HERBELIN C o m m i s s a i r e – P r i s e u r HERBELIN - CHINON Résultat de la vente du 27/09/2014 - 1 LOT LOT LIBELLE 1 Massue, Ile Pentecôte, Vanuatu Bois dur, patine d’usage brune. Haut : 87 cm Massue classique de forme phallique, Kanak, Nouvelle Calédonie. XIXème siècle. Bois de gaïac, patine d’usage brun-foncé. Haut : 71,5 cm Casse-tête en forme de « tête d’oiseau » dit cagou, Kanak, Nouvelle Calédonie XIXème siècle. Bois de gaïac, patine d’usage, ligature de fibres. Très bel exemplaire ancien, remarquable par l’amplitude du bec à la pointe effilée, de chaque côté, une protubérance formant œil. Haut : 67 cm Larg du bec : 40 cm Restaurations anciennes, encoches d’usage sur la hampe Rare casse-tête, Archipel des Salomon Bois, patine brun-foncée. Haut : 87,5 cm Provenance : Collection privée, dans la famille depuis deux générations « Supé » casse-tête, centre de Malaita Iles Salomon. XIXème siècle. Bois dur, patine d’usage brun-noir. Ce type de casse-tête pouvait aussi servir de monnaie de dot pour les mariages importants. Haut : 88 cm Provenance : Collection privée, dans la famille depuis deux générations Massue courte et plate, Macana, Guyane XIXème siècle. Bois dur gravé d’un décor de motifs traditionnel. Haut : 43,5 cm Bâton de cérémonie Vanuatu Bois, patine brun-clair Haut : 95 cm Un arc et neuf sagaies, populations Dani, Papouasie Nouvelle Guinée Neuf sagaies, des courtes barbelures sont sculptées à l’extrémité. Long.160 cm - Arc : 178 cm Un arc, un carquois et deux flèches, populations Dani, Papouasie Nouvelle Guinée. Haut : 155 cm Monnaie d’échange, Archipel des Salomon Signe de richesse et symbole de l’au-delà. Coquillage de bénitier poli (tridacna gigas). Dim : 13,5x13, 2 cm et 12,2x11 cm Provenance : Collection privée du Lot, dans la famille depuis deux générations 2 3 4 5 6 8 9 10 11 ADJ. 12 350 500 14 1650 16 17 18 400 2150 20 900 LIBELLE Monnaie d’échange, Archipel des Salomon Signe de richesse et symbole de l’au-delà. Coquillage de bénitier poli (tridacna gigas). Dim : 14x16, 5 cm Provenance : Collection privée du Lot, dans la famille depuis deux générations Poignard Asmat en os de Casoar, Papouasie. Haut : 34,5 cm Masque « baba » lié au culte de l’igname, Coiffe Moyen-Sepik, Nouvelle Guinée. Vannerie, pigments. Dim : 34x34 cm Provenance : Collection privée du Lot, dans la famille depuis deux générations Statue ithyphallique, Wosera, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle Guinée. Bois, plumes, coquillage, fibres. Haut : 106 cm Figure féminine « Nogwi » debout sur une base en forme de dôme, Nukuma, Monts Waskuk, Papouasie Nouvelle Guinée Bois, polychromie. Haut : 99 cm Provenance : Collection privée du Lot, dans la famille depuis deux générations Bouchon de flûte à stylisation anthropomorphe, aire Biwat, cours Moyen de la rivière Yuat, Papouasie nouvelle Guinée. Début XXème ou antérieur Bois, coquillage, plumes de casoar, fibres, Bouchon de flûte « wusear » paré de ses ornements rituels. Haut : 90 cm sans les plumes. ADJ. 150 80 360 200 250 10500 Provenance : Collection privée du Lot, dans la famille depuis deux générations 150 21 140 24 50 25 200 Page 1 de 10 Bibliographie : - Meyer, Art Océanien, page 210. - Dapper-Visions d’Océanie, page 116. Gracile figure d’esprit ithyphalliqu; amulette Bois patiné à la fumée Papouasie, Singarin, bas Sepik. Haut : 13,5 cm « Asyk » Ornement de tresse des femmes Tekke, Turkménistan Argent partiellement doré et cornaline. Haut : 17 cm Poignard « Djembiya », Yémen Garnitures argentées et gravées à décor motifs géométriques. Haut : 34 cm 700 200 130 HERBELIN C o m m i s s a i r e – P r i s e u r HERBELIN - CHINON Résultat de la vente du 27/09/2014 - 1 LOT LIBELLE 26 Statue funéraire anthropomorphe Sakalava, Madagascar Bois de camphrier érodé. Haut : 77 cm Usures visibles 27 29 30 31 32 33 37 38 Note : Sculpture antérieure au 1er juin 1947. Peut-être commercialisée sous couvert du règlement du CE du 09/12/1996 Ancienne sculpture funéraire en forme d’oiseau, Sakalava, Madagascar Bois de camphrier érodé. Haut : 64 cm Usures visibles Note : Sculpture antérieure au 1er juin 1947. Peut-être