Unterrichtsentwurf - Studienseminar Paderborn

Unterrichtsstunde im Fach Spnisch: Objektpronomina der dritten Person
Konrad Barnert
Planung einer Unterrichtsstunde
im Fach Spanisch
Kurs:
Grundkurs 11s12 Spanisch
Thema der Unterrichtsreihe:
Klima, Umwelt und Engagement in Spanien
Thema der Unterrichtsstunde:
Einführung der direkten und indirekten
Objektpronomina der dritten Person
1 Entscheidungen
1.1 Formale Angaben
In diesem Grundkurs der Jahrgangsstufe 11 werden 12 Schülerinnen und 4 Schüler
im Alter von etwa 17 Jahren unterrichtet. Der Kurs ist insgesamt recht leistungsstark. Be-sonders einige Schülerinnen zeigen ein hervorragendes Sprachtalent und
folgen dem Unterricht ohne Mühe. Die Schüler/innen zeigen sich insgesamt sehr
engagiert und motiviert, wobei die männliche Schüler etwas leistungsschwächer
sind. Lediglich eine Schülerin weist sowohl in sprachlicher als auch in grammatikalischer Hinsicht kaum behebbare Defizite auf, zumal sie auch wenig motiviert
scheint.
Ein Großteil der Klasse besitzt bereits Erfahrungen mit der französischen Sprache, so daß die Einführung von grammatischen Strukturen insgesamt recht unproblematisch ist. Probleme treten nur gelegentlich auf, wenn Eigenheiten der französischen Grammatik auf die spanische übertragen wird, wenn dies nicht angebracht
ist. Das Unterrichtsklima ist insgesamt sehr angenehm und für die Lehrperson sehr
anregend und motivierend.
© Konrad Barnert - Studienseminar S II Paderborn
1
Unterrichtsstunde im Fach Spnisch: Objektpronomina der dritten Person
1.2 Überblick über die Reihe
Das Thema der Reihe, die vor zwei Stunden begonnen wurde, lautet: Klima, Umwelt
und Engagement in Spanien. Die Schüler/innen haben in der letzten Doppelstunde
den Text der Unidad 6a ”Hacer algo concreto“ erarbeitet. Durch diesen haben sie
bestimmte Umweltprobleme, besonders im Zusammenhang mit dem Turismus, kennengelernt und schließlich einen Transfer auf die eigene Situation in ansprechender
schriftlicher und mündlicher Form geleistet. Grammatische Phänome wurden nur,
wenn es für das Textverständnis notwendig war, kurz angesprochen; Regeln wurden
nicht aufgestellt.
1.3 Thema der Stunde
Das Thema der Stunde lautet: Einführung der direkten und indirekten Objektpronomina. Nach einem kurzen Rückbezug auf den in der letzten Doppelstunde erarbeiteten Inhalt des Textes, sollen die den Schülern bereits angekündigten grammatikalischen Neuheiten thematisiert werden.
1.4 Intentionen bzw. Ziele der Stunde
Stundenziel:
Die Schüler/innen sollen Regeln zur Bildung und zum Gebrauch des direkten und
indirekten Objektspronomens der dritten Person erkennen, versprachlichen und
anwenden können.
Teilziele:
Bereich Spracherwerb
Die Schüler/innen sollen:
• die im Text dargestellte Problematik der mit dem Tourismus verbundenen Umweltbelastung und das Engagement der Protagonisten auf Grundlage von Notizen
versprachlichen können.
• nach vorgegebenem Muster das direkte und indirekte Objekt durch das entsprechende Objektpronomen der dritten Person ersetzen können.
© Konrad Barnert - Studienseminar S II Paderborn
2
Unterrichtsstunde im Fach Spnisch: Objektpronomina der dritten Person
• die erworbenen Kenntnisse bezüglich der Objektpronomina sowohl mündlich als
auch schriftlich in Übungsformen situationsgerecht anwenden können.
