Juwelen-Auktion

AUKTION NR. 372
Mittwoch, 15. April 2015
Beginn 10 Uhr im
Kempinski Hotel Bristol, Berlin
AUKTION NR. 372
Mittwoch, 15. April 2015
Beginn 10 Uhr im
SEIT 65 JAHREN
Juwelen-Auktion Theodor Prucha
Alter und moderner Gold- und Platinschmuck,
Juwelen mit feinen Brillanten, farbigen Edelsteinen sowie Solitäre
aus Nachlässen und privatem Besitz.
Horst Kowalewski & Sabine Lindemann
Rankestraße 3 I 10789 Berlin I Telefon: 030 -881 47 21 I Fax: 030 -88 70 98 90
www.prucha-auktion.de I [email protected]
SEIT 65 JAHREN
Juwelen-Auktion
PRUCHA
AUKTION NR. 372
VORBESICHTIGUNG
Montag, 13. April 2015
15.00 -19.00 Uhr
Dienstag, 14. April 2015
10.00 -14.00 Uhr
sowie unter
www.lot-tissimo.com
SEIT 65 JAHREN
Farbe und Reinheit von Diamanten
Juwelen-Auktion
Zur Beschreibung der Farbe und Reinheit von Diamanten wird unter
ausdrücklichem Hinweis auf die Versteigerungs- und Verkaufsbedingungen
folgende Aufstellung verwendet:
PRUCHA
FARBE
REINHEIT
Besonders feine Farbe
Sauber zu bewerten
Gute Farbe
Fast sauber zu bewerten
Feine Farbe
Kleine Einschlüsse
Leicht abweichende Farbe
Deutliche Einschlüsse
Abweichende Farbe
Starke Einschlüsse
Helles Cape
Cape
Schätzwert
SIEHE ABBILDUNG
Goldene Brosche in Form einer Tulpe ca. 750/f, in den Blättern
fünf Kleindiamanten in Achtkantschliff und sieben kleine Rubine.
Brgw. 21,2 g
2094/3
EUR480,--
Zierliches, goldenes Collier 585/f gest., Mittelteil mit drei Diamanten
in Brillantschliff zus.ca. 0,10 ct, Länge ca. 42 cm.
Brgw. 9,4 g
2076/4
EUR170,--
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldring 750/f gest. mit einem feinen, grünen Turmalin in
achteckigem Treppenschliff ca. 16,1 x 10,1 x 6,9 mm, seitlich je
drei Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,30 ct in guter Farbe und
Qualität.
Brgw. 8,0 g
2094/10
880,--
Größerer, hellblauer Aquamarintropfen ca. 25 x 19,9 x 13,8 mm
in schlichter, gitterförmiger Anhängerfassung in Gelbgold 585/f gest.
Brgw. 9,7 g
2077 -
660,--
Gelb
Für Farbedelsteine gilt: Handelsübliche Farb- und Reinheitsverbesserungen
können in keinem Fall ausgeschlossen werden.
In der Auktion NICHT verkaufte Schmuckstücke können in unseren
Geschäftsräumen im Freihandverkauf erworben werden.
Die nächste Versteigerung ist für den 17. Juni 2015 vorgesehen.
Einlieferungen für die kommende Auktion ab sofort erbeten.
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldanhänger ca. 750/f mit einem Diamanten in Brillantschliff
ca. 0,65 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität, umgeben von
Diamanten in Navette- und Baguetteschliff zus.ca. 1,20 ct und einem
Diamanttropfen in der Anhängeöse ca. 0,20 ct, alles in guter bis
feiner Farbe, zum Teil mit kleinen Einschlüssen, zierliche Collierkette
ca. 333/f.
Brgw. 5,0 g
2094/5
EUR 2.150,--
Schätzwert
Schätzwert
Goldene Damen-Armbanduhr mit fest angearbeitetem Ansatzband
585/f gest., quadratisches Zifferblatt bezeichnet „Bergana“, Länge
ca. 18,5 cm, Werk defekt.
Brgw. 36,0 g
2076/1
SIEHE ABBILDUNG
Ring in Gelb- und Weißgold 750/f gest., aufgesetzter Ringkopf
ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,80 ct in guter
Farbe und Qualität.
Brgw. 8,6 g
2072/11
Moderner Anhänger in Gelb- und Weißgold 750/f gest. mit einem
Kleindiamanten in Brillantschliff ca. 0,05 ct und einem grauen
Südseeperltropfen; lange, goldene Veneziakette 750/f gest.
Brgw. 16,3 g
2097 C
Goldene Anhängeuhr, ein Deckel 585/f gest., Rückseite mit
ungraviertem Wappenschild, darüber als Motiv zwei Vögel auf
Ästen, emailliert (Emaille teilweise abgetragen), offenes Zifferblatt
mit goldenen Zeigern.
Brgw. 17,9 g
2093 A
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldarmband ca. 500/f, Mittelteil ca. 585/f bestehend aus fünf
sternförmigen Gliedern mit je einem ovalen Smaragd und Diamanten
in Achtkantschliff zus.ca. 3,10 ct, zwischen den Gliedern sechs kleine
rautenförmige Smaragde, Länge ca. 18 cm.
Brgw. 21,6 g
2097 B
EUR 1.350,--
SIEHE ABBILDUNG
Moderne, weißgoldene Hängeohrclipse mit Dorn 750/f gest., jeweils
drei Stränge ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,40 ct
in guter Farbe mit kleinen Einschlüssen, an jedem Strang eine weiße
Süßwasserperle.
Brgw. 15,8 g
2078/20
EUR1.800,--
Weißgoldring 750/f gest., hochgearbeiteter Ringkopf mit Diamanten
in Baguetteschliff zus.ca. 1,20 ct und Saphiren in Baguetteschliff
zus.ca. 1,10 ct, alles in guter bis feiner Farbe und Qualität.
Brgw. 5,2 g
2079 -
Goldenes Armband 585/f gest., tricolor, ca. 2 cm breit, 21 cm lang.
Brgw. 66,4 g
2076/5
EUR1.150,--
Alte Damen-Armbanduhr in Platin mit zehn Kleindiamanten in Acht
kantschliff, schwarzes Gummi-Ansatzband, Werk und Aufzugskrone
defekt.
