Schale wohl Silber undeutl. gemarkt Lot 181 Platte Silber 13 Lot 19.Jh. Lot 180 Ölgemälde sign. Fritz Wagner (wohl 18961939) "Zu Tisch" bez. Mch. Lot 409 Damenring GG/WG 18ct. 2 Brillanten wohl Smaragd ca. 3,36ct. Lot 2228 Das Haus mit Spezialauktionen Brosche/Anhänger GG/WG 14ct. Brillanten zusammen ca. 1,4ct. wohl Smaragd u.a. Lot 2038 Weitere Auktionstermine S. 3840 sowie online seit 1980 TopAdresse für alle Sammlungsgebiete öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren 14. bis 16. April 2016 1990. Auktion AlbrechtDürerPlatz 8 ♦ 90403 Nürnberg Tel.: 0911 810 22 50 [email protected] 0911 22 25 25 www.auktionshausweidler.de Fax: 0911 810 22 550 Auswahl Münzen/Medaillen GG u.a. z.T. Schweiz Ungarn Dt. Reich Lot 3053 Armreif wohl GG/WG Brillanten z.T. ca. 0,2ct. u.a. Lot 2784 Auswahl Münzen GG Holland / Südafrika / Frankreich Lot 3019 Gliederkette GG/WG 18ct. massiv Brillanten Lot 2373 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Susanna beim Bade" Lot 410 Ölgemälde sign. P. MüllerKaempff (wohl Paul M.K. 18611941) "Nordische Landschaft mit Gehöft" Lot 354 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Reiter und Bettler" Lot 356 Ölgemälde sign. F. Holzer wohl um 1900 "Fischerfamilie am Strand" Lot 350 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Landschaft mit Wassermühle" Lot 368 Ölgemälde monogr. Cl. M. (lt. Einl. Claude Monet) "Am Strand von Trouville" Lot 369 Mischtechnik sign. A. Rodin (wohl August R. 18401917) "Liegender weiblicher Akt" rücks. Stempel Lot 404 Ölgemälde sign. J. Peel (wohl James P. 18111906) "Landschaft mit Personenstaffage" Lot 408 2 Auswahl Schmuck GG/RG/WG 14ct. Brillanten Rubine Smaragde Lot 2037 2044 Auswahl Schmuck GG/WG 14/18ct. Solitärbrillant Granate u.a. Lot 2008 2012 Auswahl Schmuck WG 18ct. Perlen NavetteBrillanten Saphire Lot 2333 2338 Damenarmbanduhr CARTIER GG 18ct. "Panthère" Lot 2234 Auswahl Schmuck GG/WG/RG 14/18ct. Brillanten Rubine u.a. Lot 2275 2282 2 Damenarmbänder / Armbanduhr ROXY GG/WG 14/18ct. Lot 2330 2332 Auswahl Münzen/Medaillen GG / Silber Südafrika Dt. Reich u.a. Lot 3022 Auswahl Besteck/Vorlegeteile Silber 800 VEREINIGTE SILBERWARENFABRIKEN AG Düsseldorf Modell Nr. 2600 um 1900 u.a. Lot 3199 3201 Auswahl Schmuck GG/WG/RG 14/18ct. Brillanten Opale u.a. Lot 2429 2430 / 2432 2436 3 Auswahl Schmuck GG/WG 14/18ct. u.a. z.T. Brillanten Chrysoprase Smaragde Lot 2776 2783 Auswahl Schmuck GG/WG 14/18ct. Brillanten Edelsteine u.a. Lot 2767 2775 Auswahl Schmuck Südseeperlen GG/WG 14/18ct. Brillanten Diamanten z.T. mit Gutachten Lot 2785 2787 Auswahl Schmuck GG/WG 14ct. u.a. z.T. Brillanten ca. 0,4ct. Lot 2851 2854 Auswahl Handtaschen/Umhängetaschen Louis Vuitton versch. Modelle Lot 762 767 Auswahl Schmuck GG 8/14ct. Topase Perlen Diamanten u.a. Lot 2845 2850 Auswahl handschriftl. Dokumente Kaufbriefe Umbauberichte/ zeichnungen 16./17.Jh. der Familie Groland und Pellerhaus Nürnberg Lot 5116 Auswahl Seidentücher Hermès Aktentasche Louis Vuitton Lot 755759 / 760 4 Gabriele Weidler Herbert Weidler Geschäftsleitung Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator Kathrin Weidler Kerstin Weidler Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Unser Auktionsteam Karoline Kotarsky Dipl.BW Carolin Murrer M.A. Michael McCoy M.A. Nanette Unger M.A. Unsere Auszubildenden: Sonja Simon M.A. Auswahl Figuren Porzellan HUTSCHENREUTHER Lot 82 / 83 Amanda Hofmann AnnaLena Hofmann Sven Weidenhammer Benedikt Kunde Carolin Urban Auswahl Figuren Porzellan HUTSCHENREUTHER Lot 78 81 Deckeldose Silber 833 wohl Holland Ende 19.Jh. mit 12 Apostellöffel wohl Silber Lot 215 5 Beate Süss M.A. seit 1980 TopAdresse für alle Sammlungsgebiete 1990. Auktion | Haupthaus | 14. 16. April 2016 AlbrechtDürerPlatz 8 | 90403 Nürnberg Telefon: Fax: 0911 810 22 50 0911 810 22 55 0 EMail: Internet: [email protected] www.auktionshausweidler.de Sehr geehrte Damen und Herren, verehrte Kunstsammlerinnen und Kunstsammler, liebe Freunde unseres Hauses! Wir laden Sie herzlich zu unserer Frühlingsauktion vom 14. bis 16. April 2016 ein. Für die 1990. Auktion haben wir für Sie in unserem Haupthaus direkt in der Altstadt ein interessantes Angebot mit ca. 2800 Positionen zusammengestellt. Die Objekte aus etwa 400 Einlieferungen, teilweise aus adeligem Besitz, bieten wir in sieben Spezialauktionen an drei Tagen an. Darunter befinden sich Antiquitäten aus vier Jahrhunderten (Barock, Biedermeier, Wiener Barock, Gründerzeit, Jugendstil und Art déco), eine Vielfalt an Porzellanen verschiedener Marken, ca. 300 Ölgemälde, Grafiken u.a., Möbel und Einrichtung, Varia (Fotoapparate, Reservistenkrüge, Pelze z.B. Nerz; Tischuhren u.a.), Silberobjekte 18.20.Jh., altes Spielzeug (Eisenbahnen, Blechspielzeug, Puppen u.a.), Postkarten, Feldpostbriefe, Briefmarken, eine große Auswahl ca. 900 Positionen an Schmuck mit Brillanten, Edelsteinen, Perlen, z.T. hochwertige Marken und Designer, Armband und Taschenuhren sowie ca. 200 Positionen Gold/Silbermünzen, Silberbestecke, Orden (1./2. WK), Musikinstrumente, moderne Kunst des 20./21. Jh. und vieles mehr. Abonnieren Sie jetzt unseren Newsletter! Wir freuen uns, Sie in unserem Haus begrüßen zu dürfen. Ihre Familie Weidler mit Mitarbeiterteam Besichtigungszeiten: Freitag Samstag Montag Dienstag Mittwoch 08.4.2016 09.4.2016 11.4.2016 12.4.2016 13.4.2016 15 18 Uhr 12 16 Uhr 15 19 Uhr 15 19 Uhr Keine Besichtigung Auktionstermine: Donnerstag Freitag Samstag 14.4.2016 15.4.2016 16.4.2016 14 ca. 19 Uhr 14 ca. 19 Uhr 09 ca. 17 Uhr Abholung/ Nachverkauf: während und nach der Auktion sowie zu den allgemeinen Öffnungszeiten Montag Freitag 09 18 Uhr Samstag 10 13 Uhr Aufrufpreise: Preiskatalog: vieles ohne Limit (5 20€) / z.T. mit Limit abholbereit ab 6.4.2016, nachmittags oder Versand per Post (5€) Auktionstermine 2016: AlbrechtDürerPlatz 8: 16.18.06.2016 01.03.09.2016 17.19.11.2016 Radbrunnengasse 6: 29.04.2016 16.09. / 2.12.2016 Änderungen vorbehalten 6 Weitere Angebote in unserem Shop online! Zwei Auktionshäuser auf ca. 1700 qm Haupthaus │ AlbrechtDürerPlatz 8 │90403 Nürnberg AlbrechtDürerPlatz 4 Schürstabhaus Direkt am Albrecht DürerDenkmal AlbrechtDürerPlatz 8 Haupthaus Große Auswahl an Schmuck Eingangsbereich Haupthaus Ausstellungsfläche Nebengebäude Besuchen Sie uns! Einlieferungen sind jederzeit erwünscht; Kundenparkplätze im Hof. Dependance │ Radbrunnengasse 6 │ 90403 Nürnberg Auktionssaal der Dependance Nur 200 m Luftlinie vom Haupthaus entfernt Mit hauseigener Tiefgarage Termin siehe S.42 Oldtimer, Youngtimer und gebrauchte Kfz 7 