211. DAWO-Auktion 23.04.2016 Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 741-745) -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch (0681 81 23 21), per Fax (0681 81 59 75) oder per E-Mail ([email protected]) bestellen. Über www.dawo.de können Sie den Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog). www.dawo.de www.dawo.de DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D-66133 Saarbrücken/Scheidt Telefon 0681/812321 * Telefax 0681/815975 * E-Mail: [email protected] * www.dawo.de 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 741 Katalog-Preis: €1100 Goldmedaille zu 10 Dukaten - Rückkehr der Saar 1957 aus 980er Gold, D: ca. 5 cm, Gew.: ca. 34,8 g, VS: die Wappen der 11 Bundesländer und Umschrift: Rückkehr der Saar 1. Januar 1957, Wert und Feingehaltsangabe, RS: Bundesadler mit Saarwappen Katalog-Nr: 742 Katalog-Preis: €450 Goldmedaille Stille Nacht - Heilige Nacht 2. H. 20. Jh. aus 900er Gold, VS: Darstellung der Hl. Familie im Relief mit Usmchrift: Stille Nacht - Heilige Nacht und Mohr 1818 Gruber, RS: Hirte unter dem Stern von Bethlehem und Umschrift Gloria in exelsis deo, auf Rand gepunzt: Kreissignet, A 900 und AF, D: ca. 2,6 cm, Gew.: ca. 15 g Katalog-Nr: 743 Katalog-Preis: €400 Goldmünze zu 1000 Schilling, Österreich 1976 1000. Jahrestag der Einsetzung der Babenberger in Österreich, VS: Staatswappen der II. Republik Wert und Umschrift, RS: Reitersiegel von Herzog Friedrich II und Umschrift, 900er Gold, 13,5 g, D: ca. 2,7 cm, Erhaltung: vorzüglich Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 741-745) 211. DAWO-Auktion am 23.04.2016 Katalog-Nr: 744 Katalog-Preis: €400 Goldmünze zu 1000 Schilling, Österreich 1976 1000. Jahrestag der Einsetzung der Babenberger in Österreich, VS: Staatswappen der II. Republik, Wert und Umschrift, RS: Reitersiegel von Herzog Friedrich II und Umschrift, 900er Gold, 13,5 g, D: ca. 2,7 cm, Erhaltung: vorzüglich Katalog-Nr: 745 Katalog-Preis: €400 Goldmünze zu 1000 Schilling, Österreich 1976 1000. Jahrestag der Einsetzung der Babenberger in Österreich, VS: Staatswappen der II. Republik, Wert und Umschrift, RS: Reitersiegel von Herzog Friedrich II und Umschrift, 900er Gold, 13,5 g, D: ca. 2,7 cm, Erhaltung: vorzüglich Powered by TCPDF (www.tcpdf.org) Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 741-745)