Brgw. 9,2 g
2094/8
EUR180,--
Goldenes Ringkonvolut 585/f gest.:
a) zur Mitte in Weißgold gefasst ein Diamanten in Brillant-Altschliff
ca. 0,20 ct, Piqué, seitlich in Einzelzargen 4 Kleindiamanten in
Achtkantschliff, 7,6 g
b) rechteckiger Ringkopf, in Weißgold gefasst Diamantrosen, 8,2 g
2076/8+9
EUR270,--
SIEHE ABBILDUNG
Älterer, goldener Ring 585/f gest., Ringkopf mit weißer Aufsicht,
ausgefasst mit einem größeren und zwei kleineren Diamanten in
Brillant-Altschliff zus.ca. 0,95 ct in leicht abweichender Farbe mit
kleinen bis deutlichen Einschlüssen und vier Kleindiamanten in
altem Achtkantschliff, verzierte Ringschiene.
Brgw. 5,1 g
2085 A
(reduziertes Limit € 400,-)
Goldenes Zigarettenetui ca. 585/f, ca. 10,8 x 8 cm.
Brgw. 167,2 g
2094/25
530,--
980,--
130,--
600,--
EUR2.900,--
Feine Korallengarnitur:
1 fünfreihiges Armband aus gleichmäßigen, roten Korallenkugeln
Durchm.ca. 5,5 – 6 mm, rechteckiges, goldenes Schloss 750/f
gest. mit einem ovalen Korallencabochon, 50,8 g
1 einreihige Kette aus roten Korallenkugeln im Verlauf ca. 12 auf
5,3 mm, kleines, rundes Schloss in Gelbgold 750/f gest., Gesamt
länge ca. 58,5 cm, 38,3 g
2089 -
Weißgoldring 585/f gest. mit einem kleinen, rechteckigen Smaragd
und Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,10 ct, alles in guter Farbe
und Qualität.
Brgw. 7,0 g
2072/10
EUR620,--
520,--
420,--
820,--
Schätzwert
SIEHE ABBILDUNG
Ältere, goldene Nadel ca. 585/f, in der Mitte ein Diamant in Brillant
Altschliff ca. 1,20 ct, seitlich je drei Diamanten in Brillant-Altschliff
zus.ca. 2,0 ct, dazwischen Kleindiamanten, alles in guter Farbe und
Qualität.
Brgw. 4,5 g
2080 B
EUR 4.200,--
Moderner, goldener Ring 585/f gest. mit einem blauen Diamanten
in Brillantschliff, behandelt, ca. 0,75 ct umgeben von kleinen
Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,25 ct in leicht abweichender
Farbe und Qualität.
Brgw. 3,1g
2074 B
900,--
Ältere Weißgoldbrosche ca. 750/f mit Diamanten in altem Brillant
und Achtkantschliff zus.ca. 0,70 ct in guter Farbe, einem kleinen,
achteckigen Smaragd in guter Farbe und Qualität und zwei kleinen
Perlchen.
Brgw. 11,6 g
2086 -
640,--
Goldenes Armband in Flachpanzermuster 585/f gest. mit sechs
ovalen Saphircabochons und in Weißgold gefasst Kleindiamanten in
Achtkantschliff zus.ca. 0,20 ct.
Brgw. 26,8 g
2073/6
EUR780,--
Weißgoldring 750/f gest. in drei Streifen 12 Diamanten in Brillantschliff
zus.ca. 1,40 ct in feiner Farbe und Qualität.
Brgw. 10,8 g
2088 D
EUR 1.000,--
SIEHE ABBILDUNG
Feine, weißgoldene Damen-Armbanduhr 750/f gest., stumpf/rechteckiges, dunkles Zifferblatt bezeichnet „Chopard“ umgeben von
Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,65 ct in guter Farbe und Qualität,
Länge ca. 17 cm.
Brgw. 51,8 g
2081 A
SIEHE ABBILDUNG
Moderner Ring in Gelb- und Weißgold 585/f gest. mit drei farbigen,
oval facettierten Diamanten zus.ca. 1,10 ct, blau, champagner und
gelb, umgeben von Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,50
ct, alles mit deutlichen Einschlüssen.
Brgw. 5,3 g
2074 E
Schätzwert
Gleichlaufendes, goldenes Geflechtcollier 750/f gest., ca. 17,7 mm
breit, 42,5 cm lang, neuwertig.
Brgw. 81,1 g
2094/18
EUR1.850,--
Älteres, goldenes Ringkonvolut:
1 verzierter Bandring ca. 900/f, 3,6 g
1 schmaler Vorsteckring mit 5 Diamanten in Brillant-Altschliff
zus.ca. 0,40 ct, 2,9 g
2072/7+8
EUR260,--
Moderne, weißgoldene Ohrclipse mit Dorn 585/f gest. in Form
von Halbcreolen ausgefasst mit Kleindiamanten in Brillantschliff
zus.ca. 0,25 ct und mit je einem Diamanten in Brillantschliff light
yellow mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen, zus.ca. 0,70 ct.
Brgw. 5,5 g
2074 A
Platinring mit einem Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 1,55 ct in
abweichender Farbe (Cape) und guter Qualität (vs), seitlich je ein
Diamant in Taperschliff zus.ca. 0,25 ct.
Brgw. 4,4 g
2094/16
EUR4.550,--
SIEHE ABBILDUNG
Moderne Garnitur in Gelb- und Weißgold 14 K gest., rundes Mittelteil mit Diamanten in Brillantschliff umgeben von kleinen Rubinen:
1 Collier, Brillanten zus.ca. 0,20 ct, Länge ca. 46 cm, 12,5 g
1 Armband, Brillanten zus.ca. 0,20 ct, Länge ca. 20 cm, 6,3 g
EUR 2.000,--
EUR 1.200,--
960,--
2096 B
760,--
Moderner, goldener Bandring 585/f gest., mattiert, ausgefasst mit
Diamanten in Brillantschliff in verschiedene Größen, zus.ca. 2,0 ct
in guter bis leicht abweichender Farbe mit kleinen bis deutlichen
Einschlüssen (1 Stein leicht ausgeplatzt).
