Jean Coune - Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag

Jean Coune (1900 - 1963) - Öl auf Leinwand, "Wiesenlandschaft mit Kühen am Teich"
Katalognummer
Gemälde » Landschaft
Leinwand
Limit
350,00 EUR
unten rechts handsigniert "J. Coune", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x
80cm, Gesamtmaße: 72cm x 92cm
Expose erstellt am 19.07.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 3
Expose erstellt am 19.07.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 3
Jean Coune[geboren um 1900 in Düsseldorf - gestorben um 1963 ebenda]
Deutscher Landschaftsmaler. Schüler der Düsseldorfer Akademie bei Professor Helmut Liesegang. Malte
überwiegend am Niederrhein und an der Nordsee Landschaften und Marinestücke. Literatur: Ausstellungs-Kataloge
Düsseldorfer Galerien.
Expose erstellt am 19.07.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 3