02 Lektionsplanung

Lektionsplanung „Abraham, der Vater der Religionen“, Mittelstufe
Nr.
Thema
Inhalt
Ziele
Action
Material
Organisation Zeit
1a
Einstieg
Abraham und Sara
werden vorgestellt.
Zeittafel mit einigen
wichtigen Ereignissen.
Die Schüler lernen
Abraham kennen
und können eine
Beziehung zu ihm
aufbauen. Sie
können die Zeit
einordnen.
LP zeigt kurze PowerpointPräsentation.
Anleitung LP
Präsentation
Plenum
5’
1b
Wo lebte Abraham?
Die Sch’ lernen den
Pöstler-Geografie über
Abrahams Gegend.
Nahen Osten
Vergleich gestern/heute. geografisch kennen.
Sie vergleichen
gestern mit heute.
Anleitung LP
Puzzle
Arbeitsblätter
Lösung
Folie „Abrahams Gegend“
2er-Gruppen
20’
1c
Wie lebte Abraham? Die Kinder erfahren, wie
Nomaden leb(t)en.
Die Sch’ sollen das
Nomadenleben
kennen lernen.
Die Sch’ setzen das Puzzle
„Abrahams Gegend heute“
zusammen.
Sie gliedern den Ausschnitt
„Abrahams Welt heute“ in
eine erweiterte Europakarte
ein, beschriften die
wichtigsten Länder und
Gewässer und legen zum
Vergleich die Folie
„Abrahams Gegend“ über
die Karte.
LP zeigt Präsentation,
anschliessend lösen die Sch’
einen Lückentext.
Präsentation
Arbeitsblatt
Lösung
Plenum
10’
1d
Interrupt: Lied
Lied: Vater Abraham
Die Sch’ bewegen
sich, erfahren eine
Unterrichtspause.
Die Sch’ singen und
„tanzen“.
Anleitung LP
Liedtext
Plenum
5’
1e
Aus dem Leben
Abrahams
Sch’ arbeiten praktisch,
repetieren und vertiefen
das in 1c Erfahrene.
Die Sch’ sollen sich
intensiv mit einigen
Praktiken der
Nomaden
beschäftigen.
Gemeinsames Ziel
ist eine
Nomadenlandschaft.
LP erklärt Postenlauf und
führt die Gruppenbildung
an.
Anleitung LP
Protokollblatt
Plenum
10’
Pause
Lektionsplanung „Abraham, der Vater der Religionen“, Mittelstufe
Nr.
Thema
Inhalt
Ziele
Action
2a
Posten 1
Die Sch’ gestalten ihren
Teil, bauen Zelt.
Gemeinsames
Arbeiten an einem
Projekt, jede Gruppe
steuert etwas bei
zum Ganzen.
Jede Gruppe gestaltet einen Arbeitsauftrag Schüler
Teil der Nomadenlandschaft
mit Tieren, Zelten, Steinen,
Hirten.
2er-Gruppen
10’
Die Sch’ basteln einen
Hirten (oder eine Hirtin,
ein Hirtenkind).
Die Sch’ sollen
Fingerfertigkeit und
„Basteln nach
Anleitung“ üben.
Die Sch’ basteln Hirten nach Arbeitsauftrag Schüler
Vorlage.
Bastelanleitung
2er-Gruppen
20’
Die Sch’ kochen Tee aus
frischen Kräutern und
zeichnen eine
Pfefferminzpflanze ab.
Die Sch’ sollen Tee
kochen und Pflanzen
genau beobachten.
Die Sch’ kochen
Pfefferminztee und
skizzieren eine
Pfefferminzpflanze.
Arbeitsauftrag Schüler
„Rezept“
2er-Gruppen
20’
Arbeitsauftrag Schüler
Arbeitsblatt
Bastelanleitung Schaf
2er-Gruppen
20’
Arbeitsauftrag Schüler
Lesetext
Arbeitsblatt
2er-Gruppen
10’
Die Sch’ stellen nach
Arbeitsauftrag Schüler
Anleitung einen Webrahmen Webanleitung
her und weben einen
kleinen Teppich.
Die Sch’ spielen ein Spiel.
