211. DAWO-Auktion 23.04.2016 Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch (0681 81 23 21), per Fax (0681 81 59 75) oder per E-Mail ([email protected]) bestellen. Über www.dawo.de können Sie den Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog). www.dawo.de www.dawo.de DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D-66133 Saarbrücken/Scheidt Telefon 0681/812321 * Telefax 0681/815975 * E-Mail: [email protected] * www.dawo.de 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 591 Katalog-Preis: o.L. Kaminuhr mit großen Pferdefiguren, Frankreich, 1. Viertel 20. Jh. bronzefarben patinierter Metallguss, gekehlter Sockel mit Jugendstilornamentik, obenauf zwei große vollplastische Pferdefiguren mit jugendlichem Pferdeführer, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Unruhewerk, H: 38 cm, Uhr läuft an, eine Stellschraube fehlt, Schätzpreis: 60 € Katalog-Nr: 592 Katalog-Preis: o.L. Dekorative Kaminuhr mit zwei Leuchtern, Frankreich, um 1900 marmor und bronzefarben patinierter Metallguss, gestuftes Gehäuse mit Metallapplikationen, obenauf jugendlicher Heroe mit Adlerfigur, Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Blütendekor, Messing-Ankerwerk gemarkt Ad. Mougin, Schlag der halben und vollen Stunde auf Glocke, dazu zwei passende fünfflammige Leuchter mit urnenförmigem Korpus und reichem Reliefdekor, H: 61 u. 76 cm, Uhr läuft an und schlägt, Altersund Gebrauchsspuren, Gegenstände in der Hand des Heroen fehlen, zwei Leuchterarme gelockert, Schätzpreis: 260 € Katalog-Nr: 593 Katalog-Preis: €240 Reich dekorierte Historismus-Tischuhr, 1. Hälfte 20. Jh. mit Lenzkirchwerk, Eichenholzgehäuse und Bronzefüßen in Tatzenform mit Chimären, Maskarons, Profile und Bänder aus Bronze bzw. Messing, gemarktes Lenzkirchwerk mit Schlag auf Tonfeder, reliefiertes rotgrundiges Messingzifferblatt hinter Glastür, schlichte Stahlzeiger, 27 (32,5) cm x 16,5 (19,5) cm, H: 59 cm, läuft, gepflegter Zustand, - ohne Limit - Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 594 Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) Katalog-Preis: €80 Dekorative Tischuhr für den amerikanischen Markt, Schwarzwald um 1880 nussbaumfurniertes Nussbaumgehäuse mit Messingbeschlag, oben Giebelaufsatz, einfaches laut tickendes Federwerk, Zifferblatt aus Messing und Zahlenreif wohl aus Celuloid, geprägtes Messingpendel, 12 x 27 cm, H: 48 cm, läuft, gepflegter Zustand, - ohne Limit - Katalog-Nr: 595 Katalog-Preis: €180 Marmorpendule mit Brocot-Hemmung, signiert Breton à Dreux, Frankreich um 1840-60 Werk gemarkt S. Marti et. Cie, Gehäuse von Uhr und den beiden Ziervasen aus schwarzem Marmor mit grünem Marmorband und die Kelche aus qualitätvollem Bronzeguss mit floralem Reliefdekor, weißes Emailzifferblatt, beidseitig Glastüren, Schlag auf Glocke, läuft, guter Zustand, 14,5 x 45 cm, H: 30 cm, Vasen H: 23,5 cm - ohne Limit Katalog-Nr: 596 Katalog-Preis: €180 Lenzkirch-Pendule auf Konsole, um 1880 qualitätvolles wilhelminisches Gehäuse aus Eichenholz mit originaler Politur, beschnitzt und profiliert, reich dekoriert mit Bronzeapplikationen, seitlich Löwenmasken als Handhaben, Werk gemarkt Lenzkirch mit Schlag auf Tonfeder, verziertes silbriges Metallzifferblatt, Minutenreif, glanz und matt