unterrichtsbeurteilung

Raum A 01
(0 21 73) 95 53 – 12
Ralf Grießmann
Monheim, den ________
Bericht über einen Unterrichtsbesuch
Name
Vorname
Fach
Klasse/Kurs
Datum
von - bis
Stunde
Thema
Schriftliche Unterrichtsvorbereitung
Sachanalyse
Lernausgangslage
Lernziele
richtig
z. T. unrichtig
fehlend
Beschreibung
differenziert
allgemein
nicht erfolgt
Begründung
gut
hinreichend
nicht erfolgt
liegt nicht vor
differenziert
hinreichend
zu allgemein
zutreffend
wenig zutreffend
liegt vor
ausführlicher Entwurf
Stundenverlaufsplan
Skizze
als Prozess gut
grob
nicht strukturiert
Überprüfung
erfolgt
ansatzweise
nicht erfolgt
Relevanz
gut
hinreichend
gering
Formulierung
eindeutig
unklar
Sachbezug
gut
hinreichend
kaum gegeben
Situationsbezug
gut
hinreichend
kaum gegeben
Bedingungsfolge
zwingend
vertretbar
nicht organisiert
Selbsttätigkeit
gefördert
zugelassen
behindert
Differenzierung
angemessen
teilweise
als Zielfolge
Schwierigkeitsgrad Operationalis.
gut
angemessen
gelungen
kaum
zu hoch
meist
nicht strukturiert
zu gering
nicht gelungen
Überprüfbarkeit
gut
hinreichend
nicht gegeben
Vermittlungen
Motivation
Steuerung
Konflikterleben
angemessen
hinreichend
kaum erzeugt
voll
teilweise wirksam
Interaktion
gruppendynamisch
förderlich
vertretbar
störend
induktiv
deduktiv
lernpsychologisch
gesichert
vertretbar
fragwürdig
Strukturen
einsichtig
erkennbar
nicht deutlich
nicht berücksichtigt
durchgehend
teilweise
nicht wirksam
Mitbeteiligung Sch. Arbeitsanweisungen
voll
eindeutig
teilweise
missverständlich
kaum gegeben
verwirrend
reversibel
wenig
nicht reversibel
Stil
sozial-integrativ
indifferent
autokratisch
ermunternd
kühl
abweisend
gelassen
gehetzt
Arbeitsform
abwechslungsreich
variiert
stereotyp
Medien
Auswahl
gelungen
teilweise
wenig gelungen
Bereitstellung
rationell
aufwendig
uneffektiv
Technik
einwandfrei
brauchbar
mangelhaft
Sicherheitsrnaßnahmen
Kontrollen
Mitarbeit der Schüler
Korrektur Hilfe Übung
sporadisch
nicht erfolgt
gut
hinreichend
nicht erfolgt
Begriffsbildung
sachgerecht
hinreichend
unzureichend
Lernstruktur
deutlich
hinreichend
kaum bewusst
Hausaufgaben
kooperativ
isoliert
konkurrierend
sinnvoll
vertretbar
fragwürdig
Verfügbarkeit d.Schüler
gut
teilweise
kaum gegeben
Einsatz
ertragreich
vertretbar
dekorativ
dynamisch
statisch
hinreichend
unzureichend
Sachgerechtigkeit
gegeben
teilweise
kaum gegeben
sequenzbezogen
Ergebnissicherung
Darstellung
gegliedert
ungeordnet
verwirrend
kreativ
produktiv
reaktiv
Lösungshilfen
ausreichend
nicht ausreichend
wirksam
teilweise
wenig wirksam
sachbezogen
nur betriebsam
träge
Ziel erreicht
voll
teilweise
nicht
ablebend
undiszipliniert
Schwierigkeitsgrad Kontrolle
angemessen
gut
zu hoch
teilweise
zu gering
kaum möglich
Die beim vorausgegangenen Besuch dargelegten Anregungen und Besprechungspunkte wurden hier
… weitgehend … noch zu wenig … nicht berücksichtigt.
Insbesondere...
Besprechungspunkte...
Gesamteindruck...
Ort und Datum
Unterschrift