2015 03 17 - CP lancement Crédit Export.pdf

FICHE DE SEQUENCE
Durée de la
séquence : 6
Niveau : P.S.
Domaine disciplinaire :
Découverte du monde
Titre de la séquence :
Ranger par taille.
Compétence visée :
- Comparer directement des longueurs
- -comparer 2 objets puis ranger 3 objets selon leur longueur
Programmation des activités de la séquence
Séance n°
L’enfant apprend à :
(progression par objectifs d’apprentissage)
Matériel
Gestion de classe
Séance 1
Objectif d’apprentissage :
Découverte, manipulation
Briques de
construction
géantes
durée de la
séance :
15 min
Activité et production attendue :
Construire des tours assez hautes pour se cacher derrière.
Reconnaître les tours qui sont plus hautes que soi.
Séance 2
durée de la
séance :
15 min
Séance 3
durée de la
séance :
10 à 15 min
Objectif d’apprentissage :
Recherche,manipulation .
Affiner le vocabulaire : petit, moyen, grand
Activité et production attendue :
Jouer à la course aux tours : en un temps limité construire la tour
la plus haute possible, puis comparer afin de trouver
qui a construit la plus haute.
Ranger les 3 tours les plus hautes pour faire
un classement des joueurs.
Différenciation :
Intervenir pour inciter lors de la phase de comparaison à
placer les tours de manière à percevoir les différences.
Objectif d’apprentissage :
Structuration, manipulation
Activité et production attendue :
Réaliser des empilements de cubes pour
Fabriquer des tours d’une seule couleur et les ranger par taille.
Différenciation :
Réduire ou augmenter le nombre de tours.
Séance 4
Objectif d’apprentissage :
Consolider les apprentissages
En grand
groupe, en
salle de
motricité
3 binômes
Individuel
3 à 4 tours
de couleurs
différentes
et tailles
croissantes
réalisées
avec des
petits cubes
emboîtables
Individuel
BILAN
durée de la
séance :
15 min
Séance 5
durée de la
séance :
20 min
Activité et production attendue :
Ranger par taille des petits objets de tri (ours, chameaux à
clipser)
Petit matériel
de tri
Objectif d’apprentissage :
Consolider les apprentissages dans un autre domaine
Activité et production attendue :
Réaliser une production à la manière
de Natasha Wescoat dans
« Crystal Breezes» , en superposant
des disques de papier de taille croissante de façon à les voir
tous en même temps.
Différenciation :
Réduire ou augmenter le nombre de disques.
Disques de
papier
couleurs
différentes
et de
taille
croissante
Évaluation sommative :
Cubes
de construction
emboîtables
Séance 6
durée de la
séance :
10 min
Placer entre 3 et 4 tours sur une grille
posée au sol de manière
à réaliser un escalier.
Désigner la plus haute, la plus courte, la
moyenne.
(pour ajouter une ligne, positionner le curseur à droite d’une ligne et faire « entrée »)