Résultats - Interencheres

SVV HÔTEL DES
VENTES GIRAUDEAU
Résultat de la vente du 13/09/2014 - 9
N° lot
Désignation
Adjudication
Plaque émaillée MICHELIN. Forme
écusson avec lettrage jaune et
bibendum avec son pneu, sur fond bleu.
Signée en bas à droite EAS. 80 x 68 cm.
(trace de coulure rouille en partie
centrale, petits accidents en bordure)
Plaque émaillée DUNLOP, lettrage noir
sur fond jaune, petit personnage orange
en partie haute avec pneus. Signée
Emaillerie Alsacienne Strasbourg.
(éclats coins fixation, petit éclat central
au niveau du "U"). 96 x 30 cm
Plaque émaillée octogonale "Hôtel de
Tourisme, Ministère chargé du
Tourisme", lettrage blanc et bleu ciel sur
fond bleu nuit. (petites traces de rouille).
41,5 cm
Plaque émaillée triangulaire double-face
"SHELL HUILES POUR MOTEURS, en
vente ici". Lettrage rouge et noir sur fond
jaune et motif à la coquille rouge. Côtés
77 cm (petit éclat en bordure, un éclat
sur lettrage)
Plaque émaillée rectangulaire "Les
moindres blessures doivent être
soignées immédiatement pour éviter
gangraine et tétanos". Lettrage noir,
rouge et blanc sur fond blanc avec croix
rouge et index pansé. Signée Emaux Art
France Luynes (éclats aux points
d'attache, petit éclat de bordure, trace
de rouille). 58 x 38,5 cm
Rare plaque émaillée octogonale
double-face "CITROEN". Lettrage et
logo aux chevrons. Cartouche en partie
basse "Concessionnaire Exclusif" en
lettrage rouge sur fond blanc. (éclats de
bordure et points de fixation). 111 x 75
cm
Petite plaque émaillée rectangulaire "La
Pile FULMEN, la plus durable, en vente
ici". Lettrage banc et rouge sur fond
bleu. Signée Emaillerie Alsacienne
Strasbourg - Hoenheim (petits éclats de
bordure). 32,5 x 29,5 cm
Panneau émaillé circulaire "Limitation de
vitesse camion 20 et voiture 40".
Lettrage bleu sur fond blanc avec large
bandeau rouge. (important éclat en
partie basse). Daté au dos 1955.
Diamètre 70 cm
Plaque émaillée carrée "Autocar Arrêt".
Lettrage blanc sur fond bleu. Rajouté en
partie basse un autocollant aux mêmes
couleurs "C.A.T. Réseau du Finistère".
50 cm (important éclat d'attache en haut
à gauche, éclats de bordure et traces de
rouille). Signée et datée au dos
"Vitracier Neuhaus 1950"
N° lot
Désignation
Rare thermomètre émaillé "Bougies
EYQUEM". Lettrage blanc et jaune sur
bandeau noir et logo d'une bougie en
partie basse de la plaque bleue. Très bel
état général. 98 x 31 cm
Belle plaque émaillée double-face en
forme de pare-brise stylisé "Automobiles
PEUGEOT Production Sochaux".
Lettrage jaune sur fond bleu et bordure
jaune. Rare mention "production
Sochaux". Signée Email-ALSSTRASBOURG. (deux éclats,
principalement fixation partie haute,
petits éclats d'attache et de bordure, 8
impacts sur l'une des faces sur le fond
bleu). 70 x 140 cm
Rare petit thermomètre en plaque
émaillée en forme d'ampoule avec
lettrage bleu sur fond blanc "Les petites
VISSEAUX font les grandes lumières".
(lettrage et bordure bleue légèrement
insolés sinon bon état général). 40 x
21,5 cm
Thermomètre en tôle lithographiée,
lettrage noir sous bandeau rouge
"ANCO" "CHAMPION" avec motif d'un
essuie-glace. Bon état général. 96 x 30
cm
Plaque émaillée rectangulaire, lettrage
noir sur fond jaune "DUNLOP". Logo
publicitaire en partie haute (conducteur
avec pneus) et le "D" fléché en partie
basse. Signée Emaillerie Alsacienne
Strasbourg. Deux éclats d'attache en
partie haute). 146 x 30 cm
Rare plaque émaillée double-face
circulaire, lettrage rouge et blanc sur
fond bleu "Moissonneuses-batteuses
BRAUD - Service". Logo central avec
mappemonde percée d'un épi de blé et
engrenage signé BRAUD. (éclats
d'attache, petits éclats et trace de rouille
en bordure). Diamètre 75 cm
Plaque émaillée rectangulaire avec
lettrage blanc sur fond rouge "Machines
Agricoles françaises DOLLÉ, en vente
ici" avec logo en haut à gauche d'un
paysan avec sa pipe et chapeau de
paille, et en bas à droite, une faucheuse
en ombre chinoise. Trace de signature
en bas à droite Email ALS Strasbourg
(importants éclats en partie basse et
forte rouille, quelques éclats en
périphérie et au chapeau du paysan).
