AUKTION NR. 372 Mittwoch, 15. April 2015 Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin AUKTION NR. 372 Mittwoch, 15. April 2015 Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin 67 65 SEIT 65 JAHREN Juwelen-Auktion Theodor Prucha Alter und moderner Gold- und Platinschmuck, Juwelen mit feinen Brillanten, farbigen Edelsteinen sowie Solitäre aus Nachlässen und privatem Besitz. Horst Kowalewski & Sabine Lindemann Rankestraße 3 I 10789 Berlin I Telefon: 030 -881 47 21 I Fax: 030 -88 70 98 90 www.prucha-auktion.de I [email protected] 65 SEIT 65 JAHREN Juwelen-Auktion PRUCHA AUKTION NR. 372 VORBESICHTIGUNG Montag, 13. April 2015 15.00 -19.00 Uhr Dienstag, 14. April 2015 10.00 -14.00 Uhr sowie unter www.lot-tissimo.com 65 SEIT 65 JAHREN Juwelen-Auktion Theodor Prucha Alter und moderner Gold- und Platinschmuck, Juwelen mit feinen Brillanten, farbigen Edelsteinen sowie Solitäre aus Nachlässen und privatem Besitz. Horst Kowalewski & Sabine Lindemann Rankestraße 3 I 10789 Berlin I Telefon: 030 -881 47 21 I Fax: 030 -88 70 98 90 www.prucha-auktion.de I [email protected] Farbe und Reinheit von Diamanten Juwelen-Auktion Zur Beschreibung der Farbe und Reinheit von Diamanten wird unter ausdrücklichem Hinweis auf die Versteigerungs- und Verkaufsbedingungen folgende Aufstellung verwendet: PRUCHA FARBE REINHEIT Besonders feine Farbe Sauber zu bewerten Gute Farbe Fast sauber zu bewerten Feine Farbe Kleine Einschlüsse Leicht abweichende Farbe Deutliche Einschlüsse Abweichende Farbe Starke Einschlüsse Helles Cape Cape Schätzwert 1 SIEHE ABBILDUNG Goldene Brosche in Form einer Tulpe ca. 750/f, in den Blättern fünf Kleindiamanten in Achtkantschliff und sieben kleine Rubine. Brgw. 21,2 g 2094/3 EUR480,-- 2 Zierliches, goldenes Collier 585/f gest., Mittelteil mit drei Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,10 ct, Länge ca. 42 cm. Brgw. 9,4 g 2076/4 EUR170,-- 3 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring 750/f gest. mit einem feinen, grünen Turmalin in achteckigem Treppenschliff ca. 16,1 x 10,1 x 6,9 mm, seitlich je drei Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,30 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 8,0 g 2094/10 EUR 880,-- 4 Größerer, hellblauer Aquamarintropfen ca. 25 x 19,9 x 13,8 mm in schlichter, gitterförmiger Anhängerfassung in Gelbgold 585/f gest. Brgw. 9,7 g 2077 - EUR 660,-- Gelb Für Farbedelsteine gilt: Handelsübliche Farb- und Reinheitsverbesserungen können in keinem Fall ausgeschlossen werden. In der Auktion NICHT verkaufte Schmuckstücke können in unseren Geschäftsräumen im Freihandverkauf erworben werden. 5 Die nächste Versteigerung ist für den 17. Juni 2015 vorgesehen. Einlieferungen für die kommende Auktion ab sofort erbeten. SIEHE ABBILDUNG Weißgoldanhänger ca. 750/f mit einem Diamanten in Brillantschliff ca. 0,65 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität, umgeben von Diamanten in Navette- und Baguetteschliff zus.ca. 1,20 ct und einem Diamanttropfen in der Anhängeöse ca. 0,20 ct, alles in guter bis feiner Farbe, zum Teil mit kleinen Einschlüssen, zierliche Collierkette ca. 333/f. Brgw. 5,0 g 2094/5 EUR 2.150,-- Schätzwert Schätzwert 6 Goldene Damen-Armbanduhr mit fest angearbeitetem Ansatzband 585/f gest., quadratisches Zifferblatt bezeichnet „Bergana“, Länge ca. 18,5 cm, Werk defekt. Brgw. 36,0 g 2076/1 7 SIEHE ABBILDUNG Ring in Gelb- und Weißgold 750/f gest., aufgesetzter Ringkopf ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,80 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 8,6 g 2072/11 13 Moderner Anhänger in Gelb- und Weißgold 750/f gest. mit einem Kleindiamanten in Brillantschliff ca. 0,05 ct und einem grauen Südseeperltropfen; lange, goldene Veneziakette 750/f gest. Brgw. 16,3 g 2097 C EUR 8 Goldene Anhängeuhr, ein Deckel 585/f gest., Rückseite mit ungraviertem Wappenschild, darüber als Motiv zwei Vögel auf Ästen, emailliert (Emaille teilweise abgetragen), offenes Zifferblatt mit goldenen Zeigern. Brgw. 17,9 g 2093 A 14 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldarmband ca. 500/f, Mittelteil ca. 585/f bestehend aus fünf sternförmigen Gliedern mit je einem ovalen Smaragd und Diamanten in Achtkantschliff zus.ca. 3,10 ct, zwischen den Gliedern sechs kleine rautenförmige Smaragde, Länge ca. 18 cm. Brgw. 21,6 g 2097 B EUR 1.350,-- 15 SIEHE ABBILDUNG Moderne, weißgoldene Hängeohrclipse mit Dorn 750/f gest., jeweils drei Stränge ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,40 ct in guter Farbe mit kleinen Einschlüssen, an jedem Strang eine weiße Süßwasserperle. Brgw. 15,8 g 2078/20 EUR1.800,-- 16 Weißgoldring 750/f gest., hochgearbeiteter Ringkopf mit Diamanten in Baguetteschliff zus.ca. 1,20 ct und Saphiren in Baguetteschliff zus.ca. 1,10 ct, alles in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 5,2 g 2079 - EUR 