poliert, verzierte Stahlzeiger (Flugrost), Glastür, 17 x 29,5 cm, H: 52 cm, mit Konsole H: 74,5 cm, läuft, - ohne Limit - 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 597 Katalog-Preis: €650 Pendule Die Lesenden, Paris um 1850-70 signiert Denière à Paris und Cailleaux Brevete auf Werk, Historismus, das reich verzierte Gehäuse aus schwarzem Marmor und vergoldeter Bronze, obenauf zwei sehr qualitätvoll ausgeführte Bronzefiguren nach einem Entwurf des 18. Jh., zweifach gemarktes franz. Pendulenwerk mit einem Schlag für volle und halbe Stunde auf Glocke, vergoldetes Messingzifferblatt mit 12 eingesetzten Emailkartuschen, Stahlzeiger, Marmorgehäuse beschädigt (meist rückseitig), 65 x 18 cm, H: 35 cm, läuft, Provenienz: saarländische Privatsammlung, soll ehemals aus Schloss Dagstuhl stammen Katalog-Nr: 598 Katalog-Preis: o.L. Bracket-clock, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., im Stil des 18. Jh. ODO Made in France, beschnitztes und mit Bronzen verziertes Holzgehäuse, Zifferblatt mit weißen Zahlen, mechanisches Unruhewerk mit Schlag auf Glocke, Glastür, 27,5 x 15 cm, H: 37 (39) cm läuft, - ohne Limit - Katalog-Nr: 599 Katalog-Preis: €120 Waagrechte magnetische Sonnenuhr, Raum Nürnberg, um 1800 Holzkapsel mit Klemmdeckel wohl aus Erlenholz, innen zweistöckiger Aufbau mit kol. Kupferstich, im Deckel handschriftlich bez. J. Engelmann, Merzig, 1818, D: ca. 6 cm, beschädigt (Deckel geklebt), fehlende Teile Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 600 Katalog-Preis: €400 Nachtlichtuhr, Preußischer Eisenkunstguss, um 1830-50 möglicherweise aber auch Hanau A.R Sebaß und E.G. Zimmermann in Form eines stil. Rebstockes, rückseitig Arm für Lichtquelle, originaler schwarz gebrannter Eisenkunstguss mit Goldhöhung, Sockel aus Zinkguss, weißes quadratisches Zifferblatt aus Milchglas mit schwarzen Ziffern (gerissen u. geklebt), daran anmontiert das originale Uhrwerk (mit Schlüssel), läuft (stark verschmutzt), originale Zeiger, H: 35,5 cm Katalog-Nr: 601 Katalog-Preis: o.L. Kuckucksuhr, Schwarzwald, Mitte 20. Jh. typisches Gehäuse mit Hirsch, braun lackiert, Messingwerk und 2 Blasebälge, ein Gewicht fehlt, 1 Kette lose anbei, Gehäuse 42 x 20 cm, H: 77 cm Katalog-Nr: 602 Katalog-Preis: o.L. Pendule mit Jäger, Frankreich, um 1860-80 goldfarben patinierter Metallguss, Emailzifferblatt, Messingankerwerk gemarkt Japy Frère, Vertrieb Bing & Hirschhorn, Schlag der vollen und halben Stunde, auf Glocke, Gehäuse rückseitig gemarkt Ph. Mourey, H: 32 cm, Uhr läuft an und schlägt, Jäger beschädigt, Stundenzeiger abgeberochen, auf Holzpodest mit Glassturz, Gesamthöhe: 40 cm, Glassturz kann leider nicht verschickt werden Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 603 Katalog-Preis: €380 Lochplattenspieluhr, um 1900 Holzgehäuse mit farbigem Landschaftsbild im Deckel und Herstellerprägung Kalliope, mit Schlüssel verschließbar, angeschraubtes Etikett CA.. Bauer, Dresden-N., auf 4 geschwungenen Standfüßen, Spielwerk vollständig mit 49 Zungen, Federaufzug mit Kurbel, dazu 53 Blechplatten mit Herstellermarke Kalliope mit Weihnachts- und Volksliedern sowie Unterhaltungsmusik aus Operetten, Märchen und weiterem (D: je 23,5 cm), 29,2 x 27,3 cm, H: 17,6 cm, spielt, Alters- und Gebrauchsspuren