commercialisée sous couvert du règlement du CE du 09/12/1996 Gardien de sommeil Gurage, Ethiopie Bois, pigments, base érodée Panneau de bois rectangulaire à figuration anthropomorphe minimale, la tête figurée par un disque. Dim : 26x138 cm Note : il faisait office de protection et assurait un sommeil paisible. Sculpture Dagari, Burkina Faso Bois érodé, traces de libations. La partie basse en forme de fourche surmontée d’un long tronc cylindrique sculptée en son sommet d’une tête humaine. Haut : 58 cm Provenance : Collection Michel Collin Sculpture anthropomorphe, Bornéo, Indonésie Bois érodé. Haut : 85 cm Statuette Dogon, Mali Bois raviné. Haut : 36 cm Poupée de fécondité, Zande, République Démocratique du Congo Bois, pigments naturels, perles, anneaux métalliques. Haut : 19,5 cm « Mangala » jeu traditionnel à seize trous aux extrémités sculptées de têtes humaines, Hemba, République Démocratique du Congo Bois à patine d’usage brun-foncé Long : 42 cm Awalé à douze trous à l’extrémité sculptée d’une tête stylisée, Makonde, Tanzanie Bois dur à patine d’usage. Dim : 73x18, 5 cm ADJ. LOT 1400 39 700 40 800 41 250 42 43 800 44 120 45 300 540 47 48 120 Page 2 de 10 LIBELLE Belle et ancienne serrure Bambara, Mali Bois, ancienne patine brun-foncé Elle est constituée de deux pièces disposées en croix, la partie centrale à figuration anthropomorphe stylisée, le pêne à l’horizontal. Note : Chez les Bambara le terme le plus usité pour désigner une serrure est « Konbarabara » (littéralement : protubérance de porte). Haut : 51 cm Bibliographie : Arts d’Afrique Noire. Eté 2004, no 130. Rare cuillère au large et profond cuilleron, Mongo, République Démocratique du Congo. Bois, patine d’usage sombre, traces de matières grasses incrustées et desséchées. Haut : 44,5 cm. Larg max : 16,5 cm Bibliographie : Marc Ginzberg, Afrique l’art des formes, page 99. Petit éclat visible. Appuie-nuque, Oromo, Ethiopie Bois plein à patine brun-foncé, assise légèrement incurvée. Dim : 18,5x17,5x 9,5 cm Appuie-nuque Kaffa, Ethiopie Bois, patine d’usage brun-foncé Dim : 15x17 cm Appuie-nuque, Oromo, Ethiopie Bois, patine d’usage brun-foncé légèrement grasse. Haut : 16,5 cm Appuie-nuque Kambatta, Ethiopie Bois, patine d’usage brune Belle sculpture ornée de motifs géométriques. Haut : 16,5 cm Appuie-nuque Sidamo, Ethiopie Il est taillé dans un bloc de bois plein, sur une face un taquet sur lequel venait s’attacher une cordelette. Belle matière régulière de la patine prouvant une utilisation répétée dans le temps. Dim : 17,5x15, 2 cm Tabouret tripode Rendille, Kenya Bois, patine d’usage. Dim : 21x37 cm Appuie-Tête pouvant servir de tabouret pour les dignitaires, Dinka, Soudan Méridionnal Bois, belle patine d’usage brune. Haut : 16,5 cm. Long : 43 cm ADJ. 390 120 80 110 90 80 250 240 150 HERBELIN C o m m i s s a i r e – P r i s e u r HERBELIN - CHINON Résultat de la vente du 27/09/2014 - 1 LOT LIBELLE 50 Très bel appui-dos, de type Sankuru, NKutu, République Démocratique Congo Bois, clous en laiton, pigments naturels. Cet appui-dos, d’un type peu fréquent, était réservé aux notables ; il présente une profonde patine d’usage qui prouve une utilisation prolongée. Long : 40 cm. 57 58 59 62 64 65 66 Bibliographie : Les trépieds et appuis-dos du Congo belge de Joseph Maes, 1930, pl. XII (pour des exemplaires proches). Pique à deux dents sculptées d’une figure féminine debout « mwana hiti », Zaramo, Tanzanie Ivoire à patine brune. Haut : 18,2 cm Epingle à cheveu sculptée d’une figure « mwana hiti » Zaramo, Tanzanie Bois patiné orne de motifs géométriques Haut : 30,5 cm Poupée de fécondité Ewé, Togo Os à patine d’usage de teinte orangée, colliers de perles de traite, coquillages Long : 21 cm Rare masque-heaume à mitre « Bwadi », Tétéla Sungu, République Démocratique du Congo Bois, pigments naturels, fibres. Ces masques, aux rôles complexes, occupaient une place particulièrement importante lors de certaines cérémonies où intervenaient devins et guérisseurs. La très belle construction plastique de ce masque est complétée par un remarquable jeu de couleurs. Haut : 67 cm Bibliographie : Autour des Songye de