Bereich Methodenerwerb
Die Schüler/innen sollen:
• die Informationen des Textes mit Hilfe der erstellten Notizen zur mündlichen
Zusammenfassung des Textes benutzen können.
Bereich Wissenserwerb
Die Schüler/innen sollen:
• die Regeln zum Gebrauch der Objektpronomina in Bezug auf Numerus, Genus und
Wortstellung erkennen und formulieren können.
1.5 Verlauf
STUNDENTHEMA:
Einführung der direkten und indirekten Objektpronomina der dritten Person.
UNTERRICHTSZIEL: Die Schüler/innen sollen Regeln zur Bildung und zum Gebrauch des direkten
und indirekten Objektspronomens der dritten Person erkennen, versprachlichen und anwenden können.
PHASEN
INHALTLICHE SCHWERPUNKTE SOZIAL-/ AKTI- MEDIEN
/OPERATIONEN
ONSFORM
I. Einstieg
a) Vokabelüberprüfung
• Unterrichtsge• Schülerhefb) Kontrolle der Hausaufgabe
spräch
te
• Schülervortrag
II. Habitualisierung 1
• Beispielbatterie: Einschleifen
• Unterrichtsge• Folie 1
des Gebrauchs des direkten
spräch
Objektpronomens
III. Kognitivierung 1
• Formulierung der Regeln anhand • Unterrichtsge• Folie 1
der Beispielsätze
spräch
IV. Habitualisierung 2 • Mündliche Tandem-Übung zum
• Partnerarbeit
• Lernscheibe
• Gebrauch des direkten Pronomens
V. Kognitivierung 2
• Formulierung der Regeln zum
• Unterrichtsge• Tafelbild
indirekten Pronomen anhand von
spräch
vorgegebenen Beispielsätzen
NAME: Konrad Barnert
LERNGRUPPE: GK 11s12 Spanisch
© Konrad Barnert - Studienseminar S II Paderborn
3
Unterrichtsstunde im Fach Spnisch: Objektpronomina der dritten Person
VI. Habitualisierung 3
• Mündliche Übung zum Gebrauch • Schülervortrag
des indirekten Pronomens
VII. Sicherung und
c) Zusammenfassung der kennen- • UnterrichtsgeKontrolle
gelernten Pronomina
spräch
d) Schriftliche Übung zum
• Einzelarbeit
Gebrauch beider Pronomina • Schülervortrag
Vortrag der Ergebnisse
HAUSAUFGABE ZUR STUNDE:
- Vokabeln Unidad 6a lernen!
- Apuntes zum Text mit Hilfe von 3 strukturierenden Fragen!
• Arbeitsblatt
• Folie 2
• Lückentext
2 Begründungszusammenhang
Innerhalb der Reihe handelt es sich um die erstmalige Behandlung grammatischer
Phänomene. Die Einführung der direkten und indirekten Objektpronomina bietet
sich an, da diese im Text der Unidad 6a verstärkt zu Anwendung kommen. Bei der
Erarbeitung der Regeln werden allerdings keine speziellen Textstellen herangezogen, da diese sämtliche Besonderheiten der Anwendung der Pronomina enthalten
und daher Verwirrung stiften könnten.
Aus Gründen der didaktischen Reduktion soll nur das Pronomen in der dritten Person durch selbstgewählte einfache Beipiele thematisiert werden. Auch die Stellung
des Pronomens bei Kombinationen von zwei Verben wird noch nicht angesprochen.
Die Behandlung der Formen der ersten und zweiten Person wird zunächst ausgespart, da diese für das indirekte und direkte Objekt gleich sind, und so die Unterscheidung erschweren würden. Die Formen dieser Personen sind allerdings unproblematisch, da sie den Schülern schon von den reflexiven Verben bekannt sind.
In Anbetracht der Leistungsstärke der Schüler dieser Klasse erscheint es möglich,
die Anwendung sowohl des direkten als auch des indirekten Pronomens in einer Unterrichtseinheit einzuführen. Viele Schüler haben bereits Kenntnisse in der französischen Sprache erworben, was eine selbständige Regelfindung auch für die Objektpronomina des Spanischen insgesamt erleichtert. Allerdings müssen gerade
diese Schüler bei Bedarf darauf hingewiesen werden, daß die Präposition ”a” im
Spanischen sowohl ein direktes als auch ein indirektes Objekt bezeichnen kann.