Katalog-Nr: 604 Katalog-Preis: o.L. Napoleon III. Portaluhr, Frankreich um 1840-50 Gehäuse und Säulen mit Palisander furniert, helle ornamentale Einlagen und Fadeneinlagen aus Ahorn, vergoldete Lunette und vergoldetes Zierpendel aus Bronze, fein ziselierte Bronzekapitelle und Basen an den Säulen, franz. Achttagewerk mit Schlag auf Glocke, versilbertes Zifferblatt mit unleserlicher Aufschrift, Stahlzeiger, 23,5 x 13,5 cm, H: 44,5 cm, mit Schlüssel, läuft an und schlägt, die hell abgesetzte Sockelleiste schadhaft, Aufzugsfeder von Gehwerk schadhaft Katalog-Nr: 605 Katalog-Preis: o.L. Schwarzwalduhr zum Drei-Kaiser-Jahr 1888 Rahmenuhr mit Weckwerk, die von vergoldeter Wellenleiste gefasste Front in Hinterglastechnik oben mit Zifferblatt darunter die drei Kaiserporträts allesamt in ornamentaler Platinfassung auf dem dunklen Grund, typisches holzgefasstes Schwarzwaldwerk mit Kettenaufzug und Schlag auf Tonfeder, der Alarm auf außerhalb des Gehäuses sitzender Glocke, komplett mit Pendel und Gewichten, 23 x 14,5 cm, H: 28 cm, Die Uhr muss neu eingstellt werden, Funktionen sind alle da auch das Weckwerk scheint intakt, Schätzpreis: 100,- € Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 606 Katalog-Preis: o.L. Schwarzwalduhr mit Porzellanschild, um 1880-1900 typisches Werk mit Kettenaufzug, Weckwerk ausgebaut, Schlag auf Glocke, weißes leicht rissiges Emailzifferblatt, erg. Zeiger und orig. Weckscheibe, Porzellanschild links am Bogen mit Haarriss (sonst aber gut), komplett mit erg. Pendel und Messinggewichten, Schildhöhe: 18,5 cm, läuft, schlägt nicht, Schätzpreis: 60,- € Katalog-Nr: 607 Katalog-Preis: o.L. Schwarzwalduhr mit Porzellanschild, um 1880-1900 typisches Werk mit Kettenaufzug, Schlag auf Tonfeder, weißes tadelloses Emailzifferblatt, originale Messingzeiger, Porzellan gut erhalten, komplett mit erg. Pendel und Gewichten, Schildhöhe: 18,5 cm, läuft und schlägt, Schätzpreis: 100,- € Katalog-Nr: 608 Katalog-Preis: o.L. Schwarzwalduhr mit Hinterglasfront, um 1860-80 geschweiftes dunkles Rahmenprofil mit Goldkante, dunkles Zifferblatt in Hinterglastechnik auf dunklem Grund mit Goldornamentik, typisches Schwarzwaldwerk mit Kettenaufzug und Schlag auf Tonfeder, originale Zeiger, komplett mit altem Pendel und zwei Tannenzapfengewichten, Schildhöhe: 26,5 cm, läuft an aber schlägt nicht, Schätzpreis: 80,- € Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 609 Katalog-Preis: o.L. Schwarzwalduhr mit Lackschild in Barockform, um 1800-1820 großes holzgespindeltes Werk mit Seilaufzug, Schlag auf Glocke, Lackschild mit vorgewölbtem Ziffernring, die farbige Bemalung gänzlich übergangen, originale Messingzeiger mit ergänztem Langpendel und Gewichten, Schildhöhe: 35 cm, läuft an und schlägt, dabei eine Wandkonsole aus Holz und Aufzugskurbel, Schätzpreis: 100,- € Katalog-Nr: 610 Katalog-Preis: o.L. Jugendstil-Schwarzwalduhr mit romantischer Hirtenszene, um 1900 typisches Schwarzwaldwerk mit Kettenaufzug, Schlag auf Tonfeder und Weckwerk mit Alarm auf Glocke, Schild mit Kupferrelief über Holzkern mit einem Motiv nach G.L. v. Kress von 1867, weißes rissiges und ausgebessertes Emailzifferblatt, orginale Zeiger und Weckscheibe, komplett mit ergänztem Pendel und Gewichten aus Blei und Messing, Schildhöhe: 25 