Julien Volper, 2012, p. 132 et 139 (pour des exemplaires proches) Masque Mbuya de type Muyombo, Pende, République Démocratique du Congo Bois, pigments, fibres végétales. Haut : 49 cm Masque féminin Kifwebe, Songye, République Démocratique du Congo Bois, pigments, fibres. Haut : 46 cm. Larg : 24,5 cm Masque Kifwébé, Songye, République Démocratique du Congo Bois, pigments, fibres végétales. Haut : 40 cm ADJ. 550 LOT LIBELLE 67 Masque « Phumbu aufumu », Pende, République Démocratique du Congo Bois, pigments, éclat avec manque visible. Masque expressionniste figurant un long visage orné de petits triangles disposés en damier. Il est l’un des symboles du haut pouvoir politique. Haut : 71 cm Grande statue « Iagalagana », Mumuye, Nigéria Bois, patine claire Haut : 84 cm Statue féminine debout, région de la Bénoué, Montol, Nigéria Bois, ancienne patine. Haut : 47 cm Masque casque « Vakono », Mumuye, Nigéria Bois, pigments. Long : 27 cm. Haut : 14 cm Statue fétiche Yaka, République Démocratique du Congo. Bois, ancienne patine brune, charge magique abdominale, pigments, pagne en tissu, agglomérat rituel. Haut : 39 cm Provenance : Collection privée Anvers, Belgique Statue fétiche masculin Songye, République Démocratique du Congo Bois, ancienne patine, collier de perles bleues et blanches, corne Haut : 31,5 cm. Base érodée Statue fétiche à reliquaire abdominal évidé, Yanzi, Congo Bois, belle patine brun-clair et bois noirci. Haut : 27 cm Petits éclats Provenance : Collection G.S, Liège, Belgique Porteuse de coupe « Mboko » Luba, République Démocratique du Congo Bois, ancienne patine noire. Les porteuses de coupe font partie du matériel divinatoire des mediums luba appelés Bilumbu. Haut : 48 cm Fentes, éclats Provenance : Collection Grimonprez, Belgique. 70 680 72 300 77 120 82 540 85 86 200 87 450 800 Page 3 de 10 ADJ. 1500 2300 150 600 400 850 260 2400 HERBELIN C o m m i s s a i r e – P r i s e u r HERBELIN - CHINON Résultat de la vente du 27/09/2014 - 1 LOT 88 90 91 92 LIBELLE Importante statue masculine d’ancêtre, Hemba, République Démocratique du Congo. Bois, ancienne patine brun-foncé, pagne en raphia. Le personnage est représenté debout sur une base circulaire, l’ombilic et la glotte saillants, les mains posées de part et d’autre de l’abdomen. Le visage aux traits fins et à l’expression sereine, le menton lisse se prolonge par un bandeau et le menton ourlé d’un collier de barbe. Remarquable équilibre et symétrie dans le traitement du corps. Haut : 78 cm Etat : manque visible sur la coiffure Provenance : Ancienne collection Edmondo Remondino, Bruxelles et à la suite collection angevine Figurine de grade anthropomorphe « Iginga », peuple Léga, République Démocratique du Congo Ivoire à patine brun-rouge et foncé par endroits. Haut : 18 cm Provenance : Collection Grimonprez, Belgique Note : Sculpture antérieure au 1er juin 1947. Peut-être commercialisée sous couvert du règlement du CE du 09/12/1996 Battoir à écorces, Léga, République Démocratique du Congo Ivoire, patine brun-foncé. Haut : 9,5 cm Note : Sculpture antérieure au 1er juin 1947. Peut-être commercialisée sous couvert du règlement du CE du 09/12/1996 Figurine figurant une maternité assise, Azande, République Démocratique du Congo Ivoire, patine brun-noir, métal. Haut : 10,5 cm Provenance : Collection Grimonprez, Belgique ADJ. LOT 2500 1850 93 LIBELLE Pendentif Ikhoko représentant le masque muyombo, Pendé, République Démocratique du Congo Ivoire, patine brun-orangé Haut : 8,5 cm Provenance : Ancienne collection Soesbeghe, Belgique ADJ. 1350 94 Note : Sculpture antérieure au 1er juin 1947. Peut-être commercialisée sous couvert du règlement du CE du 09/12/1996 Deux anciens Ikhoko en ivoire, Pende, République Démocratique du Congo Haut : 5,7 cm et 6 cm Provenance : Ancienne collection Soesbeghe, Belgique 1050 95 Note : Sculpture antérieure au 1er juin 1947. Peut-être commercialisée sous couvert du règlement du CE du 09/12/1996 Pendentif Ikhoko ivoire à la haute coiffe, Pendé, République Démocratique du Congo Haut : 7,7 cm Provenance : Ancienne collection Soesbeghe, Belgique 1250 96 Note : Sculpture antérieure