bzw.
fleckig,
zeitgenössischer
goldfarbener
Profilrahmen, Gesamtgröße: 106 x 136 cm
>> Landschaftsmaler: Lit.: Vollmer
Katalog-Nr: 27
Katalog-Preis: o.L.
Philip Manning, englischer Künstler, tätig um
1900
Landschaft in den Highlands mit ruhenden
Schafen, Öl/Lwd., 50 x 76 cm, kleinere
Farbfehlstellen, unt. re. signiert und dat. 1898, Ra.,
Gesamtgröße: 55 x 80 cm
Katalog-Nr: 28
Katalog-Preis: €200
Julius Seyler (1873-1958)
Crevettenfischer, Öl/Karton, 22 x 30 cm
(Bildausschnitt), unten re. signiert, Ra. mit
Stoffauflage, Gesamtgröße: 34,5 x 42 cm
>> 1891-92 Münchner Akademie als Schüler von
Wilh. V. Diez, wechselte zur Privatschule von
Ludwig Schmid-Reutte über, ging 1894 wieder zu
Diez zurück, 1900 wurde er Schüler von Ludwig
von Hertrich u. arbeitete von 1901-1905 bei
Heinrich von Zügel, Hollandreisen, Aufenthalt in
Nordamerika (Indianerbilder).
Katalog-Nr: 29
Katalog-Preis: €200
Elmo Ambrosi (1910-1992)
Italienische Landschaft, Öl/Platte, 24 x 29 cm, unt.
li. signiert, verso auf dem Bildträger bez. In
Verona gekauft Sept. (19)55 Maler Ambrosi
persönlich, Ra., Gesamtgröße: 29 x 34 cm
>> Italienischer Maler 20. Jh.
Katalog-Nr: 30
Katalog-Preis: €250
Alois M. Hennersdorf (* Schlesien 1927)
Stilleben mit Geige, Öl/Lwd., 50 x 60 cm, unt. re.
signiert, verso auf typographischem Etikett
biographische
Angaben
zum
Künstler,
goldfarbener Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 70
x 80 cm, - ohne Limit >> Studium an den Akademien von Dresden und
Wien, seit 1946 freischaffender Künstler
Katalog-Nr: 31
Katalog-Preis: €250
Trierer Biedermeier Porträtmaler um 1830
Halbbildnis eines jungen frommen Mannes, in
seinen Händen hält er ein Breviarium Trevirense,
Öl/Lwd., 68 x 54 cm, Altersspuren restauriert,
Goldleiste, Gesamtgröße: 71 x 57 cm
Katalog-Nr: 32
Katalog-Preis: €300
Zwei Tabernakeltüren mit Engeldarstellungen,
Ende 19. Jh.
Holz, außen dreiteilig kassettiert mit beschnitzter
Ornamentik (Ähren und Trauben), Innenseiten mit
Engeldarstellungen
auf
ornamentiertem
Goldgrund, Öl/Holz, Gesamtgröße: 101 x 50 cm,
beschädigt
Katalog-Nr: 33
Katalog-Preis: o.L.
Stillebenmaler, tätig 1. H. 20. Jh.
Stilleben mit Mohnblumen, Öl/Malkarton, 68 x 67
cm, (ovaler Bildausschnitt), goldfarbener Rahmen,
Gesamtgröße
Katalog-Nr: 34
Katalog-Preis: €600
Schule von Cusco, Peru, 18. Jh.
Heiliger Michael, Öl/Lwd. (doubliert), restauriert,
105 x 75 cm, durchbrochen gearbeiteter
beschnitzter Holz-Prunkrahmen, Gesamtgröße:
142 x 112 cm
Katalog-Nr: 35
Katalog-Preis: €500
Hans Bauer (1883-1967)
Fischerboote auf dem Wasser, Öl/Lwd., 100 x 120
cm, rechts unten signiert H. Bauer (ligiert) und W,
im schönen Rahmen um 1900-1910 mit
rückseitigen Aufklebern des Württ. Kunstverein,
Stuttgart, Gesamtgröße: 132 x 150 cm
>> war ansässig in Weimar
Katalog-Nr: 36
Katalog-Preis: €200
Benno Breyer (1939-2013)
Blühender Garten mit Gartenbank, Öl auf Lwd.,
ca. 50,5 x 70 cm, unt. li. signiert und dat. 2.5.1990,
im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: 59 x 79
cm
>> Studium an der Werkkunstschule
Saarbrücken,
Sommerakademie
Salzburg,
Fernstudium (F.A.S.), Kunsterzieher.
Katalog-Nr: 37
Katalog-Preis: €180
Porträtmaler, tätig 2. H. 19. Jh.
Bildnis eines Knaben mit blondem lockigen Haar,
Öl/Lwd./Karton, 41,5 x 32 cm, goldfarbener
Profilrahmen, Gesamtgröße: 57 x 48 cm
Katalog-Nr: 38
Katalog-Preis: €500
Düsseldorfer Schule, Mitte 19. Jh.
Abendliche Winterlandschaft mit Figurenstaffage,
Öl/Lwd., 68 x 105 cm, kleine Druckstelle im
Bereich des Himmels, hinterlegte Stelle,
zeitgenössischer
goldfarbener
Profilrahmen,
Gesamtgröße: 91 x 128 cm
Katalog-Nr: 39
Katalog-Preis: €300
Landschaftsmaler, tätig 2. H. 19.Jh.
Blick über den Königssee auf St. Bartholomä, im
Schein der untergehenden Sonne, Öl/Lwd., 40 x
65 cm, rückseitig mit leichtem Karton hinterlegt,
zeitgenössischer
goldfarbener
Profilrahmen,
Gesamtgröße: 52 x 78 cm
Katalog-Nr: 40
Katalog-Preis: €400
Cornelis Decker, attr. (Haarlem 1625-1678)
Flusslandschaft mit Ruine, Öl/Lwd./Platte, 75 x 84
cm, Profilrahmen, Gesamtgröße: 89 x 98 cm
>> Haarlemer Landschaftsmaler, Lit.: Bernt Die
Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jh.
Katalog-Nr: 41
Katalog-Preis: €500
Landschaftsmaler, tätig 2. H. 19. Jh.
Blick auf eine Kate mit davor aufgespannten
Netzen, Öl/Lwd. (doubliert), 47 x 67 cm, unt. re.
undeutl. signiert, zeitgenössischer goldfarbener
Rahmen, Gesamtgröße: 68 x 91 cm
Katalog-Nr: 42
Katalog-Preis: €380
Reinhard Amtsbühler (Lautenbach 1875-1961
Karlsruhe)
Sonniger Maitag im Schwarzwald, Gengenbachtal
Pforzheim-Stein, Öl/Lwd., 60 x 80 cm, unt. re.
signiert u. dat. 1946, verso auf dem Keilrahmen
bez., auf dem Rahmen altes Ausstellungsetikett
mit Nummer, zeitgenössischer Barockstilrahmen,
Gesamtgröße: 75 x 96 cm
>> Deutscher Maler ansässig in Karlsruhe, Lit.:
Dressler
Katalog-Nr: 43
Katalog-Preis: o.L.
Vergoldeter Bilderrahmen, Ende 20. Jh.
große Hohlkehle mit kleinem dunklem Profil
abgesetzt, Falzmaß: 95,5 x 74 cm, Gesamtmaß:
106,5 x 85 cm
Katalog-Nr: 44
Katalog-Preis: €280
Brauer, deutscher Maler 1. H. 20. Jh.
Partie am Steinhuder Meer mit Bauernhäusern,
Öl/Lwd., ca. 70 x 100 cm, rechts unten signiert, im
zeitgenössischen
profilierten
Holzrahmen,
Gesamtgröße: ca. 87 x 117 cm, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 45
Katalog-Preis: €350
Edgar Freyberg (*1927)
Segelschiff auf bewegter See, Öl/Lwd., ca. 69 x 98
cm, unt. li. signiert, im vergoldeten
Barockrahmen, Gesamtgröße: ca. 87 x 118 cm
>> Maler, Mitte - 2. H. 20. Jh., u.a.