Arbeitsauftrag Schüler
Anforderungskärtchen
Güterkärtchen
Spielregeln
Pause
2er-Gruppen
20’
2er-Gruppen
15’
Nomadenlandschaft
2b
Posten 2
Hirten basteln
2c
Posten 3
Tee kochen
3a
Posten 4
Tiere der Nomaden
3b
Posten 5
Repetition der Tiere der
Nomaden und ihres
Nutzens. Sch’ basteln
Schaf.
Der Weg vom Schaf zur
Wolle
Die Sch’ sollen die
Entstehung der
Wolle und ihre
Verarbeitungsmöglichkeiten
kennen lernen.
Teppichweben
Die Sch’ sollen die
einfachste Technik
des Webens kennen
lernen.
Die Sch’ sollen
anhand eines Spieles
das Handeln üben.
Wolle
3c
Posten 6
Weben
3d
Tauschspiel
Pause
Die Sch’ sollen das in Schüler lösen Arbeitsblatt
1c Gelernte
und basteln ein Schaf.
repetieren.
Handeln
Die Sch’ lesen einen Text
und lösen ein
Kreuzworträtsel.
Material
Organisation Zeit
Lektionsplanung „Abraham, der Vater der Religionen“, Mittelstufe
Nr.
Thema
Inhalt
Ziele
Action
Material
Organisation Zeit
4a
Einstieg
Viele Menschen glauben
an Götter, weshalb?
Die Sch’ schreiben auf
Kärtchen, wofür sie dankbar
sind.
Sch’ spielen Montagsmaler
und lösen ein Arbeitsblatt.
Anleitung LP
Vorlage
Arbeitsblatt
Lösung
Einzelarbeit
Plenum
10’
4b
Gottes Stimme
Theater: „Abraham und
Gottes Stimme“
Die Sch’ sollen sich
auf Positives
besinnen.
Sie sollen
nachvollziehen
können, weshalb
Menschen an
Gottheiten glauben.
Sch’ sollen einige
Götter kennen.
Die Sch’ sollen sich
mit einem eher
schwer vorstellbaren
Aspekt spielerisch
auseinander setzen.
Die LP liest mit den
Schülern den Text über
Abrahams ersten Kontakt
mit „Gottes Stimme“.
Sch’ entwickeln ein kurzes
Theaterstück zu dieser
Szene.
Anleitung LP
Lesetext
Plenum / 5erGruppen
20’
4c
Gottes Verheissung
Liebgewonnenes
verlassen. Vergleich mit
Umzug heutzutage.
Die Sch’ sollen
erkennen, was es
bedeutet
umzuziehen.
Die Sch’ lösen Arbeitsblatt
zum Thema Umzug.
Diskussion.
Anleitung LP
Arbeitsblatt
Einzeln / Plenum
15’
4d
Interrupt: Wünsche
Spiel mit Wünschen
Gedächtnisübung,
Sch’ erfahren etwas
von ihren
Mitschülern.
Die LP erzählt von
Abrahams Kinderwunsch.
Die Sch’ spielen das Spiel
„Ich packe meinen
(Wunsch-)Rucksack“.
Anleitung LP
Plenum
5’
Pause
Lektionsplanung „Abraham, der Vater der Religionen“, Mittelstufe
Nr.
Thema
Inhalt
Ziele
Action
Material
Organisation Zeit
5a
Einstieg
Andere Regeln
(Mann/Frau)
Die LP legt eine Folie auf.
Anleitung LP
Folie
Plenum
5’
5b
Hagar und Ismael
Geschichte von der
Magd Hagar und von
Ismael, Hagars und
Abrahams
gemeinsamem Sohn.
Die Sch’ lesen den Text
gemeinsam, diskutieren
Möglichkeiten heutzutage
Kinder zu bekommen und
lösen das Arbeitsblatt.
Anleitung LP
Lesetext
Arbeitsblatt
Lösung
Plenum
AB als
Einzelarbeit
15’
5c
Umbenennung
Abrahams und
Saras
Bedeutung von Namen
erforschen. Aufgehängt
an der Umbenennung
Abrahams und Saras.