Brgw. 6,0 g
2074 D
EUR 1.500,--
EUR 1.000,--
Feine, weißgoldene Damen-Armbanduhr mit fest angearbeitetem
Ansatzband 750/f gest., rundes Zifferblatt bezeichnet „L.U.Chopard“,
umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,60 ct, Länge ca.
16 cm.
Brgw. 37,6 g
2094/2
Schätzwert
Spitz zulaufendes Weißgoldcollier 585/f gest., Mittelteil mit einer
Zuchtperle und zwei Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,10 ct.
Brgw. 14,6 g
2076/3
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldring 750/f gest. mit Steigbügelschiene, hochgearbeiteter
Ringkopf mit einem oval facettierten Rubin 8,8 x 7,8 mm, Farbe
tendiert zum Violett, umgeben von Diamanten in Brillant- und
Taperschliff zus.ca. 2,65 ct in guter Farbe und Qualität.
Brgw. 12,8 g
2094/13
EUR280,--
EUR2.200,--
Zierliche weißgoldene Damen-Armbanduhr ca. 585/f „Blancpain“,
Bodenaufzug, mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 2,50 ct,
kleines, rundes Zifferblatt umgeben von Kleindiamanten in Acht
kantschliff, alles in guter Farbe und Qualität, Länge ca. 16,5 cm.
Brgw. 24,7 g
2082 -
EUR 1.750,-
(reduziertes Limit € 1.200,-)
Weißgoldring 750/f gest., tropfenförmiger Ringkopf mit einem
kleinen Smaragdtropfen umgeben von Diamanten in Brillantschliff
zus.ca. 0,55 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität.
Brgw. 3,2 g
2098 A
400,--
Feines, flach gearbeitetes, goldenes Armband 750/f gest., ca. 16,8 mm
breit, 19 cm lang.
Brgw. 53,2 g
2094/20
EUR1.200,-Pos. 39 und 40 als Garnitur passend:
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldarmband 585/f gest., voll ausgefasst mit leuchtend blauen,
facettierten Saphiren zus.ca. 9,60 ct und Kleindiamanten in Acht
kantschliff zus.ca. 1,45 ct, Länge ca. 19,5 cm.
Brgw. 33,2 g
2073/2
EUR3.200,--
Schätzwert
SIEHE ABBILDUNG
Modernes Weißgoldcollier 585/f gest., voll ausgefasst mit leuchtend
blauen, facettierten Saphiren zus.ca. 31,5 ct und Kleindiamanten in
Achtkantschliff zus.ca. 2,15 ct, Länge ca. 45,5 cm.
Brgw. 92,0 g
2073/1
EUR6.200,-41
Weißgoldring 585/f gest. mit einem rund facettierten Amethyst
umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,0 ct in guter
Farbe, zum Teil mit kleinen Einschlüssen.
Brgw. 7,5 g
2088 C
600,--
840,--
Weißgoldenes Konvolut 585/f gest.:
1 Ring, in quadratischer Mitte 9 kleine, leuchtend blaue Saphire
zus.ca. 0,30 ct, bogenförmig umgeben von Kleindiamanten in
Achtkantschliff zus.ca. 0,20 ct,5,9 g
1 vierreihiges Zuchtperlarmband, Perlen in gutem Lüster, Durchm.
ca. 5,7 mm, Weißgoldschloss mit 10 kleinen, hellblauen Saphiren
zus.ca. 0,60 ct, 36,0 g
2075 B
320,--
Moderner Weißgoldring ca. 585/f, geschwungener Ringkopf zur
Hälfte ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,60 ct
in guter Farbe und Qualität, zur Hälfte in geschwärztem Gold
ausgefasst mit blauen Saphiren zus.ca. 0,50 ct.
Brgw. 10,4 g
2073/5
EUR900,--
SIEHE ABBILDUNG
Reich verzierte, goldene Dose ca. 750/f, oval ca. 7 x 4,5 cm, kleine
blau emaillierte Segmente zum Teil abgetragen, zur Mitte ein gut
erhaltenes, blau unterlegtes Oval, darauf in Silber gearbeitetes
Blütenmotiv mit kleinen Diamantrosen.
Brgw. 97,8 g
2094/24
EUR2.200,--
Lange Weißgoldkette 750/f gest., unterbrochen von 10 in Einzelzargen gefassten Kleindiamanten, fest angearbeitetes Anhängeteil
585/f gest., mit Diamanten in Brillant- und Achtkantschliff und
einem oval facettierten, dunkelblauen Saphir ca. 1,50 ct, Diamanten
zus.ca. 1,0 ct.
Brgw. 9,3 g
2073/10
Schätzwert
Weißgoldene Schleifenbrosche 585/f gest., Diamanten in Brillant
schliff zus.ca. 1,0 ct in guter Farbe und Qualität (davon drei Mittel
steine zus.ca. 0,60 ct) sowie Kleindiamanten in Achtkantschliff.
Brgw. 11,2 g
2072/3
Weißgoldener Memoryring 585/f gest. mit Diamanten in Brillantschliff
zus.ca. 1,30 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität, Weite 16 ¾.
Brgw. 3,0 g
2083 A
SIEHE ABBILDUNG
Goldenes, orientalisches Armband, sieben Stränge ca. 900/f, Schloss
und Zwischenteile ca. 585/f mit kleinen Smaragden, zwei kleinen
Rubinen und Diamantrosen.
Brgw. 53,8 g
2097 D
EUR620,--
820,--
EUR 1.450,--
Zu vorstehender Position passend:
SIEHE ABBILDUNG
Goldener, orientalischer Broschanhänger ca. 585/f mit kleinen
Rubinen und Diamantrosen, neun sehr kurze Stränge ca. 900/f.
Brgw. 14,0 g
2097 E
SIEHE ABBILDUNG
Größere Platinbrosche mit drei beweglichen Anhängeteilen, voll
ausgefasst mit Diamanten in Brillant-, Tropfen-, Navette-, Baguette
und Taperschliff zus.ca. 16,0 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität.
