Séquence du projet maison

Séquence du projet maison
Voici une séquence à destination d’un groupe d’environ 8 élèves de niveau hétérogène, du
CP au CM2 (grands débutants et niveau A1), détaillée en 11 séances d’environ 1h30
chacune.
Les objectifs principaux de la séquence, à travers un projet de langage en action centré
sur la construction d’une maison en 3D, sont :
 l’acquisition du lexique du thème de la maison, du matériel scolaire et des
consignes
 l’acquisition de structures langagières simples mais précises
 l’acquisition du vocabulaire spatial
 la production du récit de fabrication de la maison, d’abord collectif, puis individuel
 le développement de compétences d’autoévaluation et d’évaluation entre pairs, par
le biais du film
Les principaux documents cités dans la séquence sont des extraits du Dictionnaire illustré
français junior (éditions ELI) et de son fichier d’activités, ainsi que du Lexique de la classe
interactif (éditions Retz).
Séance 1
Objectifs :
 présenter le thème de la maison, découvrir une maison en carton
 garder une trace des compétences orales des élèves en début de séquence
Matériel :
 l'objet livre en carton « La maison de Poppy » (aux éditions Gründ), ou toute autre
maison de poupée en 3D
 des figurines articulées en bois (le père, la mère, le fils, la fille)
 un appareil photo/caméra
Etape 1 : les élèves découvrent la maison et les figurines (Qu’est-ce que c’est ?...C’est…).
Ils choisissent un prénom pour chacun des personnages, puis les décrivent et les
présentent pour se les approprier (Ex : « c'est le père, il s'appelle..., il est +
caractéristiques physiques, il a + vêtements)
Etape 2 : chacun à leur tour, par groupe de 2, les élèves jouent librement à faire parler et
évoluer le personnage de leur choix dans la maison, pendant 2 à 3 min.
Les productions orales de chaque groupe sont filmées (prévoir deux films par groupe, la
première prestation n’étant pas révélatrice du niveau réel des élèves => ils sont souvent
timides, n’osent pas, parlent trop doucement…)
Séance 2
Guylaine Minodier, UPE2A Valence/Saint-Vallier
Objectifs :
 commencer à mémoriser le nom des pièces de la maison, des meubles et de
quelques objets en observant la maison en 3D
 utiliser la structure langagière « Dans … il y a… », « C’est + nom des pièces,
meubles et objets » et « C’est pour… ».
Matériel :
 l'objet livre en carton « La maison de Poppy » ou toute autre maison en 3D
 les doubles pages du « Dictionnaire ELI » (la maison, la cuisine, le salon, la
chambre, la salle de bain)
Etape 1 : l’enseignant montre du doigt les différentes pièces de la maison en 3D :
« Combien y a-t-il de pièces dans la maison ?». Explication du terme « pièce » avec les
différentes pièces de l’école. « Dans l’école il y a 8 pièces : la classe de CE1, de CE2, la
bibliothèque, la salle informatique… »
« Dans la maison il y a quatre pièces, il y a une chambre, une cuisine, un salon et une
salle de bains. »
« La chambre c’est pour dormir, la cuisine c’est pour manger, le salon c’est pour se
reposer/regarder la télévision, la salle de bains c’est pour se laver ».
« Qu’est-ce qu’il y a dans la cuisine ? Dans la cuisine il y a + quelques meubles et
objets. » Même chose pour les trois autres pièces.
Etape 2 : présentation des planches A3 du « Dictionnaire ELI » : la maison, le salon, la
cuisine, la salle de bains, la chambre. Observation des planches, reprise des questions de
la première étape. Affichage des planches imagées sur les murs de la classe, pour servir
d’imagier de référence tout au long de la séquence.
