Apprendre à nommer et exprimer des émotions : une séquence

Apprendre à nommer et
exprimer des émotions :
une séquence construite à partir
d’un extrait du film The Circus
de Charlie Chaplin
Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche
Nommer et exprimer des émotions
Compétence BO : Nommer et exprimer ses émotions
« Par des activités spécifiques en classe, mais aussi dans tous les enseignements, l’élève acquiert
quotidiennement des mots nouveaux. En étendant son vocabulaire, il accroît sa capacité à se repérer
dans le monde qui l’entoure, à mettre des mots sur ses expériences, ses opinions et ses sentiments,
à comprendre ce qu’il écoute et ce qu’il lit, et à s’exprimer de façon précise à l’oral comme à l’écrit. »
(Vocabulaire)
« La sensibilité artistique et les capacités d’expression des élèves sont développées par les pratiques
artistiques, mais également par des références culturelles liées à l’histoire des arts.
Ces activités s’accompagnent de l’usage d’un vocabulaire précis qui permet aux élèves d’exprimer
leurs sensations, leurs émotions, leurs préférences et leurs goûts. Un premier contact avec des
œuvres les conduit à observer, écouter, décrire et comparer. » (Pratique artistique)
«Chaque élève doit être capable d'évaluer les conséquences de ses actes : savoir reconnaître et
nommer ses émotions, ses impressions, pouvoir s'affirmer de manière constructive. » (compétences
sociales et civiques – responsabilité - vivre en société)
Objectif de séquence :
Pouvoir communiquer ses émotions et les reconnaître chez les autres.
Pré-requis :
Savoir nommer les 4 émotions principales : Peur, Colère, Joie, Tristesse.
Objectif de séance :
Identifier les signes physiques qui permettent de reconnaître chez l'autre une
émotion (peur, joie, colère, …)
Support :
Extrait du film muet The circus (1928), scène intitulée The lion's cage, Chaplin (3'25'')
On raconte qu’elle a nécessité 200 prises dont certaines ont bien mis Charlot face au
lion. La peur de Charlot n’est donc pas toujours simulée.
Images Agenda Coop maternelle, « Nos sentiments » sur la colère, la joie, la
tristesse, la peur.
Captures d'écran + fiches de restitution
Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche
Déroulement :
Temps
Dispositif
10'
Collectif
Consignes/ Que font les élèves?
OBJ : réactiver les 4 émotions grâce au couloir des
émotions.
Les enfants passent dans un couloir en mimant les émotions
représentées sur des images de l’agenda OCCE.
4'
Collectif
10'
OBJ : visionner The Lion's cage et repérer les personnages.
1/ Visionnage
2/ Repérage des personnages présents dans la scène, du
déroulement de l'histoire (où, quand, qui, comment )
4'
En groupe
OBJ : visionner The Lion's cage une deuxième fois en se
centrant sur les émotions de Charlot
15’
En groupe
OBJ : se mettre d'accord sur les émotions ressenties par
Charlot en recensant les signes physiques visibles sur la
fiche de restitution.
SUPPORTS : les captures d'écran
Qu'allez-vous avoir à faire en groupe? -reformulationCSG : quand Charlot est avec le chien, ou le cheval, ou la dame ou le
tigre, que ressent-il et comment le voit-on? Voilà la fiche, au centre vous
vous mettez d'accord sur ce qu'il ressent et l'écrivez. Dans les bulles,
vous écrivez ou dessinez les indices qui vous font dire ça. N'oubliez pas
le secrétaire, le maître du temps et du rapporteur, nous en aurons besoin
tout à l'heure. On vous laisse 5 minutes de discussion.
Accompagnement dans les groupes : pour faire émerger les signes non
verbaux de communication, suggérer aux enfants dans les groupes
d'observer la posture du corps, le regard, les gestes.
10’
Collectif
OBJ : mettre en commun les signes physiques
caractéristiques de la peur, la joie, colère,... en fonction des
retours des groupes => créer des affiches de synthèse.
Regroupement autour du tableau. Chaque rapporteur présente sa fiche.
Prolongement : Sur certains extraits, apporter du vocabulaire nouveau : frayeur,
surprise, inquiétude, soulagement (les introduire dans la séance si les enfants en
parlent)
Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche
Charlot est
Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche
Les personnages de lion’s cage :
Le poney
Le lion
Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche
Le tigre
Le chien
Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche
La dame
Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche
9 captures d’écrans à analyser :
Image 1 : Charlot veut sortir de la cage.
Image 2 : le chien arrive en aboyant
Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche
Image 3 : Charlot face au chien qui aboit.
Image 4 : Charlot avec le chien
Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche
Image 5 : Le lion s’approche de Charlot.
Image 6 : Le lion est retourné se coucher.
Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche
Image 7 : La dame évanouie est revenue à elle, Charlot regarde le lion
Image 8 : Charlot revient voir le lion.
Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche
Image 9 : Charlot est sorti de la cage, est monté sur un poteau et s’adresse à la dame.
Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche