Unterrichtsanleitung zum Promille Parcours

Unterrichtsanleitung Promille Parcours
Oberthema
Kontrollverlust erleben
Idee / Ziele
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Zeit
30-35 min.
Methode
Gruppenarbeit, Diskussion (Parcours für 10 Personen (Stafette 20 Personen))
Material
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Alter
Sensibilisierung für das Thema Alkoholrausch
Das imitierte betrunken sein als Selbstversuch erleben
Erleben, dass der eigene Körper nicht mehr unter Kontrolle ist
Erkennen wie alltägliche und einfache Dinge zur Herausforderung werden
2 Promillebrillen (Imitiert 0,8-1.5 Promille), Aufgaben-& Auswertungsblätter,
Klebeband, Geldmünzen, Moonliner Fahrplan (Aktuelle unter
http://www.moonliner.ch/de/fahrplane.39/zonenplaene.html), Schuhbändel, je 2
Wasserflaschen und Becher, für 5. Aufgabe 2x 5 Schlüssel, ev. Preis für Gewinner.
Clip „Komatrinkende Jugendliche“ unter
http://www.youtube.com/watch?v=JCWxhGMkSyU&list=PL8Qbx_wTItIOrUVR5jd
NYSll6wL75hyn1&index=7 für Jugendliche bis 15 Jahren
Clip „Gefährliche Betrunkene“ unter
https://www.youtube.com/watch?v=X5ER7J-QnfQ für Jugendliche ab 16 Jahr
14 – 20 Jahre
Ablauf
Auftrag
Es werden zwei Gruppen gebildet, wobei jede Gruppe eine Promillebrille
erhält. Die Aufgaben werden vom WS-Leitenden anhand des Aufgabenblattes
kurz erklärt. Situationsbeschrieb: Ausgang in Bern. Die Gruppe hat sichtlich zu
viel getrunken (Brille simuliert ca. 0.8 – 1.5 Promille). 1. Geld auf dem Boden
gefunden, Betrag zählen. 2. Schuhbändel sind offen, wieder Binden. 3. Wasser
trinken, Becher halbvoll einschenken. 4. Mit Moonliner Nachhause, die richtige
Verbindung suchen. 5. Den richtigen Schlüssel für die Wohnung finden. Am
Schluss wird ein Clip von drei betrunken Jugendlichen gezeigt.
17.06.2015 | Fachstelle für Suchtprävention Bern
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Durchführung
Einleitung zur Rauschbrille (Teilnehmenden kommunizieren):
Die Brille simuliert einen Alkoholkonsum von 0.8 – 1.5 Promille,
entspricht in etwa 1-3 Eve Bier für Mädchen, 2 - 4 Bier für Jungs
Wie lange dauert es bis der Alkohol voll im Körper wirkt? (15-30 Minuten)
Nun werden zwei Gruppen gebildet, die gegeneinander antreten. Danach wird
erklärt, dass insgesamt 4-5 verschiedene Aufgaben für die Gruppen
bevorstehen. Pro Auftrag wird eine oder zwei Jugendliche pro Gruppe die
Aufgabe lösen. Folgende Punkte gibt es.pro Auftrag:
- 1 Punkt für das korrekte Ausführen der Aufgabe
- 1 Punkt für das gerade laufen
- 1 Punkt für die schnellste Gruppe
Nun wird die erste Aufgabe erklärt.
Zuvor wurden parallel zueinander zwei Linien mit Klebeband (ca. 3m lang) hin
geklebt und zwei Fahrpläne und die Schlüsselbunde aufgehängt. Alle anderen
Materialien sind griffbereit. Die beiden Gruppen stellen sich auf Seite A auf. Auf
Seite B sind in zweifacher Ausführung die zu erledigenden Aufgaben
aufgebaut. Um von Seite A auf Seite B zu gelangen, muss möglichst genau der
am Boden aufgeklebten Linie gefolgt werden und anschliessend die Aufgabe
ausgeführt werden. Die WS-Leitung notiert sich nach jedem ausgeführten
Auftrag anhand des Aufgabenblattes die erreichten Punkte und teilt diese
jeweils den Gruppen mit. Es ist immer nur eine Person von jeder Gruppe auf
dem Parcours unterwegs, somit muss die Brille jeweils nach jedem Auftrag an
die nächste Person übergeben. Somit kann jeder aus der Gruppe am Parcours
teilnehmen.
Wurden alle Aufträge ausgeführt, folgt der Clip „Komatrinkende Jugendliche“
oder „Gefährliche Betrunkene“. Im Anschluss wird noch kurz auf den Clip
eingehen (z.B. Kontrollverlust, Aggressivität, Windeln für alle Betrunkenen,
usw.)
1. Aufgabe
In einem mit Schnur markierten Bereich liegen auf dem Boden Geldmünzen.
Die Person muss die Münzen aufheben und den Betrag zählen. Die Münzen
werden danach wieder abgelegt. Sobald beide Teilnehmenden wieder bei der
Seite A sind, geben sie den Betrag bekannt.