Brgw. 32,6 g
2094/4
Ring in Gelb- und Weißgolde 585/f gest. mit kleinen Diamanten
in Brillant- und Achtkantschliff zus.ca. 0,30 ct in guter Farbe und
Qualität.
Brgw. 4,4 g
2093 B
Goldene Garnitur 750/f gest. mit kleinen Türkiskugeln und Zuchtperlen
in unterschiedlichen Größen:
1 Brosche, 16,6 g
1 Paar Ohrclipse, 13,0 g
2088 G
370,--
EUR9.800,--
150,--
680,--
Schätzwert
Goldener Anhänger 585/f gest. mit einem größeren, facettierten
Amethyst ca. 19,2 x 17,2 mm, in der Umrandung Kleindiamanten
in Achtkantschliff zus.ca. 0,30 ct.
Brgw. 7,2 g
2073/9
EUR600,--
Modernes, goldenes Gliederarmband 750/f gest., Glieder jeweils
ausgefasst mit eingeschliffenen Rubinen, Saphiren und Smaragden
sowie in Weißgold gefassten Kleindiamanten, Länge ca. 18 cm.
Brgw. 16,8 g
2073/7
EUR720,--
SIEHE ABBILDUNG
Moderne, goldene Ohrclipse mit Dorn750/f gest., paveé ausgefasst
mit kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,85 ct in guter
Farbe, an zierlichen Ankerkettchen daran hängend je eine creme
farbige und eine braune Perle.
Brgw. 11,4 g
2078/23
EUR1.500,--
Goldenes Collier 585/f gest. ca. 1 cm breit, 43 cm lang.
Brgw. 34,0 g
2076/6
EUR580,--
Moderner, goldener Ring 750/f gest. mit in Weißgold gefassten
weißen Brillanten umgeben von gelben Brillanten, Brillanten zus.
ca. 1,10 ct in guter Qualität.
Brgw. 12,6 g
2078/4
EUR1.400,--
Moderner, weißgoldene Ohrclipse mit Dorn 585/f gest., jeweils mit
einem stumpf/rechteckigen, facettierten Topas in leuchtend blauer
Farbe und drei Kleindiamanten in Brillantschliff.
Brgw. 8,7 g
2073/3
EUR520,--
Platinring mit hoch aufgesetztem Ringkopf, ausgefasst mit Diamanten
in Brillant- und Taperschliff zus.ca. 1,34 ct in guter bis leicht
abweichender Farbe und Qualität (1 Stein mit kleiner ausgeplatzter
Stelle).
Brgw. 9,2 g
2072/9
740,--
Schätzwert
Zierliches Weißgoldarmband 750/f gest., kleine, runde Glieder mit
je einem Diamanten in Brillantschliff umgeben von Kleinbrillanten,
Brillantmaterial zus.ca. 3,30 in guter Farbe und Qualität, Länge ca.
18 cm.
Brgw. 11,8 g
2078/10
Weißgoldring 750/f gest., Steigbügelschiene, in einer Reihe drei
Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,45 ct in leicht abweichender
Farbe mit winzigen Einschlüssen.
Brgw. 8,6 g
2075 A
EUR3.400,--
320,--
Feines Weißgoldarmband 585/f gest., Mitte ausgefasst mit Diamanten
in Brillantschliff zus.ca. 1,30 ct in guter Farbe mit kleinen bis deutlichen
Einschlüssen, Länge ca. 18 cm.
Brgw. 20,3 g
2092 B
EUR 1.100,--
Moderner, stumpf/quadratischer Weißgoldanhänger 750/f gest. mit
Diamanten in Princess- und Brillantschliff zus.ca. 0,60 ct in guter
Farbe und Qualität, zierliches, goldenes Collierkettchen 750/f gest.
Brgw. 7,3 g
2078/11
SIEHE ABBILDUNG
Älterer, goldener Ring ca. 585/f mit einer grauen Perle und einem
Diamantsolitär in Brillant-Altschliff ca. 1,30 ct in guter Farbe mit
kleinem Einschluss, in der Ringschiene Kleindiamanten in BrillantUraltschliff.
Brgw. 3,7 g
2080 A
66Anhängerkonvolut:
1 Weißgoldanhänger 585/f gest. mit einem ovalen Saphir und
6 Kleindiamanten in Achtkantschliff, 2,2 g
1 goldener Anhänger ca. 585/f mit einem kleinen Saphirtropfen und
einem Kleindiamanten, 1,5 g
1 ovaler Bersteinanhänger ca. 333/f, 3,9 g
Pos. 62 und 63 als Garnitur passend:
Feines Weißgoldcollier 585/f gest., Mitte ausgefasst mit Diamanten in
Brillantschliff zus.ca. 0,67 ct in guter Farbe mit kleinen bis deutlichen
Einschlüssen, Länge ca. 46 cm.
Brgw. 46,0 g
2092 A
Schätzwert
EUR 1.100,--
EUR1.000,--
EUR 3.200,--
2093 D
100,--
SIEHE TITELFOTO
Feine Platinbrosche Pt 900 gest., Blütenteil ausgefasst mit Diamanten
in Brillant- und Baguetteschliff zus.ca. 1,20 ct, traubenförmig angesetzt
kleine, topfenförmige Jadecabochons, alles in guter bis feiner Farbe und
Qualität.
Brgw. 19,4 g
2072/5
EUR 1.300,-68
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldring 585/f gest. mit einem oval facettierten, dunkelblauen
Saphir ca. 1,40 ct und Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,0 ct in
guter Farbe, zum Teil mit kleinen Einschlüssen.
Brgw. 8,4 g
2072/12
EUR620,--
Goldene Damen-Armbanduhr mit Deckel 750/f gest., rundes Zifferblatt
bezeichnet „Bucherer“, Deckel mit einem kleinen Saphir im Zentrum,
im Rand kleine Rubine und Kleindiamanten in Achtkantschliff, Länge
ca. 17,5 cm.
Brgw. 39,2 g
2094/1
740,--
Weißgoldener Bandring 750/f gest. mit einem Diamantsolitär in
Brillantschliff ca. 1,65 ct, getöntes Weiß mit winzigem Einschluss.
Brgw. 7,0 g
2094/14
EUR5.000,--
Goldene Ohrstecker mit Schraubbrisur 585/f gest. mit je einem
braunen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,80 ct mit deutlichen
Einschlüssen.
