SVV HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU Résultat de la vente du 13/09/2014 - 9 N° lot Désignation Adjudication 1 Plaque émaillée MICHELIN. Forme écusson avec lettrage jaune et bibendum avec son pneu, sur fond bleu. Signée en bas à droite EAS. 80 x 68 cm. (trace de coulure rouille en partie centrale, petits accidents en bordure) 220 2 Plaque émaillée DUNLOP, lettrage noir sur fond jaune, petit personnage orange en partie haute avec pneus. Signée Emaillerie Alsacienne Strasbourg. (éclats coins fixation, petit éclat central au niveau du "U"). 96 x 30 cm 140 3 Plaque émaillée octogonale "Hôtel de Tourisme, Ministère chargé du Tourisme", lettrage blanc et bleu ciel sur fond bleu nuit. (petites traces de rouille). 41,5 cm 50 4 Plaque émaillée triangulaire double-face "SHELL HUILES POUR MOTEURS, en vente ici". Lettrage rouge et noir sur fond jaune et motif à la coquille rouge. Côtés 77 cm (petit éclat en bordure, un éclat sur lettrage) 360 5 Plaque émaillée rectangulaire "Les moindres blessures doivent être soignées immédiatement pour éviter gangraine et tétanos". Lettrage noir, rouge et blanc sur fond blanc avec croix rouge et index pansé. Signée Emaux Art France Luynes (éclats aux points d'attache, petit éclat de bordure, trace de rouille). 58 x 38,5 cm 150 Rare plaque émaillée octogonale double-face "CITROEN". Lettrage et logo aux chevrons. Cartouche en partie basse "Concessionnaire Exclusif" en lettrage rouge sur fond blanc. (éclats de bordure et points de fixation). 111 x 75 cm 630 Petite plaque émaillée rectangulaire "La Pile FULMEN, la plus durable, en vente ici". Lettrage banc et rouge sur fond bleu. Signée Emaillerie Alsacienne Strasbourg - Hoenheim (petits éclats de bordure). 32,5 x 29,5 cm 90 8 Panneau émaillé circulaire "Limitation de vitesse camion 20 et voiture 40". Lettrage bleu sur fond blanc avec large bandeau rouge. (important éclat en partie basse). Daté au dos 1955. Diamètre 70 cm 130 9 Plaque émaillée carrée "Autocar Arrêt". Lettrage blanc sur fond bleu. Rajouté en partie basse un autocollant aux mêmes couleurs "C.A.T. Réseau du Finistère". 50 cm (important éclat d'attache en haut à gauche, éclats de bordure et traces de rouille). Signée et datée au dos "Vitracier Neuhaus 1950" 50 6 7 N° lot Désignation 10 Rare thermomètre émaillé "Bougies EYQUEM". Lettrage blanc et jaune sur bandeau noir et logo d'une bougie en partie basse de la plaque bleue. Très bel état général. 98 x 31 cm 260 11 Belle plaque émaillée double-face en forme de pare-brise stylisé "Automobiles PEUGEOT Production Sochaux". Lettrage jaune sur fond bleu et bordure jaune. Rare mention "production Sochaux". Signée Email-ALSSTRASBOURG. (deux éclats, principalement fixation partie haute, petits éclats d'attache et de bordure, 8 impacts sur l'une des faces sur le fond bleu). 70 x 140 cm 540 12 Rare petit thermomètre en plaque émaillée en forme d'ampoule avec lettrage bleu sur fond blanc "Les petites VISSEAUX font les grandes lumières". (lettrage et bordure bleue légèrement insolés sinon bon état général). 40 x 21,5 cm 210 13 Thermomètre en tôle lithographiée, lettrage noir sous bandeau rouge "ANCO" "CHAMPION" avec motif d'un essuie-glace. Bon état général. 96 x 30 cm 160 14 Plaque émaillée rectangulaire, lettrage noir sur fond jaune "DUNLOP". Logo publicitaire en partie haute (conducteur avec pneus) et le "D" fléché en partie basse. Signée Emaillerie Alsacienne Strasbourg. Deux éclats d'attache en partie haute). 146 x 30 cm 260 15 Rare plaque émaillée double-face circulaire, lettrage rouge et blanc sur fond bleu "Moissonneuses-batteuses BRAUD - Service". Logo central avec mappemonde percée d'un épi de blé et engrenage signé BRAUD. (éclats d'attache, petits éclats et trace de rouille en bordure). Diamètre 75 cm 260 16 Plaque émaillée rectangulaire avec lettrage blanc sur fond rouge "Machines Agricoles françaises DOLLÉ, en vente ici" avec logo en haut à gauche d'un paysan avec sa pipe et chapeau de paille, et en bas à droite, une faucheuse en ombre chinoise. Trace de signature en bas à droite Email ALS Strasbourg (importants éclats en partie basse et forte rouille, quelques éclats en périphérie et au chapeau du paysan). 