Dünenlandschaften; Lit.: Gorenflo
Katalog-Nr: 46
Katalog-Preis: €280
Jean-Baptiste Fresez (Longwy 1800-1867
Luxemburg)
Halbbildnis einer Dame mit Schleife, Öl/Lwd.,
72,5 x 57,5 cm (ovaler Bildausschnitt), li. signiert
u. dat. 1849, hinterlegte Partie, Craquelé, im
originalen überbronzten Rahmen (beschädigt)
Katalog-Nr: 47
Katalog-Preis: €180
Laure Levy (Paris 1866-1954 Beaumont du
Perigord)
Galante Szene mit Musiker und Rokokodame in
einem Schlosspark, polychrome Malerei auf
Elfenbeintäfelchen, ca. 6 x 10 cm, links unt.
signiert, im zeitgenössischen goldenen dekorativen
Barockstilrahmen unter Glas ger. (ca. 16,5 x 19,5
cm) und auf samtbezogener Platte montiert,
Gesamtgröße: ca. 23 x 26 cm
Katalog-Nr: 48
Katalog-Preis: €140
J. Eisele
Porträt eines Mannes in dunkler Gewandung,
Öl/Platte, ca. 22 x 17 cm, unt. li. signiert, in
Flammleistenrahmen, Gesamtgröße: 41,5 x 37 cm
>> Tätig Ende 19. Jh.
Katalog-Nr: 49
Katalog-Preis: €450
Guido Oppenheim (Luxemburg 1862-1942
Theresienstadt)
Herbstwald mit Bachlauf, Öl/Lwd., 73 x 49 cm,
unt. re. signiert, zeitgenössischer vergoldeter
Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 103 x 80 cm
Katalog-Nr: 50
Katalog-Preis: €280
Französischer Landschaftsmaler, tätig 2. H. 19. Jh.
Fontainebleau sur les haus du Long Rocher,
Öl/Lwd., 19 x 24,5 cm, unt. re. undeutl. signiert,
zeitgenössischer überbronzter Barockstilrahmen,
Gesamtgröße: 35 x 40 cm
Katalog-Nr: 51
Katalog-Preis: €280
Marie Didière Calvès (Paris 1883-1957)
Trinkende Jagdhunde am Waldrand. Öl/Holz, 21 x
27 cm, unt. re. signiert, Bildträger gewölbt,
zeitgenössischer Barockstilrahmen, Gesamtgröße:
40 x 45 cm
>> Französische Genremalerin, Lit.: Bénézit
Katalog-Nr: 52
Katalog-Preis: €420
Robert Franz Curry (Boston 1872-1955 Riederau)
Häuser und Bäume an einem Gewässer, Öl/Lwd.,
ca. 60,3 x 74,5 cm, unt. re. signiert, im
profilierten, gekehlten Rahmen, Gesamtgröße:
71,5 x 85,5 cm
>> Amerik. Landschafts- u. Tiermaler, Porträtist;
ab 1891 zunächst Studium der Baukunst in
Stuttgart, dann Studium der Malerei in München
bei H.Knirr, C.Marr, A.v.Liezen-Mayer u.
L.v.Löfftz (bis 1898); ab dann Ausstellungen:
meist winterliche, alpine Landschaften; 1895
Heirat mit Elisabeth von Wahl; 1944 Umzug nach
Riederau; Lit.: Thieme Becker, Bénézit, Artikel in
der Weltkunst, 1992, Nr.8, S.1035ff.; Walter
G.Well: Maler im Fürstenfeldbrucker Land, 1988,
S.256-257.
Katalog-Nr: 53
Katalog-Preis: €180
Perigord)
Galante Szene mit Kavalier und Rokokodame in
Elfenbeintäfelchen, ca. 6 x 10 cm, rechts unt.
signiert, im zeitgenösischen goldenen dekorativen
Barockstilrahmen unt. Glas ger. (ca. 16,5 x 19,5
Gesamtgröße: ca. 23 x 26 cm
Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)