Einlieferung in unser Auktionshaus Das Haus mit Spezialauktionen AlbrechtDürerPlatz 8 90403 Nürnberg www.auktionshausweidler.de [email protected] MoFr 9 18 Uhr Sa 10 13 Uhr Tel. Fax 0911 / 810 22 50 0911 / 810 22 55 0 kostenlose mündliche Schätzungen • fachgerechte und persönliche Beratung • günstige Konditionen • Begutachtung Ihrer Antiquitäten, Kunstobjekte, Schmuck u.v.m. jeder Sammlungsrichtung • zuverlässige und professionelle Bearbeitung Ihrer Einlieferung Hausbesuche in ganz Deutschland und im benachbarten Ausland bei Sammlungsauflösungen, Nachlässen, hochwertigen Einlieferungen sowie bei wertvollen Einzelobjekten Einlieferungen für die nächsten Auktionen nehmen wir ab sofort entgegen! Lageplan Str . er uth tr. Vestnertor graben be yre er S or g Maxt ra Ba h Buc Würzburg/ Erlangen n Rathenau platz ufe La en ab u ma Kön ig Ne tr. tr. Weinmark t Sebalder Platz St. Sebald tr. Augustinerst r. Winkle rs 8 Füll rs Maxplatz Weintraubengasse Mit der VGN: U1 Lorenzkirche Bus 36 Am Rathaus . atz Pl Hallertor rg Agnesg r üre i Ge Mit dem Auto: über das Hallertor in die Altstadt be ers Lammsgasse Irr e st r. D ht So erreichen Sie uns: tr. rg rec Alb tors rStr. Neutor Neu Haupt bahnhof Dependance Be tDüre DB Haupthaus Radbr. gasse Frauentorgraben r uto er Tiergärtner torplatz Kar ls Plärrer Fürth rg r rie Ma en b grab ra stor ttl rg St. Lorenz h Albrec i Sp to er en Haupt markt nto Westt or grabe n Hallertor rto grr a be n Neutor Hauptmarkt Referenzen Als öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren sind wir Spezialisten für Haushalts und Sammlungsauflösungen, für Schloss und Villenauflösungen, für sicherungsübereignetes Gut wie z.B. Speditionslager, für Insolvenz und Nachlassversteigerungen aller Größen und Branchen wie z.B. metallverarbeitende Firmen und für Geschäftsauflösungen sowie Pfandgut/Vermieterpfandrecht. Mit Berufserfahrung seit 1970 ist die Familie Weidler mit ihrem Kunsthistoriker/innenTeam der seriöse, kompetente und zuverlässige Ansprechpartner für Ihre Objekte. Seit 1980 führen wir Auktionen jeder Art im ganzen Bundesgebiet und im benachbarten Ausland durch und können Referenzen vorweisen für: o Auktionen im gewerblichen Bereich wie z.B. die komplette Auflösung mit umfangreichen Waren und Maschinenbeständen der Fürstbischöflichen Brauerei Herrieden o Geschäftsauflösung verschiedener Juwelierläden sowohl den Schmuck (Brillanten u.a.) als auch die Inneneinrichtung inkl. Tresore umfassend; Geschäftsauflösungen im Textil und Pelzhandel o Versteigerungen im Hotellerie/Gastronomiebereich wie die Auktion in Deutschlands schönstem Jugendstilrestaurant im Nürnberger Hauptbahnhof oder die Auktion im Hotel am Sterntor mit ca. 3.000 qm Nutzfläche mit Küche, Mobiliar, Beleuchtung, Restaurantbedarf u.a.; Diskothekenauflösung; Versteigerung eines Küchenstudios o Versteigerungen von ca. 40 Nachlässen pro Jahr vor Ort, auch in Villen und Schlössern wie auf Schloss Walkershofen und im Schübelsberger Schlösslein. Auf Wunsch versteigern wir das komplette Inventar. Auktion in Schloss Walkershofen bei Uffenheim Auktion im Schübelsberger Schlösslein o Auktionen mit Nachlässen bedeutender Nürnberger Unternehmerfamilien wie des Gemäldesammlers Ernst A. Bettag (Fürth) sowie bekannter Adelsfamilien wie von Bissing, von Schwerin, von Eschwege und der Teilnachlass der Prinzessin Thekla von Schwarzburg/Rudolstadt (Thüringen) sowie der Teilnachlass des Grafen Radetzky und Familie o JubiläumsfestivalAuktion für die LGB (Lehmann Großbahn) im Firmengebäude im Jahr 2006 o 9 große Auktionen pro Jahr in den Räumlichkeiten unseres Haupthauses und unserer Dependance auf insgesamt 1700 qm mit ca. 20.000 Katalognummern im Jahr o Familie Weidler war zum Thema Nachlassauktionen zu Gast bei Stern TV auf RTL sowie in zahlreichen Fernsehberichten über Haushalts/Spezialauktionen zu sehen o KFZVersteigerungen (bisher 1.700 verkaufte Fahrzeuge, Oldtimer, Motorräder u.a.) o jährlich 6 Versteigerungen der unanbringlichen Päckchen und Pakete im Auftrag und für Rechnung der Deutschen Post AG in Wuppertal und der DHL Hub Luftfracht in Leipzig Nehmen Sie Kontakt mit uns auf! Wir sichern Ihnen eine professionelle und zeitnahe Abwicklung des gesamten Auftrags zu. Unser Name in Verbindung mit unserer stetig wachsenden Kundenkartei mit mehr als 10.000 Adressen im In und Ausland für alle Sammlungsgebiete und für alle Warengruppierungen garantiert Ihnen den Erfolg! Darüber hinaus bieten wir Ihnen kostenlose mündliche Schätzungen sowie den Ankauf von jeglichen Objekten an. Bei Großaufträgen und bei hochwertigen Objekten sind Sonderkonditionen möglich. Familie Weidler und ihr Fachpersonal freuen sich auf Ihre Anfrage und beraten Sie gerne! 9 1990. Auktion | Haupthaus | 14. bis 16. April 2016 Aus ca. 400 Einlieferungen und Nachlässen aus verschiedenem Besitz gelangen während der drei Auktionstage insgesamt ca. 2800 Positionen zum Aufruf. Angebote aus sechs Jahrhunderten. Sehr günstige Aufrufpreise. 1990. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I/ II, am Donnerstag, den 14. April 2016 ab 14 Uhr und am Samstag, den 16. April 2016 ab ca. 12.30 Uhr Porzellan Meissen, Nymphenburg, KPM, Rauenstein, Rosenthal u.a.; Westerwälder Ritzkrüge, Holz/ Bronzefiguren; Glas, Zinn, Silber u.a. 18. bis 20.Jh., Möbel und Einrichtungsgegenstände wie Kamin/ Standuhren, Regulatoren, Lampen, Orientteppiche z.T. Seide, Ikonen, Grafiken und Ölgemälde z.B. J. Anderle, B. Bachem, E. Canton, K. Conrady, E. Dichtl, A. Doré, J.P. Hasenklever, G.R. Hauptmann, E. Heckel, F. Holzer, J. Jungblut, R. Klöden, A. Kunz, A. Mitterfellner, J. Peel, J. Rizzi, M. Slevogt, A. Springer, u.v.m. 1991. Auktion Varia Teil I, am Donnerstag, den 14. April 2016 ab ca. 16 Uhr Porzellan, Glas, Pelze (Nerz, Luchs u.a.), Designartikel Louis Vuitton, Hermès u.a.; Militaria, Reservistenkrüge, Pressefotografien III. Reich u.a. 1992. Auktion altes Spielzeug (ca. 130 Positionen) am Donnerstag, den 14. April 2016 ab ca. 17 Uhr Puppenstuben/zubehör z.T. 19.Jh./1920, Puppensammlung (Porzellankopf, Masse, Celluloid u.a. 18901960) z.B. Heubach Köppelsdorf, Armand Marseille, Simon & Halbig, Kämmerer & Reinhard, Käthe Kruse, Schildkröt, u.a. Puppenwagen, Militärspielzeug, Zinnfiguren, Eisenbahn und Blechspielzeug z.B. Karl Bub, Fleischmann, Märklin, Schuco, Tipp & Co, Arnold u.a., großer Posten Stofftiere z.B. Steiff, Spiele u.v.m. 1993. Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Münzen, Orden, Besteck (insgesamt ca. 1150 Positionen) am Freitag, den 15. April 2016 von 14 Uhr bis ca. 18.30 Uhr Biedermeier/Art déco/Jugendstil/Designerschmuck Platin/Gold 8/14/18ct., Silber, Mode: Armbänder, Colliers, Ringe, Broschen u.a. versch. Marken: Schott u.a.; Brillanten z.T. bis ca. 1ct., Saphire, Rubine, Smaragde u.a. hochwertige Taschen/Armbanduhren z.T. Breitling, Cartier, Dugena, Ebel, Glashütte, IWC, Junghans, Longines, Omega, Rolex, Tutima; Sammlungen Gold/Silbermünzen Kaiserzeit, Weimarer Republik, BRD z.B. 5 DM u.a., Österreich, Ungarn, Schweiz, Kanada, Krügerrand u.a. Orden und Abzeichen WK I/II u.v.m. 1994. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts, am Samstag, den 16. April 2016 ab 9 Uhr Designer/Stilmöbel, Ölgemälde, Grafiken/Fotografie z.B. Steven Meisel, Teppiche, Porzellan, Auswahl asiatische und afrikanische Kunst, Skulpturen u.v.a. 1996. Auktion Bücher (17.20.Jh.), am Samstag, den 16. April 2016 ab 12 Uhr Belletristik, Faksimile, Postkartenalben um 1900/1930, Feldpostbriefe, Briefmarkensammlungen Kaiserzeit/Weimarer Republik/Drittes Reich/ BRD u.v.a. 1991. Auktion Varia Teil II, am Samstag, den 16. April 2016, ab 12.30 Uhr Möbel, Porzellan, Silberobjekte, Kunsthandwerk des 19./20.Jh. 1997. Auktion Bilder fränkischer Künstler, am Samstag, den 16. April 2016 ab ca. 15.30 Uhr P. Bina, K. Dörrfuss, K. Dotzler, J. Durst, C. Frankenburg, J. Homann, T. Huberger, R. Kämpf, A. Kohler, A. Klein, O. Koller, H. Kuch, L. Schnietzer, W. Trost u.v.m. Genauere Angaben entnehmen Sie bitte dem Preiskatalog. 10 Gebotsformular │Bidding Form 1990 . Auktion _________ 14. 16.04. 20___ 16 _______ Auktionsnr. Datum Jahr Öffentlich bestellte & vereidigte Auktionatoren BIETEN SIE MIT! Sie haben drei Möglichkeiten. ∙ persönlich ∙ schriftlich (EMail, Fax, postalisch) ∙ telefonisch BIETERNUMMER Nachname, Titel Vorname Straße Telefon PLZ, Ort Mobil Land EMail ANGABEN BITTE IN DRUCKBUCHSTABEN Schriftliche/ telefonische Vorgebote (EMail/ Fax) müssen bis einschließlich letzten Besichtigungstag für eine garantierte Berücksichtigung eingehen und schriftlich bestätigt werden. Wir bitten Neukunden, uns eine Kopie ihres Personalausweises zukommen zu lassen. Des Weiteren behält sich das Auktionshaus Weidler das Recht vor, weitere Referenzen anzufordern. Die hier eingetragenen schriftlichen/ telefonischen Gebote sind bindend und werden nur soweit in Anspruch genommen, wie andere Gebote überboten werden müssen. Bei einem Startpreis "ohne Limit" oder einem Limitpreis unter 250 € ist ein telefonisches Gebot erst ab einem Betrag von 250 € möglich, anderenfalls ist es für den Interessenten verpflichtend, mindestens das Limit zu bieten. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Bitte beachten Sie, dass die Ausführung von schriftlichen und telefonischen Geboten ein Service unseres Hauses ist. Das Auktionshaus Weidler kann daher keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung geben. Katalognummer Höchstgebot € Bezeichnung Katalognummer Höchstgebot € Bezeichnung Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler KG, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige Katalognummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalognummer verbindlich (nicht die Katalogbezeichnung). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; Der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar, per ECKarte oder per Überweisung Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen des Auktionshauses Weidler an. Datum AlbrechtDürerPlatz 8 90403 Nürnberg Tel: 091122 25 25 Fax: 0911243851 [email protected] www.auktionshausweidler.de Unterschrift Bankverbindung: Öffnungszeiten: Sparkasse Nürnberg Montag Freitag 9.00 18.00 Uhr BLZ 760 501 01 │ Kto. 1009 000 Samstag 10.00 13.00 Uhr IBAN: DE 77 7605 0101 0001 0090 00 BIC: SSKNDE77XXX 11 Komplementär: Herbert Weidler UST.ID NR DE264798432 HRNR. A 9849 Registergericht Nürnberg OFFRE ∙ GEBOTSFORMULAR ∙ ABSENTEE BID FORM (Gültig für die gesamte Auktion) Allgemeine Informationen Katalogabonnement Bleiben Sie durch ein Katalogabonnement über unsere Auktionen rund um Alte Kunst, Moderne, Antiquitäten und vielem mehr dauerhaft informiert! Jährlich erscheinen 9 Auktionskataloge mit einer Gesamtauflage von ca. 35 000 Exemplaren, insgesamt ca. 20 000 Katalognummern und über 1500 Abbildungen. Jahresabonnement Inland: 50 Euro (inkl. 19% MwSt.) Jahresabonnement Ausland: 80 Euro (inkl. 19% MwSt.) Bestellen Sie unsere Kataloge telefonisch oder schriftlich. Sie werden automatisch informiert, wenn Ihr Abonnement abläuft. Den Preiskatalog zu den Auktionen am AlbrechtDürerPlatz 8 erhalten Sie beim Abonnement automatisch. Er liegt ca. eine Woche vor der Auktion kostenlos zur Mitnahme bereit. Es befinden sich auch in diesem Katalog zahlreiche Abbildungen. Persönliche Beratung Für alle Fragen, die Ihre Teilnahme an der Auktion betreffen, stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Auskünfte über den Zustand eines Objektes kann nach Möglichkeit nachgekommen werden. Suchkartei Falls Sie auf der Suche nach einem speziellen Objekt sind, lassen Sie es uns wissen. Wir nehmen Ihren Wunsch in unsere Suchkartei auf und informieren Sie gegebenenfalls. Fotobestellung Auf Wunsch schicken wir Ihnen gerne eine Digitalaufnahme des gewünschten Kunstobjektes zu. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir für jedes weitere Foto eine Bearbeitungsgebühr von 5 Euro pro Foto berechnen. Der Postversand kostet in jedem Fall 5 Euro pro Abbildung (Vorkasse: bar oder in Briefmarken). Sitzplatzreservierung Sitzplätze reservieren wir Ihnen zu den Auktionen gerne. Persönliches Mitbieten im Saal Vor Beginn der Auktion füllen Sie schriftlich eine Bieterkarte aus, danach erhalten Sie eine Zeigekarte mit Bieternummer. Diese Bieterkarte berechtigt Sie an der Auktion teilzunehmen. Schriftliche Gebote Falls Sie am Tag der Auktion nicht persönlich an der Auktion teilnehmen können, haben Sie die Möglichkeit, uns Ihr Gebot schriftlich zukommen zu lassen. Das dafür nötige Gebotsformular/Kaufauftrag finden Sie in jedem Katalog. Dieses muss von Ihnen vollständig ausgefüllt werden. Oder Sie lassen sich auf unserer Homepage www.auktionshausweidler.de online registrieren und geben Ihre Gebote über unser Onlineformular ab (Unsere Webseite wird momentan überarbeitet, daher ist eine Registrierung zur Zeit nicht möglich.). Telefonische Gebote Sie haben die Möglichkeit, telefonisch an der Versteigerung teilzunehmen. Die Abgabe eines Telefongebotes muss schriftlich erfolgen. Ein Telefongebot bedeutet automatisch das Bieten von 250€ je Katalognummer (bei ohne Limit) oder das Bieten des Limitpreises. Dies gilt auch für den Fall, wenn wir Sie beim Aufruf des Loses nicht erreichen sollten. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Aufgeld Zusätzlich zum Zuschlagspreis ist vom Ersteigerer ein Aufgeld in Höhe von 23,8% (= 20% zzgl. MwSt.) zu entrichten. Zahlungsmöglichkeiten Zahlungen können bar in Euro, per ECKarte oder Überweisung geleistet werden. Kreditkarten und Schecks werden nicht akzeptiert. Die Zahlung ist mit dem Zuschlag fällig. Bitte beachten Sie bei Überweisungen, dass der Betrag erst auf unserem Konto gutgeschrieben sein muss. Abholung der ersteigerten Ware Während und nach der Auktion können die bezahlten Objekte abgeholt werden. Beim Verpacken sind wir nach Möglichkeit behilflich. Für schwere Objekte (Möbel u.a.) bitten wir Sie, Helfer mitzubringen. Klavier, Tresore und andere schwere Gegenstände müssen durch ein Spezialtransportunternehmen abgeholt werden. Alternativ organisieren wir zu Ihren Lasten auch eine Spedition/Transportunternehmen für die Abholung. Bitte teilen Sie uns mit, wenn die Objekte per Post verschickt werden sollen. Die Kosten für Porto und Verpackung werden der Rechnung beigefügt. Der Versand erfolgt auf Ihre Kosten und auf eigenes Risiko. Nachverkauf Nicht versteigerte Objekte werden im Nachverkauf angeboten. Kommen Sie doch einfach zu den Geschäftszeiten in unsere Räumlichkeiten und geben Ihre Gebote ab. Sie können uns auch gerne schriftlich oder telefonisch kontaktieren. Druckfehler Für eventuelle Druckfehler übernimmt das Auktionshaus Weidler KG keine Haftung. 12 Allgemeine Versteigerungsbedingungen Aufgeld 20% + 19% Mwst. = 23,8% Jeder Bieter, der an einer Versteigerung des Auktionshauses Weidler KG teilnimmt, erkennt folgende Bedingungen an: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 11. 12. 13. Es handelt sich um eine freiwillige Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für fremde Rechnung durch. Der Zuschlag im Rahmen einer Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieter und dem Einlieferer und einem Vermittlungsvertrag zwischen dem Bieter und dem Auktionshaus. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine bestimmte Beschaffenheit des Versteigerungsgutes weder zugesichert noch vereinbart. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel sowie Zuschreibungen. Der Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen, dazugehörige schriftliche Erläuterungen und Angaben der Internetpräsentation sowie für die Werthaltigkeit oder Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass der Versteigerer im fremden Namen handelt und jegliche Ansprüche aus dem Kaufvertrag gegen den Einlieferer gerichtet werden müssen. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das geringste Mehrgebot beträgt 1,00 € bei einem Aufrufpreis unter 50,00 € und 10% des Aufrufpreises, wenn dieser über 50,00 € liegt. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Erfolgt der Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3 Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot, andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unter der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen Zuschlag. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur Versteigerung gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände zusammenzufassen und diese gemeinsam aufzurufen. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene Gebot verbindlich. Geben mehrere Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag durch das Los zu entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen den Zuschlag zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebote werden unbedingt abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. Der Versteigerer ist jedoch berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigeren Gebot zu erteilen, wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will. Schriftliche Gebote müssen dem Versteigerer bis spätestens zum letzten Besichtigungstag vorliegen, sonst kann die Berücksichtigung des Gebotes nicht garantiert werden. In diesem Fall hat der Bieter den Versteigerungsgegenstand genau zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen. Der Versteigerer behält sich vor, eine Kopie des Personalausweises (bei Neukunden) sowie eine Sicherheitsleistung zu verlangen. Telefonische Bieter werden wenn rechtzeitig hierfür ein schriftlicher Auftrag vorliegt vor Aufruf der gewünschten Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab 250,00 €. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ein Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zum Aufruf nicht erreicht. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung des Gebotes und des Aufgeldes für den Versteigerer verpflichtet, sowie zur Abnahme des ersteigerten Gegenstandes. Das Aufgeld des Versteigerers beträgt 20% des Gebotes zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlag fällig und bis zum Schluss der Versteigerung in barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist berechtigt, aber nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel, Bar oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw. anzunehmen. Die Abnahme von Schecks erfolgt grundsätzlich erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs statt. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. Der Versteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach vollständig geleisteter Zahlung. 10. Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, müssen unverzüglich nach der Auktion, spätestens jedoch innerhalb von einer Frist von 2 Wochen abgeholt werden. Nach dem Verstreichen dieser Frist entstehen Lagerkosten. Das Einlagern bei einem Lagerhalter erfolgt im Namen und auf Rechnung, sowie auf Gefahr des Ersteigerers. Eine Selbsteinlagerung durch das Auktionshaus Weidler führt ebenfalls zu Lagerkosten. Ein Versand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch des Käufers ausnahmslos auf dessen Kosten und Gefahr. Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Vorgänge aus der Versteigerung ist Nürnberg. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des Versteigerungsgutes. Die Rechte an bereits erstellten Bildern der Versteigerungsware bleiben beim Auktionshaus Weidler. 