Brgw. 1,4 g
2074 F
Weißgoldene Brosche ca. 585/f mit Diamanten in Brillantschliff
zus.ca. 2,0 ct in guter Farbe und Qualität.
Brgw. 10,7 g
2088 F
EUR 1.250,--
350,--
Schätzwert
Schätzwert
Moderner Weißgoldring 750/f gest. mit einem ovalen Saphir ca.
0,65 ct und Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,50 ct, alles
in guter Farbe.
Brgw. 5,7 g
2073/8
Goldenes Konvolut ca. 585/f mit braunen Citrinen:
1 Ring mit einem rund facettierten Citrin, 8,7 g
1 ovaler Anhänger mit einem oval facettierten Citrin, 6,2 g
1 rechteckiger Anhänger mit einem rechteckigen Citrin, 7,6 g
Große, rechteckige Puderdose in Gold ca. 750/f, ca. 9,8 x 7,9 cm,
mit Spiegel, glatt poliert, am Verschluss aufgesetztes Weißgoldteil
ausgefasst mit Diamanten in Baguette- und Taperschliff zus.ca. 2,50 ct,
extra angefertigtes Etui.
Brgw. 198,9 g
2094/23
EUR3.900,--
2093 C
560,--
300,--
SIEHE ABBILDUNG
Modernes Gliederarmband in Gelb- und Weißgold 750/f gest., voll
ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 3,50 ct in guter
Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen, Länge ca. 17,5 cm.
Brgw. 40,4 g
2081 B
EUR 2.700,--
640,--
260,--
Älteres, goldenes Collier im Verlauf 585/f gest., Garibaldimuster,
ca. 42 cm lang.
Brgw. 36,9 g
2094/19
Goldener Bandring 585/f gest., in sieben Sternen gefasst Diamanten
in Brillantschliff zus.ca. 0,35 ct in guter Qualität.
Brgw. 6,5 g
2091 A
SIEHE ABBILDUNG
Goldener Hut als Anstecknadel oder Anhänger zu tragen 750/f gest.
mit kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,40 ct sowie kleinen
Rubinen, Saphiren und Smaragden, alles in guter Farbe.
Brgw. 9,6 g
2078/16
EUR900,--
Moderne, goldene Garnitur585/f gest. mit grünen Turmalinen:
1 Ring mit einem oval facettierten Turmalin und vier Kleindiamanten
in Brillantschliff zus.ca. 0,08 ct, 6,0 g
1 Anhänger mit zwei oval facettierten Turmalinen und zwei Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,04 ct, goldene Collierkette in
Veneziamuster, 4,7 g
1 Paar Hängeohrringe mit je zwei oval facettierten Turmalinen und
zwei Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,04 ct, 4,8 g
2083 B
370,--
Weißgoldener Bandring ca. 585/f, rechteckiger Ringkopf mit Diamanten
in Brillant-Uraltschliff zus.ca. 4,0 ct in leicht abweichender Farbe mit
kleinen bis deutlichen Einschlüssen.
Brgw. 10,4 g
2087 B
EUR 1.450,-82
SIEHE ABBILDUNG
Spitz zulaufendes Weißgoldcollier 585/f gest. mit beweglichem
Anhängeteil, Mittelteil und Anhänger ausgefasst mit Diamanten in
Brillantschliff zus.ca. 2,10 ct in guter Farbe und Qualität.
Brgw. 17,4 g
2072/2
EUR1.150,--
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldarmband 585/f gest. in verstärkter Mitte ein Diamant in
Brillantschliff zus.ca. 0,50 ct in abweichender Farbe, umgeben von
Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,30 ct in guter bis leicht ab
weichender Farbe, alle Brillanten in guter Qualität, Länge ca. 19 cm.
Brgw. 22,4 g
2072/1
EUR1.250,--
Konvolut mit ovalen Rubinen:
1 goldener Ring 585/f gest. mit einem Rubin ca. 0,25 ct und sechs
kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,25 ct in guter
Farbe und Qualität, 2,3 g
1 Paar Ohrringe in Gelb- und Weißgold 750/f gest. mit je einem
Rubin und zwei Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,08 ct, 4,0 g
2096 D
600,--
SIEHE ABBILDUNG
Moderner Bandring in Weißgold 750/f gest. ausgefasst mit Diamanten
in Brillant- und Baguetteschliff zus.ca. 3,0 ct in guter Farbe und Qualität.
Brgw. 12,8 g
2078/5
EUR2.800,--
Schätzwert
Schätzwert
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldring ca. 750/f mit einer leuchtend grünen, runden Smaragd
doublette umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,49 ct in
feiner bis besonders feiner Farbe und Qualität.
Brgw. 10,1 g
2097 A
Goldene Garnitur 585/f gest., Flachpanzermuster:
1 Kette ca. 42 cm lang, 39,2 g
1 Armband ca. 18 cm lang, 16,8 g
2076/7
SIEHE ABBILDUNG
Moderne, weißgoldene Hängeohrstecker ca. 750/f, ausgefasst mit
Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,50 ct, kleines, bewegliches
Hängeteil mit einem tropfenförmigen Saphircabochon.
Brgw. 7,4 g
2078/21
EUR960,--
EUR900,--
Goldener Ring als Quadrat gearbeitet 585/f gest. mit sieben Klein
diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,25 in guter Farbe und Qualität
und ein blauer Diamant in Navetteschliff ca. 0,25 ct.
Brgw. 14,3 g
2071 -
(reduziertes Limit € 240,-)
370,--
89Konvolut:
1 Weißgoldring 750/f gest. mit einer Zuchtperle und 2 Kleindiamanten
in Brillantschliff zus.ca. 0,08 ct, 9,6 g
1 kleine Weißgoldnadel 585/f gest. mit einer Zuchtperle und Klein
diamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,20 ct, 5,9 g
1 ältere Nadel in Gelb- und Weißgold 585/f gest. mit einem kleinen
Diamanten in Brillant-Altschliff ca. 0,10 ct, 2,6 g
2088 E
440,--
SIEHE ABBILDUNG
Älterer Weißgoldring ca. 750/f mit einem Diamantsolitär in älterem
Brillantschliff ca. 3,0 ct in leicht abweichender Farbe mit starken
Einschlüssen (Piqué 2), Kleindiamanten in Baguette- und Acht
kantschliff zus.ca. 0,50 ct.
