211. DAWO-Auktion Katalogteil: Bronzen

211. DAWO-Auktion
23.04.2016
Katalogteil:
(Kat-Nr. 68-73)
-maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat-
Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch (0681 81 23 21), per Fax
(0681 81 59 75) oder per E-Mail ([email protected]) bestellen. Über www.dawo.de können Sie den
Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und
Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog).
www.dawo.de
www.dawo.de
DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D-66133 Saarbrücken/Scheidt
Telefon 0681/812321 * Telefax 0681/815975 * E-Mail: [email protected] * www.dawo.de
211. DAWO-Auktion am 23.04.2016
Katalog-Nr: 68
Katalog-Preis: €1900
Jean-Antoine Houdon (1741-1828)
Diana, Bronze mit gold-gelblicher Patina, auf
Rundsockel, darauf Namenszug Houdon, H: 85
cm, Guss, wohl spätes 19. Jh., der Pfeil in der
rechten Hand fehlt
Katalog-Nr: 69
Katalog-Preis: o.L.
Bronze eines Bogenschützen, 20. Jh.
mit dunkelbrauner und gelber Patina, auf dem
Sockel
undeutlich
signiert,
gestufter
Marmorsockel (etwas bestoßen), Gesamthöhe: 42
cm
Katalog-Nr: 70
Katalog-Preis: €260
Antikisierende Tazza nach einem Entwurf von
Henry Cahieux (1825-1854)
Bronze mit gelber Patina, schlanker Schaft in
Form einer weiblichen Büste, ballenförmige
Schale mit Tierdarstellungen, weit ausgezogene
stilisierte Asthenkel, signiert Henry Cahieux und
F. Barbedienne (Ausführung), H: 15 cm, leichte
Altersspuren, Schale am Schaft etwas gelockert
Katalogteil: Bronzen (Kat-Nr. 68-73)
Katalog-Nr: 71
Katalog-Preis: €1200
Orientalischer Jäger nach Emile Coriolan Hip.
Guillemin, 20. Jh.
Bronze mit brauner Patina, auf naturalistisch
gestaltetem Sockel ein orientalischer Jäger mit
erlegten Tieren zu Pferde, die Zügel später
ergänzt, auf dem Sockel bez. Ele. Guillemin und
Barye fils, H: ca. 69 cm, L: ca. 55 cm
Katalog-Nr: 72
Katalog-Preis: €440
Déméter H. Chiparus (1888-1947)
Stehende Madonna mit Kreuz und Rosen, Bronze
vergoldet und patiniert, Gesicht und Hände aus
Elfenbein, rückseitig am Mantel signiert H.
Chiparus, Gießermarke Etling Paris, auf
Marmorsockel, Gesamthöhe: 21 cm
>> Bildhauer, Lit.: Bénézit
Katalog-Nr: 73
Katalog-Preis: €160
Engelsfigur, Bronze, deutsch, Mitte - 2. H. 20. Jh.
als Schutzengel, braune teilweise glänzende
Patina, H: 64,5 cm
Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)