13 Kunst Antiquitäten Varia | Donnerstag 14. April 2016 | ab 14 Uhr Auswahl Westerwälder Ritzbembl 18./19.Jh. Lot 4061 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Galoppierende Pferde" Lot 20 Auswahl Figuren Porzellan ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER u.a. Lot 21 25 Schale Porzellan wohl Pingcheng 1748 Lot 26 Pulverhorn Fayence wohl 18.Jh. Lot 29 Kanne Fayence wohl Ansbach 18.Jh./um 1800 Lot 28 Auswahl Figuren Porzellan MEISSEN VOLKSTEDTRUDOLSTADT Thüringen "Papagei" "Mops" Lot 5 7 Krug Fayence wohl 18.Jh. Lot 27 Teekanne Ton grün glasiert wohl Ming Dynastie (um 17361796) "Wasserbüffel" Lot 75 Speiseservice Porzellan RAUENSTEIN um 1907 Zwiebeldekor Lot 71 14 Figur Bronze sign. C. Valton (wohl Charles V. 1851 1918) "Verwundeter Löwe" Lot 159 Chryselephantin / Figur Bronze Elfenbein monogr. AT wohl um 1900 "Trompetespielender Harlekin mit Katze" Lot 151 Figur Bronze sign. L. Grégoire (wohl Jean Louis G. "Flötespielender Knabe" auf Sockel Lot 150 Figur Bronze sign. Schüler wohl 1920/30 "Adler auf einer Kugel" bez. Gießereistempel "Gießerei Kraas Berlin" auf Marmorpostament Lot 154 Figur Bronze sign. L. Tuaillon (wohl Louis T. 18621919) "Bulle" dat. 1903 Lot 157 Figur Bronze sign. Victor Demanet (18951964) "Herakles als Bogenschütze" Lot 156 Figur Bronze sign. Albermann (wohl Wilhelm A. 18351913) "Der Schmied von Solingen" Lot 152 Mokkaservice Porzellan MEISSEN Zwiebeldekor Lot 85 Konvolut Porzellan LIMOGES Liliendekor z.T. goldstaffiert Lot 63 Mokkakännchen Silber wohl Heinrich Julius Walkerding (17401772) Braunschweig Lot 182 Auswahl Zinn z.T. 18.Jh. Lot 184 Zunftschild Zinn dat. 1724 Lot 183 15 Auswahl Porzellan ROSENTHAL Versace "Le jardin des papillons" Lot 86 Ölgemälde wohl 18./19.Jh. "Herrenportrait mit grüner Kappe" Lot 371 Radierung bleistiftsign. Slevogt (wohl Max S. 18681932) "Zwei Reiter im Kampf mit dem Leoparden" Lot 367 Ölgemälde zugeschr. Joh. P. Hasenklever (wohl 18101853) "Bei der Weinprobe" Lot 372 Orientteppich KASCHMAR dunkelblaugrundig floraler Dekor mit Inschriftenkartuschen Lot 322 Rahmen/Bilderuhr Holz Metall 19.Jh. gemalt "Hafenansicht" Lot 307 3DGrafik sign Rizzi (wohl James R. 19502011) "Soaking up the sun" num. 141/350 dat. (19)95 Lot 401 Ölgemälde sign. K. Schlegel "Weiblicher Akt mit Spiegel" Lot 405 16 Farbholzschnitt sign. E. Heckel (wohl Erich H. 18831970) "Stehende Fränzi" Lot 400 Weihwassergefäß Zinn wohl 19.Jh. Lot 216 Varia, Pelze | Donnerstag 14. April 2016 | ab ca. 16 Uhr Auswahl Reservistenkrüge Anf. 20.Jh. verschiedene Einheiten je Zinndeckel z.T. mit Prismeneinsatz Lot 600 617 Reservistenkrug bez. "12.Feld Art.Reg. 1. Batt. Landau 190911" Lot 660 Reservistenkrug bez. "Kgl. Bayr. 11. Feld Art.Regt. 5. F. Battr. v. Würzburg 1910/12" Lot 632 Nerzmantel dunkelbraun Swinger ca. Gr. 44/46 Lot 708 Nerzmantel dunkelbraun/schwarz ca. Gr. 44/46 Lot 721 Nerzkurzmantel dunkelbraun SAGA MINK ca. Gr. 42/44 Lot 700 Nerzmantel dunkelgrau Pelz Härtel Straubing ca. Gr. 40 Lot 707 Luchsjacke ca. Gr. 36/38 Lot 720 insgesamt ca. 60 Pelze Nerzmantel dunkelbraun SAGA MINK ca. Gr. 44 Lot 701 17 Altes Spielzeug | Donnerstag 14. April 2016 | ab ca. 17 Uhr Auswahl Porzellankopfpuppen wohl 19.Jh./um 1900 ARMAND MARSEILLE u.a. Lot 1055 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE sowie Teddybär wohl Ende 1930er Jahre mit Buckel Lot 1026 / 1027 Konvolut Zinnfiguren wohl 19001960 Lot 1009 Modellautos Blech u.a. SCHUCO orig. Karton Lot 1077 Auswahl Modellautos mit Zubehör SCHUCO Varianto orig. Karton Lot 1078 Puppenstube/küche wohl 19.Jh. mit Zubehör Lot 1079 Auswahl Spielzeug Blech Kunststoff MATCHBOX Lot 1033 Auswahl Modelleisenbahn Blech MÄRKLIN FLEISCHMANN KARL BUB z.T. 1940er/50er Jahre Lot 1103 Auswahl Modelleisenbahn MÄRKLIN wohl 1960er Jahre Krokodil u.a. Lot 1047 Auswahl Blechspielzeug SCHUCO FLEISCHMANN ARNOLD z.T. orig. Karton Lot 1088 1093 18 Schmuck Münzen Besteck u.a. | Freitag 15. April 2016 | ab 14 Uhr Damenring ungestempelt wohl WG Smaragd Brillanten Lot 2093 Auswahl Schmuck GG 8/14/18ct. Chrysoprase Lot 2463 2465 Auswahl Armbanduhren Longines Tutima Klassik Chronoswiss Lot 2292 2294 Herrenring GG/WG 14ct. Saphir Brillanten Lot 2421 Auswahl Ringe GG/WG 14ct. Brillanten MabéPerle Lot 2232 / 2236f. / 2239 / 2241 Damenring ungest. wohl GG/WG Altschliff brillantkranz Saphir Lot 2391 Collier WG 14ct. Anhänger Rubine Brillanten Perle Lot 2573 Paar Manschettenknöpfe GG 18ct. Rubin /Saphircabochon Lot 2711 Auswahl Schmuck GG 8/14/18ct. Diamanten Brillanten Rubin Perlen Granate u.a. Lot 2504 2529 Anhänger um 1900 ungest. wohl RG / Silber Diamant ca. 3,5ct. Diamantrosen Saphire Lot 2390 Taschenuhr wohl GG/Silber ISAAC SORET emailliert Krawattennadel GG Lot 2290 18ct. Brillanten Rubincabochon Lot 2710 19 EN TF ÄL LT Herrenarmbanduhr RG BREITLING Premier Lot 2551 Herrenarmbanduhr ROLEX Datejust Stahl Lot 2792 Herrenarmbanduhr IWC Schaffhausen "Da Vinci" GG 14ct. Lot 2169 Collier wohl um 1920 Metall wohl Keramik Glas Lot 2665 Auswahl Schmuck GG/WG 8/14ct. Solitärbrillant Diamant Aquamarin u.a. Lot 2793 2797 Damenring / Armband ungest. wohl RG jew. Brillanten Lot 2604 Auswahl Schmuck GG/WG/RG 8/14/18ct. Brillanten Opal u.a. Lot 2542 2545 / 2548 Auswahl Schmuck GG 8/14ct. Jade Brillanten u.a. Lot 2799 / 2800 Damenarmbänder GG/WG 8/14ct. Lot 2496 Auswahl Perlenohrstecker/ringe GG/WG 14ct. Lot 2667 2671 Auswahl Schmuck GG 14/18ct. Brillanten Amethyste Rubin Saphir Smaragd Lot 2788 2791 20 Auswahl Münzen / Medaillen Silber u.a. z.T. 10 DM BRD Lot 3023 Auswahl Münzen / Medaillen GG/Silber Lot 3000 Auswahl Münzen/Medaillen Silber u.a. BRD 5/10 DM u.a. Lot 3052 Auswahl Orden/Abzeichen WK I/II u.a. Lot 3055 Auswahl Goldmünzen Dt. Reich 10/20 Mark Lot 3034 Auswahl Münzen/Medaillen Silber u.a. BRD 5/10 DM u.a. Lot 3045 Auswahl Besteck/Vorlegeteile Silber u.a. 19./20.Jh. BRUCKMANN&Söhne "Augsburger Faden" Lot 3215 3217 Auswahl Besteck/Vorlegeteile 19./20.Jh. Silber/versilbert "Augsburger Faden" Fischvorlegebesteck WMF Lot 3208 Auswahl Besteck/Vorlegeteile Silber 800/ Cromargan KOCH & BERGFELD / WMF "Spatenform" Lot 3205 / 3206 Auswahl Besteck/Vorlegeteile Silber 800/925 "Augsburger Faden" Lot 3100ff 21 Kunst Antiquitäten Varia | Samstag 16. April 2016 | ab 9 Uhr Geige auf Klebezettel bez. Johann Christian Ficker in Neukirchen Lot 4025 Auswahl Geigen z.T. wohl 19.Jh. Lot 4107 / 4108 Fernsehgerät WEGA Wegavision 2000 sowie Paar Lautsprecher GRUNDIG Audiorama Lot 4802 / 4803 Auswahl HUMMELFiguren z.T. 2. Wahl Lot 4000ff. Auswahl Krippenfiguren HUMMEL Lot 4018 Auswahl HUMMELFiguren Lot 4013 Ölgemälde sign. F. Manders (wohl Frans M. *1939) "Magnolien" Lot 4501 Auswahl HUMMELFiguren Lot 4021 Ölgemälde sign. C. Hasch (wohl Carl H. 1834 1897) "Im Loisachtal" dat. (18)70 Lot 4502 22 Fotografie handsign. Steven Meisel (*1954) "Madonna" (für Vogue, Italien 1991) Lot 4600 Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Roberto Ira Baldessari 18941965) "Südliche Ansicht mit Fischer" Lot 4504 Ölgemälde sign. Harry Winkler (*1923) "Am Kilimandscharo" Lot 4500 Farbradierung sign. Dali (wohl Salvador D. 19041989) "The beloved is as fair as a company of horses" num. 152/250 Lot 4510 Ölgemälde sign. Zelek (wohl Jósef Z. 19552010) "FootballSpieler" dat. (19)78 bez. "Rugby" Lot 4503 Akkordeon HOHNER um ca. 1980 Lot 4152 Fotoapparat LEICA III C wohl um 1950 Lot 4078 Farblithografie sign. Marc Chagall "Sonne und rotes Pferd" Lot 4692 Mittelformatkamera KOWA SIX MM Japan mit Zubehör wohl um 1970 Lot 4106 23 Bücher Postkarten Briefmarken | Samstag 16. April 2016 | ab 12 Uhr Auswahl Postkarten / Feldpost / Briefe WK I u.a. Lot 5057 Auswahl Briefmarken Bayern Dt. Reich DDR BRD Lot 5056 Auswahl Briefmarken Dt. Reich BRD DDR Alle Welt u.a. Lot 5066 5071 Tagebücher "Was ich im Weltkrieg 1914/18 sah und erlebte" von Georg Lorenz Lot 5039 Auswahl Briefmarken ETBs Numisbriefe BRD Schweiz 1984 1997 Lot 5041 Buch "Die ChurBrandenburgische HoffWeheMutter (...)" Cölln a.d. Spree 1690 von Justinen Siegemundin Lot 5060 Buch "HeiligEpistolischer Bericht / Licht / Geleit und Freud" Nürnberg 1663 Lot 5059 Auswahl Briefmarken Dt. Reich BZ Saar BRD DDR Lot 5058 / 5065 Auswahl Briefmarken: Weimarer Republik Dt. Reich BRD Lot 5084 Auswahl Postkarten z.T. 1900/1914 im Jugendstil album Lot 5046 24 Kunst Antiquitäten Varia | Samstag 16. April 2016 | ab ca. 12.30 Uhr Speise/Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL VERSACE BAROCCO umfangreich Lot 5647 Schreibkästchen wohl 19.Jh. Frankreich Nussbaum Lot 5960 Mokkaservice Porzellan MEISSEN "Indisch Purpur" Lot 5641 Speise/Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL VERSACE "Le jardin des papillons" umfangreich Lot 5654 4 Ölgemälde sign. A. Wagner (wohl Albert W. *1936) "Landschaftsminiaturen" Lot 5605 Pendant Ölgemälde sign. Fritz Wagner "Der Weingenuss" Lot 5602 25 Auswahl Silberobjekte Silber 925 u.a. Lot 6020ff. Pendant Leuchter Messing Lot 6090 Vitrine wohl 19.Jh. wohl Frankreich Nussbaum geschnitzt Lot 5702 Standuhr wohl 19.Jh. Frankreich Lot 5851 BodenseeSchrank wohl Mitte 18.Jh. (lt. Einl. 1760) wohl Kirschbaum Lot 5700 Schrank Franken dat. 1834 Eiche Lot 5703 Tabernakelsekretär wohl Mitte 18.Jh. wohl Franken Kirschbaum/Eiche Lot 5701 Schrank Ende 17.Jh. Österreich Weichholz / Eiche Lot 5850 26 Frankfurter Wellenschrank wohl um 1700/18.Jh. Eiche Lot 5865 Tresorschrank wohl 18./19.Jh. Eisen Lot 5705 Ohrenbackensessel wohl 18.Jh. Lot 5858 Figur Holz wohl 18.Jh. Deggendorf "Hl. Nepomuk" Lot 6114 Schrank wohl 18.Jh. Eiche/Nussbaum kassettiert /intarsiert "Vogel" mit Kugelfüßen Lot 5853 Barockschrank 18.Jh. Eiche z.T. bemalt "Landschaftsansichten m. Wappen" wohl aus Kloster St. Joseph Neumarkt Lot 5504 Eisentruhe wohl 17.Jh. mit Deckelschloss Lot 5707 Schrägklappensekretär wohl 19.Jh. (lt. Einl.) Lot 5864 Truhe Holz mit Eisenbeschlägen 17./18.Jh. Lot 5706 27 Orientteppich wohl Sarough Amerika um 1900 Lot 6412 Figur Holz wohl 18.Jh. "Geflügelter Putto" Lot 5751 Orientbrücke wohl BIDJAR dunkelblaugrundig floraler Dekor Lot 5730 Konsoltischchen wohl 18.Jh. vergoldet Lot 5854 Sitzgarnitur Dresdner Rokokostil 19.Jh. Nussbaumfurnier Lot 5860 Polyphon Nussbaum 19.Jh. Lot 5810 Auswahl: Sofa mit Esstisch 19.Jh. z.T. Biedermeier Nussbaum/ Obstholz Lot 5503 Teleskop wohl um 1900/15 TAUBER Leipzig & Dresden Lot 6150 Kaffeeservice Porzellan TEICHERT WERKE MEISSEN Lot 5800 28 Ölgemälde sign. R. KLÖDEN (wohl Rudolf K. 18921953) "Winterliche Landschaft" Lot 5782 Ölgemälde sign. K. BEIL (wohl Karin B. *1946) "Katzenpärchen" Lot 5770 Ölgemälde sign. K. BEIL (wohl Karin B. *1946) "Enten und Hühner am Teich" Lot 5765 Aquarell monogr. ME (wohl Kurt MEYER EBERHARD 1895 1977) "Zirkushunde" Lot 5767 Aquarell monogr. O.v.F.d.F. (wohl Otto Faber du Faur 1828 1901) "Soldaten zu Pferd" Lot 5778 Mischtechnik undeutl. sign. wohl Hans Peter ANGER (19331989) "Abstrakte Komposition Blumen" Lot 5776 Ölgemälde sign. Schwammberger (wohl Hildegard S. *1950) "Blumenstillleben mit Insekten" Acryltechnik sign. Lot 5775 KRILL (wohl Jean K. 19231991) "Spätsommerliche Landschaft mit Dorf" Lot 5761 29 Zeichnung wohl Bele BACHEM (1916 2012) Provenienz: Hannah Becker von Roth "Morgenmantel des Herrn Graton" Lot 5779 Ölgemälde sign. K. Conrady (wohl Karl. C. *1938) "Seestück" Lot 6505 Ölgemälde sign. Carl Reiser (wohl 18771950) "Sonnenblumenstillleben" dat. (19)33 Lot 6507 Ölgemälde sign. Szantho Maria (wohl Prof. M.S. 18981984) "Weiblicher Halbakt mit Tamburin" Lot 6516 Ölgemälde sign. M. Sammet (wohl Maximilian S. 19131992) "Riessersee" Lot 6515 Ölgemälde sign. E. Ansen (wohl Edwald A. 19121988) "Weiblicher Akt" Lot 6519 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Madonna mit dem Kind" Lot 5900 Ölgemälde sign. Max S. Kasminski "Abstrakte Komposition" dat. (19)67 Lot 5904 Ölgemälde sign. H. Grüsser "Gebirgssee mit Personenstaffage" Lot 5903 Aquarell monogr. Sch. K. (wohl Heinrich SchneiderKerbstatt 19131992) "Blumenstillleben" dat. 76 Lot 5902 30 Ölgemälde undeutl. monogr. H.H. (wohl Herbert Helmert 19291997) "Blumenstillleben mit Früchten" Lot 5901 Fränkische Kunst | Samstag 16. April 2016 | ab ca. 15.30 Uhr Aquarell sign. J. Durst (wohl Jakob D. 18751951) "Ansicht von Grafenwöhr" dat. 1918 Lot 7002 Kupferstich sign. Lucas Schnietzer (wohl 16331671) "Eigentliche Abbildung dess (...) Kajs.Reichsstatt Nürnberg (...)" Lot 7019 Aquarell sign. J. Durst (wohl Jakob D. 18751951) "Rathaustorbogen in Rothenburg ob der Tauber" dat. 1939 Lot 7003 Ölgemälde sign. Huberger (wohl Tugomir H. *1931) "Harlekin" Lot 7018 Aquarell sign. Wilh. Trost (wohl Wilhelm T. 18131901) "Bei der Andacht" dat. 1884 Lot 7000 Kupferstich wohl Ende 16.Jh. / 17.Jh. "Norenberga urbs norbi (...)" aus: Civitatis Orbis Terrarum" Hrsg. Braun & Hogenberg Lot 7022 Ölgemälde sign. Karl von Dotzler (wohl 18741956) "Blumenstillleben mit Kaminuhr" Lot 7001 Kupferstich wohl 17.Jh. "Prospect und Grundris der des Heil. Röm. ReichsStadt Nürnberg (...) Hrsg. Joh. Ba. Homann (wohl Johann Baptist H. 16641724) Lot 7023 Aquarell sign. Lorenz R. (wohl L. Ritter 18321921) "Fränkische Landschaft mit Stadtansicht Wiesenttal" Lot 7030 weitere Ölgemälde von Heinrich Kuch hinten im Katalog sowie im Preiskatalog Ölgemälde sign. Kuch (wohl Heinrich K. 18931976) "Damenportrait" Lot 7038 31 Kunst Antiquitäten Varia | Donnerstag 14. April 2016 | ab ca. 14 Uhr Figur Holz