Kunstauktion BMF - Sonntag.xlsx

Kunstauktion im BMF
Sonntag, 30.08.2015
Kunstwerke, die am Sonntag (30.08.2015) versteigert werden.
Lfd.
Nr.
Titel
Künstler
Art der künstler. Arbeit
Maße in cm
Startpreis
Foto
Mecklenburger
Mühle Stove
Berlin Hauptstadt der
DDR (Mappe mit
14 Radierungen)
Berliner
Stadtschloss
Name
Vorname
Gattung
Technik
Unterg.
Sujet
Höhe
Breite
Malchow
Herbert
Grafik
Radierung
Druckgrafik
Papier
Bauwerke/
Architektur
32,5
15,5
18,5
Paetz
Unbekannt
Otto
Grafik
Radierung
Druckgrafik
Papier
Kunstdruck/
Reproduktion
Farboffset
Papier
Bauwerke/
Architektur u.a.
Jungfernbrücke,
Staatsoper,
Deutsches
Theater, Rotes
Rathaus,
Berliner Dom
Stadtansicht
Tiefe Durchm.
19,-
49,-
49,-
Palast der
Republik Gedenkmedaille
Unbekannt
Palast der
Republik - Haus
des Volkes Minibuch
Unbekannt
Gedenkprägung aus
Neusilber in blauer Einlage
und Plastikbox
Numismatika
Neuzeit
Prägedruck
Drucksachen
Buchdruck
19,-
Rückseite: Berlin Hauptstadt der DDR –
Palast der Republik 1973 - 1976 mit
Darstellung der Front des Gebäudes
Papier
Zeitzeuge DDR
19,-
Eine originale Speisekarte aus dem
Restaurant des Palastes. Die Karte enthält
das letzte Menüangebot vor der
Schließung des Hauses im September
1990. In der oberen Hälfte des braunen
Umschlags befindet sich das Symbol PdR
des Palasts der Republik. In der unteren
Hälfte ist der goldene Aufdruck Palast der
Republik zu sehen.
19,-
39,-
39,-
Palast der
Republik Speisekarte
Die letzten Tage
(Puschkin)
Aufführungsszene
mit Pärchen
Viebeg
Eva-Maria
Grafik
Lithografie
Druckgrafik
Papier
Genre
Die letzten Tage
(Puschkin)
Aufführungsszene
mit Palme
Viebeg
Eva-Maria
Grafik
Lithografie
Druckgrafik
Papier
Genre
Ohne Titel
Tober
Klaus
Grafik
Märkische
Landschaft I und
II
Grade
Gisela
Grafiken
Internationale
Beier - Red
Alfred
Grafik
Mischtechnik Zeichnung
Karton
Akt
75,5
61,5
69,-
Kreidezeichnungen
Papier
Landschaft
19,5
59,-
Papier
Zeitzeuge DDR
89,-
Zeichnungen
Farblithografie Druckgrafik