cm, läuft an, schlägt aber nicht, Weckwerk scheint intakt, Schätzpreis: 80,- € Katalog-Nr: 611 Katalog-Preis: o.L. Comtoise-Standuhr mit Lyrapendel, Frankreich um 1840-60 Werk mit Spindelgang und Schlag auf Glocke, selbständige Repetition, geprägte Messingblechumrandung des weißen Emailzifferblattes (rissig mit kl. Ausbesserungen), im Bogen Paar beim Picknick, Aufschrift, originale Messingzeiger, altes Pendel und Gewichte, im typischen schlichten Nadelholzkasten, H: 212 cm, Kasten unten etwas verkürzt, läuft und schlägt mit starken Nebengeräuschen, Schätzpreis: 180,- € Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 612 Katalog-Preis: o.L. Schwarzwalduhr mit Lackschild, um 1820-30 großes holzgespindeltes Werk mit Seilaufzug und Schlag auf Tonfeder, die halbe Stunde über Gehwerk auf Glocke, gut erhaltenes Lackschild mit originaler Blumenmalerei, orig. Messingzeiger, komplett mit erg. Langpendel und 2 Gewichten Zifferblatthöhe: 34 cm, läuft an, Schätzpreis: 100,- € Katalog-Nr: 613 Katalog-Preis: o.L. Dekorative Tischuhr, Schwarzwald um 1900 Hersteller Gebr. Mauthe Schwenningen, frontseitig verglastes Holzgehäuse reich dekoratiert mit geprägten Messingverzierungen, Werk mit Federaufzug und Messingzifferblatt mit hellem Ziffernring, dunkle Zeiger, Messingpendel, läuft und schlägt, gepflegter Zustand, 28 x 14 cm, H: 50 cm, Schätzpreis: 140,- € Katalog-Nr: 614 Katalog-Preis: o.L. Schwarzwalduhr mit Barockschild, um 1820-30 großes holzgespindeltes Werk mit Seilaufzug und Schlag auf Tonfeder, Lackschild im klassizis. Stil mit seitl. Säulen, oben mit Draperie und Maskaron, hochgewölber Ziffernring, komplett mit zwei schweren Gewichten Langpendel und Holzkonsole, Schildhöhe: 35 cm, läuft an und schlägt, Schild ausgebessert und teilw. übermalt Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 615 Katalog-Preis: o.L. Comtoise-Uhr mit Prunkpendel und Automat (Schaukel), Frankreich um 1860-80 Werk mit Ankergang, Schlag auf Glocke, selbständige Repetition, ovale Zifferblattumrandung mit Blüten und Ähren aus geprägtem Messinglech entsprechendes Pendel mit Wippe (Kinder auf der Schaukel) und großes Pferdemotiv, weißes tadelloses Emailzifferblatt mit Blumen und Aufschrift, originale Zeiger aus Messing, komplett mit Konsole (nicht die abgebildete) und Schlüssel, H: 46 (153) cm, läuft und schlägt, Schätzpreis: 220,- € Katalog-Nr: 616 Katalog-Preis: o.L. Comtoise-Standuhr, Frankreich um 1860-80 typisches Nadelholzgehäuse, Werk mit ovaler Zifferblattumrandung und Prunkpendel aus geprägtem Messingblech mit paarigem Pfauenmotiv und auf Pendel Kopf des Sonnenkönigs als Kind im Strahlenkranz umgeben von den Sternen, Werk mit Ankergang und Datumswerk, Schlag auf Glocke mit selbständiger Repetition, weißes Emailzifferblatt, erg. Sonnenzeiger, Datumzeiger aus Eisen, H: 228 cm, läuft und schlägt, komplett mit Gewichten, Schätzpreis: 360,- € Katalog-Nr: 617 Katalog-Preis: o.L. Regulator-Uhr, deutsch um 1860-80 nussbaumfurniertes Gehäuse im originalen Lack mit schwarz abgesetzten Verzierungen und Profilen, gemarktes Werk mit Schlag auf Tonfeder, Ziffernring aus Celluloid im Zentrum Messingverzierung, Pendel entsprechend, läuft kurz an und schlägt, Werk ziemlich zugestaubt, Gehäuse gepflegter Zustand, 28 x 14 cm, H: 