47,5 x 68,5 cm
Page 1 de 3
Adjudication
SVV HÔTEL DES
VENTES GIRAUDEAU
N° lot
Désignation
Plaque émaillée double-face à décor
d'un pare-brise stylisé avec lettrage
jaune sur fond bleu "Automobiles
PEUGEOT" et bordure jaune. (éclats en
périphérie et importants éclats au niveau
des attaches, traces de rouille en
bordure). 50 x 100 cm
lettrage blanc et jaune "Bougies
EYQUEM" sur fond bleu et bandeau noir
(éclats et traces de rouille sur la
bordure). 48 x 98 cm
Plaque émaillée circulaire bombée,
lettrages jaune et noir sur fonds rouge et
jaune "Stock DUNLOP" (importants
éclats en partie basse à droite, petit
éclat dans le lettrage "S", parties
repeintes en bordure). Signée en bas au
centre Art France Luynes - Touraine.
Diamètre 50 cm
Plaque émaillée circulaire avec lettrage
blanc et bleu sur fond jaune "LIONS
INTERNATIONAL" et logo au masque
de lion (important éclat et déformation
en bordure haute, éclats en partie basse
et traces de rouille sur le pourtour).
Diamètre : 75 cm
lettrage noir sur fond jaune "DUNLOP
Pour aller vite pour aller loin" et logo en
partie haute de sept conducteurs avec
pneus de couleur orange ou avec valise
marquée DUNLOP. Quatre éclats
importants en bordure, deux éclats
importants au niveau de deux logos
avec personnage, écailles et traces de
rouille sur le pourtour). Signée en bas à
droite : Emaillerie belge Bruxelles
Courteau - Paris - Neuilly sur Seine. 50
x 150 cm
Tôle lithographiée avec lettrage noir sur
fond blanc "KLEBER" et représentation
publicitaire avec boxer et pile de pneus
dont de tracteur. 45 x 90 cm
Plaque émaillée potence double-face
lettrage bleu et noir sur bandeau jaune
et fond blanc CELOR HUILE AUTOS
(éclats et traces de rouille sur le
pourtour, trace de restauration sur le
fond blanc et bandeau. Marquée
"importé de Belgique". 42 x 55 cm
Plaque émaillée en forme d'écusson à
lettrage jaune sur fond bleu "MICHELIN"
et logo du bibedum avec pneu. (éclats et
trace de rouille sur le pourtour,
importants éclats sur le bibendum et sur
le pneu). Monogrammée en bas à
gauche EAS. 111 x 95 cm
Adjudication
N° lot
Désignation
Calandre PEUGEOT 201 (écusson
"Chausson" en partie basse). 72 x 44
cm. On y joint un petit badge stylisé
PEUGEOT en émail en forme de parebrise avec barette d'agrafage au dos.
25,1 Broche émaillée PEUGEOT
Adjudication
Plaque émaillée avec lettrage noir sur
fond jaune et bandeaux bleus "Pneu
ENGLEBERT" (importants éclats aux
points d'attache et partie centrale, éclats
et traces de rouille en bordure. Trace de
signature en bas à droite : Emaillerie
Alsacienne - Hoenheim. 80 x 140 cm
Plaque émaillée Huile LABO. Ecriture
rouge et blanche, bande rouge en bas.
48 x 98 cm (écailles en bordure et traces
de rouille)
Potence double-face émaillée "Stock
DUNLOP". Lettrage noir sur fond jaune
et dessin géométrique noir sur rouge.
