Séquence - Académie de Grenoble

Progression annuelle niveau 3°
Séquence 0 : let’s warm up !
Séquence 1 : Keep it celtic !
Tâches : EE écrire une lettre à un correspondant irlandais (envoyée à l’école
O’Carola, pour les volontaires)
EOC faire une vidéo de candidature, pour participer à l’échange avec
l’Irlande
Séquence 2 : the American Dream (développée dans ce document)
Tâches: EOI dialogue à Ellis Island (un officier d’immigration, face à un
groupe d’immigrés)
EE écrire un article sur l’histoire d’un immigré, pour le journal du
collège
Séquence 3 : Resolutions
Tâche : EE écrire les résolutions d’un personnage imaginaire et maléfique !
Séquence 4 : Invictus
Tâche : EOC présenter le film et donner envie de louer le DVD, pour la radio
du collège
Séquence 5: Shakespeare and our time!
Tâches : EOC lire le prologue de Roméo et Juliette
EOI adapter et jouer une scène de Roméo et Juliette
Séquence 6 : Lies and CVs
Tâche : EE rédiger son CV en anglais
Séquence 7 : Celebrities
Tâche : EOI Time’s Up géant !
NB. Cette programmation s’adresse à des élèves d’une classe de troisième
d’un collège en réseau d’éducation prioritaire. Certains élèves de cette classe
bénéficient d’un dispositif particulier (PPE) présenté ci-dessous.
Aurore BEHRA WACK – Collège Michel Servet – Annemasse (74) – Académie de GRENOBLE
Présentation du dispositif PPE en 3° (Parcours Personnalisé de l’Elève)
Les élèves de ce parcours s'orientent vers des 2nde PRO ou des CAP
(sous statut scolaire ou d'apprenti).
Ces élèves suivent les cours normaux mais ils bénéficient d’heures de
soutien, notamment en anglais, une heure par quinzaine.
Ils bénéficient d’évaluations adaptées, l’objectif étant de leur permettre
d'obtenir des Secondes Professionnelles très demandées. Bien évidemment,
les exigences attendues concernant l'investissement de l'élève restent les
mêmes : apprendre ses leçons, attitude en classe,...
En anglais, il leur est proposé les aides et adaptations suivantes :
-
Disposition de la classe en îlots et 1 ou 2 élèves PPE par îlot, afin de
faciliter l’entraide
-
Etroite collaboration entre le professeur de la classe et le professeur
qui assure l’heure de soutien quinzaine
-
Evaluations proposées avec des attentes de niveau A2
-
Aides ponctuelles et régulières, lors de la réalisation d’activités et de
tâches en classe ou à la maison (rebrassage systématique de la leçon
précédente, mémorisation active de chaque nouvelle leçon, faire
participer les élèves PPE, au moment opportun, en fonction de leurs
aptitudes, etc.)
Aurore BEHRA WACK – Collège Michel Servet – Annemasse (74) – Académie de GRENOBLE
Séquence 2: The American Dream
Objectifs :
-
Culturels : connaître des faits culturels sur l’immigration aux USA, le rêve
américain et le lieu chargé d’histoire « Ellis Island ».
-
Linguistiques : parler d’événements passés, interroger quelqu’un sur ses
expériences passées, décrire physiquement quelqu’un, exprimer des dates.
-
Méthodologiques : développer des stratégies de compréhension orale.
-
Phonologiques : lire un extrait de film, en respectant le rythme et
l’accentuation.
Supports :
-
Affiche du film « An American Tail » de Steven Spielberg
-
Document audio à Ellis Island (site Michelle Henry)
-
Site internet pour visite interactive d’Ellis Island :
www.teacher.scholastic.com/immigrat/ellis/index.htm
-
Extrait du film « HITCH », scène 11, se déroulant à Ellis Island
-
Article « Emigrating to America », extrait de Easy Going N°3, 2008.
-
Questionnaire « Emigrating to America » issue de Easy Going N°3, 2008.
-
Chanson « America », extraite de la comédie musicale « West Side Story »
Tâches finales :
Nous nous situons dans les années 20. Un immigré, ou un groupe
d’immigrés, arrive aux Etats-Unis et passe par Ellis Island.
Un agent de l’immigration les interroge pour savoir s’ils peuvent entrer aux EtatsUnis et faire se réaliser leur rêve américain…
Tâche réalisée avec l’aide du professeur de LV2 : les immigrés européens parlaient
peu anglais à leur arrivée à Ellis Island, une partie de la conversation sera donc
jouée en espagnol, portugais, italien, ou allemand ou dans la langue d’origine de
l’élève !
Par deux, après avoir lu un récit sur un ancien immigré et avoir écouté les
prestations orales de la classe (tâche finale orale), écrire un article pour l’exposer au
CDI, à propos de l’expérience de cette personne : son identité, son pays d’origine,
les raisons de sa venue en Amérique, son arrivée à Ellis Island, sa vie aux Etats-Unis.
Est-ce que cela a été un bon choix?
Aurore BEHRA WACK – Collège Michel Servet – Annemasse (74) – Académie de GRENOBLE
Séance 1 : INTRODUCTION
Objectifs : introduire le thème de la séquence « The American Dream » et
introduire du vocabulaire qui servira à la compréhension de la CO, dans la
séance suivante.
Document iconographique : affiche de « An American Tail », film de Steven Spielberg
qui raconte les aventures de la souris Fievel, qui découvre l’Amérique.
Describe the document: what can you see?
Sur l’affiche, Fievel arrive à New York City (in the background, we can see the Statue
of Liberty). Fievel porte des haillons (= in rags) mais il sourit, il est pauvre mais
heureux d’arriver en Amérique, c’est le Rêve Américain (= the hope to find a better
life in the USA)
Jeu de mot An American Tail (c’est une souris) et an American Tale (a pun / a play
on words)
Le thème est introduit, les élèves recopient le vocabulaire nouveau dans les cahiers.
Séances 2 et 3 : LISTENING
Objectifs : découvrir où se trouve et à quoi servait le lieu chargé d’histoire,
Ellis Island, et développer des stratégies de compréhension orale.
Séance 2
Rituels de classe (s’asseoir, appel, date)
Rebrassage oral du vocabulaire de l’affiche « An American Tail » (The Statue of
Liberty, New York Harbour, an immigrant, poor, the American Dream)
Document audio « Ellis Island » : un grand-père visite Ellis Island avec sa petite-fille
et lui raconte l’expérience de son père en tant qu’immigré, son arrivée aux USA par
Ellis Island et à quoi servait ce lieu.
Repérages généraux : (sans prise de notes)
Class, you are going to listen to an audio document. Relax and try to tell me WHO is
present.
What is going to help you? VOICES!
Aurore BEHRA WACK – Collège Michel Servet – Annemasse (74) – Académie de GRENOBLE
Écrire au tableau, en haut à gauche, 1) VOICES → WHO ? , afin que les élèves aient la
trame méthodologique sous les yeux.
Good, so… relax, listen and concentrate on the voices!
So?
Ecrire leurs propositions au tableau, si c’est juste, on continue, s’ils ne sont pas
d’accord, on réécoute le début.
What is the relationship between the old man and the little girl?
S’ils le savent, on le note et on continue, sinon faire réécouter “grandpa” au début.
Listen again and now, try to find where they are. What is going to help you?
SOUNDS/ NOISES!
Ou listen again and concentrate on SOUNDS/NOISES! Why ? What sort of information
is it going to give you ? Where they are…
Ecrire au tableau
2) SOUNDS/NOISES → WHERE ?
Arrêter l’audio à 11’’ So ? What can you hear in the first part ? seabirds ! what can
you conclude? Where are they? In a harbour, near the sea, outside the building…
Remettre l’audio à 41’’ et l’arrêter à 51’’ What can you hear in the second part ?
footsteps ! what can you deduce? They are INSIDE the building.
Ecrire leurs conclusions au tableau, directement sous forme de tableau à 2
colonnes, qui va servir pour la suite.
Repérages détaillés : (avec prise de notes)
Ok, well done!
Copybooks please ! To make notes, use the back of your copybooks, as usual ! (leur
montrer où prendre des notes)
Draw the table and be ready to make notes!
What are you going to write ?
S’ils ne trouvent pas ou se trompent, leur demander : are you going to copy
everything ? whole sentences ?? No ! Important words / key words / stressed words !
Pour continuer la trame méthodologique, écrire en haut du tableau :
3) IMPORTANT WORDS → WHAT?
Part 2 : outside
Les élèves prennent des notes, puis les inviter à mettre leurs notes en commun (afin
d’aider des élèves un peu perdus, avant la mise en commun générale)
In each group, share your notes!