87 cm, Schätzpreis: 80,- € Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 618 Katalog-Preis: o.L. Comtoise-Uhr mit Faltpendel, Frankreich, um 1830-40 Werk mit Spindelgang und Datumsanzeige, Schlag auf Glocke mit selbständiger Repetition, aus Messingblech geprägte Zifferblattumrandung mit Rokokoszene (Kinder auf Schaukel mit ihren Eltern im Park), weißes Emailzifferblatt mit Blumenmalerei und Aufschrift (beschädigt und rep.), ergänzte Messingzeiger, H: 39 (140) cm, komplett mit Gewichten, Schlüssel und Konsole (nicht die abgebildete), Zeigerwerk blockiert, läuft und schlägt (auf Abruf), zu rreparieren, Schätzpreis: 180,- € Katalog-Nr: 619 Katalog-Preis: o.L. Comtoise-Uhr mit Faltpendel, Frankreich um 1840-60 Werk mit Ankergang und Weckwerk, Schlag auf Glocke mit selbständiger Repetition, geprägte Zifferblattumrandung aus Messingblech mit dem Auferstandenen Christus und zwei Frauen, weißes etwas zerkratztes Emailzifferblatt mit Aufschrift, originale Zeiger und Weckscheibe aus Messing, Linse des Faltpendel aus geprägtem Messingblech mit Kopf des Sonnenkönigs als Kind vor Strahlenkranz, komplett mit 4 Gewichten, dabei eine Wandkonsole aus Holz (nicht die abgebildete), H: 41 (140) cm, ein Seilzug geknotet, Schätzpreis: 180,- € Katalog-Nr: 620 Katalog-Preis: o.L. Comtoise-Uhr mit Lyrapendel, Frankreich, um 1840 große Werkausführung mit Spindelgang und Schlag auf Glocke mit selbständiger Repetition, geprägte Zifferblattumrandung aus Messingblech mit Blumendekor und oben detailreiche Gärtnerszene, weißes etwas rissiges Emailzifferblatt mit Blumenmalerei und Aufschrift, originales Lyrapendel, komplett mit Gewichten, Schlüssel und Konsole (nicht die abgebildete), läuft und schlägt, H: 47 (143) cm, die Sonnenzeiger ergänzt, Schätzpreis: 200,- € Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 621 Katalog-Preis: o.L. Dekorativer Regulator, deutsch um 1880, Hersteller C. Werner Villingen Wanduhr mit Nussbaumgehäuse und schwarz abgesetzten Zierteilen, Werk mit Federaufzug und Schlag auf Tonfeder, weißes Emailzifferblatt mit entsprechend gestaltetem Pendel (rest.), 30 x 16,5 cm, H: 90 cm, läuft und schlägt, gepflegter Zustand, Schätzpreis: 90,- € Katalog-Nr: 622 Katalog-Preis: o.L. Ochsenaugen-Wanduhr, Frankreich um 1860-80 Rahmenuhr mit schwarzem Profil, Front mit verschiedenem Holz furniert, Intarsien aus hellen Bändern und Perlmutt, dekoriertes Alabasterzifferblatt mit 12 messinggefassten Emailkartuschen, dunkle Stahlzeiger, Messingwerk mit Schlag auf Tonfeder, H: 51 cm, Schätzpreis: 100,- € Katalog-Nr: 623 Katalog-Preis: o.L. Schwarzwalduhr mit Porzellanschild, um 1860-1880 typisches Werk mit Kettenaufzug, Schlag auf Tonfeder weißes Emailzifferblatt, schlichte Stahlzeiger, erg. Pendel, messingummantelte Bleigewichte, Zifferblatthöhe: 20,5 cm, läuft und schlägt, Schätzpreis: 100,- € Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 624 Katalog-Preis: o.L. Comtoise-Uhr mit Lyrapendel, Frankreich um 1850-60 Werk mit Ankergang und Schlag auf Tonfeder mit selbständiger Repetition, geprägte Zifferblattumrandung mit Reiterszene welche eine widerspenstige Stute mit Fohlen beim Aufsatteln durch zwei Reitknechte zeigt, weißes etwas eingedelltes und repariertes Emailzifferblatt mit Aufschrift, ergänzte