au 1er juin 1947. Peut-être commercialisée sous couvert du règlement du CE du 09/12/1996 Rare pendentif Ikhoko, Pendé, République Démocratique du Congo. Bois, patine brune. Haut : 6,5 cm 550 400 Provenance : Ancienne collection Soesbeghe, Belgique 1000 97 Note : Sculpture antérieure au 1er juin 1947. Peut-être commercialisée sous couvert du règlement du CE du 09/12/1996 Note : Sculpture antérieure au 1er juin 1947. Peut-être commercialisée sous couvert du règlement du CE du 09/12/1996 Outil en ivoire Lega, République Démocratique du Congo. Ivoire, patine brune-foncé, décor de motifs de points de cercles. Haut : 19 cm. Larg max : 4 cm Note : Symbolise à la fois le marteau « nondo » sans manche et le pilon pour aplatir une écorce de Tapa. 380 Bibliographie : Voir catalogue collection Bela Hein, Grand Initié des Ivoires Lega, page 44, photo 25. 110 Page 4 de 10 Note : Sculpture antérieure au 1er juin 1947. Peut-être commercialisée sous couvert du règlement du CE du 09/12/1996 Canne Mossi, Burkina Faso Bois, pommeau en laiton orné d’un visage stylisé. Haut : 96 cm Provenance : Ancienne collection Massa 280 HERBELIN C o m m i s s a i r e – P r i s e u r HERBELIN - CHINON Résultat de la vente du 27/09/2014 - 1 LOT LIBELLE 115 Couteau avec son fourreau, Abarambo, République Démocratique du Congo Manche en ivoire, fer, cuir, métal. Long totale : 21,5 cm Poignard et son fourreau, Azandé, République Démocratique du Congo Fer, cuir, ivoire. Haut : 26,5 cm Epée courte Kanioka, Lunda, République Démocratique du Congo/Angola Fer, cuir. Fourreau composé de cuir marouflé sur de fines lamelles de bois à plusieurs arêtes. Long : 70 cm Effigie féminine « venavi » Vinavi Evhe/Ewe, Togo Bois, bois noirci, jolie patine d’usage brune, un trou est percé à l’emplacement de la bouche. Haut : 19,5 cm Statuette de jumeau « venavi », Evhe/Ewe, Togo ou Ghana. Bois, pigment minéral blanc. La très belle patine de cet objet témoigne des soins qui lui ont été prodigués sur une longue période. Il est intéressant de noter que la forme losangique des yeux rapproche cette statuette des productions Yoruba. Haut 175 cm Masque diminutif Baoulé, Côte d’Ivoire Bois, belle patine d’usage brun-clair. Haut : 13,5 cm Masque-passeport Bassa, Libéria Bois incrusté profondément d’une patine brune, ancienne patine d’usage brune. Masquette figurant un visage humain concave-convexe, le menton pointu, le front bombé et une coiffure à grosses nattes. Haut : 9,5 cm 116 117 118 119 121 122 123 124 127 Provenance : Collection privée belge Poupée de fécondité, région des Monts Mandara, Nord Cameroun Os, fils de coton, perles, amulettes. Haut : 14 cm -Etrier de poulie de métier à tisser, Gouro, Côte d’Ivoire Bois, patine d’usage noire. L’étrier surmonté d’une tête au visage souriant et coiffe à trois coques nattées. Haut : 15 cm. - Etrier de poulie de métier à tisser, Baoulé, Côte d’Ivoire Bois, belle patine d’usage brun-clair, bobine. L’étrier surmonté de deux masques Goli. Haut : 20 cm Bague en bronze, insigne de la société de guérisseurs « Nookanga », Sénoufo, Côte d’Ivoire Haut : 9,2 cm ADJ. 320 LOT LIBELLE 128 Pendentif en bronze Dogon, Mali Haut : 9 cm Masque-passeport Pende, République Démocratique du Congo Bois et bois noirci Dim : 12x7, 5 cm Masque Pwo, Chokwe, République Démocratique du Congo Bois, patine brunc Haut : 18cm Très beau masque Pwo, Lwena, République Démocratique du Congo Bois, patine brun-foncé Haut : 21 cm Masque de case Punu, Gabon Bois, pigments. Beau visage humain à l’expression intériorisée recouvert de kaolin blanc, les yeux fins étirés, la bouche à rehauts de pigment rouge (padouk). Haut : 29 cm Provenance : Ancienne collection Guiart Masque heaume « Giphogo », Pende, République Démocratique du Congo Bois, pigments, ancienne patine, usure de trous, cordelette. Masque caractérisé par une longue masse nasale tubulaire et un menton en large plateau horizontal. Les yeux mi-clos fendus inscrits dans de larges orbites en relief. Haut : 30 cm Légères restaurations et pts acc. Provenance : Collection privée belge. Masque casque féminin Tabwa, République Démocratique du Congo. Bois, patine brune, scarifications, yeux incrustés de cauris. Haut : 21 cm Masque Lwena, République Démocratique du Congo. Bois, patine brun-rouge, cheveux, tissu, pigments Haut : 26 cm Masque « Soko Mutu », Hemba, République Démocratique du Congo Bois, ancienne patine sombre légèrement crouteuse. Ce masque dit Soko Mutu, masque de singe, des Hemba, imite le visage du singe avec sa grande bouche ouverte, hilare et porte un long nez. Haut : 30 cm Masque lega République Démocratique du Congo Bois, patine brune, kaolin. Haut : 23 cm Masque Kifwebe, Luba, République Démocratique du Congo Bois, pigments Haut : 34 cm 129 160 130 200 131 140 133 150 135 190 2550 136 140 160 142 150 147 250 149 Page 5 de 10 ADJ. 350 160 320 900 300 550 1050 300 650 200 500 HERBELIN C o m m i s s a i r e – P r i s e u r HERBELIN - CHINON Résultat de la vente du 27/09/2014 - 1 LOT LIBELLE 150 Enseigne de porteur de masque Kifwebe, Songye, République Démocratique du Congo Bois, pigment Haut : 36 cm « Sakila » Hochets Yaka, République Démocratique du Congo Vannerie, jonc, graines Utilisés pour rythmer la danse Dim : 24x20 cm et 21x22, 5 cm « Sakila » Hochets Yaka, République Démocratique du Congo Vannerie, jonc, graines Utilisés pour rythmer la danse Dim : 21x29 cm et 20x25 cm Cache-sexe Kirdi, nord Cameroun Lamelles de fer battu. Dim : 21x25 cm Couvre-chef Léga, République Démocratique du Congo Fibres, boutons, coquilles de moules, Haut : 28 cm Couvre-chef « mukuba wa maseza » Léga, République Démocratique du Congo Fibres, coquilles de moules, perles, boutons, queue d’éléphant, écailles de pangolin. La queue d’éléphant placée au sommet de la coiffe est le signe du plus haut rang dans la société Bwami. Haut : 21 cm 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 Note : queue d’Elephantidae sppI/A préconvention. Spécimen antérieur au 1 er juin 1947. Règlement CE338/97du CE du 09/12/96 Couvre-chef, peuple Léga, République Démocratique du Congo Fibres, queue d’éléphant, écailles de pangolin, boutons, perles blanches. Haut : 20 cm Note : queue d’Elephantidae sppI/A préconvention. Spécimen antérieur au 1 er juin 1947. Règlement CE338/97du CE du 09/12/96 Pot à lait Tutsi, Rwanda Bois, aluminium Bel objet ethnographique présentant une base profonde, circulaire et évasée et un col étroit. Haut : 22 cm « Amaphotho » Tablier de femme Ndebele, Afrique du Sud. Toile épaisse, perles de verre. Dim : 43,5x52, 5 cm Tablier/Cache-sexe, Kirdi, nord Cameroun Fils de coton, perles. Collier Kapsiki, nord Cameroun Coton, perles, cauris, fer Diam : 21 cm ADJ. 160 LOT LIBELLE 162 « Kalacha » Oromo, Ethiopie Objet phallique en aluminium que les hommes de la tribu Boran s’attachent à la tête par une lanière de cuir. Il se transmet de père en fils au cours d’une cérémonie initiatique. Haut : 14 cm Bibliographie : Fastueuse Afrique-Angela Fisher, page 63. Poupée Tabwa, République Démocratique du Congo. Bois à patine d’usage brune, légère fente. poupée classique de la statuaire Tabwa, torse cylindrique à stylisation anthropomorphe et ornée de motifs géométriques Haut : 17,5 cm Poupée Tabwa, République Démocratique du Congo. Terre cuite. Haut : 17 cm Poupée de fécondité Dowayo, Namji, nord Cameroun Bois, perles, cauris Haut : 28 cm Poupée de fécondité, Fanti, Ghana Bois, patine claire, collier vert Haut : 29,5 cm Poupée de fécondité « mwana hiti » (enfant en bois), Zaramo, Tanzanie Bois patine brune Haut : 14 cm Poupée de fécondité « mwana hiti » (enfant en bois), Zaramo, Tanzanie Bois patine brun-rouge, colliers de perles blanches et jaunes Haut : 15 cm Poupée de fécondité Bigaa Mossi, Burkina Faso Bois, patine brillante brun-rouge Elle était portée par les femmes enceintes pour protéger la grossesse. Haut : 26 cm Sceptre de danse, probablement Kirdi, Nigeria ou Cameroun Laiton ou bronze. Ce type d’objet était utilisé par de jeunes femmes lors des fêtes de récolte mais la riche décoration ainsi que le matériau utilisé font de cette pièce un objet hors du commun. Long : 34,5 cm 120 163 130 110 164 350 165 450 167 169 170 310 171 175 160 220 280 150 Page 6 de 10 Bibliographie : The Perfect Form de Roberto Ballarini, 