Now, give me your words! Penser à interroger les élèves plus faibles en premier qui
pourront donner les mots les plus faciles à trouver, puis les plus forts.
Si c’est complet, on continue, sinon on réécoute. Si les élèves hésitent sur des mots,
on peut aussi réécouter, après leur avoir donné des indices.
Mots attendus : immigrants, America, father, Statue of Liberty, New York harbour,
Ireland, poor, the American Dream.
Aurore BEHRA WACK – Collège Michel Servet – Annemasse (74) – Académie de GRENOBLE
Great-grandfather risque de poser problem : aider les élèves à le trouver, grâce à la
relation entre Mary et l’homme = the man is Mary’s grandpa and the man is talking
about his father, so who is it for Mary ? What is he called?
Donner plusieurs possibilités et faire réécouter:
good grandfather / great-grandfather / grand grandfather
Ecrire Mary’s great-grandfather … en haut, à droite du tableau, comme amorce de la
trace écrite.
En fonction du temps qu’il reste, s’occuper de la partie 2 (repérage des mots-clés,
faire trouver à quoi servait Ellis Island et ce que c’est devenu aujourd’hui, utiliser le
ton de Mary, qui est contente car elle trouve le nom de son ancêtre, comme dernière
stratégie de compréhension) mais plus probablement, la laisser de côté pour la
séance 3, afin d’avoir le temps de rédiger et mémoriser la première partie de la
trace écrite et afin de garder l’attention des élèves, surtout les plus faibles, en
variant le type d’activités proposées.
Trace Ecrite possible :
Mary’s great grandfather arrived in America in 1904. He was Irish / he came
from Ireland. He was very poor so he decided to go to America to live a better life.
It is called the American Dream!
Penser à la faire enrichir par les élèves avec synonymes et mots de liaison !
Faire répéter les phrases collectivement puis individuellement au fur et à mesure. Un
élève plus fort construit la phrase, un élève plus faible la répète.
Phase de mémorisation active avant que les élèves ne recopient la trace écrite.
(Effacer des mots, phrase par phrase et les faire retrouver par les élèves)
Copy !
En même temps qu’ils écrivent, faire élucider le sens des mots nouveaux et ajouter
des aides phonologiques en vert. (respect the colours !)
Homework :
Etre capable de réciter la première partie de la trace écrite
Séance 3
Interrogation orale sur la première partie du document audio à Ellis Island, la
première partie de la trace écrite est retranscrite au tableau.
Suite et fin de l’activité de repérages des mots importants, dans la partie 2 du
document audio à Ellis Island.
Aurore BEHRA WACK – Collège Michel Servet – Annemasse (74) – Académie de GRENOBLE
Mots attendus :
doctors, 29 questions in 2 minutes, didn’t understand, tired, worried, immigrants’
names
A la toute fin du document, faire utiliser une dernière stratégie de compréhension
orale : the tone of the little girl, pour faire comprendre qu’elle est excitée car elle a
trouvé le nom de son ancêtre
Faire déduire aux élèves qu’Ellis Island est un musée aujourd’hui.
Trace écrite possible :
In Ellis Island, immigrants had to see doctors and answer 29 questions in 2 minutes.
It was very hard/ difficult because they didn’t understand English, and they were
frightened / scared.
At the end, Mary is excited / very happy because she can read her greatgrandfather’s name! Today, Ellis Island is a museum / Ellis Island has become a
museum.
Phase de mémorisation active.
L’emploi et la construction du prétérit ayant été rappelés lors de la séquence
précédente, seulement faire remarquer son emploi dans cette trace écrite et faire
surligner dans la liste les verbes irréguliers nouvellement utilisés.
Fiche de méthodologie, sur les stratégies de compréhension orale transférables à
d’autres documents, distribuée aux élèves et complétée grâce à la mise en œuvre
sur ce document audio.
Fiche d’objectifs avec découverte des 2 tâches finales = les élèves connaissent ainsi
la finalité de leurs apprentissages pendant la séquence.
Homework : être capable de réciter la trace écrite en entier
Séances 4 et 5 : WEBQUEST
Objectif : faire une visite interactive d’Ellis Island, afin d’en apprendre plus
sur ce lieu et de s’imprégner de l’ambiance, pour la tâche finale orale.
Recherches sur Ellis Island à partir du site :
www.teacher.scholastic.com/immigrat/ellis/index.htm
Passer par Google – Ellis Island Interactive Tour
Aurore BEHRA WACK – Collège Michel Servet – Annemasse (74) – Académie de GRENOBLE
2 groupes, 2 fiches
Le groupe A répond à une partie des questions, le groupe B répond à une autre
partie des questions, afin de gagner du temps de recherche sur le site web et de
créer un réel besoin de communication, lors de la mise en commun à la séance
suivante.
En salle informatique, les élèves sont 2 par ordinateur : constituer des paires
hétérogènes, afin de favoriser l’entraide. De retour en classe, à la séance suivante,
phase d’interaction orale : les 2 groupes échangent les réponses.
Séances 6 et 7: LISTENING ACTIVITIES and PHONOLOGY
Objectifs : continuer à s’imprégner de l’ambiance à Ellis Island pour les
tâches finales et s’entraîner à lire un extrait de film, en respectant le rythme
et l’accentuation
Extrait vidéo : film HITCH, chapter 11
Hitch emmène sa nouvelle conquête visiter le musée d’Ellis Island. La jeune fille est
d’origine espagnole et le nom de son arrière grand-père apparaît sur les registres.
Repérages généraux (who ? where ? what ?)
Activité de discrimination auditive (fiche)
Faire remarquer les formes verbales au present perfect présente dans le script =
(fiche)
Travail de repérages phonologiques (pauses et mots accentués) et de lecture du
script (avec le script projeté au tableau, comme aide visuelle)
Homework :
S’entraîner à lire l’extrait de HITCH, posté sur le blog Educ Horus de Mme Behra
Wack.
Séances 8 à 11 : Scénario d’évaluation
Objectif : TÂCHES PREPARATOIRES DE RECEPTION
AVANT TÂCHES FINALES
DE PRODUCTION ORALE ET ECRITE
Aurore BEHRA WACK – Collège Michel Servet – Annemasse (74) – Académie de GRENOBLE
Séances 8 et 9:
Support: Questionnaire « Emigrating to America » issue de Easy Going N°3, 2008.
1. CE : Analyse du questionnaire
2. EE : Les élèves s’inventent une identité d’immigré et remplissent le questionnaire
Lors de la tâche orale, les élèves qui ont le rôle d’immigrés, réutilisent cette
identité.
3. EE et EOI : Entraînement à la tâche orale : certains élèves rédigent les questions
(EE). A l’oral, ils se posent les questions entre eux (sans les notes) et y répondent
(EOI).
(Fiches d’aide distribuée aux élèves sur l’expression de la taille et du poids en
anglais)
4. Les critères de réussite sont listés par les élèves, afin qu’ils soient pleinement
conscients de ce qu’ils doivent faire pour obtenir la meilleure note possible.
5 Par groupe, les élèves réfléchissent à leur dialogue, les accessoires qu’ils vont
apporter, qui va jouer le rôle d’immigré et quels mots ou phrases, en LV2 ou langue
d’origine, vont être introduites.
NB. Temps de préparation car le projet n’a pas prévu de tâche intermédiaire en
amont
6. En cours de LV2, le professeur aide les élèves à réfléchir à la partie du dialogue
envisagé en LV2.
7. Le jour de la tâche finale orale, le professeur de LV2 est présent en cours
d’anglais (ou alors les élèves sont filmés si le professeur de LV2 ne peut être
présent), afin de valoriser / évaluer la partie en LV2 (utilisée en médiation) : la part
d’improvisation réside dans la constitution des binômes (inconnue avant la
réalisation de la tâche finale et dans le choix du rôle assigné)
(Solution qui sera probablement choisie : attribution d’une note en LV1, attribution
d’un bonus en LV2, validation des items A2/B1 dans les 2 langues, pour le DNB et le
socle commun)
Séances 10 et 11 :
Support : site Ellis Island, history, stories (nps.gov)
1. CE : Par 2, les élèves repèrent les informations essentielles dans le récit d’un
immigré et remplissent la fiche de préparation (name, age, country of origin,
reasons for coming to America etc.)
2. Ils cherchent le vocabulaire et les verbes irréguliers dont ils auront besoin
(fiche de préparation)
3. Par 2 toujours, les élèves, à partir des notes prises sur cet immigré, et des
recherches lexicales, ainsi que des prestations orales de l’étape précédente,
ils rédigent un article dans leurs propres mots, accessibles aux élèves qui y
auront accès au CDI.