(importantes écailles sur les deux
faces). Diamètre 50 cm
Plaque émaillée "ESSO". Lettrage rouge
sur fond blanc. (nombreux éclats). 80 x
100 cm
Plaque émaillée carrée avec lettrage
noir sur fond rouge et jaune "Touring
Service" "ITINERAIRES GALITOUR" et
logo en partie centrale "B" (petits éclats
en périphérie). 40 cm
Plaque émaillée thermomètre avec
lettrage blanc sur fond bleu et logo
"Pneus KLEBER V10 S" (importants
éclats, légèrement pliée, manque le
verre du thermomètre. On y joint un
thermomètre KLEBER en tôle
lithographiée avec chien et pneus et
lettrage noir sur fond blanc (insolée). 97
x 30 cm
Plaque émaillée double-face circulaire
avec lettrage bleu sur fond coloré à
dominante jaune "Huile DISAL Service"
avec signature du fabricant "APRETAL
ART FRANCE LUYNES IL". (nombreux
éclats). Diamètre 64 cm
Grande plaque émaillée avec lettrage
rouge et bleu sur fond blanc "Essolube
SUPER HUILE POUR AUTOS
STANDARD EN VENTE ICI" avec
marque fabricant VITRACIER JAPY
BEAUTOR". (éclats dont un important
au niveau d'une attache, traces de
rouille). 60 x 150 cm
Deux tôles lithographiées "Kléber", l'une
avec lettrage, logo et pneu, l'autre avec
lettrage, logo, pneus et boxer. Marque
fabricant SERICA à NANCY. (petites
traces d'usure). 62,5 x 125,5 cm
Page 2 de 3
SVV HÔTEL DES
VENTES GIRAUDEAU
N° lot
Désignation
Adjudication
N° lot
Désignation
Adjudication
Plaque émaillée potence avec lettrage
bleu sur fond jaune sur un rond rouge
sur fond blanc. "HUILE AUTOS
CEILOR" (importants éclats sur les deux
faces, manque en partie haute). 40 x 65
cm
Gravure réhaussée de gouache avec
bolide traversant devant un train " Le
match Gabriel Long Island Railroad au
passage à niveau d'Hicksville ". Illustrée
par E. Montaut. Avec encadrement. 34 x
87 cm
Tôle lithographiée Michelin XZZ. 80 x 60
cm (pliures en haut à gauche)
Plaque émaillée avec lettrage rouge
"TOTAL" sur bandeau blanc sur fond
bleu. 66,5 x 89 cm (éclat au dessus du
1er T et éclat au point de fixation en
haut à droite)
Geo HAM : "Grand Prix d'Antibes 1928".
Gravure avec Bugatti n° 2 de Louis
CHIRON (pliures, taches et
restaurations). Avec encadrement 34 x
49 cm [provient du siège du Motocycle
Club de France dissous dans les années
70]
Plaque émaillée double-face avec
lettrage blanc au contour noir sur fond
bleu "Pneu V10 Kléber". 50 x 100 cm
(plusieurs éclats principalement aux
points de fixation et en périphérie)
Tôle peinte FULMEN superdémarrage.
31 x 75 cm
Jolie malle de voiture HERMET en toile
cirée bordeaux avec abattant bombé à
deux serrures découvrant deux valises
gainées toile et poignées cuir.
Agrémentée de 4 poignées de portage
monogrammées DZ (Donnet Zedel).
Travail des années 20/30
Geo HAM : Pilote Steve LACEY sur
moto GRINDELEY PEERLESS 1000
cm3 avec moteur JAP. Gravure
polychrome encadrée (pliure). 32 x 52
cm [provient du siège du Motocycle Club
de France dissous dans les années 70]
Rare porte-fanion en métal argenté
monogrammé MCF pour MOTOCYCLE
CLUB de FRANCE fondé en 1903. Pas
de vis de fixation et boulon. 26 cm
Geo HAM : Course dans les années
20/30 avec 5 motocyclistes dont 2 en
premier plan. Gravure polychrome. 32 x
51 cm [provient du siège du Motocycle
70]
Geo HAM : Portrait d'un motocycliste au
casque rouge avec sa moto n° 93.
(pliure). 36 x 50 cm [provient du siège
du Motocycle Club de France dissous
dans les années 70]
Suite de trois gravures : "Les pannes".
Jolies scènes humoristiques des années
1900 titrées "un bon cliché", "passetemps" et "sous le vent". Editées par
Glaise à Paris pour Messieurs Montaut
et Mabileau, illustrées par E. Monteau,
copyright Paris 1903. Bel encadrement.
37 x 48 cm environ [vendues
séparément avec faculté de réunion]
"Course automobile" figurant deux
bolides titrées "La Coupe Taunus" et
"Thery, le gagnant sur voiture Richard
Brasier". Illustrée par E. Montaut (petite
pliure). Avec encadrement. 40 x 80 cm
Gravure humoristique avec diligence et
accident d'aéroplane " Voyage de noces
". Illustrée par E. Montaut. Avec
encadrement. 32 x 74,5 cm
Page 3 de 3