Modul 1 – Baustein 1: Miteinander leben – was

BS1-1
Seite 1
Modul 1 – Baustein 1: Miteinander leben – was
bedeutet das?
Informationen für Lehrerinnen und Lehrer
Auf einen Blick
Thema
„Miteinander leben – was bedeutet das?“
Fächer
Sachkunde, Deutsch, Ethik, Religion; fachübergreifender und fächerverbindender Unterricht
Zielgruppe
Grundschule (Klasse 3 und 4)
Lernziele:
Die Schülerinnen und Schüler
Fachkompetenzen

sammeln Wörter und Begriffe, die sich assoziativ um das Wort
"Miteinander" ranken.

verstehen, dass "Miteinander leben" viele Aspekte umfasst und dass
Menschen in verschiedenen sozialen Konstellationen zusammenleben.

erkennen, dass zum Zusammensein mit anderen auch Konflikte
gehören und dass Kompromisse eine wesentliche Voraussetzung
für ein gutes Miteinander darstellen.
Ablauf
Bei weiterführenden
Aufgaben
Die Schülerinnen und Schüler

erstellen in Partnerarbeit ein Wortcluster zum Begriff „Miteinander
leben“.

benennen durch die assoziative Begriffsfindung die vielschichtigen
Aspekte des Themas.

tragen ihre Ergebnisse in der Klasse zusammen und klären Bekanntheit und Verständlichkeit der Begriffe.

erstellen in der Gruppe zur Ergebnissicherung ein zusammenfassendes Themenplakat in der Art eines Kreuzworträtsels.

überlegen sich Situationen, in denen es zu Konflikten beim Miteinander kommen kann.
Sozialformen
Für das Arbeitsblatt: Partnerarbeit
Für die weiterführenden Aufgaben: Einzel- und Gruppenarbeit
Materialien
Schülerarbeitsblatt, Tafel, Plakat, ggf. interaktives Whiteboard zum Einstieg
Zeit
45 Minuten (ohne weiterführende Aufgaben)
Modul 1 – Baustein 1: Miteinander leben – was bedeutet das?
Informationen für Lehrerinnen und Lehrer
Umsetzung im Unterricht
Abbildungen „Kinder in Gruppen“ als
thematischer Einstieg (z.B. über Whiteboard)
Arbeitsauftrag und Lösungen zum
Arbeitsblatt
Die Schülerinnen und Schüler erstellen in Partnerarbeit ein Wortcluster zum Begriff „Miteinander“. Anschließend werden in der Klasse die
Begriffe an der Tafel zusammengetragen und
besprochen. (Alternative: Die Kinder schreiben
die Begriffe auf Kärtchen. Die Zettel werden auf
den Boden gelegt und sortiert). Dabei sollen
folgende Erkenntnisse gewonnen werden:
Wortassoziationen zum Begriff „Miteinander
leben“
Lösung: Mögliche Wörter und Begriffe sind:
Erlebnisse, Nähe, Gemeinsamkeit, Zusammenhalt, Familie, Freunde, Gruppen, Schule, Klasse,
Musikverein, Sportverein, Streit, Ärger, Liebe,
Freude, Spielen, Regeln, Kompromisse, sich
einigen, anderer Meinung sein etc.
Über die Clusterbildung entsteht ein breites Begriffsfeld, das die vielschichtigen Aspekte des
Themas „Miteinander leben“ benennt. Zum Zusammenleben gehören Nähe und Gemeinsamkeit, aber auch Streit und Meinungsverschiedenheiten.
Die Clusterbildung macht auch deutlich, wie und
in welchen sozialen Konstellationen wir miteinander leben: in der Familie, der Schule, in
Sportvereinen, mit Freunden etc.
BS1-1
Weiterführende Aufgaben
1. Erstellt in Gruppen oder in der Klasse ein
Themenplakat „Miteinander leben – was bedeutet das?“
Wählt dazu die Begriffe aus, die ihr in der Klasse
zusammengetragen habt und die euch am wichtigsten erscheinen. Wie bei einem Kreuzworträtsel sollen sie sich an das Wort „Miteinander“
anfügen. Es muss nicht immer der Anfangsbuchstabe sein!
2. Wenn Menschen zusammen sind, gibt es auch
manchmal Probleme. Überlegt euch Situationen,
in denen es zu Streit kommen kann. Schreibt in
Partnerarbeit eure Ideen auf Zettel, legt die Zettel
auf den Boden oder schreibt sie an die Tafel.
Seite 2
M1, BS1: Miteinander leben – was bedeutet das?
A
Seite
Seite31
Thematischer Einstieg
Aufgabe
Welche Gruppen seht ihr? Kennt ihr weitere Gruppen?
M1, BS1: Miteinander leben – was bedeutet das?
A
Seite
Seite41
Arbeitsblatt
Miteinander leben – was heißt das
eigentlich?
Name:
Datum:
Aufgabe
Schreibe Wörter dazu, die dir zum Thema „Miteinander leben“ einfallen!