wohl 18.Jh. "Erzengel Michael" Lot 158 Relief wohl Meerschaum 19.Jh. "Anna Selbdritt zu Annaberg" Lot 187 Kommode mit Aufsatz wohl Ende 18.Jh. intarsiert Lot 300 Aquarell/Zeichnung sign. Mohn "Landschaft mit Fachwerkhäusern" dat. (18)46 Lot 381 Collage sign. Frederik Bouttats (wohl 16121661) "Kreuzabnahme" Lot 387 Ölgemälde sign. T. Johannot (wohl Tony J. 18031852) "Der Liebesbrief" Lot 391 Ölgemälde sign. Grigorescu (wohl Nicolas Jon G. 1838 1907) "Schäferin mit Herde" Lot 386 Kupferstich sign. Tobias Mayer (wohl 17231762) bei Homann Erben "Sinus Finici delineatio geographica (...)" Lot 397 Ölgemälde sign. G. Schmitz (wohl Georg Ölgemälde 17./18.Jh. "Rinder an der Tränke vor S. 18511917) "Landschaft im Abendrot Stadtvedute" mit Wanderer" dat. 1885 Lot 406 Lot 357 Ölgemälde sign. I. Braubach (wohl Ida B. 18301918) "Bei der Handarbeit" Lot 392 32 Ikone "Hl. Nikolaus" wohl Russland 19.Jh. Lot 121 Festtagsikone Nordrussland 2.H. 19.Jh. (mit Expertise v. Ikonenmuseum Schloss Autenried) Lot 120 Ölgemälde bez. Bernhard Mühlig (1829 1910) "Bäuerliches Gehöft mit Tieren an der Tränke" Lot 363 Ölgemälde sign. Gerh. R. Hauptmann (wohl Gerhard H. *1929) "Mallorca III" dat. 1956 Lot 388 Ölgemälde zugeschrieben Frans Francken II (15811642) "Christus als Kind im Tempel" Lot 352 Ölgemälde wohl 17.Jh. "Beim Schmuckkauf" Lot 353 Ölgemälde sign. A. Mitterfellner (wohl Andreas M. 19121972) "Chiemsee mit Heuernte" Lot 370 Pokal / Fußschale DAUM France Lot 185 / 186 Tabatière Frankreich um 1759 Lot 188 Sammeltasse mit Untertasse Porzellan z.T. MEISSEN MarcoliniZeit (17741815) Lot 8 Speise/Kaffeeservice Porzellan STADT MEISSEN Blütendekor Lot 2 33 Kruzifix Holz farbig gefasst Lot 153 Ölgemälde sign. E. Dichtl (wohl Erich D. 1890 1955) "Auerhähne in der Landschaft" Lot 407 Ölgemälde sign. G. Canton (wohl Gustav Jakob C. 18131885) "Römische Campagnole mit Büffelherde" Lot 374 Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Ludwig Braun *1836 Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" Lot 358 Ölgemälde/Tafelbild wohl Spanien/ Katalanien um 1430/40 lt. Schreiben Prof. Dr. Hugo Kehrer "Christus erscheint Maria Magdalena" Lot 364 Ölgemälde rückseitig zugeschr. George Vincent (17961831) "Reiter vor bäuerlichem Gehöft mit Kuh und Hunden" Lot 380 Ölgemälde sign. Doré (wohl Armand D. 18241882) "Hafenansicht" Lot 365 Ölgemälde sign. Hienl "Landschaft mit Bauer beim Pflügen" dat. (19)07 Lot 377 Ölgemälde sign. J.F. Hoppenbrouwers (wohl Johannes Franciscus H. 18191866) "Schlachtenszene" Lot 378 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Herrenportrait" Lot 373 34 Aquatinta sign. Anderle (wohl Jiri A. *1936) "Vanitas II" num. 48/70 dat. 1983 Lot 362 Kunst Antiquitäten Varia | Samstag 16. April 2016 Wandspiegel wohl Biedermeier um 1820 "Vogelpärchen" Lot 6200 Aufsatzbuffet wohl um 1870 wohl Nussbaum Lot 5505 Orientteppich wohl SAROUK Amerika Lot 6402 Esstisch wohl Rhön wohl Nussbaum geschnitzt Lot 5506 Hängevitrine sog. Buddelei Nussbaum wohl um 1760 Süddeutschland Lot 6202 Wandteppich Seide mit Gold /Silberfäden "Paradiesgarten m. Vase in Tempelnischen" Lot 6400 Standuhr wohl 1880 Lot 5522 Reise /Gewürztruhe lt. Einl. Firma Lebkuchen Seim Lot 5501 Lüsterweibchen 20.Jh. "Musizierende Meerjungfrau" Lot 6450 35 Ölgemälde sign. J. Jungblut (wohl Johann J. 18601912) "Fischerboot im Abendrot" dat. (18)99 Lot 5606 Lüster Holz vergoldet 19.Jh. Lot 4822 Ölgemälde sign. Al. Scharl (wohl Alois S. *1902) "Waldlandschaft" Lot 6506 Ölgemälde sign. Ed. Schoenfeld (wohl Eduard S. 18391885) "Voralpenlandschaft mit Heuernte und Kühen" Lot 6540 Auswahl Postkarten um 1900 Alle Welt im Jugendstilalbum Lot 5118 Ölgemälde auf Rahmen zugeschrieben Philipp Peter Roos (gen. Rosa di Tivoli wohl 16511705) "Viehhirte" Lot 6509 Auswahl Postkarten um 1910/1920 Deutschland im Album Lot 5117 Orientteppich blaugrundig floraler & Tierdekor (Ausschnitt) Lot 4865 36 Auswahl Möbel Kirschbaumfurnier z.T. ebonisiert 19.Jh./Biedermeier Lot 4798 4801 Ölgemälde sign. Kuch (wohl Heinrich K. 18931976) "Damen am See" Lot 7040 Triptychon sign. Kuch (wohl Heinrich K. 18931976) "Das Rendezvous" Lot 7041 Ölgemälde sign. Kuch (wohl Heinrich K. 18931976) "Das Klavierkonzert" Lot 7039 Kunst Antiquitäten Varia | Donnerstag 14. April 2016 Tischuhr JAEGER LECOULTRE Atmos VIII R Lot 309 Auswahl Sterlingsilber J.H. Werner Paul Revere Tablett Schale Lot 223 / 224 37 Auktionstermine | Nachlassversteigerungen | Dependance Haushaltsversteigerung | 90768 FürthVach | Meisenweg 9 | Mittwoch 23. März 2016 Besichtigung: 13 15 Uhr, Beginn: 15 Uhr Im Auftrag versteigere ich den Inhalt eines sehr gepflegten EFH auf 200qm Wohn/Nutzfläche mit Keller: ca. 30 Positionen Goldschmuck 14/18ct. mit Brillanten, Aquamarin, Perlen u.a.; Golduhr, verschiedene Ringe, Collier, Ketten, Broschen, ca. 50 Teile Silber/Modeschmuck Ketten u.a.; ca. 15 Teppiche/Brücken verschiedene Provenienzen z.T. Seide Persien u.a., 2 Kristalllüster, 5 Ölgemälde „Jagdszene“ „Stillleben“; Porzellan Kaiser: Service Vasen u.a.; Holzschiff, Nerzmantel/jacke; diverse Bekleidung; Schallplatten z.T. Klassik; Gläser, Kristall, Krüge, Vorhänge, Lampen, Schrankwand nztl. Kirsche, Sideboard, Tisch mit 4 Stühlen, Schlafzimmer komplett hell; Couchgarnitur mit Sessel und Tisch, Vitrine, Gebrauchtmöbel, Schlafsofa, Heimorgel WERSI, ältere Wohnmöbel; Küche komplett mit EGeräten: Kühlschrank, Herd; diverser Hausrat, Räumungsgut Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich Nachlassversteigerung | 92369 Sengenthal bei Neumarkt | Weichselsteinerstr. 18 | MO 4.4.2016 Besichtigung: 11 13 Uhr, Beginn: 13 Uhr Im Auftrag der Alleinerbin versteigere ich den Inhalt eines gepflegten EFH auf 250qm Wohn /Nutzfläche mit Keller: Pkw Ford Fiesta Bj. 1998 55KW 3.Hand blau, Schaltung, Kat., TÜV, zugelassen, 4fach bereift, fahrbereit, KfZBrief; Anhänger Firma Brenderup (Limit 400€); Möbel um 1920: Standuhr Eiche, Buffet, Bücherschrank, Tisch und Stühle, Anrichten, Vitrine 1850, Eckcouch und Sessel modern, Eckregal, Tische Marmor, Schlafzimmer komplett, Jugendzimmer, Modeschmuck, Uhren um 1900, Klavier Fa. Rück, Harmonium, Zither, Geige; ca. 100 Ölgemälde und Aquarelle von Theodor Fürst "Fränkische und Oberpfälzische Ansichten"; großes Konvolut Holzspielzeug, Spiele, Eisenbahn Lehmann, Besteck Silber / versilbert 1920, Konvolut Bücher Meyers Lexikon u.a.; Kameras und Fotoapparate Canon u.a. ca. 19501980, Hometrainer, Projektoren, Mikroskop, Flachbildfernseher Grundig, EGeräte, Defibrilator, EKGGerät, ärztliches Zubehör, Hemdenbügelmaschine, Nähmaschinen, 2 Wasch maschinen/Trockner AEG, Spielautomat, Werkraum mit Werkzeug, Küche komplett mit EGeräten, Hausrat, Geschirr/Porzellan versch. Marken Rosenthal, Thomas, Waagen, Vorhänge, Gläser, Zinnwaren, Tonobjekte, Damen und Herrenbekleidung, Weiß/Buntwäsche; Rasenmäher Benziner, Laubsauger elektrisch, Schleifmaschine, Gartenwerkzeuge, Häcksler, Kompressor, Schubkarren, Leiter, Tischtennisplatte Kettler, Möbel und Grillstein, Gartenfiguren, Hausrat, Räumungsgut Fast alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. 