Messingzeiger, komplett mit Gewichten und Schlüssel, ohne die abgebildete Konsole, läuft und schlägt, H: 45 (146) cm, Zifferblattumrandung etwas verunreinigt, Schätzpreis: 180,- € Katalog-Nr: 625 Katalog-Preis: o.L. Rahmenuhr mit Blechschild, Schwarzwald um 1880-1900 hinter Glastür in der Art von Hinterglasmalerei dekoriertes Blechschild mit Rahmenprofil, Zifferblatt Blech bemalt, Werk mit Schlag auf Tonfeder und Weckwerk auf Glocke, Gewichtsaufzug, Gehäuse 37,5 x 31 cm, Tiefe 14 cm, komplett mit Pendel und Gewichten, läuft an und schlägt, gepflegter Zusand, Schätzpreis: 180,€ Katalog-Nr: 626 Katalog-Preis: o.L. Lackschilduhr, Schwarzwald um 1820-30 großes holzgespindeltes Werk mit Seilaufzug, Langpendel und 2 Gewichte, Stundenschlag auf Glocke, ergänztes Lackschild (20. Jh.), originale Messingzeiger, Schildhöhe: 34 cm, läuft an und schlägt, mit zu schweren Gewichten ausgestattet Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 627 Katalog-Preis: o.L. Biedermeier-Schwarzwalduhr, um 1870 Gehäuse mit Glastür, originale Bemalung, Porzellansäulen, Zifferblatt in Hinterglastechnik, Werk mit Schlag auf Tonfeder, Weckwerk auf Glocke, orig. Stahlzeiger, Lager der Ankerwelle in stil. Vogelform, komplett mit Pendel und Gewichten, läuft und schlägt, Gehäuse: 22 x 15 cm, H: 40 cm, Schätzpreis: 100,- Katalog-Nr: 628 Katalog-Preis: o.L. Kleiner Freipendler mit Spieluhr, deutsch um 1880-1900 reich verziertes Nussbaumgehäuse, oben Zieraufsatz, Zifferblatt mit Zahlenreif wohl aus Celluloid (besch.), im Zentrum Pferdemotiv mit Hufeisen aus Messing, das Messingpendel zeigt einen stil. Kirschbaum (Jugendstil), links am Werk sitzende Spielwalze und spielt zur vollen Stunde eine (wechselnde) Melodie, 30 x 17 cm, H: 90 cm, läuft und spielt gut, Aufzugsfeder defekt, Gehwerk läuft daher nur kurze Zeit, Schätzpreis: 100,- € Katalog-Nr: 629 Katalog-Preis: o.L. Kleiner Junghans-Regulator, deutsch um 1890-1910 dreiseitig verglastes Holzgehäuse, teilw. Edelholzfurnier, oben Zieraufsatz, O-Werk mit Schlag auf Tonfeder, helles Zifferblatt wohl aus Celluloid, Fabrikmarke, schlichte Stahlzeiger, dem Zifferblatt entsprechendes Pendel, 26 x 17 cm, H: 63,5 cm läuft und schlägt, mit Schlüssel, gepflegter Zustand Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 630 Katalog-Preis: o.L. Schwarzwalduhr mit Stollenwerk und Lackschild in Barockform, um 1800 holzgespindelte Messingräder, Werke hintereinander angeordnet, Schild mit vorgewölbtem Zifferblattring, orig. Zeiger, Kettenaufzug Gewichte und Langpendel später, Zifferblatthöhe: 32,5 cm Katalog-Nr: 631 Katalog-Preis: o.L. Lackschilduhr, Schwarzwald, um 1820-30 großes holzgespindeltes Werk mit Seilaufzug, Langpendel, Stundenschlag auf Tonfeder, Schlag der halben Stunde über Gehwerk auf Glocke, Lackschild im Bogen mit Abziehbild (Frau mit Schafen an der Tränke), geklebter Riss, Schildhöhe: 34 cm, originale Messingzeiger, komplett mit Gewichten und Holzbock zum Aufhängen Katalog-Nr: 632 Katalog-Preis: o.L. Regulator mit Gewichtsantrieb und Sekundenanzeige, deutsch um1860-80 poliertes Nussholzgehäuse mit schwarz abgesetzten Profilen und Verzierungen, Messingwerk mit 2 Messinggewichten und Pendel, weißes Emailzifferblatt, unter der 12 Sekundenanzeige, blaue Stahlzeiger, glatte