2. Aufgabe
Es liegen 4 Schuhbändel bereit. Die Person muss in jeden Bändel je 2 Knoten
machen und die Bändel danach in einer geraden Linie nebeneinander
hinlegen.
3. Aufgabe
Die Person muss ohne auszuschütten aus einer Pet-Flasche Wasser in einen
Becher giessen, bis dieser halbvoll ist.
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4. Aufgabe
Auf dem Moonliner Plan muss die Nummer eines bestimmten Moonliners
herausgesucht werden. Bsp. Welcher Moonliner für nach Wabern oder
Interlaken. Die entsprechende Nummer (Beispiel M5 oder M15) wird dem WSLeitenden mitgeteilt, sobald beide Personen wieder bei der Seite A sind.
5. Aufgabe Bei 10/20 Teilnehmenden)
Neben dem aufgehängten Moonlinerplan findet sich ein Schlüsselbund mit
fünf Schlüsseln. Die Aufgabe ist nun den richtigen Schlüssel für die Wohnung
zu finden und mit diesem in der Hand wieder zur Seite A zu gelangen. Erst
wenn beide Personen retour sind erfolgt die Auflösung.
Auswertung
Es geht um Genauigkeit sowie um Geschwindigkeit.
Wenn beide Gruppen fertig sind, werden anhand des ausgefüllten
Aufgabenblattes die erhaltenen Punkte der Gruppen verglichen.
Die Gewinnergruppe erhält je nachdem einen Preis.
Diskussion
Es folgt eine Diskussion des Ergebnisses im Plenum:
– Um was ging es bei diesem Spiel (Wahrnehmungsstörungen)
– Wie war es diese Brille zu tragen, was fiel (überraschenderweise)
schwer? (Nähe-Distanz, doppeltes sehen, unscharfes sehen,
Gleichgewichtsstörung, Verunsicherung)
– Ist es eigentlich gefährlich betrunken zu sein?
(Bei jedem Rausch werden unwiderruflich Hirnzellen zerstört. Weitaus
gefährlicher ist jedoch die Gefahr der Selbstüberschätzung, z.B. auf den
Geleisen nach Hause torkeln. Auch eine Alkoholvergiftung kann tödlich
enden.
Jungs werden beim übermäßigen Konsum zudem aggressiv – Gewalt –
Mädchen verlieren die Kontrolle, Gefahr sexueller Missbrauch
Zu viel Alkohol führt generell zu einem Verlust der eigenen Kontrolle.)
– Was ist leicht, was schwer gefallen?
– Wie seht ihr das Thema Alkohol im Strassenverkehr?
(Schon bei 0,2 Promille hat man eine verzögerte Reaktionszeit! Daher
“Wer fährt trinkt nicht!“)
– Ist es als wäre man real betrunken – kann man es vergleichen?
Bei der Rauschbrille wird ‚nur‘ die Sinneswahrnehmung des Sehens
eingeschränkt, beim realen Betrunkensein treten zusätzlich andere
Sinnesstörung wie koordinative Probleme (Gleichgewicht) auf. Die
Jugendlichen haben Recht, wenn sie meinen mit der Rauschbrille
erlebe man nicht denselben Rausch wie im richtigen Alkoholrausch.
Die Rauschbrille kann nur einige Aspekte des Rauscherlebens durch
Alkohol simulieren. Das Gefühl der Verunsicherung und er
eingeschränkten Kontrolle über Körper und Körperfunktionen sind
jedoch mit der Rauschbrille erlebbar.
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Alternativen
Falls mehr Jugendliche teilnehmen können drei oder vier Aufgabenstationen
aufgebaut oder neue Aufgaben dazu erfunden werden. Oder die Aufträge
können im Sinne einer Stafette durchgeführt werden, also Aufgabeteilung pro
Aufgabe.
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Aufgaben- & Auswertungsblatt Promilleparcours
1. Aufgabe
Nimm die Geldmünzen, welche innerhalb der mit Schnur abgesteckten Kreises sind, in die Hand
und zähle den Betrag. Gib, wenn beide wieder bei der Seite A sind, den Betrag an
2. Aufgabe
Binde aus den 4 Schnurstücken 4 gleichmässige „Mäscheli“ und lege sie anschliessend in einer
geraden Linie nebeneinander.
3. Aufgabe
Giesse aus der Pet-Flasche so viel Wasser in den Becher, bis der halbvoll ist. Es darf nichts
ausgeschüttet werden
4. Aufgabe
Suche auf dem Moonlinerplan die Nummer des Moonliners nach Interlaken (Beispiel M4)
5. Aufgabe (bei 12 TN)
Nimm den korrekten Schlüssel, damit du in deine Wohnung kommst
Punktetotal
Zusatzpunkte pro Aufgabe für Geschwindigkeit und korrekt auf Linie gehen!
Pro Frage sind total 3 Punkte möglich
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Punkte
linke Gruppe
Punkte
rechte Gruppe