2009, p. 179 (pour deux exemplaires en fer) ADJ. 100 170 200 180 70 180 150 150 200 HERBELIN C o m m i s s a i r e – P r i s e u r HERBELIN - CHINON Résultat de la vente du 27/09/2014 - 1 LOT 176 177 178 180 181 182 183 184 185 LIBELLE Rare manille monnaie, Ngombe ou Mongo ?, République Démocratique du Congo Bronze ou laiton Cet exemplaire est assez remarquable de par sa dimension, bien supérieure à ce qui est habituellement observé. Long : 50,5 cm Bibliographie : The Perfect Form de Roberto Ballarini, 2009, p. 199 (pour un exemplaire en fer) « Ehuke » Monnaie-chevillière Jonga Hamba, groupe Mongo, République Démocratique du Congo. Portée en paire autour des jambes, cette magnifique forme de cuivre était considérée d’abord en tant que monnaie de dot avant d’être une parure. Haut : 26 cm Très beau torque monnaie, Banda ou Nzakara, Centrafrique/ République Démocratique du Congo. Laiton ou Bronze. Ces objets sont habituellement en fer. Dim 28x25, 5 cm: Bibliographie : The Perfect Form de Roberto Ballarini, 2009, p. 199 (pour un exemplaire en fer) Jambière en bronze Ekonda-Kutu-Mongo, République Démocratique du Congo Long : 26 cm. Diam : 12,5 cm Collier Teke, République Démocratique du Congo Torque en bronze de forme épurée possède en son centre un renflement signe distinctif du chef ou d’un haut notable. Diam : 26x24 cm Torque/Collier Bobangi, Centrafrique/République Démocratique du Congo. Laiton, motifs géométriques incisés Traditionnellement associé à la richesse et au prestige social. Dim : 31x27 cm Paire de jambière Yorouba-Nago, Nigéria/ Benin Bronze à patine brun-verdâtre Haut : 16 cm Bracelet monnaie en cuivre, NGelima, République Démocratique du Congo Haut : 13,5 cm Bibliographie : The Perfect Form de Roberto Ballarini, 2009, p. 356 (pour un exemplaire similaire) Trois bracelets en bronze, Bwaka, République Démocratique du Congo Bronze patine d’usage. Diam : 10,5 cm/10,2 cm/ 8 cm ADJ. 220 LOT LIBELLE 186 Quatre bracelets en bronze, Bwaka, République Démocratique du Congo Bronze patine d’usage Diam : 11 cm/10,5 cm/10 cm/ 9,5 cm Fétiche Fon/Nago, Bénin Bois, patine sacrificielles, cadenas, fers, pigment indigo. Personnage debout portant une charge sur la tête, les bras le long du corps. Il porte une charge magique sur son torse composée de fers, cadenas, amulettes. Haut: 38 cm Statue fétiche, Fon, Bénin Bois, agglomérat rituel, perles, pigments, textile, duvet. matières sacrificielles. Figure anthropomorphe bocio jouant un rôle rituel important dans les croyances vodun du sud bénin, il porte un collier de perles blanches. Haut : 42 cm Poteau fétiche figuratif, Fon, Benin Bois, yeux incrustés de cauris, fers, agglomérat rituel, textile. Haut : 64 cm Fétiche anthropomorphe Evhé, Togo Bois, anneau métallique, pigments Haut: 68 cm Boule de justice Bumba, Vili, Congo Crane de singe, vannerie Diam: 19 cm Paire de statuettes, Lamba ou Losso, Togo. Bois à belle patine brune. Ces statuettes interviennent généralement dans des cultes liés aux ancêtres. Les trous présents ici pourraient figurer des formes de scarifications connues chez les Lamba. Haut : 20 cm et 21 cm 187 250 188 300 189 190 191 250 193 260 350 197 80 199 140 203 130 205 Page 7 de 10 Bibliographie : Corps et décors de Pierre Amrouche, 2008, p. 84 et 87, pour des exemplaires proches. Deux petits fétiches Songye, République Démocratique du Congo Bois, ancienne patine, agglomérat rituel, corne. Haut : 11 cm et 13 cm Paire d’Edan, Yoruba-Ijebu, insignes de la société Osugbo, Nigéria Alliages de cuivre Haut : 26 cm Provenance : Collection privée tourangelle Amulette figurative, Tabwa, République Démocratique du Congo Bois patiné, lien de fibres. Double figures, probable allusion aux esprits jumelés. Haut : 13,5 cm et 14,5 cm Sculpture représentant l’oiseau trophée, Sénoufo, Côte d’Ivoire Bois, ancienne patine sombre Long : 74 cm ADJ. 120 550 350 500 350 300 280 380 200 200 250 HERBELIN C o m m i s s a i r e – P r i s e u r HERBELIN - CHINON Résultat de la vente du 27/09/2014 - 1 LOT LIBELLE 206 Statue masculine debout, Atye, région lagunaire, Côte d’Ivoire Bois, patine noire, pigments Haut : 54,5 cm Petit accident au pied droit Masque Goli Glin Baoulé, Côte d’Ivoire Bois, vive polychromie. Masque principal du culte Goli, il représente une tête de buffle prolongée de l’antilope Bongo. Dim : 30x84 cm 207 214 216 218 219 221 222 224 Note : Ce type de masque inspira Picasso pour une sculpture de « parade » et Fernand Leger aussi. Statue masculine assise, région du Bandundu, République Démocratique du Congo Bois Haut : 24 cm Statue féminine Zandé, République Démocratique du Congo. Bois, pigments Haut : 41 cm Charmante statuette féminine aux grandes oreilles tombantes et perforées, Mumuye, Nigéria Bois, patine brun-foncé, scarifications. Haut : 39 cm Ancien masque Bambara, Mali Bois, patine brune Haut : 59 cm Provenance : Collection de monsieur Dubois en Touraine Masque royal Bwoom, Bushoong, Kuba, République Démocratique du Congo Bois, métal, cauris, perles, raphia Dim : 34x24 cm Provenance : Ancienne collection Grimonprez Masque casque « cracheur de feu », Sénoufo, Côte d’Ivoire Bois à patine brune Composition zoomorphe de plusieurs animaux (éléments d »un buffle, d’un phacochère, d’une antilope, d’un crocodile, d’un oiseau calao) Dim : 74x31 cm Provenance : Collection de monsieur Dubois en Touraine Masque Gelede, Yorouba, Nigéria Bois, polychromie Haut : 24 cm. ADJ. 400 LOT LIBELLE 226 Masque-casque féminin « Ngoin », peuple Babanki, Grassland occidental, Cameroun Ce masque est porté par un homme et commémore lors des cérémonies une illustre défunte. Bois, patine sombre, pigment Dim : 21x33 cm Provenance : Collection privée, Paris (collecté in-situ dans les années 1960) Masque-coiffe « juju », peuple Bafum, Grassland Cameroun Bois, ancienne patine brun-foncé Dim : 30x40 cm Provenance : Collection privée, Paris (collecté in-situ dans les années 1960) Masque-casque oiseau »Esu », région du nord-ouest, Grassland, Cameroun Bois, patine brun-foncé Dim : 20x52 cm Provenance : Collection privée, Paris (collecté in-situ dans les années 1960) Masque-casque-éléphant, peuple Babanki, Grassland occidental, Cameroun Bois, ancienne patine, raphia C’est un masque symbole de puissance aux proportions non naturalistes, lors des cérémonies réservées aux sociétés les plus importantes il pénètre le dernier sur l’aire de danse. Haut : 92 cm Provenance : Collection privée, Paris (collecté in-situ dans les années 1960) Grand bouclier Ngombe-Doko, région de l’Oubangui, République Démocratique du Congo/Centrafrique Vannerie, cadre et poignée en bois. Haut : 119 cm. Larg : 36 cm Provenance : Collection privée, Anvers, Belgique 2500 227 350 228 220 229 200 300 232 650 750 234 150 237 Bibliographie: Boucliers d’Afrique, d’Asie du Sud-est et d’Océanie du Musée BarbierMueller, page 66-67. Bouclier Sukuma, Tanzanie Peau de buffle, manche en bois Haut : 63 cm. Larg max : 32 cm Bibliographie: Boucliers d’Afrique, d’Asie du Sud-est et d’Océanie du Musée BarbierMueller, page 122-123. Bouclier étroit, région Mongo, République Démocratique du Congo. Bois léger peint Haut : 107 cm Bibliographie: Boucliers d’Afrique, d’Asie du Sud-est et d’Océanie du Musée BarbierMueller, page 84-85. Page 8 de 10 ADJ. 250 260 260 1700 420 300 230 HERBELIN C o m m i s s a i r e – P r i s e u r HERBELIN - CHINON Résultat de la vente du 27/09/2014 - 1 LOT LIBELLE 243 Deux nattes tressées rectangulaires « Losa », groupe Mbole, République Démocratique du Congo Vannerie polychromée. Dim : 52x31 cm Colliers perlés Massai, Samburu, Kenya Les Massai assimilent les perles bleues a Dieu car elles ont la couleur du ciel. Les perles vertes représentent la végétation après la pluie symbole de paix Diam : 24 cm-30 cm-35 cm Deux ceintures perlées d’apparat, Kuba, République Démocratique du Congo Tissu, fibres, cauris, perles. Poire à poudre en corne de cuir, Touareg, Niger, Mali Ornement de vêtement en fer, Kirdi, nord Cameroun Dim : 18x15 cm Herminette Luba figurative, République Démocratique du Congo Long manche surmonté d’une tête la bouche ouverte d’où sort une lame courbe en fer ornée de motifs en cuivre. Dim : 43x34 cm Légère érosion de la base du bois, fente sur le visage Epée courte Yakoma, Ngbandi, République