Otto Schwarz (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Romantische Flußlandschaft im
Frühling"
Katalognummer
Gemälde » Landschaft
Leinwand
Limit
180,00 EUR
unten links handsigniert "Otto Schwarz", idyllisch
unter Bäumen an einem ruhigen Fluß gelegen zwei
Gehöfte, in impressionistischer Manier und frischen
Farben wiedergegeben, Rahmen leicht bestoßen goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 64cm x
101cm, Gesamtmaße: 82cm x 118cm
Expose erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 3
Frühling"
Expose erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 3
Frühling"
Otto Schwarz[tätig Anfang des 20. Jahrhunderts - ansässig in Hamburg]
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Bekannt sind Stadtansichten aus Hamburg, Motive aus dem Hamburger
Hafen (u.a. Passagierdampfer der Reederei Hamburg-Süd) und Ansichten aus dem Alten Land. Literatur: Hamburger
Abendblatt "Hamburg-Süd ein maritimes Jubiläum", vom 30.8.1996.
Expose erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 3