Kunstauktion im BMF Sonntag, 30.08.2015 Kunstwerke, die am Sonntag (30.08.2015) versteigert werden. Lfd. Nr. 12 13 14 Titel Künstler Art der künstler. Arbeit Maße in cm Startpreis Foto Mecklenburger Mühle Stove Berlin Hauptstadt der DDR (Mappe mit 14 Radierungen) Berliner Stadtschloss Name Vorname Gattung Technik Unterg. Material Sujet Höhe Breite Malchow Herbert Grafik Radierung Druckgrafik Papier Bauwerke/ Architektur 13 8 39 32,5 15,5 18,5 Paetz Unbekannt Otto Grafik Radierung Druckgrafik Papier Kunstdruck/ Reproduktion Farboffset - Papier Bauwerke/ Architektur u.a. Jungfernbrücke, Staatsoper, Deutsches Theater, Rotes Rathaus, Berliner Dom Stadtansicht Tiefe Durchm. 19,- 3 49,- 49,- 15 16 Palast der Republik Gedenkmedaille Unbekannt Palast der Republik - Haus des Volkes Minibuch Unbekannt Gedenkprägung aus Neusilber in blauer Einlage und Plastikbox Numismatika Neuzeit Prägedruck Drucksachen Buchdruck 4 19,- Rückseite: Berlin Hauptstadt der DDR – Palast der Republik 1973 - 1976 mit Darstellung der Front des Gebäudes Bücher Papier Zeitzeuge DDR 8 8 19,- Eine originale Speisekarte aus dem Restaurant des Palastes. Die Karte enthält das letzte Menüangebot vor der Schließung des Hauses im September 1990. In der oberen Hälfte des braunen Umschlags befindet sich das Symbol PdR des Palasts der Republik. In der unteren Hälfte ist der goldene Aufdruck Palast der Republik zu sehen. 33 25 19,- 42 39,- 42 39,- 17 Palast der Republik Speisekarte 18 Die letzten Tage (Puschkin) Aufführungsszene mit Pärchen Viebeg Eva-Maria Grafik Lithografie Druckgrafik Papier Genre 19 Die letzten Tage (Puschkin) Aufführungsszene mit Palme Viebeg Eva-Maria Grafik Lithografie Druckgrafik Papier Genre 31 31 20 Ohne Titel Tober Klaus Grafik 21 Märkische Landschaft I und II Grade Gisela Grafiken 22 Internationale Beier - Red Alfred Grafik Mischtechnik Zeichnung Karton Akt 75,5 61,5 69,- Kreidezeichnungen Papier Landschaft 14 19,5 59,- Papier Zeitzeuge DDR 48 34 89,- Zeichnungen Farblithografie Druckgrafik