Démocratique du Congo/Centrafrique Bois, fer Haut : 43 cm Poignard « Ikul » Kuba, République Démocratique du Congo Fer, bois Haut : 34,5 cm Epée courte Luba, République Démocratique du Congo Bois, cuivre Haut : 59 cm Couteau de jet en fer, Lakka, Tchad/Cameroun Haut : 65 cm Arme de type faucille, Ngbandi, République Démocratique du Congo Fer, bois, clous de laiton. Haut : 48 cm Couteau de jet « muder » Ingessana, Soudan Fer, cuir. Haut : 72 cm Bibliographie : African Weapons-FischerZirngibl. Hache à tête d’oiseau Osélé Musélé, Kota, Ndzabi, Gabon/Congo Brazzaville. Fer, bois, laiton. Dim : 30x31 cm Etat : décollement partiel du tressage de fils de laiton 244 245 246 247 262 263 264 265 268 270 271 273 ADJ. LOT 120 274 140 275 100 50 276 50 300 60 277 281 282 50 110 283 50 284 330 286 1000 287 200 288 Page 9 de 10 LIBELLE Figurine anthropomorphe décorative en ivoire, Léga, République Démocratique du Congo Haut : 10,5 cm Note : Sculpture antérieure au 1er juin 1947. Peut-être commercialisée sous couvert du règlement du CE du 09/12/1996 Deux masques-passeports décoratifs en ivoire, République Démocratique du Congo Haut : 6 cm et 6,5 cm. Note : Sculpture antérieure au 1er juin 1947. Peut-être commercialisée sous couvert du règlement du CE du 09/12/1996 Deux petits masques miniatures décoratifs en ivoire, République Démocratique du Congo. Haut : 3 cm et 4,5 cm Petit masque passeport en ivoire patiné, Lega, République Démocratique du Congo. 2ème moitié XXème siècle Dim : 8,5x7 cm Note : Sculpture antérieure au 1er juin 1947. Peut-être commercialisée sous couvert du règlement du CE du 09/12/1996 Intéressante statuette Losso, Togo Bois patiné Haut : 30 cm Statue Batéba, Lobi, Burkina Faso Bois dur à patine naturelle Personnage debout les bras levés et écartés. Haut : 39 cm Beau cimier de danse, Ejagham, Groupe linguistique Ekoi, Nigéria Bois, vannerie, peau d’antilope. Haut : 24 cm Cruche céphalomorphe à une anse, Mangbetu, République Démocratique du Congo Terre cuite Haut : 22 cm Masque lunaire Luba, République Démocratique du Congo Bois, pigments Dim : 18x16 cm (fentes)180 Sceptre /Insigne de grade de la société du poro, Sénoufo, Côte d’Ivoire Le manche surmonté d’une figure féminine assise symbolisant la féminité post pubère, prête à assurer les responsabilités de la continuité du lignage. Haut : 43 cm Fétiche masculin debout, Songye, République Démocratique du Congo Bois à patine brune, perles agglomérat rituel. Haut : 19 cm ADJ. 250 200 180 250 180 200 140 160 180 180 600 HERBELIN C o m m i s s a i r e – P r i s e u r HERBELIN - CHINON Résultat de la vente du 27/09/2014 - 1 LOT 289 291 294 295 297 298 300 303 304 305 LIBELLE Coupe sculpté en relief d’une figure assise, Chokwe, République Démocratique du Congo Bois, patine brun-rouge Haut : 29 cm Mbuti Pygmée, République Démocratique du Congo Ecorce battue. Dim : 72x52 cm et 77x52 cm Ntshak, Kuba, République Démocratique du Congo Pagne de cérémonie tressé en fils de raphia. Dim : 72x166 cm Bouclier « Ngabo » sculpté en relief d’un masque Kifwébé au visage à scarifications linéaires, Luba, République Démocratique du Congo, Milieu XXème siècle Bois, pigments, fentes. Haut : 86 cm Statuette anthropomorphe Paré, Tanzanie Bois, cuir animal, tissu, agglomérat rituel. Personnage longiligne debout, le corps entièrement recouvert de cuir et d’une substance rituelle, il n’émerge que la tête. Haut : 78,5 cm Statue, Kusu, République Démocratique du Congo. Bois, fibres végétales, charge. Cette très belle statue, aux lignes plastiques raffinées et à la profonde patine d’usage, figure un ancêtre masculin à l’expression sereine. Hauteur : 50 cm Bibliographie : La grande statuaire Hemba du Zaïre de François Neyt, 1977. Deux sculptures anthropomorphes en stéatite, Nomoli, Kissi, Guinée/Sierra Léone Haut : 15 cm et 15,5 cm Lot de quatre socles en fer adaptables pour masques Photo non contractuelle Lot de quatre socles en fer adaptables pour masques Photo non contractuelle Lot de quatre socles en fer adaptables pour masques. Photo non contractuelle ADJ. 130 150 150 200 250 600 150 150 150 150 Nombre de lots : 174 Page 10 de 10