Séance 3
Objectifs :
 construire les différentes pièces et les assembler, ajouter les sols et le toit
 réinvestir le vocabulaire connu, en acquérir du nouveau (relatif au thème de la
maison + verbes d’actions utilisés pour la fabrication)
 utiliser les structures langagières « Je + verbe d’action + matériau+ dans le/la +
pièce de la maison », « le carrelage c’est pour la cuisine… » « c’est … »
 utiliser les prépositions spatiales « sur /sous », « au-dessus/au-dessous », « à côté
de »…
Matériel :
 5 boîtes de ramettes de feuilles A4 et un couvercle, du carton ondulé pour le toit,
différents matériaux de récupération pour les sols (mosaïque, moquette, feutrine,
liège, lino…), de la colle forte, des attaches parisiennes, des paires de ciseaux, des
couteaux scies à bout rond.
 un appareil photo pour capturer les différentes étapes de la fabrication (les
photographies serviront d’imagier des verbes d’actions et d’aide à la construction
du récit de la fabrication) + un ordinateur
Guylaine Minodier, UPE2A Valence/Saint-Vallier
Etape 1 : énoncer le projet de construction d’une maison pour la classe avec les 5 boîtes
en carton, laisser les élèves les manipuler pour trouver un agencement qui convienne
(couchées sur l’un des grands côtés, les boîtes peuvent être toutes alignées, ou empilées
pour créer un ou plusieurs étages). Les élèves choisissent quelle boîte correspond à
quelle pièce, nomment les pièces et leur disposition (« la cuisine est sous la chambre, la
salle de bains est au-dessus du salon, le salon est à côté de la cuisine…»)
Etape 2 : les élèves découpent avec un « couteau scie » les entailles prédécoupées
correspondant aux portes et aux fenêtres. Ils choisissent les matériaux pour les sols de
chaque pièce (« le carrelage c’est pour la cuisine, la salle de bains »), les découpent et les
collent. Le carton ondulé est découpé et fixé sur le toit avec des attaches parisiennes. Le
couvercle de boîte de ramettes A4 peut être utilisé pour faire une terrasse.
Bilan de la séance : montrer les photos aux élèves et leur faire décrire les actions, à la
1ère ou 3ème personne du singulier. « Qu’est-ce que tu/qu’il/elle fai(s/t) » « Je/il/elle
découpe/colle + objet ou matériau ».
Séances 4, 5, 6, 7, 8
Objectifs :
 construire le mobilier pour équiper les pièces de la maison
 réinvestir le vocabulaire connu, en acquérir du nouveau (relatif au thème de la
maison + verbes d’actions utilisés pour la fabrication)
 réinvestir les structures langagières des séances précédentes + « La boîte de
beurre c’est pour faire la baignoire», « Je découpe la boîte de dentifrice pour faire
un canapé », « Pour faire une chaise je découpe une boîte d’œufs », « Je peux
faire une table en découpant une boîte de sucre »
 décrire l’agencement des pièces en employant des prépositions spatiales
Matériel :
 le matériel recyclé décrit dans le document annexe, les outils de la classe
 un appareil photo pour capturer les différentes étapes de la fabrication (les
photographies serviront d’imagier des verbes d’actions et d’aide à la construction
du récit de la fabrication)
 des jeux de lotos et de mémory sur le thème de la maison
Etape 1 (durée 45 min) : le matériel est à disposition des élèves, recueillir les idées de
fabrication de meubles et d’objets en début de séance (les élèves peuvent s’aider des
planches A3 du dictionnaire ELI, affichées dans la classe), aider les élèves à choisir un
projet de fabrication, montrer éventuellement un modèle (le mobilier réalisé à l’aide de
boîtes d’œufs, par exemple). Une fois réalisé, placer le mobilier dans la maison.
Bilan de l’étape 1 (15 min): montrer les photos aux élèves et leur faire décrire les actions,
à la 1ère ou 3ème personne du singulier. « Qu’est-ce que tu/qu’il/elle fai(s/t) » « Je/il/elle
découpe/colle + objet ou matériau ». Expliquer l’utilisation des objets recyclés à l’aide des
structures langagières (voir objectifs ci-dessus). Décrire les pièces (« Dans la cuisine il y
a… »). Veiller à l’utilisation correcte des prépositions spatiales.
Etape 2 (durée 30 min) : terminer les séances par un temps de renforcement du lexique à
Guylaine Minodier, UPE2A Valence/Saint-Vallier
l’aide tout d’abord du memory et du loto des objets de la maison, puis le jeu des sept
familles de la maison pour les élèves les plus avancés. Terminer par le grand
memory/domino fabriqué à l’aide de l’imagier « Lexique de la classe interactif » (les
planches d’images et les mots ont été photocopiés, découpés et plastifiés).