38 Nachlassversteigerung | 90518 Altdorf | Eichenstr. 3 | Mittwoch 6.4.2016 Besichtigung: 13 15 Uhr, Beginn: 15 Uhr Im Auftrag des gerichtlich bestellten Betreuers versteigere ich den Inhalt eines gepflegten EFH auf ca. 200m² Wohn/Nutzfläche: originaler Eames Lounge Chair Fa. Vitra gut erhalten, ca. 300 Bilder/Aquarelle v. H. Rettner, Willy Breininger u.a.: Altdorfer/fränkische Ansichten, 25 Orientteppiche/ brücken verschiedener Provenienz z.T. feine Knüpfung, Porzellan Rosenthal: Romanze Entwurf B. Wiinblad, Maria Weiss, Lladro u.a., Granatschmuck, Bücher umfangreich: Kunst u.a., Figur Holz, Kristall/Glas, kl. Rahmen, Werkzeuge, Werkstatt mit Zubehör, Malerausrüstung, Sideboard, Sessel mit Chromfuß, Sitzgarnitur Rattan, Stilsekretär, Elektroliege, Essgarnitur, Wohnzimmergarnitur, Weichholzmöbel, Spiegel, Korbmöbel, Schlafzimmer, Lampen, Küche komplett, Waschmaschine Siemens, Trockner Miele, Gefrierschrank Liebherr, Steinfiguren, Gartenhaus/geräte, Benzinrasenmäher, Fahrrad, Leitern, Ofenplatte, Vertikutierer, Nasssauger, EGeräte, Textilien, Hausrat, Gebrauchtmöbel. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Versteigerung i.A.d. Post | 42119 Wuppertal | Kleeblatt 13 | SA 7. Mai 2016 Besichtigung: 10 bis 12 Uhr; Beginn: 12 Uhr Im Auftrag und für Rechnung der Deutschen Post AG und der DHL Hub Leipzig GmbH versteigere ich ca. 40.000 Artikel aus unanbringlichen Sendungen in ca. 150 Positionen z.T. umfangreich/ neuwertig/ z.T. Einzelaufruf auf ca. 2.500 qm (Schmuck, Uhren, Münzen, Gold/Silber, Handys, Fotoapparate/ Filmkameras, viele Computer/Laptops, Garten/Klein/Gebrauchtmöbel, Porzellan, Dekowaren, Briefmarken, Bücher, Spirituosen/Weine, Musikinstr., Koffer, Taschen, Teppiche, Elektrogeräte, Textilien/Schuhe, Modeaccessoires, Spielzeug, Modelleisenbahn, Baumarkt/ Drogerieartikel, Fernseher/Lautsprecher, Kfz/Motorradzubehör, Reitzubehör, Sportart., Malerbedarf, Hausrat u.v.m.) Die Pakete und Päckchen sind geöffnet. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. 39 1995. Auktion | Dependance | Radbrunnengasse 6 | 29. April 2016 Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Münzen, Varia und Automobile Zum Aufruf gelangen aus verschiedenem Besitz und Nachlässen ca. 950 Positionen, größtenteils unlimitiert. Etwa 200 antike Möbel und Stilmöbel, darunter Gründerzeitbuffets, Bücherschränke, Vitrinen, Sekretäre, Schränke, Schreibtische, Kommoden, Sideboards, Esszimmer, Kleinmöbel u.a., diverse Gebrauchtmöbel, Truhen, Musikinstrumente, Orientteppiche, Lüster und Lampen, Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen versch. Künstler, ca. 250 Positionen Schmuck, Münzen, Taschenuhren, Golduhren, große Auswahl Bücher, Bestecke und Kleinwaren, Varia wie z.B. Porzellan, Gläser, Metallwaren, Asiatika, Holz und Bronzefiguren, Automobile und vieles mehr; insgesamt ca. 2500 Einzelteile. Ein separater Katalog ist ab dem 16. April 2016 im Internet einzusehen und ab dem 21. April 2016 kostenfrei im Haupthaus abholbar. Der Einzelkatalog kostet 5€ im Postversand. Besichtigung: Donnerstag Freitag 28. April 2016 29. April 2016 16 bis 19 Uhr 11 bis 13 Uhr 29. April 2016 ab 13 Uhr 29. April 2016 02. Mai 2016 bis 18 Uhr 10 bis 17 Uhr Auktion: Freitag Abholung: Freitag Montag Ständig aktualisierte weitere Termine finden Sie auf unserer Homepage. Besuchen Sie uns! www.auktionshausweidler.de 40 Ölgemälde sign. Erich Erler (wohl 18701946) "Erstes Grün" Lot 6512 Ölgemälde sign. G. Arnold (wohl Gerhard A. *1938) "Mädchen mit Teddy" Lot 6518 Ölgemälde sign. Hodiener (wohl Hugo H. 18861945) "Mandlwand am Hochkönig" Lot 6534 Ölgemälde sign. J. Stauffer (wohl Hubert Sattler 18171904) "Neuschwan stein" Lot 6535 Ölgemälde sign. W. Tiedjen (wohl Willy T. 18811950) "Hamburger Hafen" Lot 6520 Ölgemälde sign. M. Vrbova (wohl Prof. Miloslava V. 19091991) "Schwanensee" Lot 6517 Ölgemälde sign. H.B. Wimbush (wohl Henry Bowser W. 18611943) "Meeresbrandung" Lot 6564 Ölgemälde sign. L. Gschoßmann (wohl Ludwig G. 19131988) "Bodensee" Lot 6563 Mischtechnik kyrill. sign. Gregoris Kossjakoff (wohl G. Antonowitsch K. 18721925) betit. "Rio Santa Apostoli" Lot 403 Ölgemälde sign. F. Grass (wohl Florian G. *1977) "Trollblumen" Lot 6537 41 Deckelpokal Silber 800 dat. 1901 Lot 217 Auswahl Reservistenkrüge Porzellan u.a. verschiedene Einheiten Auswahl Vasen Glas gem. Gallé Tip Lot 655 659 Lot 218 222 Kaffeeservice Porzellan MEISSEN Blütendekor Lot 84 Ölgemälde sign. Arm. Henrion (wohl Armand H. 18751958) "Schlafender Knabe" Lot 394 Auswahl Modelleisenbahn MÄRKLIN GEBR. BING u.a. z.T. 1920er/ 1930er Jahre Lot 1064 T L L Ä F T N E Puppe Käthe Kruse wohl Puppe VIII um 1935 Lot 1000 Figur Holz wohl 15./16.Jh. "Hl. Margarete von Antiochien" Lot 155 Auswahl Figuren u.a. sign. Hideki Iinuma (*1975 Nagano) "Friends" "Die Geburt der Malerei" Lot 4300 4302 42 Orientteppich Seide GHOM blaugrundig floraler Dekor Lot 4851 Orientbrücke beigegrundig Lebensbaummotiv Lot 4850 Orientbrücke beigegrundig floraler Dekor Lot 4852 Kommode wohl Louis Seize lt. Einl. um 1800 Nussbaum u.a. Lot 5720 Rokokoschrank wohl um 1760 Eiche Lot 5500 Karussellpferd Holz u.a. bemalt Lot 5721 Kommode wohl Louis Seize um 1800 Süddeutschland Nussbaum Lot 5863 Kommode Barock wohl um 1740/50 Süddeutschland Nussbaum Lot 5876 Eckvitrine/ Schreibklappensekretär wohl Ende 18.Jh. / Franken Eiche Lot 5873 43 Ölgemälde sign. Niels Jensen auf Rahmen zugeschr. N.F. SchiottzJensen (wohl 18551941) "Stadtansicht mit Personenstaffage" bez. Rostock dat. 1880 Lot 351 Figurengruppe Porzellan SCHWARZENBURGER WERKSTÄTTEN "Leopardenpaar" Entw. Etha Irmgard Christine Richter (18831977) Lot 77 2 Colliers / Armband WG/GG 18ct. Brillanten Perle Lot 2424 2426 Ölgemälde sign. K. HuberInning "Blick auf den Tegernsee" bez. München Lot 384 Figur Porzellan MEISSEN Knaufschwerter "Kugelspielerin" Lot 76 Laternenuhr Filip Bellei Bononie dat. 1767 mit Gewichten Lot 308 Auswahl Schmuck GG/WG 14/18ct. z.T. Solitärbrillanten Amethyst Granate Lot 2630 2635