Brgw. 5,6 g
2094/17
EUR6.200,--
Weißgoldener Kreuzanhänger 750/f gest. mit neuen facettierten
Rubinen zus.ca. 1,15 ct und Kleindiamanten in Brillantschliff zus.
ca. 0,40 ct, zierliches, weißgoldenes Collierkettchen 585/f gest.
Brgw. 5,9 g
2073/4
EUR900,--
EUR 1.600,--
SIEHE ABBILDUNG
Älteres, zierliches Armband ca. 585/f gest., Mittelteil mit drei Diamanten
in Brillant-Altschliff zus.ca. 0,70 ct und Kleindiamanten in altem Brillant
und Achtkantschliff zus.ca. 0,15 ct sowie Diamantrosen, Länge ca. 15 cm.
Brgw. 6,7 g
2094/9
EUR500,-94
Ring in Gelb- und Weißgold 750/f gest., in hohem Ringkopf zehn
Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,30 ct in guter bis feiner Farbe
und Qualität.
Brgw. 10,2 g
2088 B
920,--
Weißgoldene Damen-Armbanduhr mit fest angearbeitetem Ansatz
band 750/f gest., schwarzes, ovales Zifferblatt bezeichnet „DeLaneau“,
umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca 2,40 ct in guter
Farbe (Uhr muss gereinigt werden), Gesamtlänge ca. 18 cm, Breite
ca. 7,0 auf 3,7 mm.
Brgw. 66,2 g
2095 -
EUR 3.100,-
(reduziertes Limit € 2.000,-)
Ring in Gelb- und Weißgold 14 K gest., ausgefallener Ringkopf
mit sechs Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,50 ct in guter Farbe
und Qualität und Saphiren in leuchtend blauer Farbe.
Brgw. 6,9 g
2094/12
EUR380,-
Weißgoldanhänger 585/f gest., zur Hälfte ausgefasst mit Diamanten
in Brillant- und Brillant-Altschliff zus.ca. 0,80 ct in guter Farbe, zum
Teil mit kleinen Einschlüssen, weißgoldenes Ankerkettchen 333/f gest.
Brgw. 11,3 g
2085 B
500,-
(reduziertes Limit € 320,-)
Schätzwert
Schätzwert
Handgefertigte, goldene Schlangengarnitur 750/f, mit Kleindiamanten
in Achtkantschliff zus.ca. 0,30 ct und Smaragden (ein Navette-Smaragd
an der Spitze beschädigt):
1 Halsreif, 22,4 g
1 Armreif, 9,7 g
1 Ring, 3,2 g
2098 C
EUR 1.000,-
Goldenes, leicht gewölbtes Geflechtarmband 585/f gest., ca. 13,2
mm breit, 18 cm lang.
Brgw. 45,4 g
2094/22
800,--
Weißgoldcollier 585/f gest. mit einem kleinen, runden Rubin und
Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,0 ct in guter Farbe, zum Teil
mit deutlichen Einschlüssen.
Brgw. 21,5 g
2090 A
(reduziertes Limit € 560,-)
SIEHE ABBILDUNG
Großes, modernes Weißgoldcollier 750/f gest., neun Stränge, in
Einzelzargen aneinander gereiht weiße und braune Diamanten in
Brillantschliff, lt. Gutachten 555 Brillanten leicht getöntes Weiß
zus.ca. 11,0 ct und 517 braune Brillanten zus.ca. 41,30 ct, alles
in guter Qualität.
Brgw. 177,9 g
2078/1
EUR 14.000,--
SIEHE ABBILDUNG
Feine, goldene Damen-Armbanduhr 750/f gest., achteckiges Zifferblatt
bezeichnet „Chopard“ mit Diamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,85 ct
in feiner Farbe und Qualität, Länge ca. 17 cm.
Brgw. 30,8 g
2081 C
EUR 1.000,-102
Goldene Garnitur mit dunkelbraunen Citrinen:
1 Paar Ohrclipse mit Dorn 585/f gest. mit je 1 achteckigen Citrin,
ca. 15 x 11,6 mm, 11,8 g
1 Ring ca. 585/f mit 1 achteckigen Citrin, ca. 20 x 15 mm, 10,6 g
1 Anhänger 585/f gest. mit 1 achteckigen Citrin, ca. 24,3 x 17,0 mm,
13,3 g
1 Armband 333/f gest. mit 4 rechteckigen Citrinen, ca. 19,5 x 14,5
mm, Scherenschliff, 28,5 g
2084 B
SIEHE ABBILDUNG
Moderner, goldener Ring 750/f gest., großer, runder Ringkopf mit
in Einzelzargen gefassten Saphiren in verschiedenen Formen und
hellen Pastellfarben: rosa, blau, grün, zus.ca. 8,0 ct, im Außenrand
Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,45 ct.
Brgw. 8,2 g
2078/7
790,--
EUR1.600,--
840,--
Feine Weißgoldbrosche ca. 750/f mit verschieden großen Diamanten
in Brillantschliff zus.ca. 4,30 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität.
Brgw. 19,2 g
2087 A
EUR 2.500,--
Weißgoldring 750/f gest. mit Steigbügelschiene, zur Mitte eine
barocke Perle, seitlich asymmetrisch angeordnet kleine Diamanten
in Brillantschliff zus.ca. 0,50 ct in guter Farbe und Qualität.
Brgw. 9,7 g
2088 A
Massives, goldenes Panzerarmband 750/f gest., ca. 19 cm lang.
Brgw. 68,3 g
2094/21
EUR1.550,--
Lange Zuchtperlenkette Choker, Perldurchm.ca. 7,8 – 8,2 mm,
cremefarbig, als Schloss eine Perle, Länge ca. 81,5 cm.
Brgw. 108,5
2098 B
SIEHE ABBILDUNG
Moderner Weißgoldring 14 K gest. mit einem größeren, grünen
Quarz, stumpf/quadratisch facettiert, umgeben von Kleindiamanten
in Brillantschliff zus.ca. 0,40 ct in guter Farbe.
Brgw. 8,7 g
2074 C
EUR 1.100,--
Tennisarmband in Platin, 27 quadratische Fassungen mit je einem
Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 4,0 ct in guter Farbe und Qualität,
Länge ca. 18,3 cm.
Brgw. 28,4 g
2094/7
EUR2.500,--
SIEHE ABBILDUNG
Moderner Ring in Gelb- und Weißgold 14 K gest., in achteckiger
Zarge ein Diamant in Smaragdschliff ca. 1,0 ct in guter Qualität,
getönt.
Brgw. 4,1 g
2096 A
EUR 1.250,--
580,--
250,--
Schätzwert
Schätzwert
SIEHE ABBILDUNG
Moderne, goldene Garnitur 750/f + Pt gest.:
1 Ring in asymmetrischer Form mit einer runden, goldfarbigen Südsee
perle Durchm.ca. 13,5 mm, seitlich in Platinzarge gefasst je ein
Diamant in Brillantschliff zus.ca. 0,10 ct in guter bis feiner Farbe
und Qualität, 9,6 g
1 Anhänger mit einer annähernd ovalen, goldfarbigen Südseeperle ca.
15,2 x 12 mm und zwei in Platinzargen gefassten Diamanten in
Brillantschliff zus.ca. 0,14 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität,
aufgezogen auf Golddraht mit Platinverschluss bezeichnet „Niessing“,
Brgw. 13,3 g
2084 A
EUR 1.600,--
SIEHE ABBILDUNG
Ältere, silberne Anhängeuhr, blaue Ziffern, Rand, Rückseite und
Aufhängung voll ausgefasst mit Diamantrosen, Sicherheitskettchen
mit Nadel.
Brgw. 13,2 g
2094/6
Quadratischer Weißgoldclip 750/f gest. mit mosaikartig aufgesetzten
Opalquadraten (zum größten Teil beschädigt), seitlich je ein Streifen
mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,55 ct in guter bis leicht
abweichender Farbe und Qualität.
Brgw. 11,2 g
2072/6
SIEHE ABBILDUNG
Goldene Sicherheitsnadel 750/f gest. mit drei Anhängern: Herz,
Schlüssel und Glocke, ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff
zus.ca. 1,25 ct in guter Farbe und Qualität (1 kleiner Stein fehlt).
Brgw. 9,0 g
2078/17
EUR500,--
EUR1.400,--
Hoch gearbeiteter Platinring, runder Ringkopf mit einem Diamantsolitär
in Brillantschliff ca. 0,90 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität (tw/vvs)
umgeben von Diamanten in Brillant- und Baguetteschliff zus.ca. 1,50 ct
in guter Farbe und Qualität.
Brgw. 15,8 g
2094/11
EUR2.200,-116
Moderne, weißgoldene Hängeohrringe 750/f gest. mit Kleindiamanten
Brillantschliff zus.ca. 0,55 ct in guter Farbe und je einem facettierten
Citrin, Amethyst und Topas.
Brgw. 11,6 g
2078/18
EUR1.300,--
Goldener Ring 585/f gest., Trauringform mit drei in Krönchenfassungen
aufgesetzten Diamanten in Brillant-Uraltschliff zus.ca. 0,60 ct in guter
Farbe.
Brgw. 6,1 g
2080 C
320,--
EUR500,--
Goldenes Konvolut:
1 moderner, goldener Ring 585/f gest., in der Mitte ein Weißgoldstreifen mit Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,20 ct, 3,6 g
1 kleine, ältere Nadel 585/f gest. mit 1 kleinen Saphir und 1 daran
hängenden Perlchen, 1,8 g
1 Ring 18 K gest. mit 1 runden Smaragdcabochon und seitlich je
1 Kleindiamanten, 4,0 g
1 älterer, ovaler Anhänger 585/f gest. mit 1 braunen Citrin umgeben
von kleinen Perlchen, dünne Collierkette in Panzermuster ca. 585/f,
9,7 g
1 kleiner, runder Kameeanhänger ca. 585/f, 2,8 g
2080 D
500,--
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldener Doppelring 2 x 14 K gest. mit einem Diamantsolitär
in Brillantschliff ca. 1,0 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität
(tw/vvs), umgeben von Diamanten in Navetteschliff zus.ca. 0,90
ct in guter Farbe und Qualität, Innenring ist herausnehmbar und
einzeln zu tragen.
Brgw. 8,2 g
2094/15
EUR5.300,--
SIEHE ABBILDUNG
Älteres, zweibeiniges Collier mit Schleife an zierlicher Panzerkette
585/f gest. mit Diamanten in Brillant- und Achtkantschliff zus.ca.
0,60 ct.
Brgw. 6,3 g
2091 B
Kleine Tischuhr 0.925 gest., rundes Zifferblatt bezeichnet „Zenith“,
reich verziert, mit Schlüssel.
Brgw. 102,7 g
2094/26
EUR100,--
580,--
Schätzwert
SIEHE ABBILDUNG
Kunsthandwerklich gearbeitete, goldene Anstecknadel 750/f gest.
mit einer größeren, barocken Perle, einem Diamanten in Tropfen
schliff ca. 0,55 ct, champagnerfarbig mit deutlichen Einschlüssen
und fünf Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,20 ct in guter Farbe,
Piqué.
Brgw. 16,6 g
2072/4
EUR860,--
Breites, goldenes Armband 585/f gest., Wiener Muster tricolor,
ca. 3,2 cm breit, 19,5 cm lang.
Brgw. 85,4 g
2076/2
EUR1.500,--
NOTIZEN
AUKTION NR. 372
Ständig Freihandverkäufe von Juwelen, Gold- und Brillantschmuck
in unseren Geschäftsräumen
Als Parkmöglichkeit empfehlen wir die sehr großzügige Tiefgarage direkt vor dem Hotel Steigenberger.
Einfahrt Rankestraße, gegenüber Einfahrt Karstadt-Parkhaus
VERSTEIGERUNGS- UND VERKAUFSBEDINGUNGEN
1.