47,5 x 68,5 cm 150 Page 1 de 3 Adjudication SVV HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU Résultat de la vente du 13/09/2014 - 9 N° lot Désignation 17 Plaque émaillée double-face à décor d'un pare-brise stylisé avec lettrage jaune sur fond bleu "Automobiles PEUGEOT" et bordure jaune. (éclats en périphérie et importants éclats au niveau des attaches, traces de rouille en bordure). 50 x 100 cm 280 18 Plaque émaillée rectangulaire avec lettrage blanc et jaune "Bougies EYQUEM" sur fond bleu et bandeau noir (éclats et traces de rouille sur la bordure). 48 x 98 cm 150 19 Plaque émaillée circulaire bombée, lettrages jaune et noir sur fonds rouge et jaune "Stock DUNLOP" (importants éclats en partie basse à droite, petit éclat dans le lettrage "S", parties repeintes en bordure). Signée en bas au centre Art France Luynes - Touraine. Diamètre 50 cm 130 Plaque émaillée circulaire avec lettrage blanc et bleu sur fond jaune "LIONS INTERNATIONAL" et logo au masque de lion (important éclat et déformation en bordure haute, éclats en partie basse et traces de rouille sur le pourtour). Diamètre : 75 cm 80 Plaque émaillée rectangulaire avec lettrage noir sur fond jaune "DUNLOP Pour aller vite pour aller loin" et logo en partie haute de sept conducteurs avec pneus de couleur orange ou avec valise marquée DUNLOP. Quatre éclats importants en bordure, deux éclats importants au niveau de deux logos avec personnage, écailles et traces de rouille sur le pourtour). Signée en bas à droite : Emaillerie belge Bruxelles Courteau - Paris - Neuilly sur Seine. 50 x 150 cm 260 22 Tôle lithographiée avec lettrage noir sur fond blanc "KLEBER" et représentation publicitaire avec boxer et pile de pneus dont de tracteur. 45 x 90 cm 110 23 Plaque émaillée potence double-face lettrage bleu et noir sur bandeau jaune et fond blanc CELOR HUILE AUTOS (éclats et traces de rouille sur le pourtour, trace de restauration sur le fond blanc et bandeau. Marquée "importé de Belgique". 42 x 55 cm 110 Plaque émaillée en forme d'écusson à lettrage jaune sur fond bleu "MICHELIN" et logo du bibedum avec pneu. (éclats et trace de rouille sur le pourtour, importants éclats sur le bibendum et sur le pneu). Monogrammée en bas à gauche EAS. 111 x 95 cm 210 20 21 24 Adjudication N° lot 25 Désignation Calandre PEUGEOT 201 (écusson "Chausson" en partie basse). 72 x 44 cm. On y joint un petit badge stylisé PEUGEOT en émail en forme de parebrise avec barette d'agrafage au dos. 25,1 Broche émaillée PEUGEOT Adjudication 140 35 26 Plaque émaillée avec lettrage noir sur fond jaune et bandeaux bleus "Pneu ENGLEBERT" (importants éclats aux points d'attache et partie centrale, éclats et traces de rouille en bordure. Trace de signature en bas à droite : Emaillerie Alsacienne - Hoenheim. 80 x 140 cm 120 27 Plaque émaillée Huile LABO. Ecriture rouge et blanche, bande rouge en bas. 48 x 98 cm (écailles en bordure et traces de rouille) 90 28 Potence double-face émaillée "Stock DUNLOP". Lettrage noir sur fond jaune et dessin géométrique noir sur rouge. (importantes écailles sur les deux faces). Diamètre 50 cm 50 29 Plaque émaillée "ESSO". Lettrage rouge sur fond blanc. (nombreux éclats). 80 x 100 cm 80 30 Plaque émaillée carrée avec lettrage noir sur fond rouge et jaune "Touring Service" "ITINERAIRES GALITOUR" et logo en partie centrale "B" (petits éclats en périphérie). 