Séance 9
Objectifs :
 acquérir le lexique des verbes d’action du quotidien
 filmer les élèves pour évaluer les compétences suivantes:
- Décrire la maison, nommer les pièces et le mobilier
- Enoncer la fonction de chaque pièce en utilisant la structure langagière : « nom
de la pièce de la maison + c’est pour + verbe »
Matériel :
 le jeu de cartes des travaux ménagers
 un appareil photo/caméra + un ordinateur
Etape 1 : le jeu de cartes des travaux ménagers est utilisé sous la forme d’un jeu de
mime. Chaque élève tire une carte au sort, puis mime l’action pour la faire deviner au
groupe, qui doit proposer le verbe à l’infinitif + la pièce dans laquelle peut se dérouler
l’action (exemple de réponse : « se laver les dents dans la salle de bains »)
Etape 2 : filmer les élèves un par un, pendant que le groupe travaille en autonomie (les
plus avancés remplissent le dossier « Exercices pour acquérir le lexique de la maison »,
les débutants petits lecteurs associent les dominos image + mot extrait du «Lexique de la
classe interactif » (avec recours possible au référentiel affiché au tableau).
Etape 3 : visionner les films avec les élèves, recueillir et encourager les remarques ou
corrections éventuelles.
Séance 10
Objectifs :
 produire collectivement le récit de la fabrication de la maison
 consolider le lexique des verbes d’action du quotidien
 produire individuellement le récit de la fabrication de la maison
Matériel :
 un appareil photo/caméra
Etape 1 : les élèves proposent des phrases pour raconter la fabrication de la maison, en
Guylaine Minodier, UPE2A Valence/Saint-Vallier
utilisant le passé composé, sous forme de dictée à l’adulte. Attention à bien faire participer
les débutants, dont les propositions peuvent être complétées et enrichies par les plus
avancés. Dans la mesure du possible, les phrases sont négociées par le groupe (choix
des structures syntaxiques, genre des noms…), elles sont corrigées avant d’être écrites
au tableau. Les mots de lexique peuvent être écrits par les élèves grands débutants (si
besoin avec l’aide du référentiel)
Etape 2 : reprise du jeu de mime des actions du quotidien selon le même déroulement,
mais sans le support des cartes.
Etape 3 : filmer le récit oral de la fabrication de la maison.
Séance 11
Objectifs :
 consolider l’acquisition du vocabulaire de spatialisation.
 évaluer les acquis de la séquence
Matériel :
 l'objet livre en carton « La maison de Poppy », ou la maison construite par les
élèves
 les figurines articulées en bois (le père, la mère, le fils, la fille)
 un appareil photo/caméra + un ordinateur
Etape 1 : l’enseignant place une figurine en situation dans la maison en 3D, et demande
au groupe « Où est + prénom ? ». Réponse possible : « Dans + pièce de la maison. »
Si c’est le cas, demander aux élèves de préciser pour obtenir une phrase correcte du
type : « Prénom + est + sur/sous/devant/derrière/entre/à côté de… + objet, meuble ou
autre prénom ». On poursuit avec le même objectif, mais c’est un élève qui vient placer la
figurine.
Etape 2 : les élèves les plus avancés terminent le dossier « Exercices pour acquérir le
lexique de la maison », pendant que l’enseignant dis aux débutants une phrase du type
« Prénom + est + sur/sous/devant/derrière/entre/à côté de… + objet, meuble ou autre
prénom ». Ces élèves doivent placer correctement la figurine dans la maison. Ensuite,
l’enseignant leur montre (sur l’ordinateur) des photos de figurines placées dans la maison,
ils doivent répondre aux questions pour produire une phrase qui localise correctement les
personnages. Leurs productions sont filmées.
Etape 3 (ou séance 12) : chacun à leur tour, par groupe de 2, les élèves jouent librement
à faire parler et évoluer le personnage de leur choix dans la maison, pendant 2 à 3 min.
Les productions orales de chaque groupe sont filmées, et les deux productions (initiales
en séance 1 et finales en séance 11 ou 12) sont visionnées à la suite, avec les élèves, afin
de constater les progrès accomplis.
Guylaine Minodier, UPE2A Valence/Saint-Vallier