Die Sch’ sollen die
Gesellschaftsregel
von Abrahams Zeit
kennen lernen, die
wichtig für den
Fortlauf der
Geschichte ist.
Sch’ sollen sich in die
Lage versetzen,
keine Kinder kriegen
zu können, und
Methoden dagegen
kennen lernen. Die
Sch’ sollen
Abrahams und Saras
Entscheidung
verstehen.
Die Sch’ sollen
verschiedene
Namensbedeutungen
kennen lernen und
ihre Fantasie
anregen lassen.
Anleitung LP
Arbeitsblatt
Lösung
Einzelarbeit
30’
6a
Vertreibung Hagars
und Ismaels
Gott verspricht
Abraham, dass auch
Ismael ein Volk gründen
wird ...
Familienstammbaum.
Anleitung LP
Text
Arbeitsblatt
Lösung
Plenum
Einzelarbeit
15’
6b
Memory
Religionen-Memory
Anleitung LP
2er-Gruppen
10’
6c
3 Religionen
Grundlagen der 3
Religionen Judentum,
Christentum und Islam
Anleitung LP
Präsentation
Arbeitsblätter
Einzelarbeit
25’
Die Sch’ schreiben Namen
und Wunschnamen auf
Kärtchen, forschen nach
deren Bedeutung und
erfinden eine Geschichte
dazu.
Pause
Die Sch’ sollen die
Die Sch’ hören die
Entstehung eines
Geschichte von der
Volkes begreifen und Vertreibung Hagars und
Stammbäume
füllen den Stammbaum
verstehen. Die Sch’
Abrahams aus. Dann
sollen in ihrer
zeichnen sie ihren eigenen
eigenen Familie
Stammbaum.
forschen.
Erster Kontakt mit
Die Sch’ spielen Memory
einigen Begriffen der
3 abrahamitischen
Religionen
Die Sch’ lernen die
Die LP stellt mit einer
wichtigsten Begriffe
Präsentation die
dieser 3 Religionen
3 Religionen vor. Schüler
kennen.
lösen Arbeitsblatt zu den 3
Religionen.
Ende
Lektionsplanung „Abraham, der Vater der Religionen“, Mittelstufe
Ergänzungen/Varianten:
Postenlauf
Einleitungen
Allgemein
Zu 6b
Abschluss
Schlussbesprechung kann eine Lektion einnehmen. Zum Beispiel gemeinsame Wahl der schönsten Gestaltung, Diskussion über die Posten,
Enthüllungs- bzw. Einweihungsparty.
Zu jedem Abschnitt der Lektion (ausser Interrupts und einzelne Posten) hat es eine einleitende Folie, auf der Abraham kurz in das Thema einführt.
Diese Folien können später für den Abschluss der Lektion wieder benützt werden, sie bieten einen Überblick über die ganze Geschichte.
Gruppenbildungs-Varianten:
•
LP: Die LP überlegt sich vorher optimale Gruppenzusammensetzungen (bei neuen Klassen zu empfehlen).
•
Zufall: Durchnummerierung der Sitzordnung nach auf Gruppengrösse, Spielkarten/Fotos entzweischneiden, Zahlen nennen: Grösste/Kleinste
gemeinsam ...
•
Schüler: Schüler dürfen Partner wählen (Gefahr, dass einzelne Schüler sich ausgeschlossen fühlen, andere nur schwatzen, ablenken ...).
Einladen von Personen aus Judentum, Christentum, Islam; oder Schüler, welche der entsprechenden Religion angehören, erzählen, bringen
Gegenstände mit, man feiert gemeinsam die Feste.
Andere Religionen im Gegensatz zu monotheistischen Religionen kennen lernen.
•
Abrahams Einleitungen der Reihe nach aufhängen, Geschichte nochmals durchgehen, erzählen oder von den Schülern erzählen lassen.
•
Schüler schreiben zu jedem Teil der Geschichte eigene kurze Texte, so dass eine ganze Geschichte, welche alle mitgestaltet haben, entsteht.
•
Theaterstück einstudieren.
•
Ausstellung der Nomadenlandschaft mit Stationenlauf der Geschichte organisieren.
Eigene Ergänzungen: