外 国 語 科 学 習 指 導 案
1
日
時
:
平成19年10月31日(水)
2
指導学年・組
:
筑波大学付属坂戸高等学校
2年D組 40 名
3 指導者指名
: 2班(T.F, A.Ku, M.S., K.N.)
4
指 導 科 目
:
英語Ⅰ
5 使用教科書
:
ELEMENT English Course Ⅰ
6
単
名
:
Lesson 2 An Interview with Your Pets
7
指 導 計 画
:
(1)p.18~19
1. Interview with Mr. Dog
(2)p.20~21
2. Interview with Ms. Cat
(3)p.22~23
3. Interview with Ms. Goldfish / 4. with Mr. Parakeet
(4)p.23 l.8
4. Interview with Mr. Parakeet (本時)
元
(5)p.24~27 Comprehension, Practice
本時のねらい :(1)インタビュー形式のコミュニケーション活動を通して、can’t help doing の表現を習
8
得させる。
(2)導入および音読活動を通して、インコのルーツと生態を理解させる。
9
本時の展開
時間
7
指導内容・学習活動
7
W
Oral Introduction
・
「金魚」に関する説明を聞き、前時までの既習内容を復
次の3つの表現、
習する。
Her native home is ~.
3
生徒の活動
Her native home is China.
R
○
swimming. She can’t help eating food.
She can’t help doing ~.
・Sheet 1 を用い、
「ネコ」に関する内容を選択するとと
を使い、前時までの内容を理
もに、
「インコ」に関しては教科書から答えを探す。
解させる。
・新出表現である can’t help doing を意識する。
New words & phrases
especially, mirror,
・教師が提示し、音読するフラッシュ・カードに続けて
stare at, feed,
読む。また、意味を確認する。
imaginary, nearby
・特に、黒板に張り出されている例を用いて、can’t help
can’t help doing
doingの使い方を覚える。
Reading 1 (p.23)
・教師の音読を聞き、教科書の文をしっかりと目で追う。
S
○
She is good at
She is good at ~.
・Model Reading
L
○
○
○
○
5
・Choral Reading
・教師の後に続いて1度英文を読む。
Comprehension
・Sheet 2 で本文の和訳を確認し、裏面にある本文の( )
・Sheet 2 を使用し、和訳を
内に適切な単語を記入する。教科書は閉じる。
確認させる。また、本文の穴
・教科書を使用し、記入した単語のチェックを行う。
○
埋めを行う。
3
Reading 2 (l..8~l.16)
・ペアになり、内容を意識しながら、1文ずつ音読する。
・Pair Reading
・相手が読む文にしっかりと耳を傾け、教科書の文を目
○
○
○
○
○
○
○
○
○
○
で追う。
7
Activity 1
・ 絵を提示し I can’t help ・教師が提示する絵を見て、I can’t help doing ~.の表
doing ~. の表現を練習させ
現を練習する。
る。また、別な表現である ・文法の説明を聞き、doingが使用されていることを確認
can’t but do にも触れる。そ
する。
れぞれの表現でdoingあるい
・Sheet 3 の問題の( )内に適切な英単語を入れる。
はdoのどちらを用いるべき ・同義で別な表現であるcan’t but doも提示される絵を見
かを確認させる。
ながら練習する。使用される動詞が原形であることに注
目する。
13
Activity 2 (Guess who I
am)
・教師によるデモンストレーションを見ることにより、
活動の手順を覚える。
・インタビュー形式の活動を
・質問の仕方、答え方を覚えるとともに、重要表現can’t
行わせ、特に、I can’t help
help doing を意識し、使えるようにする。
doing
・ペアになり、配布されるカードを持ち、A・Bの役割
~ . の表現を身につけ
させる。
に分かれて活動する。カードには人物およびキャラクタ
・ティーム・ティーチングを
ーが描かれている。Bは次の2つの質問をする。
行い、活動の手順を生徒に示
1. Where is your hometown?
し、理解を促す。
2. What are you good at?
・パートナーの質問に対して
・Bは、Aが答える内容をSheet 4 に記入する。
can’t help doing の表現を使
・Aは以下のように答える。特に、can’t help doingの表
用させる。
現を正しく使うことを意識する。
・カードに書かれてある人物
1. My hometown is Aichi.
を推測できない場合、別な質
2. I’m good at playing baseball.
問をするように促す。
I can’t help hitting a ball.
・生徒の活動を把握し、必要
“Guess who I am.”
に応じて的確な指示を与え
る。
・Bはそのカードの人物が誰であるかを推測する。手順
が終了したら、役割を交代する。
・カードの人物が分からない場合、Bはカードの人物に
関する質問を自由に行う。
4 Interview with Mr. Parakeet (p.23 )
Finally, Mr. Parakeet, where did you first become a pet?
Our native country is Australia.
England.
In the 1830s, a British scientist took two of us to
We are especially good at speaking like humans, and they soon thought of us as
friends who could talk.
So we became very popular.
Thousands of us were brought to
England and sold as pets.
Why do birds like to look at themselves in mirrors?
We can’t help staring at a mirror.
We actually think we are looking at another bird.
Some of us ever try to feed and take care of the imaginary friend.
we like our mirror friend more than we like our human friend.
Sometimes we feel that
So, if you want to be your
bird’s best friend, don’t put a mirror nearby.
That’s all for today’s interview. Thank you for being with us. See you next week!
An Interview with Your Pets
(Sheet 1)
How much do you know about your pets??
P23
L.1 ~ L.7
His native home is
He is good at
Mr. Parakeet
Why do birds like to look at themselves in mirrors?
We (
bird.
)(
)(
) at a mirror.
Some of us ever try to (
(Sheet 2)
We actually think we are looking at another
) and take care of the (
we feel that we like our mirror friend (
)(
) friend.
Sometimes
) we like our human friend.
if you want to be your bird’s best friend, don’t put a mirror (
So,
).
That’s all for today’s interview. Thank you for being with us. See you next week!
(Sheet 3)
<can’t help doing>を使って例文を完成させよう!
(1) メアリーはボーイフレンドのことを考えずにはいられない。
Mary (
)(
)(
)of her boyfriend.
(2) 私は彼女を笑わずにはいられない。
I(
)(
)(
)at her.
(3) その歌を聴くと、私は泣かずにはいられない。
I(
)(
)(
)when I hear that song.
(Sheet 4)
1. Your hometown is
2. You are good at
You can’t help
Your name is
Activity 1
(例)I can’t help reading books.
Activity 2
Where is your hometown?
What are you good at doing?
(if necessary, one more question)
・Aichi
・play baseball
・hit a ball