小学校 総合的な学習の時間(5.6年外国語活動)指導案

小学校
総合的な学習の時間(5.6年外国語活動)指導案
日
時:
場
所:
指導者:
1
単元名
2
単元目標
いろいろな国の衣装を知ろう
1 世界の衣服に興味をもつ。<国際理解>
2 積極的に買い物の疑似体験をする。<体験的な理解>
3 英語を使って好きな衣服を紹介する。<コミュニケーションに対する態度>
4 買い物場面での表現に慣れ親しむ。<表現に慣れ親しむ>
3
指導にあたって
(1)教材観
本単元では,世界の衣装を紹介しながら,様々な衣服の言い方を知る。そして,衣服の買い
物場面を設定して,実際に買い物をする疑似体験をさせる。自分が欲しい衣服を色やデザイン
を手がかりとして英語で伝え,相手とのコミュニケーションをとることを楽しみながら活動が
できる。実生活に即した教材でもあり,親しみながら活動ができると思われる。また,世界の
衣装についても興味深く感じ,文化に対する理解を深めることになるであろう。
(2)児童観
外国語活動において,本学級の児童は楽しんで活動している。新しい語彙にふれる際,発音
に自信がない時戸惑いが見られることもあるが,繰り返すことで少しずつ慣れてきている。
本単元では,身近な衣服を色やデザインを今まで学んだ英語で表すことに興味を持つと思わ
れる。そこで,さらに Do you have ~?を通して,自分のほしいものを伝え,ほしいものが伝わ
る楽しさを味わわせたい。言語材料(Do you have ~?)に戸惑う子も見られると思うが,単元
を通して繰り返し体験的に使う場面を設定し,慣れ親しませていきたい。
(3)指導観
身近なテーマである衣服を英語で表現することは,子ども達にとっても親しみやすい活動と
思われる。服の特徴から人物を探し出す活動を取り入れたり,カードゲームで欲しい衣服を伝
えたりしながら,買い物で使う表現に慣れ親しませていきたい。
そして,学んだ表現を使い,買い物の場面を実際に疑似体験することで,覚えた言葉が活用
でき,英語を使ってコミュニケーションを図る楽しさを味わわせていきたいと思う。その際に
は,子ども達が意欲的に活動できるように,子ども達自身に衣服カードを作成させ,子ども達
のアイディアを生かした活動も取り入れたい。 また,世界の衣装が様々であることから,文化
の違いを知り,
「ほかにも文化の違いがあるのでは」という子ども達の興味につなげていくこと
も取り入れたい。
-1-
4
単元計画
○
時間
目標
・活動
評価規準
言語材料
◎ 評価の観点<評価方法>
英語ノートや絵カードを通し
○世界には様々な衣装があることを知り, ○ 表現
What color is it?
その言い方を理解する。
1
・互いに着ている衣服や色について話す。 Do you like blue?
・世界の様々な衣服を知る。
Yes, I do. /No, I
・衣装カードを使って着せた衣服を伝え
don’t.
て,世界には様々な衣服があ
ることを理解する。
◎国際理解<行動観察>
I like red.
る。
○自分の意見をはっきりと言うことの大 So I have a red ~. 買い物の場面での表現に慣れ
切さに気づくとともに,好きな衣服を買 Do you have blue 親しもうとする。
2
shoes?
う場面で使われる表現を知る。
・どのような衣服か考える(クイズ)。
Yes, I do.
・CD を聞いてお店にあるものを考える。
Here you are.
・衣服カードを作る。
Thank you.
<行動観察>
I like blueT-shirt
○作成した衣服の言い表し方を知る。
3
◎表現に慣れ親しむ
with a star.
・衣服カードを作る。
しもうとする。
・作成した衣服カードを発表し,言い表し How much is it? ◎表現に慣れ親しむ
It’s 50 en.
方を知る。
○好みを伝えたり,相手と気持ちよく受け What
did
<行動観察>
you 好みを伝え,自分のほしい衣
答えができるような声かけをしたりし buy?
服をもらおうとする。
て,やり取りを楽しむ。
◎体験的な理解
・いろいろな衣服の言い方を使ってやりと ○ 語彙
4
<行動観察・用紙点検>
blue red yellow… 相手が気持ちよく受け答えが
りの表現の練習をする。
・Go fish で言い方に慣れる。
cap skirt pants
できるように声かけをしよう
・買い物をする。
T-shirt shoes
とする。
star heart
◎コミュニケーションに対す
triangle
る態度
○値段をつけて店員とお客さんとのやり
5
様々な衣服の言い方に慣れ親
とりを楽しむ。
〈行動観察〉
ゲームの仕方が分かり,進ん
で買い物をしようとする。
・それぞれの衣服に値段をつける。
◎体験的な理解
・買い物の仕方を知る。
<行動観察>
・買い物をする。
-2-
5
過程
本時の学習
(1) 目標
・好みを伝えたり,相手と気持ちよく受け答えができるような声かけをしたりして,やりとり
を楽しむ。
(2) 準備物
絵カード 文カード 袋 CD
(3) 展開
・ 指導上の留意点
教材
学級担任の活動
◎ 評価の観点<方法>
児童の活動
は言語材料
◆ 国際理解の視点
挨拶(
分)
5
復習(
分)
5
展開
(分
30
・あいさつをする
T: Hello. How are you?
・今日の学習へ自然に CD
Hello. I’m fine/OK/
・全体であいさつをする
つながるよう,チャ
hungry/hot.
♪Do you have a cap ?♪
ンツで言い表し方を
・言い表し方の確認をする
確認する。
Activity ①
・袋の中の衣服の色を当てさせる。 ・あてっこを楽しみな 袋
・どんな衣服があるか T: Please guess!
がら,言い方に慣れ 絵カード
There are T-shirt card and ~ .
あてる。
親しませる。
文カード
What color are they?
◆様々な言い方を体験
Do you have ~?
・絵カード(提示用・児童作成物)
することにより,状
を見せながら物の言い方を確認す
況に応じた表現力を
る。
高めるようにする。
It’s a red T-shirt.
T: What’s this?
Activity ②
・Go Fish ゲームをす
る。
・ゲームの仕方を説明する。
・困っている児童と一 絵カード
Do you have a cap?
緒に言葉を発した
Yes, I do. Here you are.
り,はじめの言葉だ
)
Thank you.
(4~5 人グループで)
No, I don’t. Go Fish!
Activity ③
けを言ったりして,
児童が発話できるよ
・何種類集められたか聞く。
うに支援する。
T: How many pair cards did you ◎ 好 み を は っ き り 言
get?
い,自分の欲しい衣
Three/four/five pairs?
服をもらう。
・買い物ごっこの説明をする。
・買い物ごっこをして, (2 グループでお客役とお店役に 〈行動観察・用紙点検〉
自分の好みの衣服を
そろえる。
Hello
Do you have ~?
Here you are.
Thank you.
挨拶(
分)
5
◎相手が気持ちよく受
分ける)
T: Let’s start.
け答えができるよう
・買ったものをペア同士で交流す
な声かけをしようと
する。
〈行動観察〉
る。
T: What did you buy?
・ふりかえりをする
・児童の良かったところを伝える。 ・次時の意欲につなが
・あいさつをする
・あいさつをする。
るよう,具体的に児
T: See you next time.
童の良かった点を評
See you next time.
価する。
-3-