Pendellinse aus Messing, 36 x 14 cm, H: ca. 124 cm läuft und schlägt auf Tonfeder, gepflegter Zustand, Schätzpreis: 180,- € Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 633 Katalog-Preis: o.L. Wilhelminischer Freipendler, deutsch um 1880, vermutlich Lenzkirch aufwendiges Nussholzgehäuse mit Messingbalustrade und Applikationen in Messing, das Werk mit Schlag auf Tonfeder und versilbertem Zahlenreif mit Aufschrift Bourgois à St. Quentin, schweres reich verziertes Messingpendel, rückseitige Werkplatine mit ausgebohrter Herstellermarke, Werk stärker verschmutzt, läuft und schlägt, Gehäuse mit alter Politur in unrestauriertem Zustand, 27 x 21 cm, H: 76 cm, Werk-Befestigung rückseitig verändert (Wurmschäden) Katalog-Nr: 634 Katalog-Preis: o.L. Ovale Wanduhr, Frankreich um 1860-80 sogen. Ochsenauge, großes Werk mit Federaufzug (min. 8 Tage) mit Schlag auf Tonfeder, Front mit Perlmuttintarsien, helles Alabasterzifferblatt mit Aufschrift, gemaltem Blumenkränzchen und 12 aufgesetzten messingefassten Emailkartuschen, dunkle Stahlzeiger, Rahmen und Gehäuse braun lackiert, läuft und schlägt, komplett mit Schlüssel, H: 60 cm Katalog-Nr: 635 Katalog-Preis: o.L. Marmoruhr mit Vasenaufsatz, Frankreich um 1860-80 schwarzer Marmor seitlich hell abgesetzte Streifen, um Zifferblatt aus weißem Email (hinter Glastür) graviert und vergoldet, vergoldete Bronzelunette, seitlich Handhaben und Vasenfassung aus Bronze, etwas abweichend gebautes franz. Pendulenwerk (8 Tage) mit Schlag auf Glocke, H: 36,5 cm, läuft und schlägt, Werk verschmutzt, Gehäuse etwas verschoben geklebt Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 636 Katalog-Preis: o.L. Marmoruhr mit roten Einlagen, Frankreich um 1860-80 schwarzer Marmor seitlich mit säulenartigen Ornamenten und Kreisornament in Rot eingelegt, feine ursprünglich vergoldete Gravuren in Säulen und am Sockel, Zifferblatt aus rotem Marmor hinter Glastür, gemarktes Werk von Japy Frères mit Schlag auf Glocke, Besonderheit: ein Anwurfhebel für Pendel über Vierkant unten im Zifferblatt zu betätigen (Schutzaufschrift), läuft und schlägt, H: 24,5 cm Katalog-Nr: 637 Katalog-Preis: €450 Historismus-Wanduhr, Gustav Becker, Freiburg (Schlesien), Ende 19. Jh. Nussholz, dreiseitig verglaster Korpus mit seitlich eingestellten Halbsäulen, dachförmiger Abschluss mit kleinen Balustern, Messing-Applikationen, leicht konisches Messing-Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, auf der Platine Herstellermarke u. Medaille d´Or, Nr. 128742, Pendel und Gewichte mit applizierten Reliefs mit jungen Mädchen, H: ca. 130 cm, Uhr läuft und schlägt Katalog-Nr: 638 Katalog-Preis: o.L. Flüssigkeitsthermometer mit Réaumur- und Celsiusskala, deutsch um 1900-1920 Nussbaumwandplatte mit Intarsienband und Sternrosette eingelegt, hinter der freistehenden Glassäule eine Skala aus Milchglas mit schwarzen Ziffern und Einteilung, H: 58,5 cm Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 639 Katalog-Preis: o.L. Wanduhr Original Hanau, deutsch um 1920 wurde benötigt zur Höhensonnentheraphie zur Behandlung der Englischen Krankheit, Aufzug über Zeigereinstellung, läuft, 24,5 x 16 cm, originaler Zustand Katalog-Nr: 640 Katalog-Preis: €250 Comtoiseuhr mit Vasenmotiv, Frankreich um 1820-30 