17 Goldenes Armband 585/f gest., tricolor, ca. 2 cm breit, 21 cm lang. Brgw. 66,4 g 2076/5 EUR1.150,-- 18 Alte Damen-Armbanduhr in Platin mit zehn Kleindiamanten in Acht kantschliff, schwarzes Gummi-Ansatzband, Werk und Aufzugskrone defekt. Brgw. 9,2 g 2094/8 EUR180,-- 19 Goldenes Ringkonvolut 585/f gest.: a) zur Mitte in Weißgold gefasst ein Diamanten in Brillant-Altschliff ca. 0,20 ct, Piqué, seitlich in Einzelzargen 4 Kleindiamanten in Achtkantschliff, 7,6 g b) rechteckiger Ringkopf, in Weißgold gefasst Diamantrosen, 8,2 g 2076/8+9 EUR270,-- EUR EUR EUR 9 SIEHE ABBILDUNG Älterer, goldener Ring 585/f gest., Ringkopf mit weißer Aufsicht, ausgefasst mit einem größeren und zwei kleineren Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 0,95 ct in leicht abweichender Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen und vier Kleindiamanten in altem Achtkantschliff, verzierte Ringschiene. Brgw. 5,1 g 2085 A EUR (reduziertes Limit € 400,-) 10 Goldenes Zigarettenetui ca. 585/f, ca. 10,8 x 8 cm. Brgw. 167,2 g 2094/25 530,-- 980,-- 130,-- 600,-- EUR2.900,-- 11 Feine Korallengarnitur: 1 fünfreihiges Armband aus gleichmäßigen, roten Korallenkugeln Durchm.ca. 5,5 – 6 mm, rechteckiges, goldenes Schloss 750/f gest. mit einem ovalen Korallencabochon, 50,8 g 1 einreihige Kette aus roten Korallenkugeln im Verlauf ca. 12 auf 5,3 mm, kleines, rundes Schloss in Gelbgold 750/f gest., Gesamt länge ca. 58,5 cm, 38,3 g 2089 - EUR 12 Weißgoldring 585/f gest. mit einem kleinen, rechteckigen Smaragd und Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,10 ct, alles in guter Farbe und Qualität. Brgw. 7,0 g 2072/10 EUR620,-- 520,-- 420,-- 820,-- Schätzwert 20 SIEHE ABBILDUNG Ältere, goldene Nadel ca. 585/f, in der Mitte ein Diamant in Brillant Altschliff ca. 1,20 ct, seitlich je drei Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 2,0 ct, dazwischen Kleindiamanten, alles in guter Farbe und Qualität. Brgw. 4,5 g 2080 B 21 EUR 4.200,-- Moderner, goldener Ring 585/f gest. mit einem blauen Diamanten in Brillantschliff, behandelt, ca. 0,75 ct umgeben von kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,25 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 3,1g 2074 B EUR 900,-- 22 Ältere Weißgoldbrosche ca. 750/f mit Diamanten in altem Brillant und Achtkantschliff zus.ca. 0,70 ct in guter Farbe, einem kleinen, achteckigen Smaragd in guter Farbe und Qualität und zwei kleinen Perlchen. Brgw. 11,6 g 2086 - EUR 640,-- 23 Goldenes Armband in Flachpanzermuster 585/f gest. mit sechs ovalen Saphircabochons und in Weißgold gefasst Kleindiamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,20 ct. Brgw. 26,8 g 2073/6 EUR780,-- 24 Weißgoldring 750/f gest. in drei Streifen 12 Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,40 ct in feiner Farbe und Qualität. Brgw. 10,8 g 2088 D EUR 1.000,-- 25 SIEHE ABBILDUNG Feine, weißgoldene Damen-Armbanduhr 750/f gest., stumpf/rechteckiges, dunkles Zifferblatt bezeichnet „Chopard“ umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,65 ct in guter Farbe und Qualität, Länge ca. 17 cm. Brgw. 51,8 g 2081 A 26 SIEHE ABBILDUNG Moderner Ring in Gelb- und Weißgold 585/f gest. mit drei farbigen, oval facettierten Diamanten zus.ca. 1,10 ct, blau, champagner und gelb, umgeben von Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,50 ct, alles mit deutlichen Einschlüssen. Brgw. 5,3 g 2074 E Schätzwert 27 Gleichlaufendes, goldenes Geflechtcollier 750/f gest., ca. 17,7 mm breit, 42,5 cm lang, neuwertig. Brgw. 81,1 g 2094/18 EUR1.850,-- 28 Älteres, goldenes Ringkonvolut: 1 verzierter Bandring ca. 900/f, 3,6 g 1 schmaler Vorsteckring mit 5 Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 0,40 ct, 2,9 g 2072/7+8 EUR260,-- 29 Moderne, weißgoldene Ohrclipse mit Dorn 585/f gest. in Form von Halbcreolen ausgefasst mit Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,25 ct und mit je einem Diamanten in Brillantschliff light yellow mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen, zus.ca. 0,70 ct. Brgw. 5,5 g 2074 A EUR 30 Platinring mit einem Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 1,55 ct in abweichender Farbe (Cape) und guter Qualität (vs), seitlich je ein Diamant in Taperschliff zus.ca. 0,25 ct. Brgw. 4,4 g 2094/16 EUR4.550,-- 31 SIEHE ABBILDUNG Moderne Garnitur in Gelb- und Weißgold 14 K gest., rundes Mittelteil mit Diamanten in Brillantschliff umgeben von kleinen Rubinen: 1 Collier, Brillanten zus.ca. 0,20 ct, Länge ca. 46 cm, 12,5 g 1 Armband, Brillanten zus.ca. 0,20 ct, Länge ca. 20 cm, 6,3 g EUR 2.000,-- EUR 1.200,-- 960,-- 2096 B EUR 760,-- 32 Moderner, goldener Bandring 585/f gest., mattiert, ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff in verschiedene Größen, zus.ca. 2,0 ct in guter bis leicht abweichender Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen (1 Stein leicht