Aurore BEHRA WACK – Collège Michel Servet – Annemasse (74) – Académie de GRENOBLE
REMARQUES IMPORTANTES CONCERNANT L’EVALUATION :
En fonction du profil de l’élève, utiliser les fiches d’évaluation et choisir une
évaluation A2 ou B1.
+ trouver un document audio pour évaluer les stratégies de compréhension orale,
mises en place pendant la séquence.
Après l’évaluation des tâches finales :
Elargissement culturel :
Etude sur 1 ou 2 séances, selon le temps restant, de la chanson « America », extraite
de la comédie musicale « West Side Story »
DM vacances de Noël : READING
Objectif : évaluation des stratégies de compréhension écrite, mises en place lors
de la séquence 1 : Keep it celtic !
Test de compréhension écrite : Article « Emigrating to America » extrait de Easy
Going N°3 2008.
(les élèves découvrent l’histoire d’Annie Moore, première immigrée à être passée par
Ellis Island)
Ci-après :
-
Fiche d’évaluation tâche orale A2 ou B1
-
Fiche d’évaluation tâche écrite A2 ou B1
Degré 1 = A1 / degré 2 = A2 / degré 3 = B1
Note A2 à ramener sur 20 / Note B1 sur 20 pts (+ 1 ou 2 pts de bonus)
En annexe :
-
Affiche film Fievel
-
Fiche de méthodologie stratégies de CO
-
Fiche d’objectifs élève
-
Webquest Ellis Island fiches A et B
-
Questionnaire « emigrating to America »
-
Fiche de préparation tâche expression écrite
-
Test de CE
-
Fiche d’activité discriminatoire chanson « America »
Aurore BEHRA WACK – Collège Michel Servet – Annemasse (74) – Académie de GRENOBLE
Name and class:
Date:
The American Dream: Ellis Island
Oral interaction …/20
Choix de l’évaluation (à définir) : A2 (degré 2) / B1 (degré 3)
Aisance et fluidité : degré 1 (1 pt) degré 2 (2 pts) degré 3 (3 pts)
(critères de réussite : Bonne préparation, pas trop d’hésitations, parle assez fort)
Capacité à dialoguer degré 1 (1 pt) degré 2 (2 pts) degré 3 (3 pts)
(critères de réussite : Bonne répartition de la parole au sein du groupe, du
répondant entre les élèves)
Phonologie : degré 1 (1 pt) degré 2 (2 pts) degré 3 (3 pts)
(critères de réussite : ton approprié, intonation, prononciation, emphase)
Gestuelle, mise en scène : degré 1 (1 pt) degré 2 (2 pts) degré 3 (3 pts)
(critères de réussite : mouvements, accessoires, efforts de mise en scène)
Pertinence : degré 1 (1 pt) degré 2 (3 pts) degré 3 (4 pts)
(critères de réussite : respect de la consigne, du contexte à Ellis Island)
Accomplissement de la tâche : degré 1 (1 pt) degré 2 (3 pts) degré 3 (4 pts)
(critères de réussite : complet, riche, ensemble compréhensible)
BONUS + 1pt (prise de risque et originalité)
Aurore BEHRA WACK – Collège Michel Servet – Annemasse (74) – Académie de GRENOBLE
Name and class:
Date:
The American Dream : Writing …/20
Choix de l’évaluation (à définir) : A2 (degré 2) / B1 (degré 3)
Complet et riche : degré 1 (1 pt) degré 2 (2 pts) degré 3 (4 pts)
(critères de réussite : identité, pays d’origine, raisons venue aux US, Ellis
Island, vie aux US = bon choix ?)
Pertinence : degré 1 (1 pt) degré 2 (2 pts) degré 3 (4 pts)
(critères de réussite : respect de la consigne, réutilisation des savoirs sur Ellis
Island)
Grammaire : degré 1 (1 pt) degré 2 (2 pts) degré 3 (3 pts)
(critères de réussite : bonne réutilisation des temps, notamment du passé,
orthographe et ponctuation adéquates)
Organisation : degré 1 (1 pt) degré 2 (2 pts) degré 3 (3 pts)
(critères de réussite : ensemble organisé, logique, réutilisation de quelques
connecteurs)
Lexique : degré 1 (2 pts) degré 2 (4 pts) degré 3 (6 pts)
(critères de réussite : réutilisation du vocabulaire appris durant la séquence)
BONUS +1pt (prise de risque et originalité)
Aurore BEHRA WACK – Collège Michel Servet – Annemasse (74) – Académie de GRENOBLE