211. DAWO-Auktion Katalogteil: Skulpturen

211. DAWO-Auktion
23.04.2016
Katalogteil:
Skulpturen
(Kat-Nr. 78-90)
-maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat-
Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch (0681 81 23 21), per Fax
(0681 81 59 75) oder per E-Mail ([email protected]) bestellen. Über www.dawo.de können Sie den
Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und
Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog).
www.dawo.de
www.dawo.de
DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D-66133 Saarbrücken/Scheidt
Telefon 0681/812321 * Telefax 0681/815975 * E-Mail: [email protected] * www.dawo.de
211. DAWO-Auktion am 23.04.2016
Katalog-Nr: 78
Katalog-Preis: €180
Heiliger Jesuit, süddeutsch 18. Jh.
Holz geschnitzt und farbig gefasst, dreiviertel rund
geschnitzt und gehöhlt, auf mit Voluten und
Akanthusblättern verziertem Sockel stehende
Figur eines Jesuiten im Habit, in der Rechten
einen Pilgerstab haltend, Ges.H: ca. 40 cm, rechte
Hand beschädigt, der rechte Arm beklebt, Stab
wohl ergänzt, Altersspuren, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 79
Katalog-Preis: €150
Heiliger Nepomuk, süddeutsch, 18. Jh.
Holz geschnitzt, rückseitig geflacht, stehend mit
zur Seite geneigtem Haupt auf altem wohl
ergänzten vergoldeten Holzsockel, Gesamthöhe:
20 cm kleinere Fehlstellen, geklebt
Katalog-Nr: 80
Katalog-Preis: €300
Paar geflügelte Puttenköpfe, süddeutsch, 18. Jh.
Holz geschnitzt und vergoldet als Gegenstücke, H:
29 u. 34 cm, Fassungsausbrüche u. kleinere
Fehlstellen
Katalogteil: Skulpturen (Kat-Nr. 78-90)
Katalog-Nr: 81
Katalog-Preis: €250
Zierschnitzerei mit Puttenkopf, wohl Südeuropa,
18. Jh.
Holz geschnitzt farbig gefasst u. vergoldet, aus
gegenläufigen Voluten und Blattwerk mit wohl
später eingesetztem Puttenkopf, B: 43 cm,
Fassung übergangen
Katalog-Nr: 82
Katalog-Preis: €200
Holz geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, als
Gegenstücke, B: 31 u. 34 cm, Fassung mit
kleineren Ausbrüchen, ein Flügel bestoßen
Katalog-Nr: 83
Katalog-Preis: €270
Hl. Lukas, Gebrüder Port Münstermaifeld, Ende
19. Jh.
aus Eichenholz halbrund geschnitzt, wohl
ursprünglich an einer Kanzel, gekanteter Sockel
mit dem Stierkopf als Symbol des Evangelisten
der in sitzender Haltung, das Evangelium auf
seinem Schoß, wiedergegeben ist, auf Rückseite
bez. Gebr. Port M.Maifeld 1894, H: ca. 61,5 cm,
B: ca. 30,5 cm
Katalog-Nr: 84
Katalog-Preis: €280
Baldachin von Altar oder einer Figur, 18. Jh.
Eichenholz massiv, Oberseite mit Schnitzerei in
Form Akanthusblattwerk, Randergänzungen, 72 x
33 cm H: 32 cm (+ Stab)
Katalog-Nr: 85
Katalog-Preis: €240
Paar neugotische Säulen mit Basen und
Blattkapitellen, um 1880
Holz geschnitzt und gefasst, originaler Zustand, H:
91 cm
Katalog-Nr: 86
Katalog-Preis: €260
Kopf eines Mannes, 18. Jh.
rötlicher Sandstein, dreiviertelrund gearbeitet
(Rückseite geflacht), H: 34 cm, beschädigt u.
geklebt
Katalog-Nr: 87
Katalog-Preis: €480
Maria und Johannes, süddeutsch, 16. Jh.
Eichenholz
geschnitzt
mit
Resten
von
Farbfassung, jeweils dreiviertelrund gearbeitet auf
gekanteten späteren Sockelplatten, H: je ca. 104
cm, beschädigt, Fehlstellen und Ergänzungen
(z.Bsp. Gesicht Mariens)
Katalog-Nr: 88
Katalog-Preis: €160
Paar Barockrahmen, süddeutsch, 18. Jh.
Holz geschnitzt und später goldfarben überbronzt,
bewegt gearbeitet mit gekehlter Leiste mit
Rocaillen und Blattwerk, Blütenbekrönung, je ca.
44 x 32 cm, mit zwei unt. Glas gerahmten
Drucken, beschädigt, restauriert
Katalog-Nr: 89
Katalog-Preis: €320
Zwei Zierschnitzereien, süddeutsch, 18. Jh.
beide Holz geschnitzt
- mit baldachinartiger Bekrönung
Aufbewahrung von Reliquien, H: 51
beschädigt
- Konsole oder Sockel mit Resten
Vergoldung bez. S. Crescentii M, B: 42
beschädigt u. rest.
Katalog-Nr: 90
zur
cm,
von
cm,
Katalog-Preis: €280
Figurenschrein, süddeutsch, 18. Jh.
Holz geschnitzt u. vergoldet, bewegte allseitig
verglaste Form mit Flammenbekrönungen und
durchbrochen gearbeiteten Rocaillen, H: 91 cm,
Fassung
übergangen,
restauriert,
Fassungsausbrüche und kleinere Fehlstellen
Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)