211. DAWO-Auktion Katalogteil: Münzen

211. DAWO-Auktion
23.04.2016
Katalogteil:
Münzen
(Kat-Nr. 741-745)
-maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat-
Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch (0681 81 23 21), per Fax
(0681 81 59 75) oder per E-Mail ([email protected]) bestellen. Über www.dawo.de können Sie den
Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und
Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog).
www.dawo.de
www.dawo.de
DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D-66133 Saarbrücken/Scheidt
Telefon 0681/812321 * Telefax 0681/815975 * E-Mail: [email protected] * www.dawo.de
211. DAWO-Auktion am 23.04.2016
Katalog-Nr: 741
Katalog-Preis: €1100
Goldmedaille zu 10 Dukaten - Rückkehr der Saar
1957
aus 980er Gold, D: ca. 5 cm, Gew.: ca. 34,8 g, VS:
die Wappen der 11 Bundesländer und Umschrift:
Rückkehr der Saar 1. Januar 1957, Wert und
Feingehaltsangabe,
RS:
Bundesadler
mit
Saarwappen
Katalog-Nr: 742
Katalog-Preis: €450
Goldmedaille Stille Nacht - Heilige Nacht 2. H.
20. Jh.
aus 900er Gold, VS: Darstellung der Hl. Familie
im Relief mit Usmchrift: Stille Nacht - Heilige
Nacht und Mohr 1818 Gruber, RS: Hirte unter
dem Stern von Bethlehem und Umschrift Gloria in
exelsis deo, auf Rand gepunzt: Kreissignet, A 900
und AF, D: ca. 2,6 cm, Gew.: ca. 15 g
Katalog-Nr: 743
Katalog-Preis: €400
Goldmünze zu 1000 Schilling, Österreich 1976
1000. Jahrestag der Einsetzung der Babenberger in
Österreich, VS: Staatswappen der II. Republik
Wert und Umschrift, RS: Reitersiegel von Herzog
Friedrich II und Umschrift, 900er Gold, 13,5 g, D:
ca. 2,7 cm, Erhaltung: vorzüglich
Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 741-745)
Katalog-Nr: 744
Katalog-Preis: €400
Österreich, VS: Staatswappen der II. Republik,
Katalog-Nr: 745
Katalog-Preis: €400
Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)