ausgeplatzt). Brgw. 6,0 g 2074 D EUR 1.500,-- 33 EUR 1.000,-- Feine, weißgoldene Damen-Armbanduhr mit fest angearbeitetem Ansatzband 750/f gest., rundes Zifferblatt bezeichnet „L.U.Chopard“, umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,60 ct, Länge ca. 16 cm. Brgw. 37,6 g 2094/2 Schätzwert 34 Spitz zulaufendes Weißgoldcollier 585/f gest., Mittelteil mit einer Zuchtperle und zwei Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,10 ct. Brgw. 14,6 g 2076/3 35 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring 750/f gest. mit Steigbügelschiene, hochgearbeiteter Ringkopf mit einem oval facettierten Rubin 8,8 x 7,8 mm, Farbe tendiert zum Violett, umgeben von Diamanten in Brillant- und Taperschliff zus.ca. 2,65 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 12,8 g 2094/13 EUR280,-- EUR2.200,-- 36 Zierliche weißgoldene Damen-Armbanduhr ca. 585/f „Blancpain“, Bodenaufzug, mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 2,50 ct, kleines, rundes Zifferblatt umgeben von Kleindiamanten in Acht kantschliff, alles in guter Farbe und Qualität, Länge ca. 16,5 cm. Brgw. 24,7 g 2082 - EUR 1.750,- (reduziertes Limit € 1.200,-) 37 Weißgoldring 750/f gest., tropfenförmiger Ringkopf mit einem kleinen Smaragdtropfen umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,55 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 3,2 g 2098 A EUR 400,-- 38 Feines, flach gearbeitetes, goldenes Armband 750/f gest., ca. 16,8 mm breit, 19 cm lang. Brgw. 53,2 g 2094/20 EUR1.200,-Pos. 39 und 40 als Garnitur passend: 39 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldarmband 585/f gest., voll ausgefasst mit leuchtend blauen, facettierten Saphiren zus.ca. 9,60 ct und Kleindiamanten in Acht kantschliff zus.ca. 1,45 ct, Länge ca. 19,5 cm. Brgw. 33,2 g 2073/2 EUR3.200,-- Schätzwert 40 SIEHE ABBILDUNG Modernes Weißgoldcollier 585/f gest., voll ausgefasst mit leuchtend blauen, facettierten Saphiren zus.ca. 31,5 ct und Kleindiamanten in Achtkantschliff zus.ca. 2,15 ct, Länge ca. 45,5 cm. Brgw. 92,0 g 2073/1 EUR6.200,-41 Weißgoldring 585/f gest. mit einem rund facettierten Amethyst umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,0 ct in guter Farbe, zum Teil mit kleinen Einschlüssen. Brgw. 7,5 g 2088 C EUR 600,-- 42 EUR 840,-- 43 Weißgoldenes Konvolut 585/f gest.: 1 Ring, in quadratischer Mitte 9 kleine, leuchtend blaue Saphire zus.ca. 0,30 ct, bogenförmig umgeben von Kleindiamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,20 ct,5,9 g 1 vierreihiges Zuchtperlarmband, Perlen in gutem Lüster, Durchm. ca. 5,7 mm, Weißgoldschloss mit 10 kleinen, hellblauen Saphiren zus.ca. 0,60 ct, 36,0 g 2075 B EUR 320,-- 44 Moderner Weißgoldring ca. 585/f, geschwungener Ringkopf zur Hälfte ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,60 ct in guter Farbe und Qualität, zur Hälfte in geschwärztem Gold ausgefasst mit blauen Saphiren zus.ca. 0,50 ct. Brgw. 10,4 g 2073/5 EUR900,-- 45 SIEHE ABBILDUNG Reich verzierte, goldene Dose ca. 750/f, oval ca. 7 x 4,5 cm, kleine blau emaillierte Segmente zum Teil abgetragen, zur Mitte ein gut erhaltenes, blau unterlegtes Oval, darauf in Silber gearbeitetes Blütenmotiv mit kleinen Diamantrosen. Brgw. 97,8 g 2094/24 EUR2.200,-- Lange Weißgoldkette 750/f gest., unterbrochen von 10 in Einzelzargen gefassten Kleindiamanten, fest angearbeitetes Anhängeteil 585/f gest., mit Diamanten in Brillant- und Achtkantschliff und einem oval facettierten, dunkelblauen Saphir ca. 1,50 ct, Diamanten zus.ca. 1,0 ct. Brgw. 9,3 g 2073/10 Schätzwert 46 Weißgoldene Schleifenbrosche 585/f gest., Diamanten in Brillant schliff zus.ca. 1,0 ct in guter Farbe und Qualität (davon drei Mittel steine zus.ca. 0,60 ct) sowie Kleindiamanten in Achtkantschliff. Brgw. 11,2 g 2072/3 47 Weißgoldener Memoryring 585/f gest. mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,30 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität, Weite 16 ¾. Brgw. 3,0 g 2083 A 48 SIEHE ABBILDUNG Goldenes, orientalisches Armband, sieben Stränge ca. 900/f, Schloss und Zwischenteile ca. 585/f mit kleinen Smaragden, zwei kleinen Rubinen und Diamantrosen. Brgw. 53,8 g 2097 D EUR620,-- EUR 820,-- EUR 1.450,-- Zu vorstehender Position passend: 49 SIEHE ABBILDUNG Goldener, orientalischer Broschanhänger ca. 585/f mit kleinen Rubinen und Diamantrosen, neun sehr kurze Stränge ca. 900/f. Brgw. 14,0 g 2097 E 50 SIEHE ABBILDUNG Größere Platinbrosche mit drei beweglichen Anhängeteilen, voll ausgefasst mit Diamanten in Brillant-, Tropfen-, Navette-, Baguette und Taperschliff zus.ca. 16,0 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 32,6 g 2094/4 51 Ring in Gelb- und Weißgolde 585/f gest. mit kleinen Diamanten in Brillant- und Achtkantschliff zus.ca. 0,30 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 4,4 g 2093 B 52 Goldene Garnitur 750/f gest. mit kleinen Türkiskugeln und Zuchtperlen in unterschiedlichen Größen: 1 Brosche, 16,6 g 1 Paar Ohrclipse, 13,0 g 2088 G EUR 370,-- EUR9.800,-- EUR EUR 150,-- 680,-- Schätzwert 53 Goldener Anhänger 585/f gest. mit einem größeren, facettierten Amethyst ca. 19,2 x 17,2 mm, in der Umrandung Kleindiamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,30 ct. Brgw. 7,2 g 2073/9 EUR600,-- 54 Modernes, goldenes Gliederarmband 750/f gest., Glieder jeweils ausgefasst mit eingeschliffenen Rubinen, Saphiren und Smaragden sowie in Weißgold gefassten Kleindiamanten, Länge ca. 18 cm. Brgw. 16,8 g 2073/7 EUR720,-- 55 SIEHE ABBILDUNG Moderne, goldene Ohrclipse mit Dorn750/f gest., paveé ausgefasst mit kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,85 ct in guter Farbe, an zierlichen Ankerkettchen daran hängend je eine creme farbige und eine braune Perle. Brgw. 11,4 g 2078/23 EUR1.500,-- 56 Goldenes Collier 585/f gest. ca. 1 cm breit, 43 cm lang. Brgw. 34,0 g 2076/6 EUR580,-- 57 Moderner, goldener Ring 750/f gest. mit in Weißgold gefassten weißen Brillanten umgeben von gelben Brillanten, Brillanten zus. ca. 1,10 ct in guter Qualität. Brgw. 12,6 g 2078/4 EUR1.400,-- 58 Moderner, weißgoldene Ohrclipse mit Dorn 585/f gest., jeweils mit einem stumpf/rechteckigen, facettierten Topas in leuchtend blauer Farbe und drei Kleindiamanten in Brillantschliff. Brgw. 8,7 g 2073/3 EUR520,-- 59 Platinring mit hoch aufgesetztem Ringkopf, ausgefasst mit Diamanten in Brillant- und Taperschliff zus.ca. 1,34 ct in guter bis leicht abweichender Farbe und Qualität (1 Stein mit kleiner ausgeplatzter Stelle). Brgw. 9,2 g 2072/9 EUR 740,-- Schätzwert 60 Zierliches Weißgoldarmband 750/f gest., kleine, runde Glieder mit je einem Diamanten in Brillantschliff umgeben von Kleinbrillanten, Brillantmaterial zus.ca. 3,30 in guter Farbe und Qualität, Länge ca. 18 cm. Brgw. 11,8 g 2078/10 61 Weißgoldring 750/f gest., Steigbügelschiene, in einer Reihe drei Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,45 ct in leicht abweichender Farbe mit winzigen Einschlüssen. Brgw. 8,6 g 2075 A EUR3.400,-- EUR 320,-- 62 Feines Weißgoldarmband 585/f gest., Mitte ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,30 ct in guter Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen, Länge ca. 18 cm. Brgw. 20,3 g 2092 B EUR 1.100,-- 64 Moderner, stumpf/quadratischer Weißgoldanhänger 750/f gest. mit Diamanten in Princess- und Brillantschliff zus.ca. 0,60 ct in guter Farbe und Qualität, zierliches, goldenes Collierkettchen 750/f gest. Brgw. 7,3 g 2078/11 65 SIEHE ABBILDUNG Älterer, goldener Ring ca. 585/f mit einer grauen Perle und einem Diamantsolitär in Brillant-Altschliff ca. 1,30 ct in guter Farbe mit kleinem Einschluss, in der Ringschiene Kleindiamanten in BrillantUraltschliff. Brgw. 3,7 g 2080 A 66Anhängerkonvolut: 1 Weißgoldanhänger 585/f gest. mit einem ovalen Saphir und 6 Kleindiamanten in Achtkantschliff, 2,2 g 1 goldener Anhänger ca. 585/f mit einem kleinen Saphirtropfen und einem Kleindiamanten, 1,5 g 1 ovaler Bersteinanhänger ca. 333/f, 3,9 g Pos. 62 und 63 als Garnitur passend: 63 Feines Weißgoldcollier 585/f gest., Mitte ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,67 ct in guter Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen, Länge ca. 46 cm. Brgw. 46,0 g 2092 A Schätzwert EUR 1.100,-- EUR1.000,-- EUR 3.200,-- 2093 D EUR 100,-- 67 SIEHE TITELFOTO Feine Platinbrosche Pt 900 gest., Blütenteil ausgefasst mit Diamanten in Brillant- und Baguetteschliff zus.ca. 1,20 ct, traubenförmig angesetzt kleine, topfenförmige Jadecabochons, alles in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 19,4 g 2072/5 EUR 1.300,-68 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring 585/f gest. mit einem oval facettierten, dunkelblauen Saphir ca. 1,40 ct und Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,0 ct in guter Farbe, zum Teil mit kleinen Einschlüssen. Brgw. 8,4 g 2072/12 69 EUR620,-- Goldene Damen-Armbanduhr mit Deckel 750/f gest., rundes Zifferblatt bezeichnet „Bucherer“, Deckel mit einem kleinen Saphir im Zentrum, im Rand kleine Rubine und Kleindiamanten in Achtkantschliff, Länge ca. 17,5 cm. Brgw. 39,2 g 2094/1 EUR 740,-- 70 Weißgoldener Bandring 750/f gest. mit einem Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 1,65 ct, getöntes Weiß mit winzigem Einschluss. Brgw. 7,0 g 2094/14 EUR5.000,-- 71 Goldene Ohrstecker mit Schraubbrisur 585/f gest. mit je einem braunen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,80 ct mit deutlichen Einschlüssen. Brgw. 1,4 g 2074 F EUR 72 Weißgoldene Brosche ca. 585/f mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 2,0 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 10,7 g 2088 F EUR 1.250,-- 350,-- 55 15 40 7 78 112 75 114 68 39 3 82 109 87 26 111 85 103 5 83 123 50 48 49 31 100 120 25 45 35 92 65 90 121 118 1 9 14 101 20 93 Schätzwert Schätzwert 73 Moderner Weißgoldring 750/f gest. mit einem ovalen Saphir ca. 0,65 ct und Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,50 ct, alles in guter Farbe. Brgw. 5,7 g 2073/8 74 Goldenes Konvolut ca. 585/f mit braunen Citrinen: 1 Ring mit einem rund facettierten Citrin, 8,7 g 1 ovaler Anhänger mit einem oval facettierten Citrin, 6,2 g 1 rechteckiger Anhänger mit einem rechteckigen Citrin, 7,6 g 80 Große, rechteckige Puderdose in Gold ca. 750/f, ca. 9,8 x 7,9 cm, mit Spiegel, glatt poliert, am Verschluss aufgesetztes Weißgoldteil ausgefasst mit Diamanten in Baguette- und Taperschliff zus.ca. 2,50 ct, extra angefertigtes Etui. Brgw. 198,9 g 2094/23 EUR3.900,-- 2093 C EUR EUR 560,-- 300,-- 75 SIEHE ABBILDUNG Modernes Gliederarmband in Gelb- und Weißgold 750/f gest., voll ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 3,50 ct in guter Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen, Länge ca. 17,5 cm. Brgw. 40,4 g 2081 B EUR 2.700,-- 76 EUR 640,-- EUR 260,-- Älteres, goldenes Collier im Verlauf 585/f gest., Garibaldimuster, ca. 42 cm lang. Brgw. 36,9 g 2094/19 77 Goldener Bandring 585/f gest., in sieben Sternen gefasst Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,35 ct in guter Qualität. Brgw. 6,5 g 2091 A 78 SIEHE ABBILDUNG Goldener Hut als Anstecknadel oder Anhänger zu tragen 750/f gest. mit kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,40 ct sowie kleinen Rubinen, Saphiren und Smaragden, alles in guter Farbe. Brgw. 9,6 g 2078/16 79 EUR900,-- Moderne, goldene Garnitur585/f gest. mit grünen Turmalinen: 1 Ring mit einem oval facettierten Turmalin und vier Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,08 ct, 6,0 g 1 Anhänger mit zwei oval facettierten Turmalinen und zwei Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,04 ct, goldene Collierkette in Veneziamuster, 4,7 g 1 Paar Hängeohrringe mit je zwei oval facettierten Turmalinen und zwei Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,04 ct, 4,8 g 2083 B EUR 370,-- 81 Weißgoldener Bandring ca. 585/f, rechteckiger Ringkopf mit Diamanten in Brillant-Uraltschliff zus.ca. 4,0 ct in leicht abweichender Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen. Brgw. 10,4 g 2087 B EUR 1.450,-82 SIEHE ABBILDUNG Spitz zulaufendes Weißgoldcollier 585/f gest. mit beweglichem Anhängeteil, Mittelteil und Anhänger ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 2,10 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 17,4 g 2072/2 EUR1.150,-- Zu vorstehender Position passend: 83 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldarmband 585/f gest. in verstärkter Mitte ein Diamant in Brillantschliff zus.ca. 0,50 ct in abweichender Farbe, umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,30 ct in guter bis leicht ab weichender Farbe, alle Brillanten in guter Qualität, Länge ca. 19 cm. Brgw. 22,4 g 2072/1 EUR1.250,-- 84 Konvolut mit ovalen Rubinen: 1 goldener Ring 585/f gest. mit einem Rubin ca. 0,25 ct und sechs kleinen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,25 ct in guter Farbe und Qualität, 2,3 g 1 Paar Ohrringe in Gelb- und Weißgold 750/f gest. mit je einem Rubin und zwei Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,08 ct, 4,0 g 2096 D EUR 600,-- 85 SIEHE ABBILDUNG Moderner Bandring in Weißgold 750/f gest. ausgefasst mit Diamanten in Brillant- und Baguetteschliff zus.ca. 3,0 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 12,8 g 2078/5 EUR2.800,-- Schätzwert Schätzwert 86 92 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring ca. 750/f mit einer leuchtend grünen, runden Smaragd doublette umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,49 ct in feiner bis besonders feiner Farbe und Qualität. Brgw. 10,1 g 2097 A Goldene Garnitur 585/f gest., Flachpanzermuster: 1 Kette ca. 42 cm lang, 39,2 g 1 Armband ca. 18 cm lang, 16,8 g 2076/7 87 SIEHE ABBILDUNG Moderne, weißgoldene Hängeohrstecker ca. 750/f, ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,50 ct, kleines, bewegliches Hängeteil mit einem tropfenförmigen Saphircabochon. Brgw. 7,4 g 2078/21 EUR960,-- EUR900,-- 88 Goldener Ring als Quadrat gearbeitet 585/f gest. mit sieben Klein diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,25 in guter Farbe und Qualität und ein blauer Diamant in Navetteschliff ca. 0,25 ct. Brgw. 14,3 g 2071 - EUR (reduziertes Limit € 240,-) 370,-- 89Konvolut: 1 Weißgoldring 750/f gest. mit einer Zuchtperle und 2 Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,08 ct, 9,6 g 1 kleine Weißgoldnadel 585/f gest. mit einer Zuchtperle und Klein diamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,20 ct, 5,9 g 1 ältere Nadel in Gelb- und Weißgold 585/f gest. mit einem kleinen Diamanten in Brillant-Altschliff ca. 0,10 ct, 2,6 g 2088 E EUR 440,-- 90 SIEHE ABBILDUNG Älterer Weißgoldring ca. 750/f mit einem Diamantsolitär in älterem Brillantschliff ca. 3,0 ct in leicht abweichender Farbe mit starken Einschlüssen (Piqué 2), Kleindiamanten in Baguette- und Acht kantschliff zus.ca. 0,50 ct. Brgw. 5,6 g 2094/17 EUR6.200,-- 91 Weißgoldener Kreuzanhänger 750/f gest. mit neuen facettierten Rubinen zus.ca. 1,15 ct und Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,40 ct, zierliches, weißgoldenes Collierkettchen 585/f gest. Brgw. 5,9 g 2073/4 EUR900,-- EUR 1.600,-- 93 SIEHE ABBILDUNG Älteres, zierliches Armband ca. 585/f gest., Mittelteil mit drei Diamanten in Brillant-Altschliff zus.ca. 0,70 ct und Kleindiamanten in altem Brillant und Achtkantschliff zus.ca. 0,15 ct sowie Diamantrosen, Länge ca. 15 cm. Brgw. 6,7 g 2094/9 EUR500,-94 Ring in Gelb- und Weißgold 750/f gest., in hohem Ringkopf zehn Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,30 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 10,2 g 2088 B EUR 920,-- 95 Weißgoldene Damen-Armbanduhr mit fest angearbeitetem Ansatz band 750/f gest., schwarzes, ovales Zifferblatt bezeichnet „DeLaneau“, umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus.ca 2,40 ct in guter Farbe (Uhr muss gereinigt werden), Gesamtlänge ca. 18 cm, Breite ca. 7,0 auf 3,7 mm. Brgw. 66,2 g 2095 - EUR 3.100,- (reduziertes Limit € 2.000,-) 96 Ring in Gelb- und Weißgold 14 K gest., ausgefallener Ringkopf mit sechs Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,50 ct in guter Farbe und Qualität und Saphiren in leuchtend blauer Farbe. Brgw. 6,9 g 2094/12 EUR380,- 97 Weißgoldanhänger 585/f gest., zur Hälfte ausgefasst mit Diamanten in Brillant- und Brillant-Altschliff zus.ca. 0,80 ct in guter Farbe, zum Teil mit kleinen Einschlüssen, weißgoldenes Ankerkettchen 333/f gest. Brgw. 11,3 g 2085 B EUR 500,- (reduziertes Limit € 320,-) Schätzwert Schätzwert 98 Handgefertigte, goldene Schlangengarnitur 750/f, mit Kleindiamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,30 ct und Smaragden (ein Navette-Smaragd an der Spitze beschädigt): 1 Halsreif, 22,4 g 1 Armreif, 9,7 g 1 Ring, 3,2 g 2098 C EUR 1.000,- 99 Goldenes, leicht gewölbtes Geflechtarmband 585/f gest., ca. 13,2 mm breit, 18 cm lang. Brgw. 45,4 g 2094/22 EUR 800,-- 104 Weißgoldcollier 585/f gest. mit einem kleinen, runden Rubin und Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,0 ct in guter Farbe, zum Teil mit deutlichen Einschlüssen. Brgw. 21,5 g 2090 A EUR (reduziertes Limit € 560,-) 100 SIEHE ABBILDUNG Großes, modernes Weißgoldcollier 750/f gest., neun Stränge, in Einzelzargen aneinander gereiht weiße und braune Diamanten in Brillantschliff, lt. Gutachten 555 Brillanten leicht getöntes Weiß zus.ca. 11,0 ct und 517 braune Brillanten zus.ca. 41,30 ct, alles in guter Qualität. Brgw. 177,9 g 2078/1 EUR 14.000,-- 101 SIEHE ABBILDUNG Feine, goldene Damen-Armbanduhr 750/f gest., achteckiges Zifferblatt bezeichnet „Chopard“ mit Diamanten in Achtkantschliff zus.ca. 0,85 ct in feiner Farbe und Qualität, Länge ca. 17 cm. Brgw. 30,8 g 2081 C EUR 1.000,-102 Goldene Garnitur mit dunkelbraunen Citrinen: 1 Paar Ohrclipse mit Dorn 585/f gest. mit je 1 achteckigen Citrin, ca. 15 x 11,6 mm, 11,8 g 1 Ring ca. 585/f mit 1 achteckigen Citrin, ca. 20 x 15 mm, 10,6 g 1 Anhänger 585/f gest. mit 1 achteckigen Citrin, ca. 24,3 x 17,0 mm, 13,3 g 1 Armband 333/f gest. mit 4 rechteckigen Citrinen, ca. 19,5 x 14,5 mm, Scherenschliff, 28,5 g 2084 B 103 SIEHE ABBILDUNG Moderner, goldener Ring 750/f gest., großer, runder Ringkopf mit in Einzelzargen gefassten Saphiren in verschiedenen Formen und hellen Pastellfarben: rosa, blau, grün, zus.ca. 8,0 ct, im Außenrand Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,45 ct. Brgw. 8,2 g 2078/7 EUR 790,-- EUR1.600,-- 840,-- 105 Feine Weißgoldbrosche ca. 750/f mit verschieden großen Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 4,30 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 19,2 g 2087 A EUR 2.500,-- 106 Weißgoldring 750/f gest. mit Steigbügelschiene, zur Mitte eine barocke Perle, seitlich asymmetrisch angeordnet kleine Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,50 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 9,7 g 2088 A EUR 107 Massives, goldenes Panzerarmband 750/f gest., ca. 19 cm lang. Brgw. 68,3 g 2094/21 EUR1.550,-- 108 Lange Zuchtperlenkette Choker, Perldurchm.ca. 7,8 – 8,2 mm, cremefarbig, als Schloss eine Perle, Länge ca. 81,5 cm. Brgw. 108,5 2098 B EUR 109 SIEHE ABBILDUNG Moderner Weißgoldring 14 K gest. mit einem größeren, grünen Quarz, stumpf/quadratisch facettiert, umgeben von Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,40 ct in guter Farbe. Brgw. 8,7 g 2074 C EUR 1.100,-- 110 Tennisarmband in Platin, 27 quadratische Fassungen mit je einem Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 4,0 ct in guter Farbe und Qualität, Länge ca. 18,3 cm. Brgw. 28,4 g 2094/7 EUR2.500,-- 111 SIEHE ABBILDUNG Moderner Ring in Gelb- und Weißgold 14 K gest., in achteckiger Zarge ein Diamant in Smaragdschliff ca. 1,0 ct in guter Qualität, getönt. Brgw. 4,1 g 2096 A EUR 1.250,-- 580,-- 250,-- Schätzwert Schätzwert 112 SIEHE ABBILDUNG Moderne, goldene Garnitur 750/f + Pt gest.: 1 Ring in asymmetrischer Form mit einer runden, goldfarbigen Südsee perle Durchm.ca. 13,5 mm, seitlich in Platinzarge gefasst je ein Diamant in Brillantschliff zus.ca. 0,10 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität, 9,6 g 1 Anhänger mit einer annähernd ovalen, goldfarbigen Südseeperle ca. 15,2 x 12 mm und zwei in Platinzargen gefassten Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,14 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität, aufgezogen auf Golddraht mit Platinverschluss bezeichnet „Niessing“, Brgw. 13,3 g 2084 A EUR 1.600,-- 118 SIEHE ABBILDUNG Ältere, silberne Anhängeuhr, blaue Ziffern, Rand, Rückseite und Aufhängung voll ausgefasst mit Diamantrosen, Sicherheitskettchen mit Nadel. Brgw. 13,2 g 2094/6 113 Quadratischer Weißgoldclip 750/f gest. mit mosaikartig aufgesetzten Opalquadraten (zum größten Teil beschädigt), seitlich je ein Streifen mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,55 ct in guter bis leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 11,2 g 2072/6 114 SIEHE ABBILDUNG Goldene Sicherheitsnadel 750/f gest. mit drei Anhängern: Herz, Schlüssel und Glocke, ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 1,25 ct in guter Farbe und Qualität (1 kleiner Stein fehlt). Brgw. 9,0 g 2078/17 EUR500,-- EUR1.400,-- 115 Hoch gearbeiteter Platinring, runder Ringkopf mit einem Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 0,90 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität (tw/vvs) umgeben von Diamanten in Brillant- und Baguetteschliff zus.ca. 1,50 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 15,8 g 2094/11 EUR2.200,-116 Moderne, weißgoldene Hängeohrringe 750/f gest. mit Kleindiamanten Brillantschliff zus.ca. 0,55 ct in guter Farbe und je einem facettierten Citrin, Amethyst und Topas. Brgw. 11,6 g 2078/18 EUR1.300,-- 117 Goldener Ring 585/f gest., Trauringform mit drei in Krönchenfassungen aufgesetzten Diamanten in Brillant-Uraltschliff zus.ca. 0,60 ct in guter Farbe. Brgw. 6,1 g 2080 C EUR 320,-- 119 EUR500,-- Goldenes Konvolut: 1 moderner, goldener Ring 585/f gest., in der Mitte ein Weißgoldstreifen mit Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,20 ct, 3,6 g 1 kleine, ältere Nadel 585/f gest. mit 1 kleinen Saphir und 1 daran hängenden Perlchen, 1,8 g 1 Ring 18 K gest. mit 1 runden Smaragdcabochon und seitlich je 1 Kleindiamanten, 4,0 g 1 älterer, ovaler Anhänger 585/f gest. mit 1 braunen Citrin umgeben von kleinen Perlchen, dünne Collierkette in Panzermuster ca. 585/f, 9,7 g 1 kleiner, runder Kameeanhänger ca. 585/f, 2,8 g 2080 D EUR 500,-- 120 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldener Doppelring 2 x 14 K gest. mit einem Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 1,0 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität (tw/vvs), umgeben von Diamanten in Navetteschliff zus.ca. 0,90 ct in guter Farbe und Qualität, Innenring ist herausnehmbar und einzeln zu tragen. Brgw. 8,2 g 2094/15 EUR5.300,-- 121 SIEHE ABBILDUNG Älteres, zweibeiniges Collier mit Schleife an zierlicher Panzerkette 585/f gest. mit Diamanten in Brillant- und Achtkantschliff zus.ca. 0,60 ct. Brgw. 6,3 g 2091 B EUR 122 Kleine Tischuhr 0.925 gest., rundes Zifferblatt bezeichnet „Zenith“, reich verziert, mit Schlüssel. Brgw. 102,7 g 2094/26 EUR100,-- 580,-- Schätzwert 123 SIEHE ABBILDUNG Kunsthandwerklich gearbeitete, goldene Anstecknadel 750/f gest. mit einer größeren, barocken Perle, einem Diamanten in Tropfen schliff ca. 0,55 ct, champagnerfarbig mit deutlichen Einschlüssen und fünf Diamanten in Brillantschliff zus.ca. 0,20 ct in guter Farbe, Piqué. Brgw. 16,6 g 2072/4 EUR860,-- 124 Breites, goldenes Armband 585/f gest., Wiener Muster tricolor, ca. 3,2 cm breit, 19,5 cm lang. Brgw. 85,4 g 2076/2 EUR1.500,-- NOTIZEN AUKTION NR. 372 Ständig Freihandverkäufe von Juwelen, Gold- und Brillantschmuck in unseren Geschäftsräumen Als Parkmöglichkeit empfehlen wir die sehr großzügige Tiefgarage direkt vor dem Hotel Steigenberger. Einfahrt Rankestraße, gegenüber Einfahrt Karstadt-Parkhaus VERSTEIGERUNGS- UND VERKAUFSBEDINGUNGEN 1. Alle Wertgegenstände werden im Namen und für Rechnung des Auftraggebers in dem Zustand verkauft, in dem sie sich zur Zeit der Versteigerung und des Verkaufs befinden. Eine Gewährleistung bzw. Haftung für Güte und Beschaffenheit, offene oder versteckte Fehler oder sonstige Mängel oder Schäden wird in keinem Fall übernommen. Die Katalogbeschriftungen werden nach bestem Wissen und Gewissen gemacht und gelten als Empfehlung, sie sind keine zugesicherten Eigenschaften im Sinne der §§ 459 BGB ff. Da aber Gelegenheit geboten ist, sich an den Besichtigungen von dem Zustand der Stücke zu überzeugen, so können in überhaupt keinem Fall Reklamationen geltend gemacht werden. Nach dem Zuschlag bzw. anderweitigen Verkäufen können gegen den Versteigerer gerichtliche Beanstandungen nicht geltend gemacht werden. In jedem Fall behalten wir uns das Recht der Wandlung vor. 2. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf eines Gebots kein Übergebot abgegeben wird. Die Erteilung des Zuschlages kann der Versteigerer ohne Angabe von Gründen als Vertreter des Auftraggebers sich vorbehalten oder verweigern. Wer einen Zuschlag unter V o r b e h a l t annimmt, bindet sich mit seinem Gebot für 10 Tage. Die Abgabe an den Bieter ist von der Zustimmung des Auftraggebers abhängig. Vor Vertragsabschluß mit dem Käufer eingehende höhere Gebote können den „Zuschlag unter Vorbehalt“ außer Kraft setzen. 3. Wenn mehrere Personen zugleich dasselbe Gebot abgeben und nach dreimaligem Aufruf desselben ein Mehrgebot nicht gemacht wird, entscheidet das Los über den Zuschlag. Der Versteigerer ist befugt, den erteilten Zuschlag zurückzunehmen und die Sache erneut auszubieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen worden ist oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen (§ 2 Ziffer 4 VerstV). 4. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Mit dem Zuschlag gehen Besitz und Gefahr an der ersteigerten Sache unmittelbar auf den Käufer über. Nach dem erteilten Zuschlag hat der Käufer seinen Namen anzugeben. Das völlige Eigentums- und Verfügungsrecht an der ersteigerten Sache erwirbt der Käufer erst nach restloser und rechtzeitiger Bezahlung des Kaufpreises sowie der Nebenleistungen. Nach dem Abschluss der Versteigerung können der Ersteigerer nach vollständiger Bezahlung des Kaufpreises sowie der Nebenleistungen, unter Angabe der Auftragsnummer Namen und Anschrift des Auftraggebers und der Auftraggeber Namen und Anschrift des Käufers erfahren. 5. Das vom Käufer an den Versteigerer außer dem Kaufpreis zu zahlende Aufgeld beträgt 20 % plus gesetzliche Mehrwertsteuer auf das Aufgeld. Alle Gegenstände werden gegen Barzahlung verkauft, bei Zahlung durch Scheck erfolgt Auslieferung der Ware erst nach Erhalt des Betrages. Der Versteigerer ist berechtigt, sogleich nach dem Zuschlag die Zahlung des vollen Kaufpreises einschließlich Aufgeld oder eine angemessene, von ihm festzusetzende Anzahlung zu verlangen. Der restliche Kaufpreis ist einschließlich Aufgeld bei der Empfangnahme der ersteigerten Sache innerhalb der von dem Versteigerer festzusetzenden Abholzeit zu bezahlen. 6. Verweigert der Käufer die rechtzeitige Zahlung, oder werden Gegenstände nicht innerhalb der festgesetzten Zeit abgeholt und mit den Nebenleistungen der Kaufpreis nicht in bar gezahlt, so erlöschen alle Rechte des Käufers aus der Erteilung des Zuschlags. Der Versteigerer ist berechtigt, die Gegenstände ohne Fristsetzung erneut zu versteigern bzw. gemäß § 20 VerstV anderweitig zu verkaufen und den ersten Käufer für den Mindererlös verantwortlich zu machen. Auf den Mehrerlös hat der erste Käufer keinen Anspruch. 7. Der Versteigerer ist berechtigt, Kaufgelder, Kaufrückstände und Nebenleistungen im fremden Namen für Rechnung des Auftraggebers einzuziehen und einzuklagen. Der Sitz des Gewerbebetriebes des Versteigerers gilt als vereinbarter Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Verpflichtungen des Verkäufers und Käufers. 8. Kommissionären und sonstige Personen, die gewerbsmäßig das Bieten für andere übernehmen oder sich dazu erbieten, ist der Zutritt zur Besichtigung und zur Versteigerung nur mit ausdrücklicher Genehmigung des Versteigerers gestattet. 9. Die Aushändigung von ersteigerten Wertgegenständen kann während der Versteigerung verweigert werden. 10. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, von der Nummernfolge der Liste abzugehen bzw. Nummern zu trennen oder zu vereinigen, sofern besondere Gründe dafür vorliegen. 11. Für den Kaufpreis ist das Versteigerungs-Protokoll maßgebend, durch Abgabe eines Gebotes unterwirft sich der Bieter den hier abgeduckten Versteigerungs-Bedingungen. 12. Die Gebote sind laut und vernehmlich abzugeben. Zeichen, Winke und dgl. Stellen keine Gebote dar. Die Höhe der Beträge, welche geboten werden müssen, bestimmt der Versteigerer für die ganze Versteigerung oder auch für einzelne Stücke. 13. Die Steigerungssätze betragen mindestens 10,- € bis 500,- €; 20,- € bis 2.000,- €; 50,- € bis 5.000,- €; darüber 100,- €. 14. Diese Bedingungen gelten auch für die nach § 20 VerstV vom Versteigerer auftragsgemäß getätigten anderweitigen Verkäufe. Bei Zahlung durch Scheck erfolgt Auslieferung der Ware erst nach Eingang des Betrages.