Werk mit Spindelgang und vorderem Faltpendel mit Linse aus blauem Glas, Schlag auf Glocke mit selbständiger Repetition, fein ausgeführte Zifferblattumrandung aus geprägtem Messingblech mit seltenem Motiv (seitlich Säulen, oben Blütenfries), sehr gut erhaltenes Emailzifferblatt mit Blumenmalerei und Bordüren, originale Messingzeiger, Höhe Vorderseite 40 cm, läuft und schlägt komplett mit Gewichten, Konsole (nicht die abgebildete) und Schlüssel, seitliche Gehäusetüren fehlen, insgesamt gut erhalten Katalog-Nr: 641 Katalog-Preis: €250 Comtoiseuhr mit Sonnenkopf und Drachen, Frankreich um 1820 Werk mit Spindelgang, Schlag auf Glocke mit selbständiger Repetition, fein ausgeführt (und wohl vergoldet) zweiteilige Zifferblattumrandung aus Messingblech, sehr gut erhaltenes weißes Emailzifferblatt, Sonnenzeiger, Faltpendel vorne, komplett mit 2 Gewichten und Konsole (nicht die abgebildete), läuft und schlägt, Blatthöhe: 39 cm, Schlagwerk etwas verstellt Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 642 Katalog-Preis: €360 Comtoise-Standuhr, Frankreich um 1850-60 typisches Nadelholzgehäuse mit der originalen Dekoration in Bierlack und aufgeklebte Lithographie auf Sockel erhalten, Werk mit Ankergang und Schlag auf Glocke mit selbständiger Repetition Weckwerk, ovale aus Messinblech geprägte Zifferblattumrandung, weißes Emailzifferblatt mit Aufschrift (etwas rissig), originale Zeiger und Weckscheibe, läuft und schlägt, 51 x 20 cm, H: 231 cm, Glasscheibe defekt Katalog-Nr: 643 Katalog-Preis: €1600 Pendule romantique A la Cathédrale, signiert Dehin Frères à Liege, um 1840-80 Garnitur mit Leuchterpaar, Uhr in Form einer gotischen Turmfassade mit darin aufgestellten Figuren des Hl. Antonius und der Hl. Barbara, darüber zwei musizierende Engel, die Figuren sowohl der Uhr wie auch die der Leuchter silberfarben im vergoldeten monstranzartigem Metallgehäuse abgesetzt, die Leuchter mit der Figur des Hl. Joseph und des Hl. Georg, je für drei Kerzen, auf Marmorsockel stehend, franz. Pendulenwerk (acht Tage) mit Schlag der vollen und halben Stunde auf Glocke, gemarkt S. Marti & Cie, cremefarbenes Emailzifferblatt, Stahlzeiger, Glastür, rückseitiger Werkdeckel in Durchbruchstechnik, Höhe: Uhr 66 cm, Leuchter je 56 cm, läuft kurz an schlägt nicht, eine Fiale liegt abgebrochen anbei Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 644 Katalog-Preis: €280 Dekorative Wanduhr des 18. Jh., wohl deutsch, Werk um 1900 reich geschnitztes Holzgehäuse gefasst vergoldet und später bronziert, fest angefügte Konsole mit Girlande und Akanthusdekor, das franz. Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke von Maison Franjus Raison & Thomas Successeurs, läuft an (zu überholen), Sonnenpendel, gut erhaltenes Emailzifferblatt, dunkle Zeiger, H: 71 cm Katalog-Nr: 645 Katalog-Preis: o.L. Koffergrammophon, Homocord, 1. H. 20. Jh. mechanisches Koffergrammophon mit Federantrieb u. beweglichem Tonarm in stoffbespannten Holzkorpus, Kurbel beigelegt, eine Schallplatte (Bella bella donna) im Deckel festgeschraubt, Federantrieb intakt, Schallplatte beschädigt, Kopf des Tonarmes am Gehäuse beschädigt, starke Alters- und Gebrauchsspuren, 28,2 x 32 cm, H: 15,5 cm Powered by TCPDF (www.tcpdf.org) Katalogteil: Uhren (Kat-Nr. 591-645)