© Konrad Barnert - Studienseminar S II Paderborn
4
Unterrichtsstunde im Fach Spnisch: Objektpronomina der dritten Person
Zum Stundeneinstieg soll gesichert werden, daß die Schüler das notwendige Vokabular zum Thema der mit dem Tourismus verbundenen Umweltverschmutzung erworben haben. Das sich daran anschließende Resumen ermöglicht den Schülern, den
Inhalt auf Grund von zu Hause erstellten Notizen relativ frei vorzutragen. Damit
ist die inhaltliche Aufbereitung der Unidad 6a abgeschlossen.
Der Schwerpunkt der Stunde, welcher in der Erarbeitung der Anwendung der Pronomina liegt, wird mit dem Erarbeitung des direkten Pronomens begonnen. Durch
das mündliche Einschleifen und die gleichzeitige Zuhilfenahme einer Folie mit Beispielsätzen sollen die Schüler selbständig die Regeln der Anwendung erarbeiten
können.
In der anschließenden mündlichen Habitualisierungsphase können die Schüler/innen
mit Hilfe einer Lernscheibe in Partnerarbeit selbständig üben und ihren Lernerfolg
gegenseitig kontrollieren. Die Lernscheibe ist als Tandemübung konzipiert, so daß
beide Schüler-/innen gleichermaßen die Möglichkeit zur Übung und Kontrolle haben.
Bei Unklarheiten bzw. Nicht-Verstehen der auf der Lernscheibe angeführten Fragen und Antworten, sind Rückfragen erlaubt und erwünscht.
Das indirekte Pronomen wird deduktiv an der Tafel eingeführt. Da die Schüler nun
bereits Erfahrungen mit der Regelfindung des direkten Pronomens gesammelt haben, kann auf eine ausführliche Einschleifphase verzichtet werden. Im Sinne der
Progression sollte es den Schülern möglich sein, die Regeln allein auf Grund der
schriftlichen Beispielsätze zu erarbeiten. Im Anschluß sollen die Schüler diese Regeln anhand einer Übung zum indirekten Objekt und dem entsprechenden indirekten Pronomen anwenden können.
Nach einer kurzen Zusammenfassung der kennengelernten Pronomen-Formen, die
als Folie aufgelegt wird, bildet den Abschluß der Stunde schließlich ein Lückentext1, der dem sprachlichen Leistungsstand der Schüler angepaßt wurde. Anhand
1
Vgl. Perez, P./ Süß, K./ Marín, R.: PUENTE. Frankfurt am Main 1993, S. 90/E 8.3
© Konrad Barnert - Studienseminar S II Paderborn
5
Unterrichtsstunde im Fach Spnisch: Objektpronomina der dritten Person
dieses zusammenhängenden Textes sollen die Schüler üben, die direkten und indirekten Pronomina zu unterscheiden und in richtiger Form anzuwenden, was eine
weitere Progression darstellt. Nachdem die Schüler/innen zuvor den Einsatz der
Pronomina nur mündlich durchführten, soll nun auch die schriftliche Anwendung
geleistet werden, die anschließend von Lehrer und Schülern kontrolliert wird.
3 Literatur
Amann, K./ Marín B., S./ Osorio S., E.:
Kultusminister NRW (Hrsg.)
Perez, P./ Süß, K./ Marín, R.:
ENCUENTROS Método de espanol 1,. Berlin 1994
Richtlinien Spanisch für die gymnasiale
Oberstufe. Düsseldorf 19822
Puente. Frankfurt am Main 1993
© Konrad Barnert - Studienseminar S II Paderborn
6
Unterrichtsstunde im Fach Spnisch: Objektpronomina der dritten Person
Folie
Das direkte Pronomen der dritten Person
Regeln
1.
¿Tienes el bolígrafo?
Sí, lo tengo.
.
⇒Stellung:
- Pronomen steht vor dem Verb
- Verneinung steht vor dem Pronomen
2. ¿Quieres el periódico?
Sí, lo quiero.
3. ¿Tomas los libros?
Sí, los tomo.
4. ¿Quieres la botella?
Sí, la quiero.
5. ¿Tomas las bolsas?
Sí, las tomo.
6. ¿Llamas a Carlos?
Sí, lo llamo.
7. ¿Llamas a María?
Sí, la llamo.
8. ¿Llamas a los padres?
Sí. los llamo.
9. ¿Llamas a las chicas?
Sí, las llamo.
⇒Keine Unterscheidung zwischen Sachen und Personen
Unterrichtsstunde im Fach Spnisch: Objektpronomina der dritten Person
Tafelbild
Das indirekte Pronomen der dritten Person
Traigo la revista a Pedro.
Le traigo la revista.
Traigo el periódico a tu madre.
Le traigo el periódico.
Traigo el bolso a los padres.
Les traigo el bolso.
Traes las revistas a las chicas.
Les traigo las revistas
Regel
⇒Keine Unterscheidung zwischen männlichen und weiblichen Personen
Unterrichtsstunde im Fach Spnisch: Objektpronomina der dritten Person
Ejercicio: iel complemento indirecto - el pronombre indirecto!
Ejemplo: ¿Qué / traer / tu hermano?
... un libro.
1.
¿Qué / dar / Carmen?
... la bicicleta.
2.
¿Qué / traer / tu abuelo?
... una botella.
3.
¿Qué / escribir / tus padres?
... una carta.
4.
¿Qué / decir / Carmen y Pedro?
... la verdad.
5.
¿Qué / traer / las chicas?
... el café.
6.
¿Qué / escribir / Pedro?
... una carta.
7.
¿Qué / pagar / el camarero?
... cien pesetas.
8.
¿Qué / dar / tus amigas?
... un dibujo.
¿Qué traes a tu hermano?
Le traigo un libro.
Unterrichtsstunde im Fach Spnisch: Objektpronomina der dritten Person
Folie
Direkte Pronomina
lo
la
Indirekte Pronomina
le
les
los
las
Unterrichtsstunde im Fach Spnisch: Objektpronomina der dritten Person
Ejercicio: iCompletad con los pronombres correctos!
Carmen e Isabel van a comer
1
Carmen e Isabel tienen hambre y quieren ir a comer. Salen de la tienda. En el quiosco
2
de la esquina compran una revista. Carmen
3
que
4
otra vez la revista y
5
Las chicas llegan al restaurante ”La Carolina“ y entran. Cuando Carlos
abre y mira algunas fotos. Hay fotos
gustan mucho. Se para (anhalten) un momento porque
mete en el bolso.
quiere mirar. Luego cierra
quiere leer pero ahora no tiene tiempo.
ve,
6
saluda amablemente. Luego
indica (zeigen) una mesa libre. Carmen e Isabel
7
devuelven (zurückgeben) el saludo
(der Gruß)
y se sientan. El camarero
8
después la carta y
9
del día porque
10
es la paella. Carlos
11
Carlos se va. Poco después
12
mineral y
13
si quiere también un vaso de agua, pero Isabel dice que no
14
Carmen toma un vaso de vino que
∗
trae poco
recomienda (empfehlen) el menú del día. Carmen desea el menú
parece bueno y barato. Isabel llama a Carlos y
dice que está muy buena e Isabel
pregunta∗ cómo
pide.
trae el pan y el agua. Isabel toma un vaso de agua
bebe enseguida. Carmen está leyendo la revista e Isabel
trae el camarero.
Ausnahme: ”preguntar” wird mit indirektem Objekt gebildet
pregunta
gusta beber agua.
Unterrichtsstunde im Fach Spnisch: Objektpronomina der dritten Person
Unterrichtsstunde im Fach Spnisch: Objektpronomina der dritten Person