Modul 1 – Baustein 2: Miteinander leben – Leben in Gemeinschaften

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Modul 1 – Baustein 2: Miteinander leben –
Leben in Gemeinschaften
Informationen für Lehrerinnen und Lehrer
Auf einen Blick
Thema
„Miteinander leben – Leben in Gemeinschaften“
Fächer
Sachkunde, Deutsch, Ethik, Religion; fachübergreifender und fächerverbindender Unterricht
Zielgruppe
Grundschule (Klasse 3 und 4)
Lernziele:
Die Schülerinnen und Schüler
Fachkompetenzen

erfahren, dass das Zusammensein von Menschen neben Familie und
Schule in verschiedenen Gemeinschaften erfolgt, auch wenn sie
ihnen nicht angehören und sie als fremd empfinden.

lernen, dass Gruppen etwas Gemeinsames verbindet und sie sich
dadurch von anderen Gemeinschaften unterscheiden.

verstehen, dass jede Gemeinschaft Regeln und Vereinbarungen trifft,
die für andere Gemeinschaften aber nicht unbedingt gelten müssen.

erkennen, dass sie in Gemeinschaften mitbestimmen können und
dass engagierte Teilhabe ein erfolgreiches Miteinander erst möglich
macht.
Bei weiterführenden
Aufgaben
Ablauf
Bei weiterführenden
Aufgaben
Die Schülerinnen und Schüler

benennen in Partnerarbeit die Gemeinschaften, die auf dem Arbeitsblatt abgebildet sind.

schreiben auf, was diese Gemeinschaften verbindet.

überlegen, welche weiteren Gemeinschaften es noch gibt.

tragen die verschiedenen Gemeinschaften, die sie herausgefunden
haben, in der Klasse zusammen und schreiben sie an die Tafel.

bilden in der Klasse Gruppen mit bis zu vier Schülerinnen und Schülern. Jede Gruppe sucht sich eine der Gemeinschaften aus, die zuvor
an die Tafel geschrieben wurden und benennt die besonderen
Regeln und Vereinbarungen, die für die gewählte Gemeinschaft
gelten.

finden heraus, dass für manche Gemeinschaften bestimmte Regeln
entscheidend sind, die für andere Gemeinschaften nicht gelten.

entwickeln in der Klasse die Vision einer „Neuen Schule“, in der die
Lernenden und die Lehrenden gleichermaßen mitbestimmen dürfen
und schreiben ein Regelwerk auf ein Plakat.
Sozialformen
Für das Arbeitsblatt: Partnerarbeit
Für die weiterführenden Aufgaben: Gruppenarbeit; Arbeit im Plenum
Materialien
Schülerarbeitsblatt, Tafel, Plakat
Zeit
45 Minuten (ohne weiterführende Aufgaben)
Modul 1 Baustein 2: Miteinander leben – Leben in Gemeinschaften
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Informationen für Lehrerinnen und Lehrer
Umsetzung im Unterricht
Weiterführende Aufgaben
Arbeitsauftrag und Lösungen zum
Arbeitsblatt
Die Schülerinnen und Schüler benennen die
abgebildeten Gemeinschaften und schreiben auf,
welche Gemeinsamkeiten diese verbinden.
Darüber hinaus finden sie noch andere Gemeinschaften.
1. Bildet Gruppen mit bis zu vier Schülerinnen
und Schülern. Jede Gruppe steht für eine bestimmte Gemeinschaft, die an die Tafel geschrieben wurde (siehe oben). Schreibt auf,
welche Regeln und Vereinbarungen für eure
Gruppe gelten. Tauscht euch daraufhin mit den
anderen Gruppen aus und vergleicht eure Regeln.
1. Welche Gemeinschaften sind abgebildet?
Religiöse, christliche Gemeinschaft und Sportverein.
2. Was verbindet eine religiöse Gemeinschaft
und was einen Sportverein?
a) religiöse Gemeinschaft: Die Menschen verbindet ein gemeinsamer religiöser Glaube.
b) Sportverein: Die Menschen verbindet das
Interesse an einer gemeinsamen Sportart, die sie
teilweise selbst aktiv betreiben.
3. Welche anderen Gemeinschaften gibt es
noch?
Lösung: mögliche andere Gemeinschaften sind:
Freunde, Theatergruppe, Schulchor, Musikschule, Orchester, Pfadfinder, Schachgruppe,
Schützenverein, Kunstverein, Naturfreundeverein, Fanclubs, Automobilclub, Motorradclub,
Angelverein, Freiwillige Feuerwehr etc.
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2. Ihr gründet eine „Neue Schule“, in der die
Schülerinnen und Schüler genauso mitbestimmen dürfen wie die Lehrerinnen und Lehrer.
Schreibt eure besonderen Schulregeln und Gesetze auf ein Plakat. Worin unterscheidet sich
eure eigene Schule von der „Neuen Schule“?
M1, BS2: Miteinander leben – Leben in Gemeinschaften
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Arbeitsblatt
Miteinander leben –
Leben in Gemeinschaften
Name:
Datum:
Aufgabe
Du lebst in deiner Familiengemeinschaft und deiner Klassengemeinschaft mit
anderen zusammen. Es gibt noch andere Gemeinschaften. Die Menschen
einer Gemeinschaft verbindet etwas.
Andere Gemeinschaften:
Was sie verbindet:
……………………………………………………………………………………………………………………….
Welche Gemeinschaften kennst du noch? Schreibe sie auf!