Kurzporträt Klassenassistenz Ziel 1. Die neuen Kindergartenkinder

Kurzporträt Startbegleitung
Ziel
1. Die neuen Kindergartenkinder sind in angemessener Zeit für den
Unterricht aufnahmefähig.
2. Die Unterrichtsziele können mehrheitlich erreicht werden.
3. Die Kinder kennen und verstehen nach vier Wochen die wichtigsten
Regeln im Kindergarten, in der Garderobe, auf dem Pausenplatz und
halten diese ein.
4. Die Kinder fühlen sich in der neuen Kindergartenklasse wohl.
5. Die älteren Kinder werden weniger gestört und können in Ruhe ihrer
Tätigkeit nachgehen.
6. DaZ- und IF-Lektionen sind effizienter dank der „Beziehungs- und
Strukturvorarbeit“
Kurzbeschrieb
Das Projekt Startbegleitung ermöglicht den Kindern einen guten Start im
Kindergarten. Die IF- und DaZ-Lehrperson unterstützt die KindergartenLehrperson in den ersten 4 Wochen überall dort, wo es mehr Hände und
Augen braucht. Die Ablösung von der Mutter, die Sozialisierung in eine
grosse Kindergruppe, die Verständigung auf Deutsch, neue Strukturen und
Regeln, dies alles stellt für die Kinder eine grosse Herausforderung dar. Diese
Lernprozesse verlangen gerade in den ersten Wochen des neuen
Schuljahres ein grosses Mass an Aufmerksamkeit, Zuwendung und enger
Begleitung durch die Lehrpersonen.
Eine Lehrperson, welche später DaZ und IF unterrichtet, unterstützt die
Klassenlehrperson. So werden die Sozialisierung, die sprachliche
Verständigung und ein reibungsarmer Ablauf im Kindergartenalltag besser
gewährleistet, klare Strukturen und Grundregeln eingeführt und ein
gelingender Unterricht ermöglicht.
Der spätere DaZ- und IF-Unterricht baut auf dieser Vorarbeit auf und wird
dadurch effizienter.
Während den ersten 4 Wochen werden alle DaZ- und IF-Lektionen für diese
intensive Unterstützung beim Schulstart eingesetzt und mit QUIMS-Stunden
ergänzt.
Ablauf
Klassen- und Startbegleitung-Lehrperson sind beide am ersten
Besuchsnachmittag der neuen Kinder im Juni im Kindergarten. Erste
Einschätzungen und unterstützende Gespräche mit den Eltern finden statt.
Vom ersten Tag an ist die Startbegleitung-Lehrperson präsent. Die KGLP hat
die Leitung, die Startbegleitung-Lehrperson unterstützt bei allen Sequenzen
und arbeitet nach Möglichkeit gezielt mit einzelnen Kindern im DaZ- und IFBereich.
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Finanzierung
Die Startbegleitung-Lehrperson arbeitet im Rahmen ihrer regulären
Anstellung als DaZ- und IF-Lehrperson. Da in der beschriebenen Startphase
keine Vor- und Nachbereitungsarbeiten anfallen, erbringt sie dafür aktive
Präsenzzeit.
Um für jeden Vormittag eine konstante Unterstützung durch die
Startbegleitung-Lehrperson zu gewährleisten, wird das reguläre Pensum mit
QUIMS-Geldern und einem QUIMS-Auftrag ergänzt.
Erfreuliches
- Ablösungsprobleme konnten abgefangen werden.
- Strukturen des Schulalltags konnten besser und ruhiger eingehalten
werden.
- Die Kinder konnten sich so schneller an den Kindergartenablauf
gewöhnen.
- Einige der neuen Kinder bekamen eine sehr enge unterstützende
Begleitung (WC nutzen, ankleiden, Znüni essen, spielen, aufräumen, sich
verständigen, Anweisungen und einfache Regeln verstehen).
- Dank der zwei anwesenden Lehrpersonen konnte auf diese individuellen
Bedürfnisse vermehrt eingegangen werden.
- Die Startbegleitung-Lehrperson wird rasch zur vertrauten Bezugsperson,
was die spätere Arbeit als DaZ- und IF-Lehrperson erleichtert.
- Die DaZ- und IF-Lehrperson kennt die Abläufe, die Kultur im Kindergarten.
Das garantiert eine Kontinuität.
- Die Anfangsunterstützung durch die DaZ- und IF-Lehrperson reduziert die
Zahl der Bezugspersonen auf zwei.
- Fruchtbare Zusammenarbeit – beide LP erfassen den Entwicklungsstand
der Kinder und ergänzen sich gegenseitig.
Unerfreuliches
Der zeitliche Aufwand beim Gedanken- und Beobachtungs-Austausch unter
den beteiligten Lehrpersonen kann unerwünscht hohe Ausmasse annehmen.
Weiterführende
Informationen
Die Regelungen zur Handhabung der Anstellung erfordern gegenseitiges
Entgegenkommen und freiwillig geleistete zusätzliche Präsenzzeit in
Kompensation von geringerer Vor- und Nachbereitungszeit.
Kontakte
Kindergarten Im Widmer, Langnau a. A., 043 377 60 23
Schulleitung Im Widmer, Langnau a. A., 043 377 60 21
[email protected]
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