40 cm 30 31 Plaque émaillée thermomètre avec lettrage blanc sur fond bleu et logo "Pneus KLEBER V10 S" (importants éclats, légèrement pliée, manque le verre du thermomètre. On y joint un thermomètre KLEBER en tôle lithographiée avec chien et pneus et lettrage noir sur fond blanc (insolée). 97 x 30 cm 90 32 Plaque émaillée double-face circulaire avec lettrage bleu sur fond coloré à dominante jaune "Huile DISAL Service" avec signature du fabricant "APRETAL ART FRANCE LUYNES IL". (nombreux éclats). Diamètre 64 cm 70 33 Grande plaque émaillée avec lettrage rouge et bleu sur fond blanc "Essolube SUPER HUILE POUR AUTOS STANDARD EN VENTE ICI" avec marque fabricant VITRACIER JAPY BEAUTOR". (éclats dont un important au niveau d'une attache, traces de rouille). 60 x 150 cm 90 34 Deux tôles lithographiées "Kléber", l'une avec lettrage, logo et pneu, l'autre avec lettrage, logo, pneus et boxer. Marque fabricant SERICA à NANCY. (petites traces d'usure). 62,5 x 125,5 cm Page 2 de 3 120 SVV HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU Résultat de la vente du 13/09/2014 - 9 N° lot Désignation Adjudication N° lot Désignation Adjudication 35 Plaque émaillée potence avec lettrage bleu sur fond jaune sur un rond rouge sur fond blanc. "HUILE AUTOS CEILOR" (importants éclats sur les deux faces, manque en partie haute). 40 x 65 cm 20 46 Gravure réhaussée de gouache avec bolide traversant devant un train " Le match Gabriel Long Island Railroad au passage à niveau d'Hicksville ". Illustrée par E. Montaut. Avec encadrement. 34 x 87 cm 380 36 Tôle lithographiée Michelin XZZ. 80 x 60 cm (pliures en haut à gauche) 20 47 580 37 Plaque émaillée avec lettrage rouge "TOTAL" sur bandeau blanc sur fond bleu. 66,5 x 89 cm (éclat au dessus du 1er T et éclat au point de fixation en haut à droite) 100 Geo HAM : "Grand Prix d'Antibes 1928". Gravure avec Bugatti n° 2 de Louis CHIRON (pliures, taches et restaurations). Avec encadrement 34 x 49 cm [provient du siège du Motocycle Club de France dissous dans les années 70] 38 Plaque émaillée double-face avec lettrage blanc au contour noir sur fond bleu "Pneu V10 Kléber". 50 x 100 cm (plusieurs éclats principalement aux points de fixation et en périphérie) 100 50 130 39 Tôle peinte FULMEN superdémarrage. 31 x 75 cm 70 Jolie malle de voiture HERMET en toile cirée bordeaux avec abattant bombé à deux serrures découvrant deux valises gainées toile et poignées cuir. Agrémentée de 4 poignées de portage monogrammées DZ (Donnet Zedel). Travail des années 20/30 40 Geo HAM : Pilote Steve LACEY sur moto GRINDELEY PEERLESS 1000 cm3 avec moteur JAP. Gravure polychrome encadrée (pliure). 32 x 52 cm [provient du siège du Motocycle Club de France dissous dans les années 70] 400 51 Rare porte-fanion en métal argenté monogrammé MCF pour MOTOCYCLE CLUB de FRANCE fondé en 1903. Pas de vis de fixation et boulon. 26 cm 120 41 Geo HAM : Course dans les années 20/30 avec 5 motocyclistes dont 2 en premier plan. Gravure polychrome. 32 x 51 cm [provient du siège du Motocycle Club de France dissous dans les années 70] 320 42 Geo HAM : Portrait d'un motocycliste au casque rouge avec sa moto n° 93. (pliure). 36 x 50 cm [provient du siège du Motocycle Club de France dissous dans les années 70] 560 43 Suite de trois gravures : "Les pannes". Jolies scènes humoristiques des années 1900 titrées "un bon cliché", "passetemps" et "sous le vent". Editées par Glaise à Paris pour Messieurs Montaut et Mabileau, illustrées par E. Monteau, copyright Paris 1903. Bel encadrement. 37 x 48 cm environ [vendues séparément avec faculté de réunion] 280 44 "Course automobile" figurant deux bolides titrées "La Coupe Taunus" et "Thery, le gagnant sur voiture Richard Brasier". Illustrée par E. Montaut (petite pliure). Avec encadrement. 40 x 80 cm 320 45 Gravure humoristique avec diligence et accident d'aéroplane " Voyage de noces ". Illustrée par E. Montaut. Avec encadrement. 32 x 74,5 cm 220 Page 3 de 3