Alle Wertgegenstände werden im Namen und für Rechnung des Auftraggebers in dem Zustand verkauft, in dem sie sich zur Zeit der
Versteigerung und des Verkaufs befinden. Eine Gewährleistung bzw. Haftung für Güte und Beschaffenheit, offene oder versteckte
Fehler oder sonstige Mängel oder Schäden wird in keinem Fall übernommen. Die Katalogbeschriftungen werden nach bestem Wissen
und Gewissen gemacht und gelten als Empfehlung, sie sind keine zugesicherten Eigenschaften im Sinne der §§ 459 BGB ff. Da aber
Gelegenheit geboten ist, sich an den Besichtigungen von dem Zustand der Stücke zu überzeugen, so können in überhaupt keinem
Fall Reklamationen geltend gemacht werden. Nach dem Zuschlag bzw. anderweitigen Verkäufen können gegen den Versteigerer
gerichtliche Beanstandungen nicht geltend gemacht werden. In jedem Fall behalten wir uns das Recht der Wandlung vor.
2.
Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf eines Gebots kein Übergebot abgegeben wird. Die Erteilung des Zuschlages
kann der Versteigerer ohne Angabe von Gründen als Vertreter des Auftraggebers sich vorbehalten oder verweigern. Wer einen
Zuschlag unter V o r b e h a l t annimmt, bindet sich mit seinem Gebot für 10 Tage. Die Abgabe an den Bieter ist von der
Zustimmung des Auftraggebers abhängig. Vor Vertragsabschluß mit dem Käufer eingehende höhere Gebote können den „Zuschlag
unter Vorbehalt“ außer Kraft setzen.
3.
Wenn mehrere Personen zugleich dasselbe Gebot abgeben und nach dreimaligem Aufruf desselben ein Mehrgebot nicht gemacht
wird, entscheidet das Los über den Zuschlag. Der Versteigerer ist befugt, den erteilten Zuschlag zurückzunehmen und die Sache
erneut auszubieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen worden ist oder sonst Zweifel über den
Zuschlag bestehen (§ 2 Ziffer 4 VerstV).
4.
Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Mit dem Zuschlag gehen Besitz und Gefahr an der ersteigerten Sache unmittelbar auf den
Käufer über. Nach dem erteilten Zuschlag hat der Käufer seinen Namen anzugeben. Das völlige Eigentums- und Verfügungsrecht
an der ersteigerten Sache erwirbt der Käufer erst nach restloser und rechtzeitiger Bezahlung des Kaufpreises sowie der
Nebenleistungen. Nach dem Abschluss der Versteigerung können der Ersteigerer nach vollständiger Bezahlung des Kaufpreises
sowie der Nebenleistungen, unter Angabe der Auftragsnummer Namen und Anschrift des Auftraggebers und der Auftraggeber
Namen und Anschrift des Käufers erfahren.
5.
Das vom Käufer an den Versteigerer außer dem Kaufpreis zu zahlende Aufgeld beträgt 20 % plus gesetzliche Mehrwertsteuer auf das
Aufgeld. Alle Gegenstände werden gegen Barzahlung verkauft, bei Zahlung durch Scheck erfolgt Auslieferung der Ware erst nach
Erhalt des Betrages. Der Versteigerer ist berechtigt, sogleich nach dem Zuschlag die Zahlung des vollen Kaufpreises einschließlich
Aufgeld oder eine angemessene, von ihm festzusetzende Anzahlung zu verlangen. Der restliche Kaufpreis ist einschließlich Aufgeld
bei der Empfangnahme der ersteigerten Sache innerhalb der von dem Versteigerer festzusetzenden Abholzeit zu bezahlen.
6.
Verweigert der Käufer die rechtzeitige Zahlung, oder werden Gegenstände nicht innerhalb der festgesetzten Zeit abgeholt und mit
den Nebenleistungen der Kaufpreis nicht in bar gezahlt, so erlöschen alle Rechte des Käufers aus der Erteilung des Zuschlags.
Der Versteigerer ist berechtigt, die Gegenstände ohne Fristsetzung erneut zu versteigern bzw. gemäß § 20 VerstV anderweitig zu
verkaufen und den ersten Käufer für den Mindererlös verantwortlich zu machen. Auf den Mehrerlös hat der erste Käufer keinen
Anspruch.
7.
Der Versteigerer ist berechtigt, Kaufgelder, Kaufrückstände und Nebenleistungen im fremden Namen für Rechnung des Auftraggebers
einzuziehen und einzuklagen. Der Sitz des Gewerbebetriebes des Versteigerers gilt als vereinbarter Erfüllungsort und Gerichtsstand
für alle Verpflichtungen des Verkäufers und Käufers.
8.
Kommissionären und sonstige Personen, die gewerbsmäßig das Bieten für andere übernehmen oder sich dazu erbieten, ist der
Zutritt zur Besichtigung und zur Versteigerung nur mit ausdrücklicher Genehmigung des Versteigerers gestattet.
9.
Die Aushändigung von ersteigerten Wertgegenständen kann während der Versteigerung verweigert werden.
10.
Der Versteigerer behält sich das Recht vor, von der Nummernfolge der Liste abzugehen bzw. Nummern zu trennen oder zu vereinigen,
sofern besondere Gründe dafür vorliegen.
11.
Für den Kaufpreis ist das Versteigerungs-Protokoll maßgebend, durch Abgabe eines Gebotes unterwirft sich der Bieter den hier
abgeduckten Versteigerungs-Bedingungen.
12.
Die Gebote sind laut und vernehmlich abzugeben. Zeichen, Winke und dgl. Stellen keine Gebote dar. Die Höhe der Beträge, welche
geboten werden müssen, bestimmt der Versteigerer für die ganze Versteigerung oder auch für einzelne Stücke.
13.
Die Steigerungssätze betragen mindestens 10,- € bis 500,- €; 20,- € bis 2.000,- €; 50,- € bis 5.000,- €; darüber 100,- €.
14.
Diese Bedingungen gelten auch für die nach § 20 VerstV vom Versteigerer auftragsgemäß getätigten anderweitigen Verkäufe.
Bei Zahlung durch Scheck erfolgt Auslieferung der Ware erst nach Eingang des Betrages.